Lasurs vs Виталий "О выборах в России"

lasurs

Снежный Барс
и стоило сутки ломаться? все понятно.

еще вопрос. как тебе кажется что нужно сделать, чтобы уменьшить возможность фальсификации выборов?
 
В

Виталий

Guest
lasurs написал(а):
и стоило сутки ломаться? все понятно.
Мне очень не хотелось называть тебя пи%доболом.

еще вопрос. как тебе кажется что нужно сделать, чтобы уменьшить возможность фальсификации выборов?
Контролировать процесс извне. Народные наблюдатели.
 

lasurs

Снежный Барс
конкретнее. ты же все-таки наблюдателем был. тебе система изнутри должна быть понятна. какие у нее слабые места? когда и где можно подкинутьбюллетени? как этому препятствовать?
 
В

Виталий

Guest
lasurs написал(а):
конкретнее. ты же все-таки наблюдателем был. тебе система изнутри должна быть понятна. какие у нее слабые места? когда и где можно подкинутьбюллетени? как этому препятствовать?
У НАС не было слабых мест, не было "вбросов", потому что чревато во время выборов высказывать предпочтение одному из кандидатов , или партий, могут и по морде дать (что, кстати, бывало). Никому не известно, кто победит. На последних выборах (вполне себе честных) один кандидат "заборол" другого с перевесом в НЕСКОЛЬКО голосов (точно уже не помню, но не более двух десятков). И никто не возмущался, потому что на участках находился ЧИСТО народный контроль, люди, которые САМИ СЕБЯ назначили контролерами. НИКТО , ни с одной, ни с другой стороны, не пытался опротестовать итоги выборов, ни сверху, ни снизу, потому что контролировал НАРОД. Инфа о ходе выборов распространялась быстрее, чем через инет. Предполагаемых нарушителей брали "на мушку" до того, как они подходили к участку.
Моё мнение - работать надо именно в этом направлении, объяснять людям, как можно и как нужно проводить выборы.
 

lasurs

Снежный Барс
а во время проведения выборов на федеральном уровне? скажем, сегодня нет условий, при которых можно было бы провести независимый мониторинг поданных за того или иного кандидата голосов. все данные стекаются в Москву и потом уже спускаются обратно в виде графика. а как там и правильно ли посчитали, проверить нет никакой возможности.
 
В

Виталий

Guest
"За это", я, разумеется, сказать не могу.

Только думается мне, что если внизу - так, то почему наверху должно быть иначе?

Я был наблюдателем по поручению руководства региона, т.е. "зависимым", при этом получил СТРОЖАЙШИЙ наказ - соблюдать все установленные правила, и следить за соблюдением их другими, с момента открытия участка до момента закрытия. Мне НИКТО не предлагал совершить подлог или вброс, нарушения были мелкими, причина - "человеческий фактор", но никак не "заказ". Поверь, в регионах инфа распространяется со скоростью света, и, если бы появилась хоть капля подозрения в "заказе" на уровне хотя бы нашего региона, мне было бы об этом известно. Несмотря на то, что наш регион немаленький.

Потому что, как я говорил, коррупция у нас на высоте, а она - не только и не столько взятки, прежде всего она -обмен информацией. Любой. (А уж из неё каждый "выжимает" свой кусок мяса, кто - себе в карман, а кто -дурак.)

Так вот, доверие к "респондентам" обусловлено именно коррупционными связями.
 

lasurs

Снежный Барс
знаешь, ситуации в регионах бывают разные. иногда доходит до того, что в день голосования глава региона по телевизору заявляет за кого следует голосовать.

что до распространении информации, это тоже бабушка на двое сказала.

про последние не скажу, но на выборах 2008 года в субЪектах доходило до того, что заставляли комплектовать списки работников профильных предприятий/организаций и руководители отзванивались, кто и во сколько проголосовал.

но мы щас не об этом. речь о том, каким образом препятствовать фальсификации? если тебе не предлагали осуществить вброс, это не значит, что не предлагали никому, или что этот вброс не осуществляли иными средствами, скажем, в технологии подсчета.
 
В

Виталий

Guest
lasurs написал(а):
знаешь, ситуации в регионах бывают разные. иногда доходит до того, что в день голосования глава региона по телевизору заявляет за кого следует голосовать.
Возможно. У нас не было.

что до распространении информации, это тоже бабушка на двое сказала.
Не буду настаивать. Вопрос жизненного опыта.


про последние не скажу, но на выборах 2008 года в субЪектах доходило до того, что заставляли комплектовать списки работников профильных предприятий/организаций и руководители отзванивались, кто и во сколько проголосовал.
У нас не было.



но мы щас не об этом. речь о том, каким образом препятствовать фальсификации? если тебе не предлагали осуществить вброс, это не значит, что не предлагали никому, или что этот вброс не осуществляли иными средствами, скажем, в технологии подсчета.
Ещё раз: У нас вброса не было. Если бы был, мне это стало бы известно.

Что касаемо препятствованию фальсификации, то ты, похоже, снова меня не слышишь. Потому что в возможности народного контроля не веришь. Дело твоё.
 

pulsar

(;_;)
lasurs написал(а):
в принципе, депутатам вообще можно зарплаты убрать. пусть будет просто общественная нагрузка.
Не, депутатов не надо на общественную нагрузку:
Сейчас там какой-никакой, но контингент смешанный -одни действительно что-то делают, у других -это корысть и выгода.
Если посадить на общественную нагрузку, то останутся только те, что из-за корысти и выгоды.

разогнать нафиг все муниципальные службы, которые только нервы людям треплют вроде кадастра и все такое
А вот это интересно. -Пусть люди сами как-то учатся подразруливать ситуации, а то только пузо чешут и ругаются. Так, ради эксперимента.
 
В

Виталий

Guest
lasurs написал(а):
про последние не скажу, но на выборах 2008 года в субЪектах доходило до того, что заставляли комплектовать списки работников профильных предприятий/организаций и руководители отзванивались, кто и во сколько проголосовал.
Может, я и неправ, но причем тут нарушения? Мониторинг процесса выборов, не более. А услужливый дурак на месте вполне способен запороть любую идею.
Кроме того, здесь просматривается идея провести выборы в первом туре, для этого надо обеспечить явку избирателей по максимуму. Подобный способ "загона" избирателей на участки выглядит странно, но к собственно процессу выборов имеет весьма косвенное отношение, имхо. Голосовать за того или иного кандидата принудить невозможно, точнее, не существует стопроцентно достоверного способа проверить, за кого человек голосует.
 

SErr

Пользователь
Виталия не переспорить. Он изглубинырекисмотрящий на правду матку жизни. Иногда мне кажется что, будучи не правым он все равно отстаивает свою точку зрения. :)
 
В

Виталий

Guest
Не спорю принципиально, всего лишь отстаиваю свою точку зрения, на которую, как любой свободный человек, имею право.
А тот, кто своей точки зрения не имеет, либо эта точка зрения ничем не обоснована, естественно, не в состоянии её отстоять.Следовательно, ему приходится пользоваться ЧУЖОЙ точкой зрения, следовательно, ни о какой свободе речь идти не может.
Или я снова неправ?
Иногда мне кажется...
(Шепотом) перекрестись, и казаться перестанет. :wave:
 

SErr

Пользователь
Виталий написал(а):
Не спорю принципиально, всего лишь отстаиваю свою точку зрения, на которую, как любой свободный человек, имею право.
А тот, кто своей точки зрения не имеет, либо эта точка зрения ничем не обоснована, естественно, не в состоянии её отстоять.Следовательно, ему приходится пользоваться ЧУЖОЙ точкой зрения, следовательно, ни о какой свободе речь идти не может.
Или я снова неправ?
Глядя через толщу воды (изглубинырекисмотрящий) изображение может быть искажено. Отстаивать свою точку зрения нужно, когда ты уверен что ты прав. Даже бывают такие ситуации где ты не прав, но все равно нужно отстаивать свое мнение. Главное что бы это не дошло до абсурда.
Лучше если ты не прав и тебе разложили ситуацию по полочкам и ты понял и согласился и у тебя нету смелости это признать. Лучше просто промолчать.
 
В

Виталий

Guest
SyntaxERROR написал(а):
Глядя через толщу воды (изглубинырекисмотрящий) изображение может быть искажено
. Может. Но оно ЕСТЬ. В отличие от взгляда с поверхности.
Отстаивать свою точку зрения нужно, когда ты уверен что ты прав.
Это верно.

Даже бывают такие ситуации где ты не прав, но все равно нужно отстаивать свое мнение. Главное что бы это не дошло до абсурда.
Это я оставляю тебе. Пользуйся на здоровье.

Лучше если ты не прав и тебе разложили ситуацию по полочкам и ты понял и согласился и у тебя нету смелости это признать. Лучше просто промолчать.
Лично ТЫ можешь разложить мне ситуацию по полочкам? (Я ведь предлагал тебе). Нет? Тогда лучше просто промолчи.
 

SErr

Пользователь
делекатно промолчу.

ps "делекатное молчание посылает на х..."
 

SErr

Пользователь
Виталий говорит. Диоген нервно курит в сторонке :)))
 

lasurs

Снежный Барс
Виталий написал(а):
Что касаемо препятствованию фальсификации, то ты, похоже, снова меня не слышишь. Потому что в возможности народного контроля не веришь. Дело твоё.
не то что не верю, я не представляю, как его реализовать на уровне государства.
pulsar написал(а):
Не, депутатов не надо на общественную нагрузку:
Сейчас там какой-никакой, но контингент смешанный -одни действительно что-то делают, у других -это корысть и выгода.
Если посадить на общественную нагрузку, то останутся только те, что из-за корысти и выгоды.
а кто из них по твоему мнению не имеет корысти?
 

lasurs

Снежный Барс
Виталий написал(а):
Может, я и неправ, но причем тут нарушения? Мониторинг процесса выборов, не более. А услужливый дурак на месте вполне способен запороть любую идею.
Кроме того, здесь просматривается идея провести выборы в первом туре, для этого надо обеспечить явку избирателей по максимуму. Подобный способ "загона" избирателей на участки выглядит странно, но к собственно процессу выборов имеет весьма косвенное отношение, имхо. Голосовать за того или иного кандидата принудить невозможно, точнее, не существует стопроцентно достоверного способа проверить, за кого человек голосует.
проконтролировать отдельно взятого человека со сто процентной гарантией нельзя. это правда. но проконтролировать толпу людей, голосующих на том или ином участке из под палки вполне возможно.
SyntaxERROR написал(а):
делекатно промолчу.

ps "делекатное молчание посылает на х..."
че-то ты сегодня тоже какой-то злой.
 

lasurs

Снежный Барс
pulsar написал(а):
А вот это интересно. -Пусть люди сами как-то учатся подразруливать ситуации, а то только пузо чешут и ругаются. Так, ради эксперимента.
это просто адская сатана все эти конторы. заменили бы на какой-нибудь терминал, который бы все бумажки оформил и выдал результат. а то тут сходи, там сходи, везде очередь отстой, потом еще тебе скажут, что ты не туда стоял или чего-то не принес и так раз по 10 .
 
Сверху