Какую религию Вы исповедуете?

Какую религию Вы исповедуете?

  • Православие

    Голосов: 179 99,4%
  • Католицизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Лютеранство

    Голосов: 0 0,0%
  • Кальвинизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Англиканство

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм-ламаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Индуизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Иудаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Конфуцианство

    Голосов: 0 0,0%
  • Ислам

    Голосов: 0 0,0%
  • Сикхизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Язычество

    Голосов: 0 0,0%
  • Никаую

    Голосов: 1 0,6%
  • Ещё не определился...

    Голосов: 0 0,0%
  • Другую

    Голосов: 0 0,0%
  • Копимизм

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    180

Djigit

Пользователь
[quote name=\'Belfegor\' date=\'8.12.2005, 1:12\']Мое суждение покажется странным, но я перестал верить в бога, а стал верить в силу. Мои родичи пытались водить меня в церковь, что-то объеснять мне, но после того как я попросил господа помочь мне (впервые) и он мне не помог, я решил отречься от любой религии. а верить в силу стал, потому что в тот момент был очень сильно впечатлен фильмами STARWARS. С тех пор прошло около 2 лет, а моя вера не ослабла.
[post=\"11057\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Странно как-то, верить в силу при условии, что сила воли совершенно отсутствует!!!
 

Буддист

Пользователь
Само собой, как русский человек, рождённый в СССР в постперестроечные времена, я пытался постичь Православие, и к нему себя и причисляю. Более того, изначально я выбрал себе очень трудную и опасную стезю Ищущего, и потому, никогда не останавливаясь на достигнутом, дерзал непрестанно. Вспомните жизнь Рамакришны, его путь к Святости. Ведь он, овладев вполне медитацией, практиковал поочерёдности в каждой из великих религий, доходя до истока их – Абсолютной чистоты. Рамакришна, на мой взгляд, величайший труженик и мистик современности, достигший действительных высот святости. При этом, он так и не причислил себя ни к одной из существующих религий, хотя по праву рождения и образования оставался индуистом со всех их 33 миллионами богов. Другой подвижник – Юрий Рерих, первый основатель школы востоковедения в СССР и один из величайших тибетологов мира. Будучи православным, он объездил весь мир, участвовал в нескольких экспедициях и прославился как величайший востоковед и тибетолог современности. Индиана Джонс, на мой взгляд, был писан с него. При этом, будучи русским эмигрантом, он вернулся в СССР в 1957 году на ПМЖ. Был ли он буддистом, или православным, а может, он уверовал в какое – либо супер-мистическое верование потаённых народов Тибета? Ничего подобного, он оставался православным, держал посты и отмечал христианские праздники, как и мы сейчас. Но при этом он более буддистом, чем многие настоятели буддийских монастырей, с которыми он дружил. Почему?
Потому что буддизм (в моём понимании) – это не рилигиозная, но философская система, и степень «буддийской» образованности человека есть ни что иное, как степень его духовной «взрослости».
Я поясню свою точку зрения.
Знания духовного порядка для современного мира являются отвлечённой теорией, без всякой возможности применения её в жизни. Для буддистов же эти знания не просто насущны и применимы, они являются основой жизни, а законы развития духовного космоса лежат в основе законов социума. Например, в Китае девятнадцатого века были часты эпидемии голода, вызванные неурожаем вследствие стихийных бедствий. Так вот, в землях, где уже обосновались к тому времени христианские проповедники, матери пожирали своих детей с одной целью выжить. Там же, где христиан не было, и лишь бонзы владели землёй, люди умирали от голода в спокойствии в совершенном равнодушии к собственной жизни, не отягощая своей кармы преступлениями. Конечно, можно сказать, что такое отношение к жизни препятствует борьбе за существование и тормозит прогресс, основанный на желании каждого выжить, но если посмотреть на конечный результат, то кто более счастлив – буддист, в чьих странах до прихода христиан практически отсутствовала преступность, или христиане, где каждый второй – жулик, пытающийся обмануть ближнего своего? Именно, мир буддизма предполагает проведение в жизни каждого дня заповедей Благословенного Татхагатты, льва Благого Закона. Его заповеди неукоснительно лежат в основе законов социума и буддийских государств, в то время как христианский мир поступает иначе. Отменив на третьем всемирном христианском соборе слова Христа, подтверждающие закон воздаяния и перевоплощения, отцы христианской церкви провозгласили утверждение об одной единственной жизни человека, после которой – ничего. Зачем?, конечно, что бы успешно торговать отпущением грехов и благополучным посмертным существованием. Но при это они открыли ящик Пандоры, и великая борьба за существование не проста начала свой новый бег. Она вошла вовсе институты человеческого общества, во все законы жизни. Я думаю, Христос не это имел ввиду, провозглашая своё Учение, которое, по его собственному утверждению, можно уместить «на одной ладони».
Апокрифическое Христианство, приход Христа в 10 веке, Мария Магдалена, с которой он общался 12 лет после ухода и её записи – Большие и Малые вопросники, ставшие после её смерти мишенью для христиан, не желающих конкуренции. Вот те вопросы, ответы на которые должно искать ищущему.
Да, я христианин, если иметь ввиду апокрифическое христианство. Но я буддист, если иметь ввиду систему ценностей и Знания, которые эта Школа в себе несёт.
Как-то Пифагора спросили, является ли он философом. Он ответил, что нет, т.к. философы (фило соф, любящий мудрость) это те, кто ощущает Великое движение, что правит небесными и поднебесными мирами, и поклоняются ему. Он, Пифагор, недостаточно образован, что бы ощущать и чтить это движение, которое и есть ВСЁ, и потому пока недостоин называться ФИЛОСОФОМ. Но всё-таки надеется когда-нибудь им стать.
Богу, как сознательному существу, не поклоняются лишь две категории существ. Это дикари (которых мало), которые не могут понять что такое Бог, и очень образованные люди (которых ещё меньше), кто очень хорошо Знает о Великом Дыхании, что правит мирами, и в силу свих познаний уже не могут ограничить это ВСЁ каким-либо разумом, хотя бы и самым великим – разумным Богом.
 

-ШУМ-

Лотелин
Буддист
Достаточно интересно почитать, хотя для поста немного длинновато, скорее тянет на небольшую проповедь. :unsure:
Так и за какой пункт ты проголосовал, интересно?
 

Буддист

Пользователь
На протяжение многих сотен лет в Тибете главенствовали две основные религиозно-мистические концессии – Дуг-па и Гелуг-па. Между ними постоянно идёт борьба, однако, без серьёзного урона друг другу. Дуг-па – чёрные колдуны и Гелуг-па – буддисты-маги, непрестанно сражаются друг с другом, не задевая друг друга, ибо задеть противника и причинить ему урон – то же самое, что продать себя в рабство. Это вроде «Договора между тёмными и светлыми». Я знаю нескольких тех и других. Расскажу.
Жил один колдун Дуг-па в деревне среди крестьян. Днём он врачевал, говорил проповеди (проповедовал исключительно нравственность смиренность, т.е. правильные вещи), а вечерами, используя свои магические способности, погружал всю деревню в гипнотический сон и ходил по домам, обворовывая своих соседей. Как я узнал об этом, с тех пор не перевариваю американских теле-проповедников.
Жил другой колдун. Он до того не любил Гелуг-па и Кутхум-па, что на горных тропах в опасных местах разбрасывал лоскуты тряпок, предварительно напитав их своей злой энергией. Неосторожного путника, наступившего на такую, в ту же секунду парализовывало и сбрасывало в пропасть. Часто он бросал тряпки на тропах, где ходили Чела известных Учителей Гелуг-па. А что в ответ? Носители света не вмешивались в работу этих асуров (колдунов), пока это не касалось их дел. Почему?
«Адепт – лишь благая сила в Природе». Для того, что бы стать адептом, необходимо завершить карму, т.е. разорвать все связи, отдать все долги миру оккультно. Это делают не затем, что бы, наказывая очередного зарвавшегося колдуна, вновь оплести себя стальными цепями кармы и извергнуть в новый круговорот рождений. Если же какой-либо дуг-па совершит что-то против непосредственно Гелуг-па или их приближённых, то он будет порабощён до скончания эона (потому что они бессмертны на этот период благодаря оккультным знаниям, что похитили у Природы, их нельзя уничтожить). Его задачи будут сводиться к тому, что бы служить Владыкам света. Как? Испытывая кандидатов на ученичество. Таких дуг-па я знаю двоих (сталкивался). Этот Договор не просто формальность. За ней стоит грандиозная сила, регулирующая взаимоотношения носителей света и тьмы на Земле. Их называют Мамо-коганы и Дхиани-Коганы. Они – суть архангелы добра и зла, что витают над планетой. В периоды активности, бодроствания планеты, трудятся Дхиани Коганы, созидая тропу, по которой идёт человечество и планета к более высоким состояниям материи. Мамо-Коганы всячески мешают, затрудняя эту работу (что б жизнь сахаром не казалась, так сказать работа с отягощением). Во время сна планеты (Пролайи) все активные силы добра спят, а силы разрушения (Мамо-Коганы) главенствуют, вот только нет человечества в такие моменты на лице планеты и им не над кем поизголятся.
Так вот, Дхиани-Коганы покровительствуют Гелуг-па, А Мамо-Коганы покровительствуют Дуг-па, этакая «крыша». И те и другие своих в обиду не дают. Но уж если кто нарушит договор или ещё как отвернёт своих покровителей от себя, то он выходит из-под покровительства, и отдаётся враждебной силе в рабство. Такое бывает, когда Чела на испытании не выдерживает и предаёт своих наставников. Прям как в фильме «Звёздные войны», способный последователь Света становится рабом тьмы (там нет демократии, а только порабощение).
Но есть область Битвы между ними, куда более грандиозная, чем обмен оплеухами в Гималаях.
Смысл Мамо-коганов – разрушение, и главная задача – потопить человечество в безнравственности и невежестве, таким образом прекратить доступ светлых Дхиани к планете, и как следствие – гибель планеты от дикого дисбаланса сил, взрыв. Задача Дхиани-Коганов – путём распространения светлых истин и идей привлекать на свою сторону верных сторонников, через них проливая на землю спасительную благость таинствен-лучезарного света Татхагаты, усмиряя стихии, подавляя подземные огни и препятствуя гибели планеты. От людей очень многое зависит.
Существует Закон соответствия вибраций, при котором правильно наставленный ученик в некоторые момент уподобляется (становится идентичным) Светлым Держателям Света, и вбирает их мудрость. Но такое состояние невозможно без предварительной работы. «Лишь изучение тайной науки с самых её основ приводит постепенно к пониманию Нашей мысли». Это и есть начало возникновения соостветствия между сердцем архата и сердцем ученика, что приводит к просветлению.
Дхарма (Благие наставления) способны изменить сердце ученика так же, как чернота космоса из угля создаёт алмазы. Но между учеником и Держателями света всегда стоят Мамоны-искусители, старающиеся «запутать» ученика, не дать ему обладать правильными представлениями и тем самым отринуть Дхарму. Битва между асурами-дуг-па и Держателями Света идёт не столько в Тибете, сколько в Европе и Америке и проявляется в том числе и в подобных дискуссиях в нете.
А потому, воспитание в себе правильных представлений и есть главная практика в Буддизме. Это есть то, что приводит к просветлению.
Цзон-ка-па, последний и самый великий реформатор Тибета, предвидя всё это, сказал: «Истина должно быть сохранена в тайне, но истина должна быть возвещена. Пеленги, бледнолицые и горделивые люди Запада, не знают истины, но всё же имеют право её знать. Кто из Вас, мои Архаты, возьмет на себя труд просветить, на сколько это возможно, суеверных жителей далёких долин?»
Что было дальше, расскажу потом, а то уж больно длинно получается.
 

-ШУМ-

Лотелин
Так, понятно...
Я был прав...

<font size=\"1\">Добавлено -ШУМ-, [mergetime]1168463356[/mergetime]</font>
Буддист
Ты нигде не встречал, в тибетских рукописях, выражение: краткость - сестра таланта? ;)
 

Party

Active Member
Сдается мне, что это мой клиент...
2Буддист
Ты слишком долго занимался изучением этого учения. Настолько долго, что наверное заметил, что тебя не понимают не только жители нашего форума, но и твои друзья (хотя врядли они у тебя остались), твоя родня...
 

Fincher

Пользователь
Я протестантский христианин, потому что это в это я верю больше чем во всё другое)
 

Fincher

Пользователь
2Party

скорее Харизмат!
Но предпочитаю называть себя просто христианином!
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Fincher\']Я протестантский христианин[/quote]
Против чего протестуешь? :lol:
 

lilu

Пользователь
Каждый молится Богу на собственный лад.
Всем нам хочется в рай :) и не хочется в ад. :) :no2:
 

Djigit

Пользователь
2lilu
Да, вот только нам ничего не хочется делать для того, чтобы попасть в рай ))
 

lilu

Пользователь
Возможно, в данном случае и не надо ничего делать. Это одно из условий при котором можно попасть в рай! Не совершать грехов и всего-то!!! ^_^
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'lilu\' date=\'15.1.2007, 9:22\']Возможно, в данном случае и не надо ничего делать. Это одно из условий при котором можно попасть в рай! Не совершать грехов и всего-то!!! :)[/quote]Горячо поспорю (с высказыванием, не с личностью писавшей пост :D )

"В рай попадают", когда сердце преисполняется Любовью к Человечеству, Земле и Богу.
Хотя - -ПО САМОМУ БОЛЬШОМУ СЧЕТУ-
-если не совершать грехов - основных-это не лгать, не позволять плодиться злым мыслям и злым чувствам, раздражению...где-то близко. :yahoo:
 

Буддист

Пользователь
[quote name=\'Lackya\' date=\'15.1.2007, 21:35\']Горячо поспорю (с высказыванием, не с личностью писавшей пост :D )

"В рай попадают", когда сердце преисполняется Любовью к Человечеству, Земле и Богу.
Хотя - -ПО САМОМУ БОЛЬШОМУ СЧЕТУ-
-если не совершать грехов - основных-это не лгать, не позволять плодиться злым мыслям и злым чувствам, раздражению...где-то близко. :)
[post=\"93637\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если бы безгрешие на зе мле скорбей достигалось бы легко, то все жители давно бы стали совершеными буддами, но это не так. В ТОМ мире каждый приходит к просто к тому, что заслужил, а к тому, во что верил. Так, для христианина и мусульманина рай будет представать в различном виде, а для атеиста и вовсе не будет никаких райских кущ, потому что он в них не верил. вот только рай - место отдыха, и кто не отдохнул как следует, в следущем воплощении очень быстро устаю. Таким образом, атеизм и безверие в этой жизни приводит к самоубийствам усталых людей в следущем, а это - самое серьёзное преступление. Верьте хоть во что-нибудь, и тогда не запятнаете свою душу тяжкими преступлениями против Закона в будущем.
 

-ШУМ-

Лотелин
Буддист
Это ты по своей вере судишь, но не все верят так, как ты, уж не обессудь :)
 

BotsmanV

Пользователь
Расскажу сегодняшний случай.
У меня коллега поехал после НГ в мужской монастырь работать. абсолютно добровольно и на правах... ээ... запамятовал, как это называется- честно. Ну так вот он мне поведал, что из всех, кто там находился он встретил лишь трех религиозных людей. Всего, что он рассказал нет смысла сюда писать, но то, что такая же картина во многих монастырях и храмах... меня это немного пугает...
 

Lackya

Пользователь
Не то слово - пугает...убивает...
Без содрогания в новостях не возможно слышать, как священника в ночь на Рождество "замочили" ради старинной иконы...[quote name=\'Буддист\']...для христианина и мусульманина рай будет представать в различном виде, а для атеиста и вовсе не будет никаких райских кущь, потому что он в них не верил..... Верьте хоть во что-нибудь, и тогда не запятнаете свою душу тяжкими преступлениями ...[/quote]Буддист, я уже цитировала здесь слова из кф-ма"Мусульманин":
"Не можете молиться - не молитесь. Не можете крестится - не креститесь. Но знайте..."
- С нулевым эффектом.
Буддист, ты всё пишешь и понимаешь правильно...

Я долго размышлял и долго был в сомненье,
Что есть ли на землю от высоты смотренье;
Или по слепоте без ряду все течет,
И промыслу с небес во всей вселенной нет.

Однако, посмотрев светил небесных стройность,
Земли, морей и рек доброту и пристойность,
Премену дней, ночей, явления луны,
Признал, что Божеской мы силой созданы.

М.В. Ломоносов 1761г


Френсис Бэкон: "Малое знание уводит от Бога, большое знание к Нему возвращает".

Притча о двух младенцах
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир.
Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.
 

Оле

Пользователь
Lackya: Верьте хоть во что-нибудь, и тогда не запятнаете свою душу тяжкими преступлениями ...
Вот как раз хоть во что-нибудь опаснее всего верить. ;) В Библии чётко написано какой Бог и во что верить.
 
Сверху