Какую религию Вы исповедуете?

Какую религию Вы исповедуете?

  • Православие

    Голосов: 179 99,4%
  • Католицизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Лютеранство

    Голосов: 0 0,0%
  • Кальвинизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Англиканство

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм-ламаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Индуизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Иудаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Конфуцианство

    Голосов: 0 0,0%
  • Ислам

    Голосов: 0 0,0%
  • Сикхизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Язычество

    Голосов: 0 0,0%
  • Никаую

    Голосов: 1 0,6%
  • Ещё не определился...

    Голосов: 0 0,0%
  • Другую

    Голосов: 0 0,0%
  • Копимизм

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    180

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Iris\' date=\'29.11.2005, 12:17\']...атеизм... выглядит "примитивной квазирелигией...[/quote]
Можно, я только на это отвечу? Религия, если я правильно понимаю, - система представлений, основанных на вере; то есть, на утверждении, которое принимается без доказательств ( и, кстати, именно поэтому не может быть опровергнуто ). Атеизм - система представлений, основанных на утверждении, что мир не сотворён, а - появился в результате спонтанных изменений ( то есть, на утверждении, что творения - не было, и значит Бога - нет ). Основное утверждение атеизма - в принципе недоказуемо ( как и любое отрицательное утверждение ). Вывод? Или - попробуешь доказать? ;)
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Лесник\' date=\'30.11.2005, 1:19\']Можно, я только на это отвечу? Религия, если я правильно понимаю, - система представлений, основанных на вере; то есть, на утверждении, которое принимается без доказательств ( и, кстати, именно поэтому не может быть опровергнуто ). Атеизм - система представлений, основанных на утверждении, что мир не сотворён, а - появился в результате спонтанных изменений ( то есть, на утверждении, что творения - не было, и значит Бога - нет ). Основное утверждение атеизма - в принципе недоказуемо ( как и любое отрицательное утверждение ). Вывод? Или - попробуешь доказать? ;)
[post=\"10315\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Старая тактика-свести чужую точку зрения к абсурду, чтобы ее же и опровергнуть :) Впрочем, согласна, понимание атеизма может быть различным... Итак, моя точка зрения:

Атеизм не отрицает и не признает существования бога. Он признает , что нет доказательств ни существования бога, ни того , что "бога нет" (он признает , что нет и доказательств истинности ни одной из теорий "сотворения" мира).
Атеизм -это отсутствие "веры" в существование бога, при отсутствии доказательств этого существования, исходя из имеющейся на данный момент суммы знаний о мире.

Недоказуемо несуществование чего-либо. Но, либо мы ощущаем и воспринимаем что-либо - и признаем существовние предмета (явления), либо мы (в той иди иной форме) доказываем его существование.
Атеист не "верит" в несуществование бога, от отказывается "верить" в его существание , пока ему не предъявили "бога" или хотя бы доказательств его существования... Проще говоря, если чего-то нет, то я не должна доказывать, что этого нет, докажите мне , что это - есть.



<font size=\"1\">Добавлено Iris, [mergetime]1133341692[/mergetime]</font>
Вдогонку к ответу на "критику" атеизма Лесником, я ничего не имею против
этого обсуждения, но возникает легкое ощущение "дежавю" :)
Традиционное начало "e2-e4"...
И не менее "традиционный" ответ.
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Iris\' date=\'30.11.2005, 12:08\']"традиционный" ответ.[/quote]
Это - не ответ, а - отказ отвечать. Поскольку ответа - нет и быть не может. Увы. ;)
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Лесник\' date=\'1.12.2005, 1:36\']Это - не ответ, а - отказ отвечать. Поскольку ответа - нет и быть не может. Увы. :clap_1:
[post=\"10407\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Минутку-минутку... Сэр!
Что значит "не ответ" - вопрос касался атеизма: ты дал СВОЕ определение атеизма, и доказал , что при ТАКОЙ постановке вопроса "Основное утверждение атеизма - в принципе недоказуемо".
Я тебе ОТВЕТИЛА , что ТАК , вообще-то, вопрос никто и не ставит...
И предложила ДРУГОЕ определение атеизма (пусть несколько расплывчатое, но, думаю не в том суть).
Так где же ты видишь "отказ отвечать"?

А если ты считаешь, что нет ответа на вопрос о существовании бога, то тут - согласна, ответа - нет, но с этим я и не спорила*...
*См. предыдущий ответ.

Так что Вашей, сэр, тирады я не поняла :) :icon_g:
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Iris\' date=\'1.12.2005, 11:17\']ТАК , вообще-то, вопрос никто и не ставит...[/quote]
Ну, Iris, что ты, право... Я беру с полки словарь и читаю: Атеизм - "безбожие"; отрицание существования бога и связанное с этим отрицание религии. "Отрицание религии" вообще выглядит странно, не находишь? Религия существует, и - не одна; как можно её отрицать?.. А об "отрицании существования бога" я уже сказал: если утверждение недоказуемо, но принимается, как истинное, это называется ВЕРА. Но, поскольку у атеизма нет ритуалов поклонения, его можно счесть только квази(почти)религией...
А то, что ты нарисовала, это - скептицизм: "Не поверю, пока вы мне не докажете!"... Но собственной позиции, кроме "Докажите!", там не видно...
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Лесник\' date=\'1.12.2005, 23:16\']Ну, Iris, что ты, право... Я беру с полки словарь и читаю: Атеизм - "безбожие"; отрицание существования бога и связанное с этим отрицание религии. "Отрицание религии" вообще выглядит странно, не находишь? Религия существует, и - не одна; как можно её отрицать?.. А об "отрицании существования бога" я уже сказал: если утверждение недоказуемо, но принимается, как истинное, это называется ВЕРА. Но, поскольку у атеизма нет ритуалов поклонения, его можно счесть только квази(почти)религией...
А то, что ты нарисовала, это - скептицизм: "Не поверю, пока вы мне не докажете!"... Но собственной позиции, кроме "Докажите!", там не видно...

[post=\"10486\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Опаньки! Отвечала уже и в пятницу и вчера...
Наверное, профилактика "ответы сьела" :)
Ну - "бог троицу любит" :nea:

"Я беру с полки словарь и читаю: Атеизм - "безбожие"; отрицание существования бога и связанное с этим отрицание религии.
Если посмотреть определение атеизиа не в одном, а в разных словарях, то и определения получите -разные. Можете проверить:), кстати ни в одном словаре я не нашла слов "отрицание религии"... Вы уверены, что правильно цитируете?
Второе: я настойчиво и нудно подчеркиваю, что, я говорю, о том понимании атеизма, которое совпадает с моим.

На ситуацию с недоказуемостью существования чего-либо мы смотрим с разных позиций, несколько упрощая:
я "по умолчанию" считаю несушествующим любой предмет (явление), чье существование недоказано (ощущениями, восприятием , анализом и т.д)
а вы, судя по всему, также "по умолчанию" считаете существующим любой предмет или явление, если недоказано его несуществование... но поскольку
несуществование чего-либо доказать невозможно, то выходит, что существует всё ?

Я (еще раз подчеркиваю, что не говорю за всех атеистов планеты Земля) допускаю вероятность существования "бога", но пока нет ни прямых, ни косвенных "доказательств" его существования, не могу верить в его существование.

Вера -"принятие какого-либо знания без непосредственно эмпирических и рациональных обоснований", -устраивает ? :) Тогда мне кажется я дала вполне "эмпирические и рациональные" :) обоснования того, почему я считаю "веру в несуществование" чего-либо бессмысленным понятием...
То есть, по-моему, верить можно в "существование" чего-либо, если это существование этого "чего-либо" нельзя как-то подтвертить или доказать, поскольку "несуществование" при таких условиях и так подразумевается... Исходя из этого, атеизм-таки - не является "верой".

А поскольку любое определение религии, по-моему, включает в себя так или иначе понятие "веры" (по-моему ритуалы -вторичны) , то выходит, что атеизм и не религия.

Скептицизм, мы с вами, похоже, тоже понимаем по-разному. Но, в моем понимании :), это - комплимент. Спасибо.
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Iris\' date=\'6.12.2005, 11:20\']Вера -"принятие какого-либо знания без непосредственно эмпирических и рациональных обоснований", -устраивает ? :nea: Тогда мне кажется я дала вполне "эмпирические и рациональные" :) обоснования того, почему я считаю "веру в несуществование" чего-либо бессмысленным понятием...
То есть, по-моему, верить можно в "существование" чего-либо, если это существование этого "чего-либо" нельзя как-то подтвертить или доказать, поскольку "несуществование" при таких условиях и так подразумевается... Исходя из этого, атеизм-таки - не является "верой".[/quote]
Ох, я, конечно, попытаюсь над этим подумать... если крыша, того, не..... Ой-ёй-ёй, ты куда?! Извините, я - на минуточку! ( Убегает ) :)
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Лесник\' date=\'6.12.2005, 14:14\']Ох, я, конечно, попытаюсь над этим подумать... если крыша, того, не..... Ой-ёй-ёй, ты куда?! Извините, я - на минуточку! ( Убегает ) :(
[post=\"10856\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ага, когда я пытаюсь объяснить своими словами то, что никогда не знала и потом хорошо забыла, - так это у кого угодно крыша поедет :blink:

Итак- своими словами и , как я это понимаю :punk:

По-моему, логичнее (а также естественней, практичнее исходя из человеческого опыта :) рассматривать что-то как существующее, если это подтверждают нам наши ощущения или это как-либо доказано ( опытным ли путем, в результате логического ли, математического ли анализа и т.д. и т.п)

Разумеется, вещь может существовать, но так, что ни ее существование ни прямо, ни косвенно доказать нельзя, но, по-моему, это значит, что эта вещь никак не влияет на нас (и на наши приборы :), никак не связана с тем, что мы признаем существующим отсутствие ее не нарушает никаких причинно-следственных связей (и т.д.), а, если так, то имеет ли смысл нам, рассматривать эту вещь, как существующую? (вот появятся новые данные, тогда - пожалуйста... :)

Соответвенно для меня бессмысленна ВЕРА в несуществование того, существование чего нельзя доказать, оно для меня и так не существует...
Я могу допускать возможность существования очень многого, существование чего доказать нельзя (где-то, когда-то, при условии...), но "возможность существования" и "существование" -это разные вещи.

А, следуя твоей логике, ты можешь упрекнуть меня , что я ВЕРЮ в несуществование лиловых чертей и бабы-яги.

А, ежели мне опять не удалось "внятно объясниться" , то я сама беру тайм-аут и иду "обкладываться словарями"и покупать учебники по логике и прочему :)
 
B

Belfegor

Guest
Мое суждение покажется странным, но я перестал верить в бога, а стал верить в силу. Мои родичи пытались водить меня в церковь, что-то объеснять мне, но после того как я попросил господа помочь мне (впервые) и он мне не помог, я решил отречься от любой религии. а верить в силу стал, потому что в тот момент был очень сильно впечатлен фильмами STARWARS. С тех пор прошло около 2 лет, а моя вера не ослабла.
 

Zmey

Пользователь
Да-а-а, Лукас обошел Христа с апосталами...
Ну, да прибудет с тобой сила
 

Mrs. Халява

Пользователь
[quote name=\'Julianna\' date=\'26.11.2005, 22:58\']2Iris
... не могла понять как-это можно всерьез верить в то что не потрогать и не посмотреть...
...Наверное мне повезло что я так рано начала во что-то
по-настоящему верить...
[post=\"9943\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Написано: "блаженны не видевшие, но уверовавшие"(Иоан.20.29)
"И бесы веруют, и трепещут"(Иак.2.19)
"вера без дел мертва"(Иак.2.14)
 

Party

Active Member
Написано: "блаженны не видевшие, но уверовавшие"(Иоан.20.29)
"И бесы веруют, и трепещут"(Иак.2.19)
"вера без дел мертва"(Иак.2.14)
... ну... все что знал - рассказал.

2Iris
У меня до сих пор нет такой "слепой" веры. Из-за того, что потрогать, пощупать, хотя-бы увидеть не могу.
Я как "неверущий Фома", которому пришлось вложить пальцы в рану воскресшего Христа, чтобы убедиться, что это он и есть.
 

Indigo

Пользователь
2AGATA
Я ничего не исповедую и ни к какой религии не отношусь. Тем не менее не могу сказать что я атеистка. Я верю во что-то высшее и это не обязательно какой-то Бог. Это что-то внутри меня, какие-то принципы, которым я не могу противоречить . Может это просто сказывается воспитание, то что в меня заложили в детстве. Может это принципы морали, осознание того как надо делать и как нет. Короче не знаю как это еще описать, но добавлю одно: это внутри меня и только(!) (назовем это Богом) т.е. для меня есть Бог и только для меня, у другого человек он другой.
Ну вот у меня примерно такое же отношение к религии :good: Не знаю уж, насколько бог во мне или он скорее вокруг меня/нас, но верю в какие-то высшие силы :)
 

Julianna

Пользователь
2Belfegor
По-моему важно не то во что ты веришь, а просто верить,верить во что-то...
А твоё "суждение" по-моему очень даже мудрое и вполне может в будущем стать настоящей религией. :good: Где-то слышала что у него уже много последователей.
 

Mrs. Халява

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'8.12.2005, 11:35\']... ну... все что знал - рассказал.

[post=\"11100\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Бедняжка Party, ты так и ничего не поняла?
А где-то на форуме кто-то воспевал твои необыкновенные мозги.
Конечно проще не напрягаться и пройти мимо. Как бы потом, когда-нибудь об этом не пожалеть.
Есть многое что сказать, но чувствую всё тщетно.
Да, кстати, с чего вы взяли что я это "он", а не "она"?
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Mrs. Халява\' date=\'8.12.2005, 18:28\']Да, кстати, с чего вы взяли что я это "он", а не "она"?
[post=\"11169\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Так ты бы отметил (а),(о), или сказал (а),(о) как к тебе обращаться. Обычно все в карточке проставляют пол - и никаких вопросов
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'8.12.2005, 19:27\']Вообще вся религия отражает только базовые ценности такие как запрет на убийсва и тп. А остальное все эти мухамеды, исусы, будды не более чем пораждение бреда писавших "священные" книги.
[post=\"11179\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Думаю, что если бы это было бредом, то эти книги уже давно бы канули в Лету.
 
К

Кузина

Guest
Вообще, религия - дело сугубо личное. Может Иисус и Будда - один и тот же человек... а может и нет. Никто не знает как это работает.
Одно стандартное замечание команде модеров и Party: спокойнее надо быть. и купите себе книжку, что-нибудь в духе "культура общения", "умение слушать" или "дипломатия и этика общения".
Я искренне переживаю за судьбу этих людей - ведь хамство само по себе может сильно покалечить судьбу, как духовно, так и физически. Это ни в коем случае не угрозы: Король Артур - не бойтесь. Просто кто-то должен за вас переживать - камикадзы мои :)
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'11.12.2005, 0:44\']2Кузина
Пкркживать за меня не надо =) Сатана с вами пусть прибудет =)
[post=\"11430\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Откуда такое пожелание с стиле "да пребудет с тобой сила"? :huh:
И как понимать? Доброе напутствие или проклятие?
Вы, сир, кто у нас по исповеданию?
 
Сверху