Какую религию Вы исповедуете?

Какую религию Вы исповедуете?

  • Православие

    Голосов: 179 99,4%
  • Католицизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Лютеранство

    Голосов: 0 0,0%
  • Кальвинизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Англиканство

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм-ламаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Индуизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Иудаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Конфуцианство

    Голосов: 0 0,0%
  • Ислам

    Голосов: 0 0,0%
  • Сикхизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Язычество

    Голосов: 0 0,0%
  • Никаую

    Голосов: 1 0,6%
  • Ещё не определился...

    Голосов: 0 0,0%
  • Другую

    Голосов: 0 0,0%
  • Копимизм

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    180

Julianna

Пользователь
[color=\"blue\"]Анимизм, ботан., 1) философское учение, по которому нематериальная сущность, разумная душа, является источником жизни и деятельности организма (особенно развито Сталем 1660-1734).-2) Мировоззрение первобытных народов, которые считали все одушевленным и все явления природы объясняли как результат вмешательства живых существ в виде духов и демонов.
Анимизм - вера в существование душ и духов, в потусторонние существа.

Анимизм - по Э.Тайлору - первоначальная форма религиозности; характерная для первобытных народов вера в то, что все явления внешнего мира имеют собственную душу.
лат.Anima - душа[/color]
Да,похоже.Просто раньше не знала что это ...
Я оказывается древний человек B)
А если серьезно,то древние,они ж не дураки были...
 

Zmey

Пользователь
вера в существование душ и духов, в потусторонние существа
Лишний раз убедился. что поняти вера и религия очень далеки друг от друга.
А если серьезно,то древние,они ж не дураки были...
Тут дело не в дурости, а в том, что они были беззащитны перед природой, поэтому и обожествляли. они думали, что молния - это божья кара B) Но ты ведь знаешь, что это электрический разряд? :) Ты даже знаешь как от него легко защититься :p
 

Julianna

Пользователь
2Zmey
Вспомнила как как-то раз в грозу плескались с друзьями в лужеце-пруду и радостно щебетали о том какой из нас супчик получится...B)

Ну не знаю,может конечно человек и стал менее зависим от природы,но все равно человек выходит из природы,он всегда будет связан с ней как внешне так и внутренне...Она всегда будет в нас...
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Julianna\' date=\'19.11.2005, 15:29\']Она всегда будет в нас...
[post=\"9056\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И мы - в ней
 

Julianna

Пользователь
Да,хотела написать,но потом задумалась о том когда я в последний раз была в лесу,потом о том дне когда человек превратит землю в сплошной организм-город и раступит апокалипсис...А потом вообще забыла что что-то хотела написать :D
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'MuIII•GuN\' date=\'19.4.2005, 18:22\']Бога не надо видеть, шупать и все такое...:blink:
В него нужно верить! В этом и заключаеться все религия... в вере!
[post=\"319\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну-ну... Почти во всех религиях писания сообщают нам, как о достоверном факте, что на первых этапах зарождения религии, божество (или божества) достаточно охотно предъявляло доказательство своего существования, иногда даже являлось лично,-так что "нужно верить" - это достаточно недавнее изобретение! :huh:
Если бог - это абстракция, скажем так "условное обозначение",
для выражения какой-то идеи, или мироощущения, то , может, этого и достаточно...
Но, если вы воспринимаете бога (или богов) в более традиционном смысле, то,
почему мы должны верить?! Предполагается, что разумное (или сверхразумное) существо требует от другого разумного (ну, иногда, увы, не совсем ;) существа, что бы то поверило во что-то без предъявления каких-либо доказательств. Странно, не правда ли ?
По-моему, возможные варианты ответа:
а) бога (богов) в традиционном варианте, не существует
б) мы , на самом деле, его не интересуем, или интересуем гораздо меньше,
чем хотелось бы религиосным деятелям
с) богов не существует и не существовало ни в каком варианте
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'AGATA\' date=\'18.11.2005, 20:13\']Это что-то внутри меня, какие-то принципы, которым я не могу противоречить . Может это просто сказывается воспитание, то что в меня заложили в детстве. Может это принципы морали, осознание того как надо делать и как нет. Короче не знаю как это еще описать, но добавлю одно: это внутри меня и только(!) (назовем это Богом) т.е. для меня есть Бог и только для меня, у другого человек он другой.
[post=\"8956\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Согласен. Добавлю, что и дьявол тоже внутри меня. и именно внутри меня они и борятся между собой. Но при все при этом я еще чувствую, что есть что-то вне меня, соотнесенное с тем что внутри. Это - что касается веры. А в отношении религии - никакую не исповедую. Но по ментальности, по культуре и по корням однозначно отношу себя к православию.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'20.11.2005, 19:53\']Согласен. Добавлю, что и дьявол тоже внутри меня. и именно внутри меня они и борятся между собой. Но при все при этом я еще чувствую, что есть что-то вне меня, соотнесенное с тем что внутри. Это - что касается веры. А в отношении религии - никакую не исповедую. Но по ментальности, по культуре и по корням однозначно отношу себя к православию.
[post=\"9195\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Во-первых, большинство из нас испытывает культурное и историческое влияние православия, желает он того или нет, мы росли в стране, где православие было господствующей, государственной религией в течении веков, и избавиться от этого влияния очень трудно, даже пытаясь сознательно осмыслить вопросы веры.
Но ВАША позиция, так как вы ее изложили, с православием практически не связана :) , Вы скорее духовный наследник "советской" интеллигенции с ее позицией "я, конечно, в бога не верю, но что-то такое есть" :unsure:

Во-вторых, может, не бог и дьявол "борятся между собой" в Вашей душе, а просто Вы, как и всякий человек пытаетесь разрешить все многочисленные конфликты, возникающие в Вашем сознании, стараясь, кстати, найти решение
оптимальное не только для Вас лично, но подогнать его под нормы, внушаемые
Вам с детства. И описываете себе эту ситуацию , опять же привычными с детства образами (бог и дьявол)?
 

Zmey

Пользователь
Во-первых, к чему так официально. Мы здесь пркрасно на "ты" говорим.
Во-вторых, мы здесь не меня обсуждаем, и было бы неплохо выслушать альтернативную точку зрения.
Но ВАША позиция, так как вы ее изложили, с православием практически не связана
Я же четко вроде разграничил - где позиция в смысле веры, а где позиция в смысле религии. Не надо это объединять. Что ж мне теперь детально надо объяснять, что такое ментальность, культура и корни?
Нормы мне никакие не внушали - ни атеистические, ни христианские. Детство прошло в то время, когда советской идеологии уже не было, а провославная - еще не вернулась.
Спсибо конечно за такой детальный анализ, только он совсем уж какой-то нелепый.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'21.11.2005, 0:30\']Во-первых, к чему так официально. Мы здесь пркрасно на "ты" говорим.
Во-вторых, мы здесь не меня обсуждаем, и было бы неплохо выслушать альтернативную точку зрения.
Я же четко вроде разграничил - где позиция в смысле веры, а где позиция в смысле религии. Не надо это объединять. Что ж мне теперь детально надо объяснять, что такое ментальность, культура и корни?
Нормы мне никакие не внушали - ни атеистические, ни христианские. Детство прошло в то время, когда советской идеологии уже не было, а провославная - еще не вернулась.
Спсибо конечно за такой детальный анализ, только он совсем уж какой-то нелепый.
[post=\"9279\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
На ты - так на ты :)
Извини, за обсуждение "именно тебя", просто достаточно
типичная позиция
Анализ может и нелепый, но следовать я старалась именно твоим разраничениям:
вера - "бог и дьявол в душе", это просто больше похоже на художественный образ...,"принципы", которым ты не можешь противоречить... но у меня тоже есть принципы, может даже и в душе, но это же не вера?

религия- не исповедуешь

а про то, что по корням, ты -православный, ты сам написал... а теперь пишешь, что тебе ничего не внушали. Внушали, только не прямо на уроках закона божьего или научного атеизма :), ну не на необитаемом же острове ты рос?!

и я действительно пытаюсь понять, что имеют в виду люди, говорящие, что у них "бог в душе"? Умение чувствовать прекрасное, видеть красоту, чувствовать свою свясь с окружающим миром, творить, любить, ненавидеть (ну это по твоему , наверно, уже от дьявола в душе :) и прочее, и прочее... но ведь это свойства человека, кому то дано больше, кому то меньше, но это все - человеческое. Кто-то сказал, что человеческий разум может вместить вселенную, так может там - "в душе", ты сам и никого больше, это и так немало :)
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'21.11.2005, 15:04\']но у меня тоже есть принципы, может даже и в душе, но это же не вера?
[post=\"9329\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Согласен, это не совсем соотносится с общепринятым понятием веры.

Внушали, только не прямо на уроках закона божьего или научного атеизма :), ну не на необитаемом же острове ты рос?!
Мне не нравится слово "внушали". Мне ничего не внушали - я сам все впитывал в себя, опосредованно.

и я действительно пытаюсь понять, что имеют в виду люди, говорящие, что у них "бог в душе"? Умение чувствовать прекрасное, видеть красоту, чувствовать свою свясь с окружающим миром, творить, любить, ненавидеть
Когда я говорю, что "бог в душе", я имею в виду, что то, что люди религиозные выносят вне пределов себя - "Бог - есть любовь", дьявол - искушает и т.д., я (как мне кажеться ) ношу внутри себя.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'17.5.2005, 1:40\']Основа любой религии – священное писание. Причем расхождения между Кораном, Библией и, к примеру, Торой – минимальные: те же истории, притчи, заповеди. До священного писания люди были язычниками. Молились всяким истуканам. С приходом священного писания люди стали его воспринимать как им удобно, в зависимости от географического положения, культуры и нравов, но и свои языческие корни не забыли (отсюда иконки, свечки, крестики, статуйки, ритуалы…). Руководствуясь своей культурой люди стали создавать храмы, назначили священнослужителей (из людей же), по каким принципам их выбирают нам неведомо. Кстати, насчет молитвы в комнате. Именно Иисус говорил: «не молись всенародно, а зайди в комнату свою, запри дверь за собой…» (цитата не точная, но если кому интересно – найду и укажу главу библии). Кстати, оттуда же: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах ниже земли» (эта фраза точная). Ну вот, увлеклась, заглянула в библию. Как вам это: Исаия-Глава 44, ст. 13-20. Не знаю, интересно ли кому, но вкратце расскажу. Говорится там о том, что человек срубает дерево, часть его он употребляет в качестве топлива и готовит на нем еду, а на другой делает образ «человека красивого вида», ставит его в угол комнаты и молится ему. И нет в человеке столько «знания и смысла», чтобы понять, что он поклоняется куску дерева. В общем, ИМХО – я далека от церковного фетиша и ритуалов, но в бога, верю.
[post=\"1261\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Пардон! Язычники молились не истуканам, а богам!
Я не специалист, но по-моему "истуканы", иконы и пр. -это всего лишь символы того или иного божества... Не обижайте язычников!
 

Party

Active Member
Не хочу обижать язычников, но бог, вырезанный из дерева - истукан, потому как кусок дерева красивого вида.
 

Iris

Пользователь
И, вообще, если вам не трудно, объясните, для начала, новенькому,
а что по-вашему есть душа?

Я вот сомневаюсь, что она у меня есть... Мое я складывется из многих составляющих, но... может там и душа где-то где-то завалялась, может я-таки просто не заметила? :)

Только, не надо ответов типа - "это надо чувствовать", пожалуйста, попробуйте как-то сформулировать хоть какое-то определение...
 

Party

Active Member
Я не знаю что такое душа, но мне думается, это что-то типа сгустка энергии внутри нас. Душой мы любим, ненавидим, страдаем, радуемся... Когда ты обижена или расстроена - иногда плачешь, а слезы льются от чувств. Вот эти чувства исходят от души. Или вот как сказать - каким органом чувств мы ощущаем радость? Думаю, душой.
ИМХО, конечно.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'21.11.2005, 17:34\']Я не знаю что такое душа, но мне думается, это что-то типа сгустка энергии внутри нас. Душой мы любим, ненавидим, страдаем, радуемся... Когда ты обижена или расстроена - иногда плачешь, а слезы льются от чувств. Вот эти чувства исходят от души. Или вот как сказать - каким органом чувств мы ощущаем радость? Думаю, душой.
ИМХО, конечно.
[post=\"9344\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

То есть душа для -эта та часть вашего "я", которая отвечает за область чувств?
Возможно, действительно -"сгусток энергии", но эта душа родилась, росла и
изменялась вместе с вами ? и вместе с вами же умрет как любая другая часть вашего тела или сознания?
 

Sha

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'21.11.2005, 18:45\']То есть душа для -эта та часть вашего "я", которая отвечает за область чувств?
Возможно, действительно -"сгусток энергии", но эта душа родилась, росла и
изменялась вместе с вами ? и вместе с вами же умрет как любая другая часть вашего тела или сознания?
[post=\"9367\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ты воспринимаешь душу как материальную субстанцию. Душа - это отвлеченное сознание. Сознание человека не материально. Оно существует благодаря каким-то процесса в мозгу, то есть привязано к телу. Оно эфемерно и не может существовать само по себе. А душа существует благодаря каким-то процессам в эфире, то есть привязана к миру в целом, независима от тела и относительно него она вечна.

...Может и не понятно, зато от души!... :)
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'21.11.2005, 20:05\']Ты воспринимаешь душу как материальную субстанцию. Душа - это отвлеченное сознание. Сознание человека не материально. Оно существует благодаря каким-то процесса в мозгу, то есть привязано к телу. Оно эфемерно и не может существовать само по себе. А душа существует благодаря каким-то процессам в эфире, то есть привязана к миру в целом, независима от тела и относительно него она вечна.

...Может и не понятно, зато от души!... :)
[post=\"9369\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Чудесно, только эта душа, существующая отдельно от тела, хоть в какой-то мере сохраняет слепок Вашей, неповторимой, личности? И,если да, то в какой?
А если нет... то чья это душа?

Например, пока я осознаю себя, большая часть меня, практически вся я - это моя память, мой опыт, характер, сформированный тем же опытом, способность мыслить (уж как получается, когда получается :), способность чувствовать (кстати тоже вещь индивидуальная- кто то счасливее слушая орган, кто-то перерезая врагу глотку :), так как все это связано с душой?
 

Party

Active Member
Я не воспринимаю душу как космическую субстанцию. А воспринимаю ее как часть человека. Память, мысли, опыт, способность мыслить - относиться к мозговой деятельности, а чувствовать, любить, страдать и радоваться - к душе. И если ты ухом почувствовала звук органа, мозгом переработала его, а душой стала счастлива. Это состояние твоей души. также, если кто-то перерезал кому-то горло и счастлив от этого - это состояние его души.
Мне кажется именно душа, накопив в себе все переживания, продолжает какое-то дальнейшее существование после смерти чела, но в каком-то другом виде. Но это сугубо мое мнение.
 

Sha

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'21.11.2005, 21:09\']Чудесно, только эта душа, существующая отдельно от тела, хоть в какой-то мере сохраняет слепок Вашей, неповторимой, личности? И,если да, то в какой?
А если нет... то чья это душа?

Например, пока я осознаю себя, большая часть меня, практически вся я - это моя память, мой опыт, характер, сформированный тем же опытом, способность мыслить (уж как получается, когда получается :), способность чувствовать (кстати тоже вещь индивидуальная- кто то счасливее слушая орган, кто-то перерезая врагу глотку :), так как все это связано с душой?
[post=\"9384\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Все то же самое, только без опыта и памяти. Та же способность чувствовать, только на другом уровне, не привязанная к окружающей обстановке, чужому мнению и телесным потребностям. Не способность слышать, а способность слушать. Не ушами, а "духом единым". Не смотреть, а видеть. Не глазами, а существом, суть которого - дух, нематериальная субстанция. То есть, способность воспринимать, не отвлекаясь ни на какаие раздражители, потому что их не существует. И не существует потребностей, только возможности.
Душа воспринимает пространство и время, одновременно являясь ими.
Нет понятия Я, Ты, есть понятие ВСЁ. Душа часть всего, при этом являющаяся целым ВСЕМ. Это нитка, проходящая через человека, связывающая его с остальными, с миром, высшим существом...
 
Сверху