Какую религию Вы исповедуете?

Какую религию Вы исповедуете?

  • Православие

    Голосов: 179 99,4%
  • Католицизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Лютеранство

    Голосов: 0 0,0%
  • Кальвинизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Англиканство

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм-ламаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Индуизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Иудаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Конфуцианство

    Голосов: 0 0,0%
  • Ислам

    Голосов: 0 0,0%
  • Сикхизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Язычество

    Голосов: 0 0,0%
  • Никаую

    Голосов: 1 0,6%
  • Ещё не определился...

    Голосов: 0 0,0%
  • Другую

    Голосов: 0 0,0%
  • Копимизм

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    180
М

Марфа

Guest
Живу по большей части в православной стране - и я православная...
 

Пишичитай

Пользователь
Религия - инструмент эксплуатации абстрактной веры человека в справедливый абсолют, стоящий у него за спиной перед опасностями и неприятностями существования в этом мире. И эксплуатация этой веры происходит в пользу...правильно, небольшого круга лиц, имеющих, от этого. вполне определенную, в том числе и материальную выгоду, не говоря уже о стремлении к определяющей роли в общественном организме. Храм на одних молитвах не построишь, кирпич нужен, лес, опять же, кто это положит, прибьет, покрасит... А откуда денежки берутся? Ах, прихожане сами несут, а мы их не просили. Ну, а раз принесли, чего пропадать-то добру... В итоге, православный патриарх С БЛАГОДАРНОСТЬЮ принимает от концерна BMW в дар супернавороченный лимузин, как будто и не помнит, что немцы всего шестьдесят с небольшим годков тому назад служителей православного культа вешали не слабее большевиков. Хотя опять же, божественной благодатью, в виде всепрощения, это объяснить можно запросто... :)
 

Party

Active Member
Основа любой религии – священное писание. Причем расхождения между Кораном, Библией и, к примеру, Торой – минимальные: те же истории, притчи, заповеди. До священного писания люди были язычниками. Молились всяким истуканам. С приходом священного писания люди стали его воспринимать как им удобно, в зависимости от географического положения, культуры и нравов, но и свои языческие корни не забыли (отсюда иконки, свечки, крестики, статуйки, ритуалы…). Руководствуясь своей культурой люди стали создавать храмы, назначили священнослужителей (из людей же), по каким принципам их выбирают нам неведомо. Кстати, насчет молитвы в комнате. Именно Иисус говорил: «не молись всенародно, а зайди в комнату свою, запри дверь за собой…» (цитата не точная, но если кому интересно – найду и укажу главу библии). Кстати, оттуда же: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах ниже земли» (эта фраза точная). Ну вот, увлеклась, заглянула в библию. Как вам это: Исаия-Глава 44, ст. 13-20. Не знаю, интересно ли кому, но вкратце расскажу. Говорится там о том, что человек срубает дерево, часть его он употребляет в качестве топлива и готовит на нем еду, а на другой делает образ «человека красивого вида», ставит его в угол комнаты и молится ему. И нет в человеке столько «знания и смысла», чтобы понять, что он поклоняется куску дерева. В общем, ИМХО – я далека от церковного фетиша и ритуалов, но в бога, верю.
 

Julianna

Пользователь
Я раньше считала себя атеисткой,но потом на меня откровение какое-то сошло,не знаю как это назвать...Вообщем,если вы этого не чувствовали,то наверное сейчас подумаете что я ненормальная...
Вообщем всё на Земле связано,все мы часть большого,единого целого,что-то внутри нас есть такое что связывает нас,не только людей,животных,расстения,камни,металлы,почву,всё...И это всегда было и будет так,а до этого и после-только пустота...И суть в том что в этом взаимосвязанном мире мы будем существовать вечно...И для того чтобы верить в это не надо что-либо делать или исповедовать религию...Просто чувствуешь и всё ,и тебе хорошо,спокойно и не страшно...Бога,если хотите это так называть надо искать не вне себя,а внутри,совсем близко...Его можно узнать,увидеть во всем окружающем,в глазах и словах людей...во всем.Он в том что идет от сердца,из самого нутра,и все чувствуют его...А религия...Религия наверное может показать как заставить себя верить в это...Разные религии-разные пути...Мне она пока не нужна...
 

Sha

Пользователь
я верующая, но не религиозная... и еще и суеверная... мне на мои молитвы Б-г ответил, и не раз. И тогда, когда мне казалось, что все безнадежно... Поэтому я верю. В церковь сходить все никак не могу, хотя чувствую, что надо... Б-гу, на самом деле все равно, какая у тебя религия. Но сейчас я всерьез мечусь между православием и католицизмом.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'8.11.2005, 16:23\']я верующая, но не религиозная... и еще и суеверная... мне на мои молитвы Б-г ответил, и не раз. И тогда, когда мне казалось, что все безнадежно... Поэтому я верю. В церковь сходить все никак не могу, хотя чувствую, что надо... Б-гу, на самом деле все равно, какая у тебя религия. Но сейчас я всерьез мечусь между православием и католицизмом.
[post=\"7296\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ты веришь потому что тебе что-то дали? Тогда это ближе к католицизму.
Основа любой религии – священное писание. Причем расхождения между Кораном, Библией и, к примеру, Торой – минимальные: те же истории, притчи, заповеди.
Библия - одна, а вот толкования - разные, и все отношение к вере и Богу - разное. Я может не силен в исламе, но про православие и католицим точно могу сказать.

Еще хотел добавить про атеизм - изначальное значение этого термина несколько отличается от общеупотребительного: атеист - это человек верующий в Бога, но не принимающий Его "милость", не нуждающийся в Нем. По разным причинам - из-за "слезы младенца", из-за неприятия писания и т.п.
 

Zmey

Пользователь
Это известная тема "богоборчества" Ивана Карамазова. Общая мысль его - "я не Бога, я мира им созданного не принимаю". Не буду пересказывать - лучше прочти, это Часть вторая пятая книга "Pro и contra" главы "Братья знакомятся", "Бунт" и "Великий инквизитор"
 

Party

Active Member
Ок. не читала. Хотя книги мы обсуждаем в другой теме. Прочту - обсудим там. А они не скучные?
 

Zmey

Пользователь
Достоевский - скучный? Для психолога???

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1131624068[/mergetime]</font>
Это можно и здесь обсудить: там как раз проблема веры (Бунт) и расхождение понятий "вера" и "религия" (Великий инквизитор)
 

Indigo

Пользователь
Поскольку крещеная, то надо бы голосовать за православие..
Только чтобы именно придерживаться какой-то религии - такого у меня нет, не хочу себя ни к чему приписывать :)

Мне не хватает пунктика - "Никакую не исповедую" :)
 

Indigo

Пользователь
2King Artur VII
Да? Может, я атеизм неверно понимаю? Я всегда думала, что атеизм - это отрицание всех религий, отрицание их существования, отрицание бога. Но я ничего не отрицаю. Есть религии, есть люди, которые в них верят, возможно даже бог есть. :) Просто я себя ни к чему причислять не хочу :) Вот :) Мне казалось, что это несколько не атеизм..
 

Лесник

Не судите...
Если бы мне пришлось выбирать, то это был бы - анимизм или буддизм.
:mellow:
 

Sha

Пользователь
моя бабушка(мамина мама) перед отъездом в Германию крестилась в православном храме, дедушка(мамин папа) - иудей, по субботам поет в хоре в синагоге. мама у меня католичка, папа буддист(честное слово)...
...так что я скорее просто верующая...
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Julianna\' date=\'8.11.2005, 13:03\']Я раньше считала себя атеисткой,но потом на меня откровение какое-то сошло,не знаю как это назвать...Вообщем,если вы этого не чувствовали,то наверное сейчас подумаете что я ненормальная...
Вообщем всё на Земле связано,все мы часть большого,единого целого,что-то внутри нас есть такое что связывает нас,не только людей,животных,расстения,камни,металлы,почву,всё...И это всегда было и будет так[/quote]
Juli, это примерно то же, что и я чувствую! Привет, ДРУГ! :angry:
 

Julianna

Пользователь
2Лесник
Привет,друг! :D
Надо это мировоззрение как-то назвать...Нас уже трое...
 

Agata

Ветеран
Я ничего не исповедую и ни к какой религии не отношусь. Тем не менее не могу сказать что я атеистка. Я верю во что-то высшее и это не обязательно какой-то Бог. Это что-то внутри меня, какие-то принципы, которым я не могу противоречить . Может это просто сказывается воспитание, то что в меня заложили в детстве. Может это принципы морали, осознание того как надо делать и как нет. Короче не знаю как это еще описать, но добавлю одно: это внутри меня и только(!) (назовем это Богом) т.е. для меня есть Бог и только для меня, у другого человек он другой.
 

Party

Active Member
2AGATA
Во - а это моя родственная душа. Просто стараюсь жить с определенными принципами, а бога в храмах не ищу.
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Julianna\' date=\'17.11.2005, 0:35\']2Лесник
Привет,друг! :D
Надо это мировоззрение как-то назвать...Нас уже трое...
[post=\"8669\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Здравствуй, Друг! Я так думаю, что это и есть - анимизм. ( Или, по крайней мере, очень близко...) B)
 
Сверху