Какую религию Вы исповедуете?

Какую религию Вы исповедуете?

  • Православие

    Голосов: 179 99,4%
  • Католицизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Лютеранство

    Голосов: 0 0,0%
  • Кальвинизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Англиканство

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм-ламаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Индуизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Иудаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Конфуцианство

    Голосов: 0 0,0%
  • Ислам

    Голосов: 0 0,0%
  • Сикхизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Язычество

    Голосов: 0 0,0%
  • Никаую

    Голосов: 1 0,6%
  • Ещё не определился...

    Голосов: 0 0,0%
  • Другую

    Голосов: 0 0,0%
  • Копимизм

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    180

Iris

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'21.11.2005, 22:28\']Все то же самое, только без опыта и памяти. Та же способность чувствовать, только на другом уровне, не привязанная к окружающей обстановке, чужому мнению и телесным потребностям. Не способность слышать, а способность слушать. Не ушами, а "духом единым". Не смотреть, а видеть. Не глазами, а существом, суть которого - дух, нематериальная субстанция. То есть, способность воспринимать, не отвлекаясь ни на какаие раздражители, потому что их не существует. И не существует потребностей, только возможности.
Душа воспринимает пространство и время, одновременно являясь ими.
Нет понятия Я, Ты, есть понятие ВСЁ. Душа часть всего, при этом являющаяся целым ВСЕМ. Это нитка, проходящая через человека, связывающая его с остальными, с миром, высшим существом...
[post=\"9389\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну привязанность к какой-то обстановке будет всегда... Что-то же чувствовать ваша душа может- пусть это будут какие тонкие энергии, соприкосновение с другими нематериальными душами, не суть важно...А что бы она что то чувствовала- это что-то должно существовать... (Вопрос материальности, пожалуй, - отдельный вопрос)

Вопрос в том может ли эта душа осмыслить то что чувствует?
Допустим она умеет видеть, а не смотреть, она слышит "музыку сфер" и чувствует свою целостность со всем во вселенной, но осознает ли она себя?

И может быть не "часть всего", являющаяся целым всем, а хотя бы "часть всего", которая это "все" может "воспринимать"? А не то у нас получится одна единая душа на всю вселенную :)
 

Zmey

Пользователь
Мы, говоря о душе, как правило кладем руку на грудь в районе сердца, а европейцы, англичане в частности, прикладывают к голове. Можно наверное сказать, что душа - это наши мысли и чувства, просто нам трудно представить наши чувства в виде куска мяса (мозга, сердца, как человеческих органов).
 

Sha

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'23.11.2005, 12:53\']И может быть не "часть всего", являющаяся целым всем, а хотя бы "часть всего", которая это "все" может "воспринимать"? А не то у нас получится одна единая душа на всю вселенную :)
[post=\"9564\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А почему нет? Каждая отдельно взятая душа по сути - душа вселенной. Дух воспринимает, но не осмысливает. Осмысливает разум. Душа - это не разум, это само чувство. Если ты спрашиваешь, осознает-ли себя душа как личность, то мое мнение, что пока она не наделена телом - нет. Находясь в теле душа формирует личность за счет тех случайных качеств этой души, которые тело смогло в себя уместить. А изначально, душа несет в себе все возможные качества. Если за время жизни человек следует "правильному" пути, то в этом месте глобальной души происходит скопление "хороших" качеств, следовательно, в следующий раз вероятность появление "доброй" личности за счет этого "сгустка добра" возрастает.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'23.11.2005, 14:31\']А почему нет? Каждая отдельно взятая душа по сути - душа вселенной. Дух воспринимает, но не осмысливает. Осмысливает разум. Душа - это не разум, это само чувство. Если ты спрашиваешь, осознает-ли себя душа как личность, то мое мнение, что пока она не наделена телом - нет. Находясь в теле душа формирует личность за счет тех случайных качеств этой души, которые тело смогло в себя уместить. А изначально, душа несет в себе все возможные качества. Если за время жизни человек следует "правильному" пути, то в этом месте глобальной души происходит скопление "хороших" качеств, следовательно, в следующий раз вероятность появление "доброй" личности за счет этого "сгустка добра" возрастает.
[post=\"9569\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Итак, если я правильно поняла
предполагается что, существует одна единственная бесконечная душа, наделенная бесконечным
набором различных вариантов различных (ммм-м..) душевных качеств (различных - плохих, хороших, нейтральных)
рождаясь человек случайным образом захватывает некоторое количество этой мировой души (со случайным же набором качеств), если ему повезло(или не повезло :) он захватывает сгусток от какого-то предудущего владельца, который сосредоточил в одном месте какую-то "тематическую" подборку качеств и творчески перерабатывает то, что ему досталось, чем увеличивает концентрацию каких то качеств в какой то области мировой души, тогда соответственно должна происходить концентрация ДРУГИХ качеств в другой области мировой души? Но тогда если там, где концентрировались добрые,возникает большая вероятность возникновения "доброй" личности, то где-то соответственно возникает большая вероятность возникновения "злой"
личности?
Или человек каким то образом перерабатывает одни качества в другие?

И еще... если человек в любом случае не может сохранить себя как личность, а душа не осознает себя как личность, то... соответсвенно мы можем (как бы это сформулировать:) рассматривать душу как всего лишь часть какой-то мировой бесконечной субстанции (энергии), которая достается телу при рождении, взаимодействует с телом на всем периоде его жизни придает ему какие-то присущие ей свойства и насколько им же видоизменяется (параллельно отвечая за связь человека с "мировой душой") и возвращается в общий поток , когда тело умирает? А в человеческих силах, только использовать (или несколько изменить), то что ему досталось при рождении?
Путано выходит :), но к чему я это все: выходит , что человеческий опыт, знания, память - все, что составляет большую часть человека (потому что способность чувствовать, видеть, переживать - это в большей степени результат прожитой конкретным человеком, конкретной жизни в конкретных условиях, нежели врожденный дар) - все это умирает с человеком, а вечен только чувствующиу, но бессознательный ручеек мировой души, доставшийся человеку при рождении?

<font size=\"1\">Добавлено Iris, [mergetime]1132756097[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zmey\' date=\'23.11.2005, 14:27\']Мы, говоря о душе, как правило кладем руку на грудь в районе сердца, а европейцы, англичане в частности, прикладывают к голове. Можно наверное сказать, что душа - это наши мысли и чувства, просто нам трудно представить наши чувства в виде куска мяса (мозга, сердца, как человеческих органов).
[post=\"9567\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот и мне казалось, что говоря о своей "душе " я говорю, о способности своего вполне материального мозга чувствовать, переживать и пр., просто скажем для "удобства определения": есть , скажем, "рассудочная" деятельность деятельность - я доказываю теорему, и "духовная" - я вижу "красивое" доказательство и радуюсь!; "рассудочная" я чувствую температуру песка, и "духовная"-"тепло, песочек, солнышко,благодать"!
И в те моменты, когда я чувствую особенно глубоко, я могу действительно почувствовать себя единым целым с миром, окружающим меня...
Но эта "душа" умрет, увы, вместе со мной :) И другой альтернативы я ПОКА не вижу, к большому своему сожалению...
 

Sha

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'23.11.2005, 16:57\']Но тогда если там, где концентрировались добрые,возникает большая вероятность возникновения "доброй" личности, то где-то соответственно возникает большая вероятность возникновения "злой"
личности?

[post=\"9596\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Возникает большая вероятность воссоздания сходной личности, со сходным набором качеств, к которым приплюсовываются прижизненные "душевные" накопления именно в этом некотором месте глобальной души. То есть, в новом теле воссоздается практически то же набор качеств, что и в предыдущий раз.

[quote name=\'Iris\' date=\'23.11.2005, 16:57\']Или человек каким то образом перерабатывает одни качества в другие?
... выходит , что человеческий опыт, знания, память - все, что составляет большую часть человека (потому что способность чувствовать, видеть, переживать - это в большей степени результат прожитой конкретным человеком, конкретной жизни в конкретных условиях, нежели врожденный дар) - все это умирает с человеком, а вечен только чувствующиу, но бессознательный ручеек мировой души, доставшийся человеку при рождении?
[post=\"9596\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

На протяжении жизни человек "мыслит". Разум запоминает и оценивает опыт. Основываясь на нем, перерабатывает существующие у него "душевные" качества, видоизменяет их. Душа же накапливает опыт не в виде памяти, а в виде этих самых измененных качеств. То есть, это даже не сам опыт, а его последствия.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'21.11.2005, 22:27\']Я не воспринимаю душу как космическую субстанцию. А воспринимаю ее как часть человека. Память, мысли, опыт, способность мыслить - относиться к мозговой деятельности, а чувствовать, любить, страдать и радоваться - к душе. И если ты ухом почувствовала звук органа, мозгом переработала его, а душой стала счастлива. Это состояние твоей души. также, если кто-то перерезал кому-то горло и счастлив от этого - это состояние его души.


Мне кажется именно душа, накопив в себе все переживания, продолжает какое-то дальнейшее существование после смерти чела, но в каком-то другом виде. Но это сугубо мое мнение.
[post=\"9388\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]



Если мы согласны , что душа одна из частей нашего "я", которая , в том числе, зависит и от нашего тела, и от нашего жизненного опыта и от "мозговой деятельности" , то не стоит спорить , по-моему, за какие именно чувства отвечает душа, более-менее все это понимают одинаково...

Вопрос номер один, по-моему, останется ли что-либо после нас, кроме трупа :) если душа, то в каком виде? Поскольку, если душа, которая будет существовать после меня, не будет "помнить" именно меня, то, простите, мне это как-то не поможет :)
 

Party

Active Member
2Iris
Простите, вопрос номер один к людям относится? По-моему из людей об этом не знает никто. Можно лишь предполагать.
Что касается второго вопроса, то именно поэтому я не верю в реинкарнацию. Если уж мы живем несколько жизней, то по крайней мере человек должен помнить прошлые ошибки и больше не совершать их, а человечество веками повторяет пройденный путь.
Но на этот вопрос человек тоже не может ответить.
Мы изучили анатомию человека, физиологию, психологию... Но область души, или загробной человеческой жизни для нас неизведана. И искать смысл души, ее содержание и рассууждать о дальнейшем существовании, подводить это под нашу земную логику, невозможно.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'23.11.2005, 17:56\']Если уж мы живем несколько жизней, то по крайней мере человек должен помнить прошлые ошибки и больше не совершать их
[post=\"9605\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Мы в своей-то отдельно взятой жизни постоянно одни и те же ошибки повторяем, а ты говоришь в прошлых... :)
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'23.11.2005, 18:30\']Возникает большая вероятность воссоздания сходной личности, со сходным набором качеств, к которым приплюсовываются прижизненные "душевные" накопления именно в этом некотором месте глобальной души. То есть, в новом теле воссоздается практически то же набор качеств, что и в предыдущий раз.
На протяжении жизни человек "мыслит". Разум запоминает и оценивает опыт. Основываясь на нем, перерабатывает существующие у него "душевные" качества, видоизменяет их. Душа же накапливает опыт не в виде памяти, а в виде этих самых измененных качеств. То есть, это даже не сам опыт, а его последствия.
[post=\"9599\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Но, если к глобальной душе "приплюсовываются прижизненные "душевные" накопления", она должна как-то расти (или уплотняться... ну в каком то измерении становиться больше, но она уже бесконечна...), но , качественный состав ее со временем практически не меняется, ведь хорошие люди улучшают состав, а плохие -наоборот... То есть процесс практически неизменен и бесконечен и в плане изменения мировой души и для человека вы сами пишете, что " новом теле воссоздается практически то же набор качеств, что и в предыдущий раз". То есть единственный "практическии" результат для живого сущесва - это возможность "чувствовать" (вы писали, что эту способность и дает душа) в течении жизни... Собственно оно того стоит... если не пытаться объяснить способность чувствовать как-нибудь еще :)
Не обижайтесь, все равно красиво: бесконечный круговорот мировой души...
 

Sha

Пользователь
Честное слово, совершенно не поняла на что именно я должна была обидиться. То есть, я не поняла, что нес в себе последний пост. День, что-ли сегодня такой? :)

Бессмертие души в общем-то не предполагает бессмертие личности. Никто этого и не обещал. Душа вечно жива. А за осознание этого отвечает тело. Людей с абсолютно одинаковым набором качеств не будет существовать никогда. Но когда последующий набор максимально схож с предыдущим, можно говорить о реинкарнации...

............"То есть единственный "практическии" результат для живого сущесва - это возможность "чувствовать" (вы писали, что эту способность и дает душа) в течении жизни..."...........
А какой еще должен быть "практический" результат от существования души? В пору спросить, в чем вообще смысл жизни....
Попробуйте представить себе бесконечность. У вас получилось? Лично у меня - нет.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'23.11.2005, 19:52\']
Честное слово, совершенно не поняла на что именно я должна была обидиться. То есть, я не поняла, что нес в себе последний пост. День, что-ли сегодня такой? :)
Ну это я просто о-очень боюсь нахамить :)
как-то не приходилось раньше на такие темы общаться :)
А то я в детстве как-то в пещерах Киево-Печерской Лавры ляпнула на экскурсии что-то вроде "Ужас-то какой! Всю жизнь рядом с мумиями, под землей!" (хорошо еще слов "извращенцы" и "мазохисты" в девять лет не знала :) А соседи по автобусу были, оказывается, верующими :( Мне было стыдно, но было поздно :)

Бессмертие души в общем-то не предполагает бессмертие личности. Никто этого и не обещал. Душа вечно жива. А за осознание этого отвечает тело. Людей с абсолютно одинаковым набором качеств не будет существовать никогда. Но когда последующий набор максимально схож с предыдущим, можно говорить о реинкарнации...

............"То есть единственный "практическии" результат для живого сущесва - это возможность "чувствовать" (вы писали, что эту способность и дает душа) в течении жизни..."...........
А какой еще должен быть "практический" результат от существования души? В пору спросить, в чем вообще смысл жизни....
Попробуйте представить себе бесконечность. У вас получилось? Лично у меня - нет.
[post=\"9610\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​

Так это если согласиться, что человек чувствует лишь, потому что ему дана эта мировая душа...

Человек может чувствововать - это данность. Доказательств не требует :)

Вы утверждаете, что он чувствует, потому что получает частичку мировой души.
Я полагаю, что это все-таки функция мозга и чувствовать человек может и без души... Или душа рождается, вместе с человеком и что он из нее вырастит, то вырастит...
Доказательств нет ни у кого :) Сплошное " я так вижу"..

Смысл не нужен вашей мировой душе, бесконечности и вселенной... А человеку свойственно искать смысл во всем, хотя бы в приложении к себе любимому :) (может потому что в запасе у нет бесконечности, которую он даже не может себе представить) Спросим так: какие-то практические выводы можно сделать ныне живущим людям-человекам из нее? Как то она может повлиять на их жизнь?




<font size=\"1\">Добавлено Iris, [mergetime]1132776282[/mergetime]</font>
[quote name=\'Party\' date=\'23.11.2005, 18:56\']2Iris
Простите, вопрос номер один к людям относится? По-моему из людей об этом не знает никто. Можно лишь предполагать.
Что касается второго вопроса, то именно поэтому я не верю в реинкарнацию. Если уж мы живем несколько жизней, то по крайней мере человек должен помнить прошлые ошибки и больше не совершать их, а человечество веками повторяет пройденный путь.
Но на этот вопрос человек тоже не может ответить.
Мы изучили анатомию человека, физиологию, психологию... Но область души, или загробной человеческой жизни для нас неизведана. И искать смысл души, ее содержание и рассууждать о дальнейшем существовании, подводить это под нашу земную логику, невозможно.
[post=\"9605\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Собственно я и не жду, что вы мне ответите на этот вопрос..ю
Он был несколько риторическим :)
Просто решила , что за компанию "такие вопросы думать" легче :)
К услугам пользователей форума практическивсе знания накопленные человечеством (в электронном виде).
Вдруг какой-нибудь гений возьмет и выдвинет стройную, логически безупречную теорию, сразу вызывающую доверие? Тут мы все обрадуемся-обрадуемся... и перейдем к стадии опытов! Гип-гип, ура!


<font size=\"1\">Добавлено Iris, [mergetime]1132837875[/mergetime]</font>
Поскольку , похоже , новых мнений по поводу души не предвидится,
Перечисляю (очень схематично) высказанные мнения (если что не так –поправляйте J):

<span style=\'font-size:14pt;line-height:100%\'>Существует единая мировая душа , часть ее человек получает при рождении (и способность чувствовать) , преобразует в течении жизни и возвращает , умирая, в исходную бесконечную мировую душу. Человеческое «Я» не сохраняется. Измененая часть мировой души может достаться другому человеку.

Душа часть человека, отвечающая за чувства, духовность и т.д. , формируется человеком и развивается во время его жизни, переживает человека в непознаваемой для нас форме.
Человеческое «Я» не сохраняется.

Душа – обозначение способности человека чувствовать, переживать , видеть прекрасное и т.д;
Обозначение «внутреннего мира» человека. Отдельно от человека не существует.</span>

8Pt;line-height:100%\'>Поскольку представитель традиционных конфессий не участвовали, если кому интересно, привожу краткие выдержки мнении «от зарегестрированных торговых марок» (тоже, конечно "схематично"):
Буддизм
«В соответствии с личными действиями, жизненный поток, формирующий ныне наше существование, после смерти стремится к новому воплощению, и таким образом происходит новое рождение. Если неведение и жажда жизни устраняются, то нового рождения не наступает. В соответствии с Учениями Будды не существует души, переходящей или перерождающейся из одной жизни в другую, т.к. не существует — как мы только что убедились — постоянной души или "я". Наша жизнь может быть сравнена с движением и движущей энергией, которая подпитывается и направляется нашими действиями. Так же как отсутствует идентичность или сущность "электричества" необходимого для движения тока в проводах, точно так же не существует души или "я", необходимой для перерождения.»

http://buddhist.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=3

Православие
Появление новой человеческой души - величайшая тайна Божия. Как это происходит - никто нам не скажет. Несомненно только то, что уже в первые минуты после зачатия плод в материнской утробе - не просто комочек плоти и крови, а человеческое существо, обладающее душой. И весь материальный мир не стоит этой одной человеческой души - Божественной искорки, образа Божия.
В момент смерти душа покидает тело человека и у нее появляется способность лицезреть духовный: она окружается однородными ей духовными существами, среди которых может видеть не только ангелов, демонов, но и души родственников.
http://www.pravoslavie.ru/
Католицизм
Единый телом и душою, человек по телесному своему состоянию вбирает в себя элементы мира материального, и таким образом через него они достигают своей наивысшей степени и возносят свободную хвалу Творцу. Следовательно, человеку не положено презирать телесную жизнь, но, наоборот, он обязан ценить и чтить свое тело как сотворенное Богом и предназначенное воскреснуть в последний день.


Единство души и тела столь глубоко, что следует рассматривать душу как "форму" тела; это значит, что благодаря духовной душе тело, составленное из материи, есть живое человеческое тело; дух и материя в человеке - не две соединенные природы: союз их создает единую природу.
Церковь учит, что каждая духовная (нематериальная) душа сотворена непосредственно Богом, - она не "произведена" родителями. Церковь также учит нас, что душа бессмертна: она не погибает, отделившись от тела в смерти, и вновь соединится с телом при воскресении мертвых.

http://www.catholic.ru/ccc/0355.html

Лютеранство

Среди лютеранских догматиков принято считать, что как душа Евы была произведена от Адама посредством размножения, так и души детей создаются скорее в результате размножения, чем путем непосредственного сотворения (традуционизм, а не креационизм). "Душа первого человека была непосредственно создана Богом. Но душа Евы была произведена путем размножения, и души остальных людей не создаются ежедневно… но по Божественному благословению они размножаются [передаются], per traducem, от родителей" (Квенштедт). Учение о традуционизме вытекает: а) из первоначального благословения Божия (Быт.1:28; 9:1); б) из того факта, что Бог покоился и не совершал деяний в седьмой день (Быт.2:2); в) из того, как была произведена душа Евы (Быт.2:21,22); г) из общего описания порождения потомства (Быт.5:3); д) из Пс.50:7 и т.д.

http://www.svitlo.net/

Ислам

Всевышний Аллах сотворил человека из двух субстанций:

первая представляет собой приземлённую материю, тёмную, сложную и мутно-рыхлую, подверженную действующим силам природы, существования и разложения, и зависимую от постороннего;

вторая - включает в себя постигающий дух, чистый, простой и сияющий, служащий движущей силой и совершенствующий все орудия и тела. Он создал тело из веществ питающих и составных, взрастив его при помощи действующих сил природы, укрепив его устои, доведя до совершенства его структуру и определив его границы. Но неповторимую, совершенную и совершенствующую суть духа Он сотворил Своим сокровенным повелением.
Что касается души, то это - простая и совершенная субстанция, достоинство и особенность которой сведены только к тому, чтобы вспоминать, размышлять, обдумывать, определять и проницать. Она впитывает в себя все знания, никогда не зная усталости и утомления от принятия и постижения отвлечённых, нематериальных вещей. Эта суть души главенствует над духами и подчиняет себе все силы, которые находятся у неё в услужении, послушны её повелениям.

У каждой группы есть своё особое название для разумной человеческой души, то есть для её сути. Философы именуют её "разумная душа", Коран для неё использует выражение "упокоившаяся душа" и "дух от повеления", суфии истолковывают её как "сердце". Разница в именах, а суть - одна, и в ней нет расхождений. Поэтому "сердце" ли, "дух" ли в наших оборотах, или "упокоившаяся" в выражении Корана, все они - имена "разумной души", состоящей из простой, активной и постигающей субстанции. И где бы ни зашла речь об абсолютном духе или о сердце, будет иметься в виду именно данная чистая субстанция.

http://www.islam.ru/lib/gasali/laduni/3/</span>
 

Sha

Пользователь
Из нескольких абзацев трудно вынести какое-то суждение о религии, ее представлениях и понятиях.
Цитаты и суждения получаются просто выдернуты из общего контекста и не дают представления ни о реальных убеждениях кого-то из дискутирующих, ни о понятиях, принятых в различных религиях. Получается, кто-то что-то для себя выхватил из общего потока мыслей, а остальное прошло мимо... Поэтому, без детального изучения вопроса обсуждение считаю бессмысленным.
Всем удачи. Храни вас Б-г!
 

Party

Active Member
[quote name=\'Iris\' date=\'21.11.2005, 16:22\']И, вообще, если вам не трудно, объясните, для начала, новенькому,
а что по-вашему есть душа?

Я вот сомневаюсь, что она у меня есть... Мое я складывется из многих составляющих, но... может там и душа где-то где-то завалялась, может я-таки просто не заметила? :)

Только, не надо ответов типа - "это надо чувствовать", пожалуйста, попробуйте как-то сформулировать хоть какое-то определение...
[post=\"9341\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Изучив столько материалов, я думаю, у Iris теперь тоже появилось представление о душе, и она поняла - есть ли она и где "завялялась".
 

DJ_IVA

Пользователь
Я - православный и пол семьи у меня православные. Хотя бог внутри каждого из нас.
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Zmey\' date=\'10.11.2005, 4:41\']Еще хотел добавить про атеизм - изначальное значение этого термина несколько отличается от общеупотребительного: атеист - это человек верующий в Бога, но не принимающий Его "милость", не нуждающийся в Нем.[/quote]
"Тео" - бог; "а" - отрицающая частица; всё вместе - "без бога"... <_<
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'24.11.2005, 18:50\']Изучив столько материалов, я думаю, у Iris теперь тоже появилось представление о душе, и она поняла - есть ли она и где "завялялась".
[post=\"9698\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Да как сказать... , ехидная Вы наша <_<

Увы, по-прежнему "возможны варианты" :)


<font size=\"1\">Добавлено Iris, [mergetime]1133017311[/mergetime]</font>
[quote name=\'Лесник\' date=\'26.11.2005, 12:41\']"Тео" - бог; "а" - отрицающая частица; всё вместе - "без бога"... :)
[post=\"9894\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Не буду искать четкое определение атеизма , чтобы меня не обвинили опять в том, что я "обкладываюсь словарями", но я, считая себя атеистом, допускаю теоретическую возможность существования "богов" (в достаточно разнообразных вариантах..), но пока не вижу ничего, что , пусть не доказывало бы, но, хотя бы убеждало меня в их существовании... Кстати, не могу сказать, что это приводит меня в восторг :), но, я как-то ничего не могу поделать с этой "гадкой" реальностью ...
 

Julianna

Пользователь
2Iris
Вера вообще тяжелее всего дается мыслющим людям...Да что там, сама всё (хоть себя особо умной назвать и не могу) не могла понять как-это можно всерьез верить в то что не потрогать и не посмотреть...Называла себя атеисткой и отвергала возможность существования высших сил, не очень хорошо относилась к людям которые в них верили, ну, я правда маленькая тогда была .А потом на меня как свалилось...И я поняла вера она на то и вера что её никак не доказать и не обосновать, и даже не объяснить, хотя можно всю жизнь этому посвятить ...
Наверное мне повезло что я так рано начала во что-то
по-настоящему верить...
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Julianna\' date=\'26.11.2005, 21:58\']не могла понять как-это можно всерьез верить в то что не потрогать и не посмотреть...
[post=\"9943\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В том то и суть веры, что ее нельзя потрогать и посмотреть, то что можно потрогать зовется знанием
. Мне повезло, я встречал людей, которые верили, и что самое главное - жили как верили. Не обращая внимание на лицемерие "проповедников" <_<
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Julianna\' date=\'19.11.2005, 10:35\']древние,они ж не дураки были...[/quote]
И Змей ответил:
[quote name=\'Zmey\' date=\'19.11.2005, 15:18\']...они были беззащитны перед природой, поэтому и обожествляли. они думали, что молния - это божья кара...  Но ты ведь знаешь, что это электрический разряд? [/quote]
Да, так действительно писали в школьных учебниках в то время, когда полагали, что наука всесильна. С тех пор всё немного изменилось. И идея творения как нельзя лучше сочетается с самыми - самыми авангардными теориями. А атеизм, наоборот, выглядит такой примитивной квазирелигией...
Так вот, сейчас, по-моему, о всесилии науки уже никто ( кроме старых школьных учебников ) не говорит. И о "примитивности" предков - тоже. Эти люди не были беззащитны перед природой ( чтобы представить, насколько мы беззащитны, представь на мгновение, что в таком городе, как Москва, отказал водопровод. Или - электричество ); они жили с ней в гармонии. И понимали, и чувствовали, что в ней творится. Вот если ты, предположим, рассержен, что у тебя происходит где-то там, в нутре? Правильно, ма-аленькие такие искорки где-то проскакивают... ( есть такой прибор, электроэнцефалограф, их фиксирующий )... А тут - Земля нахмурилась, - вот тебе и молния. А когда она вздохнула ( всего лишь! ) - вот тебе и цунами! Мы, со всей нашей технической "мощью" и самомнением - такая мелочь перед настоящей силой!.. :icon_g:
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Лесник\' date=\'29.11.2005, 10:14\']И Змей ответил:

Да, так действительно писали в школьных учебниках в то время, когда полагали, что наука всесильна. С тех пор всё немного изменилось. И идея творения как нельзя лучше сочетается с самыми - самыми авангардными теориями. А атеизм, наоборот, выглядит такой примитивной квазирелигией...
Так вот, сейчас, по-моему, о всесилии науки уже никто ( кроме старых школьных учебников ) не говорит. И о "примитивности" предков - тоже. Эти люди не были беззащитны перед природой ( чтобы представить, насколько мы беззащитны, представь на мгновение, что в таком городе, как Москва, отказал водопровод. Или - электричество ); они жили с ней в гармонии. И понимали, и чувствовали, что в ней творится. Вот если ты, предположим, рассержен, что у тебя происходит где-то там, в нутре? Правильно, ма-аленькие такие искорки где-то проскакивают... ( есть такой прибор, электроэнцефалограф, их фиксирующий )... А тут - Земля нахмурилась, - вот тебе и молния. А когда она вздохнула ( всего лишь! ) - вот тебе и цунами! Мы, со всей нашей технической "мощью" и самомнением - такая мелочь перед настоящей силой!.. :icon_g:
[post=\"10240\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Считать наших предков примитивными , канечно, ошибка, но
думаю, что "в гармонии" с природой жили отнюдь не все наши предки - даже на каких-нибудь островах "Чунга-чанга"... Мы отдалились от природы , изменили старый уклад жизни и не успели приспособиться к новому, а потому тоскуем по старым "добрым" временам, идеализируя "простую и гармоничную" жизнь предков. Срок жизни 30-40 лет, суровая зима после неурожая, да и цунами тогда тоже, думаю, бывали и приносили столько же несчастии... Да предки были ближе к природе, лучше понимали ее, и , возможно, НЕКОТОРЫЕ, действительно, жили в гармонии с природой... А большая часть из них, должна была достаточно часто бороться с этой природой и защищаться от нее!
Никто и не говорит , что желание получить от неба дождь, или избавиться от саранчи, было ЕДИНСТВЕННОЙ причиной, того , что людям "понадобились боги", но... и молебны служили, чтоб дождь пошелЮ и кожу с человека могли снять для "повышения урожайности", так что НЕ ВСЕ ложь в старых учебниках :lol:
С тем, что наука не всесильна, я тоже согласна... Но чем дальше мы идем вперед - тем больше она может, и тем больше люди могут понять и объяснить (другой вопрос , что человек меняется медленнее, чем развивается наука и технология, и это может выйти нам боком, но это отдельный разговор), но я не пойму, какое отношение недостаточное развитие науки на данном этапе имеет к религии и атеизму?
Если атеизм для вас выглядит "примитивной квазирелигией", то это ваша точка зрения, зачем же обобщать :) С моей точки зрения атеизм прежде всего вообще НЕ РЕЛИГИЯ, посколькуне принимае ничего "НА ВЕРУ", а любая религия предполагает "веру" во что-то...

"А тут - Земля нахмурилась, - вот тебе и молния. А когда она вздохнула ( всего лишь! ) - вот тебе и цунами!" - ,по моему, ПРЕКРАСНЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ :lol:, и что?
 
Сверху