как насчёт Фэнтези?...

Vanilka

Пользователь
Вспомнила Бернарда Вербера и уже почти отнесла его к некоторой фэнтезийной фантастике (ага, и никак иначе), а в библиотеке это всё обозначена как "современная проза".
А Вербер вот, кстати, ничего. Читаемо)
 

AlexeyGR

Пользователь
Мне из фэнтези больше всего запомнились, пожалуй, "Властелин Колец" - куда ж без него-то! ;) , "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин, серия "Ксанф" Пирса Энтони, Перинитский цикл Энн Маккефри, Майкл Муркок с его серией "Вечный Воитель", такие вещи Пола Андерсона, как "Дети морского царя", "Сломанный меч", серия "Короли Иса"...
Отчасти, кстати, потому, что на эти серии не распространяется "правило двух книг". Каждая следующая книга цикла по-своему ярка и интересна.

Ещё навскидку - "Меч и Радуга" Мэделайн Симонс... Начинается с безудержных приколов, а заканчивается ни много ни мало - размышлением об ответственности создателя за свои творения...
 

Vanilka

Пользователь
AlexeyGR
Я тебе на ушко шепну: "Хроники Амбера", оказывается, тоже фэнтези ;)

Так что у меня, получается, "Властелин колец" разбавлен Желязны)
 

zumer

Пользователь
Мне из фэнтези еще Анджей Сапковский нравится, а конкретно цикл "Ведьмак", очень здорово, герой отличный, мир тоже, короче книга супер! "Хроники Амбера"? А "Хроники Дерини", Куртц, не пробовали читать, похоже на Желязны, хотя первые книги вышли в одном году.
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Vanilka\' post=\'274541\' date=\'15.1.2008, 21:53\']"Хроники Амбера", оказывается, тоже фэнтези[/quote]
Позор на мою тыкву - забыл, засранец... :)
Ушёл вешаться. ;)
 

Vanilka

Пользователь
AlexeyGR
Молчи, я до сегодняшнего дня считала Желязны фантастом.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Vanilka\' post=\'274549\' date=\'15.1.2008, 22:05\']я до сегодняшнего дня считала Желязны фантастом.[/quote]
Честно говоря, после Хроники, которую я прочитал как и многие первой, у Желязны в-основном всё же фантастические вещи, нежели фентези, по моему мнению. ;)
 

Vanilka

Пользователь
-ШУМ-
Да мне тоже казалось. А зашла на альдебаран, и там практически для всех его произведений указан жанр "фэнтези".
 
М

Мечтатель

Guest
Где-то читал, что Толкиен так описывал увлечение чтением создаваемых им книг, что людям больше нравится выдуманный мир, чем тот, в котором они живут.

И есть причина.

Я читаю фэнтези постоянно. Более зарубежное, чем русское. Нравится юмор и фэнтези - Асприн, Пирс. Очень понравился Рэймонд Фейст.
Но и фантастику люблю. Рос, фактически, на книгах Бредбери, Эдгара По, Гамильтона.

В конце-концов внутри у каждого из нас - свой мир, который мы часто сами выдумываем. Ну, у кого-то воображения побольше, у кого поменьше - но очень много людей имеют эдакий мир, выдуманный ими самими. Потому и любим фэнтези!
 

zumer

Пользователь
Мечтатель, что читал из Фейста? Я например "Ученик Чародея" и "Мастер Чародей", очень интересно. Я даже где-то читал, что эта дилогия, позволяет Фейсту быть наравне с Толкином.
 

Золотой дождь

Пользователь
Я люблю почитать фетези. И отечественных и зарубежных авторов.
Из Перумова очень наравиться " Гибель богов". Эта лучшая его книга на мой взгляд. Нравиться кое-что из Желязны, Асприн и многие другие, но и про фантастику я не забываю...
 

zumer

Пользователь
Перумов вообще не нравится, читал "Апмазный меч, дерявянный меч" не увлекло, не понравилось, попробовал почитать цикл про Фесса, первый том написан неплохо, но потом Перумов все как-то затянул, получилась тягомотина, не смог дочитать цикл до конца.
 
K

kana

Guest
Плоский мир Пратчетта бесподобен! ;) А Ринсвинд самый несчастный, но здоровский маг)
 

zumer

Пользователь
Да, Пратчетт отлично пишет, смешно и интересно. Цикл о Плоском Мире нравится, но особенно восторгов не испытываю.
 

CHARiSMA

Пользователь
Для меня лучшее фентези это Александр Дихнов, его "Рагнаради" читала взахлеб)))))))) До этого фентези не любила)
Еще полюбился Пулман с Темными началами и про девочку Салли)
 

zumer

Пользователь
Да, Пулман неплох, но в определенный момент, момент, когда хочется что-то почитать, а только что приобретенных книг нет, то Пулман в самый раз, его можно много раз перечитывать. Пишет он достаточно увлекательно, что обеспечивает интерес к его творчеству, да еще фильм недавно выходил, вот российские издатели книг и подсуетились с книгами, в достаточно хорошем оформлении.
 

CHARiSMA

Пользователь
да еще фильм недавно выходил, вот российские издатели книг и подсуетились с книгами, в достаточно хорошем оформлении.

Сообщение отредактировал zumer - Сегодня, 19:37
а я не стала смотреть, как уже писала в теме про Нарнию мне в большинстве случаев фильмы после книг не интересны)Не люблю когда знаю, что случится) С Гарри Поттером так же) Фильм первый был толчком к прочтению книг) Сейчас смотреть не интересно)
 
L

Lucris

Guest
ммм...обожаю фентези, фантастику и все в этом духе. Похож на твою сестру))могу перечитывать больше трех раз, как например книги Иара Эльтерруса (правда это скорее утопии).

Но вот книги никому не даю - я до них больной человек. И дико обижаюсь, если кто-то что либо сделает с моей книгой))
Лю автор - Иар Эльтеррус))
Всех остальных упоминать просто бессмысленна....слишком уж их много.
 

zumer

Пользователь
Я люблю Стругацких и Шефнера) Я старомодная)))
Ну почему же старомодная? Стругацкие установили такую планку качетсва для наших авторов фантастики, что не многие способны написать так же качетсвенно (если вообще способны). Я например считаю, что Стругацкие лучшие авторы за всю историю фантастики в нашей стране.
 
Сверху