как насчёт Фэнтези?...

L

Lart

Guest
Понравилась подпись под темой о том, что люди поглащают такие книги запоем. Блин, а ведь это истинная правда! В своей время зачитывался Асприным, книжку за книжкой проглатывал просто.
 

Интеллигент

Пользователь
С фантастикой проблема как с боевиками или детективами- несмотря на наличие бесспорных гениев, сам жанр на вечно получил клеймо- треша, штамповки и т.д. и т.п. К примеру прочитал недавно книжку Глуховского "Метро 2033". Готов поставить большие деньги на то, что если эту книгу издать как Метро 2011 она получит все самые престижные литературные награды.
 

diana

Пользователь
А мне не очень этот жанр нравится, больше люблю детективы и романы)
 

Arioch

Пользователь
Интеллигент написал(а):
К примеру прочитал недавно книжку Глуховского "Метро 2033". Готов поставить большие деньги на то, что если эту книгу издать как Метро 2011 она получит все самые престижные литературные награды.
Это с таким вот ужасным языком и литературные премии?
Много народу погибло в тот день, когда живым потоком гигантские крысы, такие большие, каких никогда не видели ни на станции, ни в туннелях, затопили и смыли и выставленные кордоны, и станцию, погребая под собой и защитников, и население, заглушая стальной массой своих тел их предсмертные вопли, полные боли и отвращения. Крысы, пожирая всё на своём пути, и мёртвых, и живых людей, и своих убитых собратьев, слепо, неумолимо, движивые непостижимой человеческому разуму силой, рвались вперёд, всё дальше и дальше.
В живых остались всего несколько человек, не женщины, не старики и не дети - никто из тех, кого обычно спасают в первую очередь, а пять здоровых мужчин, сумевших обогнать смертоносный поток. Только потому обогнавших его, что стояли с дрезиной на дозоре в южном туннеле, и заслышав крики со станции, один из них бегом бросился проверить, что случилось.
Побереги деньги. :biggrin2:
 

abgalter

Пользователь
Arioch написал(а):
Это с таким вот ужасным языком и литературные премии?
Конечно,это не Толстой,но пишет весьма интересно.
Когда читаешь - не спотыкаешься на фразах и оборотах.
 

Arioch

Пользователь
abgalter написал(а):
Конечно,это не Толстой,но пишет весьма интересно.
Не, не заинтересовал. У меня на теперешнюю российскую фантастику стойкая аллергия. ))
 
C

Comensa

Guest
Хочу посоветовать очень занятную книгу. Называется Часодеи,автор Наталья Щерба. Читается на одном дыхании. Подойдет и для подростков (понятный язык) и для взрослых (закрученный сюжет). Книга о девочке Василисе Огневой, которая спокойно жила и не знала, что она из параллельного мира, что у нее есть необычные способности к часодейству и вообще она из необычного семейного рода. не надо думать,что сюжет скопирован с Гарри Поттера. абсолютно все другое. только читается также - залпом))) первая часть заканчивается на самом интересном месте, поэтому жду продолжения. если вдруг увидите в московских книжных,напишите мне,пожалуйста!
 
Comensa написал(а):
Подойдет и для подростков (понятный язык) и для взрослых (закрученный сюжет).
не надо думать,что сюжет скопирован с Гарри Поттера. абсолютно все другое.
ну тогда с "Тани Гроттер & Мефодия Буслаева", што ле? нынешние писатели жанра подростковой фэнтэзи все друг у друга передирают ничтоже сумняшеся, чего уж там... впрочем, и взрослый жанр немногим лучше (и разнообразнее)... типа донцовско-устиновского бесконечного погонажа... кризис жанра, короче. <_<

Comensa написал(а):
Хочу посоветовать очень занятную книгу. Называется Часодеи,автор Наталья Щерба.
До кучи - ТЫНЦ : , там еще пара ссылок, особенно жЫзненно и по делу написано у Энн Дуглас. Читать гораздо интереснее самой книги, право... )))
 

Arioch

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
ну тогда с "Тани Гроттер & Мефодия Буслаева", што ле? нынешние писатели жанра подростковой фэнтэзи все друг у друга передирают ничтоже сумняшеся, чего уж там...
Можно сказать, что уже и ни с кого, потому что сюжетный ход был избит задолго до Роулинг.

-СерыйЮзверь- написал(а):
кризис жанра, короче. <_<
Кризиса нет, хорошие произведения всё так же пишут.
Печатая литературу прошлых лет, выбирают - естественно - только проверенное временем, а про тонны шлака, который был современен классике, мы просто не знаем; отчего создается иллюзия: вот раньше какого писателя не возьми - все писали хорошо и оригинально.
 

Sabrina

Пользователь
abgalter написал(а):
Когда читаешь - не спотыкаешься на фразах и оборотах.
Как раз на таких чересчур осложнённых без надобности предложениях и спотыкаешься.

Я из фэнтэзи читала Анджея Сапковского "Ведьмак" 2 части. Не впечатлил. Сюжета как такового нет, набор действий.
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
Я из фэнтэзи читала Анджея Сапковского "Ведьмак" 2 части. Не впечатлил. Сюжета как такового нет, набор действий.
Т.н. первая часть - это финт русского издателя. На самом деле это сборник не связанных друг с другом рассказов, причем по большей части стёбных.
В целом же, да. Это значимое явление для неанглоязычной фантастики, так сказать на безрыбье.
 

abgalter

Пользователь
Sabrina написал(а):
Как раз на таких чересчур осложнённых без надобности предложениях и спотыкаешься.
Я тебе искренне сочувствую :(
Таких предложений я там в глаза не видел.
Sabrina написал(а):
Я из фэнтэзи читала Анджея Сапковского "Ведьмак" 2 части. Не впечатлил. Сюжета как такового нет, набор действий.
Жаль,видимо фэнтези,просто,не твоё.
Ведьмака просто "проглотил".
 

Arioch

Пользователь
abgalter написал(а):
Я тебе искренне сочувствую :(
Таких предложений я там в глаза не видел.
Они вообще-то процитированы. Текст с литературоведческой точки зрения просто уродлив. Это стиль, характерный для графомана-любителя. Серьезно.
 

Sabrina

Пользователь
abgalter написал(а):
Таких предложений я там в глаза не видел.
Прочитай первое из цитаты: 9 запятых, 6 союзов "и", о корявых придаточных оборотах вообще молчу.
 

abgalter

Пользователь
Sabrina написал(а):
Прочитай первое из цитаты: 9 запятых, 6 союзов "и", о корявых придаточных оборотах вообще молчу.
Я читал не обращая внимания на эти мелочи (если они и были),в целом книги очень понравились.
 

Sabrina

Пользователь
Что посоветуете из Пратчетта для знакомства? С чего начать? а, Игорь?
 

BlackRomance

Пользователь
Из фэнтези читала только Гарри Поттера. Другое фэнтези - не люблю, не нравится)
 
С

Скив

Guest
Я люблю фэнтези.
Сейчас скажу кощунственную вещь - я не очень люблю Толкиена (ай! кто кинул в меня табуреткой?!), т.к. большинству его персонажей не хватает глубины - они или светлые, добрые, притно-сахарные, либо - злодеи злодейские. Этот дуализм надоедает достаточно быстро.
Мои любимые книги в жанре фэнтези - серия Dragonlance М.Уэйс и Т.Хикмена ("Драконы осенних сумерек", "Драконы зимней ночи", "Дракона весеннего рассвета" и т.д.), серия книг о ведьмаке Геральте ("Последнее желание", "Меч предназначения" и т.д.) Почти каждый персонаж там - загадка, с которой еще предстоит повозиться. Например, о темном маге Рейстлине на сайте фанатов Dragonlance до сих пор идут дебаты: мусолят каждый его поступок, все мотивы, всю его непростую биографию.
Было ли что-либо подобное проделано Толкиеном в отношении, например, Сарумана? Увы и ах... Саруман - однозначно плохой, ренегат, измениик и т.д., и т.п. Почему-то мало говорится о том, что собственно подвигло Сарумана на предательство. Древний волшебник, могущественнейший из магов Истари просто взял и перешен на сторону Саурона, стал ему верно служить. что-то не срастается тут... А вот у Рейстлина все поступки имеют мотивацию и подоплеку (иногда - чудовищную, а иногда - очень трогательную). Получается интереснейший отрицательный персонаж, не лишенный, однако своеобразного обояния.
 
Сверху