как насчёт Фэнтези?...

zumer

Пользователь
А мне наоборот фантастика не нравится, бластеры там всякие, космические корабли, быстро надоедает.
 

Тофсла и Вифсла

Пользователь
Насчёт фэнтези : еле осилил скучнейшее "властелин колец" , как книгу так и фильм. Еслибы не перевод Гоблина, совсем былобы уныло. Сюжет на страницу размазан по нескольким книгам.
А вот что очень понравилось, так это наглое продожение в лице Ника Перумова.
 

AlexeyGR

Пользователь
Мне нравится. В целом стиль. Чего не скажешь об отдельных произведениях... Действительно много низкопробщины прёт последнее время... Довольно долгое уже время.
 

zumer

Пользователь
Vanilka, приведи примеры другой фантастики, с радостью почитаю, и может поменяю свое мнение.
 

AlexeyGR

Пользователь
zumer Сначала ты приведи примеры, что тебе не понравилось. :) Бластеры и космические корабли - как-то слишком размыто...
 

zumer

Пользователь
Ник Перумов "Империя Превыше Всего" Разве не фантастика? Про бластеры и космические корабли, согласен размыто, а кроме Перумова ничего не помню, да и читать больше не хотелось.
 
I

Irka

Guest
Не люблю фэнтези. Ни литературу, ни фильмы. Для меня скучно. Ни для души, ни для мозга.
 

Vanilka

Пользователь
[quote name=\'zumer\' post=\'274496\' date=\'15.1.2008, 20:24\']Ник Перумов "Империя Превыше Всего" Разве не фантастика? Про бластеры и космические корабли, согласен размыто, а кроме Перумова ничего не помню, да и читать больше не хотелось.[/quote]
:) Перумов - фентезист чистой воды.
 

zumer

Пользователь
Я имел ввиду только эту дилогию, хотя я уже сам начал путаться в определении фантастики, может кто-нибудь толково объяснит?
 
I

Irka

Guest
zumer
Ты разделяешь понятия "фантастика" и "фэнтези"?
Фантастика, как раз, и есть космические корабли и т.п., а фэнтези- троли, эльфы и пр.
 

Vanilka

Пользователь
Я очень даже разделяю понятия фантастика и фентези)
Будучи большим поклонником первой и явным "недолюбливателем" второй.

Фантастика (от греч. phantastike — искусство воображать) — разновидность художественной литературы; её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину «чудесного мира», противопоставленного обыденной действительности и привычным, бытовым представлениям о правдоподобии.

Фэ́нтези (англ. fantasy — фантазия) — жанр фантастической литературы, появившийся в начале XX века и основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
 

AlexeyGR

Пользователь
Фэ́нтези (англ. fantasy — фантазия) — жанр фантастической литературы, появившийся в начале XX века и основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы отличаются от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
Википедия рулит. ;)

zumer
"Империя превыше всего" ? Не лучший образец фантастики... А Лукьяненко читал? "Холодные берега"\"Близится утро" - ближе к фэнтези. И рульной космофантастики у него хватает... "Геном", "Звёзды - холодные игрушки", "Линия грёз", да перечислять запаришься...
 

Vanilka

Пользователь
AlexeyGR
Только у меня неприятие Лукьяненко ;) не читала, но неприятие)
Бывает такое, знаешь.
 

zumer

Пользователь
Я читал у Лукьяненко, только "Дозоры", понравились, только первая и вторая книги, остальное показалось, каким-то скучным, имею ввиду "Дозоры". А, вспомнил, еще читал "Черновик", вполне нормально.
 

AlexeyGR

Пользователь
Щас нас за оффтоп повесят... ;)

zumer Это только малая часть его книг. Продолжение "Черновика" уже, кстати, вышло - "Чистовик"... А что до "Дозоров" - я всегда считал, что останавливаться надо после второй книги в серии... Иначе обычно идёт скатывание в графоманию и выжимание удачной темы досуха.
 

Vanilka

Пользователь
AlexeyGR
Ну почему же оффтоп?
Тема о фэнтези, мы это (его? её?) и обсуждаем.

Я вот "Дозоры" читать не хочу категорически (есть у меня такой дурацкий пунктик, что я никогда не буду делать то, чем в данный момент поголовно увлечены все).
А вот "Черновик" и "Чистовик", наверно, всё же прочту. Хотя, говорят, что "Чистовик", разочаровывает.
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Vanilka\' post=\'274523\' date=\'15.1.2008, 21:23\']"Чистовик", разочаровывает.[/quote]
Разве что за счёт отсутствия яркой новизны сюжета...

А первые "Дозоры" я прочёл задолго до выхода фильмов...
Махровый оффтоп: ;) экранизация вышла на редкость дебильная. Кино - книга для нищих духом.© Лукьяненко. :)
 
Сверху