Как бороться с коррупцией?

lasurs

Снежный Барс
Лилия написал(а):
Это вторично. Какой бы не был срок, ты в любом случае можешь подать жалобу. Просто на все процедуры, не нужно столько времени ИМХО.
жалобу на что? если ты сегодня придешь и подашь документы, а через неделю напишешь заявление в прокуратуру, то по результатам получишь отписку, ибо по закону госорган имеет право отвечать в течение месяца.
Лилия написал(а):
Ответ тебе напишут, только разрешение так не получишь в 99%. Я говорю про крупные объекты. ) И на это найдется достойный повод, не дураки там) Разрешение получишь, при соответствующем подходе.
ничего не могу сказать, не сталкивался.
Лилия написал(а):
Мне не попался, я их лично знаю, многих знаю.
хреново там у вас все, как я погляжу. хотя по идее, каждый человек думает как обойти закон, как только его принимают, чисто из интереса, а возможно ли это.
Лилия написал(а):
Еще: Я что то разошлась, и не беру в расчет то, что мы всё таки живем в разных странах, хоть и на общем постсоветском пространстве. Возможно у вас не всё так пасмурно. :rolleyes:
а, ну, да, я че-то забыл, что у нас законодательство разное...может быть у вас там и сроки рассмотрения другие...и порядок...не знаю.
 

Лилия

Пользователь
lasurs написал(а):
жалобу на что? если ты сегодня придешь и подашь документы, а через неделю напишешь заявление в прокуратуру, то по результатам получишь отписку, ибо по закону госорган имеет право отвечать в течение месяца.
Допустим, если бы был срок 20 календарных дней, то и в этом случае, ты бы мог написать заявление в прокуратуру, чрерз 20 дней, что тебе не выдали бумагу/ не дали ответ /не отреагировали в установленный срок. Я говорю, что разговоры о сроках подачи жалобы тут вторичны. Имею ввиду, что на мой взгляд сами сроки искусственно завышены и делаю предположения о ряде причин этого.
 

lasurs

Снежный Барс
просто срок один установлен (по крайней мере у нас), а работа, сама понимаешь, разная. тут тебе и загранки, и военники, и жалобы на уборку дворов...
 

Yanus

Пользователь
Лилия написал(а):
А почему срок месяц? ))
Большой Брат должен тебя проверить. Пробить по всем базам. Может ты невыездная. Установить нуружку и выяснить, что ты это именно ты, а не жучок под прикрытием. Не готовишь побег с секретными данными.
Ну и вообще, большой Брат, как и все большое двигается очень медленно.
 

Yanus

Пользователь
[member="ЧЕЛ"],
такую встряску надо поставить на постоянную, систематическую основу и подвести научную базу.
Предлагаю :hmm: :
- дать поручения британским ученым, чтобы они вычислили период время встрясок.
- законодательно закрепить это время.
- назначить ответственного за проведение встрясок
- обеспечить финансирование из госбюджета
- выделить ему помещение, штат, мигалку, дачу...

В качестве руководителя скромно предлагаю свою персону. :tomato2:
 

Aurora

Heaven's fire
Как бороться с коррупцией?

Радикальный метод: легализовать ее. Налогооблагаемые взятки, кассовый чек) :biggrin2:

 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Aurora' post='602605']
Радикальный метод: легализовать ее. Налогооблагаемые взятки, кассовый чек)
[/quote]

И сразу перестать быть социальным государством. :) А потом тихо сидеть и жаловаться, что в Европе вон как хорошо пенсионеры живут, а у нас, если у тебя нет денег, то лежи да подыхай.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='ЧЕЛ' post='602612']
а у нас, если у тебя нет денег, то лежи да подыхай
[/quote]

А сейчас все иначе?

Спрос рождает предложение. Коррупция, как явление, неискоренима.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Aurora' post='602614']
А сейчас все иначе?
[/quote]
Сейчас коррупция в сознании граждан - это явление существующее, но оно плохое. И через суд можно, например, наказать за взятку. Дающие и принимающие все-таки дают себе отчет, что делают неправомерные действия и т.д.
Если коррупция станет нормой (т.е. государство отовсюду будет уходить), то встанет вопрос - а нафига платить пенсии, пособия и др.?
[quote name='Aurora' post='602614']
Спрос рождает предложение. Коррупция, как явление, неискоренима.
[/quote]

Коррупцию искоренить невозможно, это факт. Именно она-то и определяет некие тенденции в обществе, как ты заметила "спрос" и "предложение". Задача государства регулировать эти процессы, но не в коем случае не полностью узаконивать коррупцию. Стоять на месте нельзя, но и рубить с плеча, как Борис Николаевич в 1992 году (с суверенитетами) - нельзя.
 

Aurora

Heaven's fire
[member="ЧЕЛ"], легализовать - значит, не только позволить, но и взять под контроль.

*Утрирую, разумеется.

Если время и силы, затраченные во время решения вопросов законным путем, будут таковы, что смысла во вручении взятки за ускорение и упрощение процедуры не останется, у большинства лиц, изменится само отношение к коррупции в обществе.

Пока рядовой гражданин не видит со стороны особой разницы между чиновником и коррупционером, спрос будет рождать предложение повсеместно)
 

Yanus

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Сейчас коррупция в сознании граждан - это явление
более фантомное и виртуальное, чем реальное.
Большинство о ней слышало только по телеку.

[member="Aurora"],
думаю надо принять закон, по упрощению процедур прохождения решений. Создать особые "окна"... :rolleyes:
 

UliaConova

Пользователь
Aurora написал(а):
Как бороться с коррупцией?

Радикальный метод: легализовать ее. Налогооблагаемые взятки, кассовый чек) :biggrin2:

А лучше как премию выписывать. И подоходный налог давать с него.
 

Boushev

Пользователь
Коррупция - слишком широкое понятие, что бы, как предлагают тут ее легализировать как явление.
 

aleksi

Active Member
[quote name='ЧЕЛ' post='602615']
Если коррупция станет нормой (т.е. государство отовсюду будет уходить), то
[/quote]
Так ведь там где государство - чиновник, там и взятка. Наоборот гос-во должно уходить.Или я неправильно понял мысль?
 

lasurs

Снежный Барс
а ты полагаешь, что взятки могут брать только чиновники?!
 

lasurs

Снежный Барс
так это просто потому, что они осуществляют контролирующие функции, если сии сферы отдать в частный бизнес, будет тоже самое. представь себе частный гаишников, ты считаешь, они не будут брать взятки?
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Контролирующие , а в основном разрешающие или запрещающие, принимающие решения в пользу одного или другого.
 
Сверху