Как бороться с коррупцией?

Iris

Пользователь
Собственно, это в продолжение темы выборов:
Один депутат по кабельному предлагал для борьбы с коррупцией в среде чиновников, сменить весь старый аппарат на молодежь и ввести регулярные проверки на "детекторах лжи"...
Кажется мне, почему-то, что это - не наш метод :clap_1:
Но я в политике и управлении - полный профан, увы...
И никаких разумных предложений у меня , например, нет...
 

Indigo

Пользователь
Все меры бессмысленны - вот такой вот у меня пессимизм по этому поводу..

Имхо, дело не в возрасте чиновников, а в русском менталитете, пожизненном стремлении к халяве, стремлении урвать кусок побольше пока находятся у власти, и прочих таких психологических особенностях людей.
Собсно, исходя из всего выше перечисленного, можно прикинуть вероятность того, что когда-нибудь коррупции не будет.. Мда, вероятность ничтожно мала..
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Indigo\' date=\'8.12.2005, 15:47\']Все меры бессмысленны - вот такой вот у меня пессимизм по этому поводу..

Имхо, дело не в возрасте чиновников, а в русском менталитете, пожизненном стремлении к халяве, стремлении урвать кусок побольше пока находятся у власти, и прочих таких психологических особенностях людей.
Собсно, исходя из всего выше перечисленного, можно прикинуть вероятность того, что когда-нибудь коррупции не будет.. Мда, вероятность ничтожно мала..
[post=\"11127\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да нет не только русский менталитет виноват, по-моему...Конечно у нас больше "воруют"...
Но проблема-то всемирная...;)

Собственно не избавиться полностью, а сократить, должны помочь методы "кнута и пряника": зарплаты повыше, наказания построже...
Кажется ничего другого в истории и не применялось...
Вопрос в каком направлении как далеко заходить ;)
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'9.12.2005, 12:58\']Да нет не только русский менталитет виноват, по-моему...Конечно у нас больше "воруют"...
Но проблема-то всемирная...;)
Собственно не избавиться полностью, а сократить, должны помочь методы "кнута и пряника": зарплаты повыше, наказания построже...
Кажется ничего другого в истории и не применялось...
Вопрос в каком направлении как далеко заходить ;)
[post=\"11255\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Полностью согласен во всем: и что не только русский менталитет, и что зарплаты и наказания, и что история учит что можно только сократить, а не полностью изжить
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'10.12.2005, 2:11\']Думаю победить коррупцию нельзя принципиально, даже если расстреливать за это. Коррупцию можно снизить, но для этого воопервых должна быть воля, а во вторых свободное общество и отсутвие клановости и землячества во власти, что мы наблюдае сейчас а России.
[post=\"11321\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Ну, кстати, не уверена, что свободное общество необходимо для снижения коррупции, по-моему при наличии "воли" и диктатор и абсолютный монарх можеу этим заняться :)

А вот -клановость и землячества, это да, эти с коррупцией у нас бороться не дадут.
 
F

Fire Dragon

Guest
Надо роботов в провительство, которых уж точно ничем не подкупишь, и которые ничего не урвут... А хотя и эти тоже подкупятся, например на масло, да и на инефть тоже... М-м-м помоему я пошутил, получется как в терминаторе... Подумал я и понял, если все будет хорошо и идеально, то и жить будет скучно... Ану её в болото, оставить всё как есть!!!
 

PebeHok2

Пользователь
Согласна с мнениями о нашем российском менталитете. До тех пор, пока для нас такая жизнь будет являться нормой - ничто не измениться.
Безнадега. :)
 

Sochinka

Пользователь
Коррупция безнадежна. Как бы не били себя в грудь чиновники, что бы не делали - это было есть и будет.
Пока не будет реальных наказаий - это не измениться.
 

Izis

Пользователь
Я тоже склоняюсь к мнению о менталитете. Даже на бытовом уровне, далеком о политики:кого мы предпочтем взять на работу? Родственника или друга, или знакомого друга, за которого попросили. Чтобы врачи не угробили больного до больницы - платим деньги скорой, чтобы учитель не приставал к ребенку - забываем про наличие лицевого счета школы и сдаем деньги на родительских собраниях и т.д., и т.п., и пр.
Почему же чиновники должны быть другими, если мы все охотно живем по этим правилам?
 

Мяу

Пользователь
Нет, не российский это менталитет, а скорее - советский :biggrin2:
Я не в России живу, родилась и живу в Латвии. Думаете, у нас что-то по-другому? Неа. Воруют, берут взятки, причем в таких масштабах, что и не снилось нормальному человеку :bad: И все всё понимают, но... :)
Уж если нынешний президент, в прошлом - прекрасный врач, признался, что брал "конверты" от пациентов... что тут скажешь :)

Пока не будет реальных наказаий - это не измениться.
У нас время от времени устраивают "показательные" процессы.

кого мы предпочтем взять на работу? Родственника или друга, или знакомого друга, за которого попросили.
Мой собственный опыт показывает, что это, мягко говоря, не самое лучшее решение... но это уже к теме не относится.

Чтобы врачи не угробили больного до больницы - платим деньги скорой,
...и в больнице тоже, да. Но если там работают националисты, то даже деньги не помогут. Проверено. Так сказать, местные особенности :)

Я, честно говоря, даже не знаю, каким способом можно решить такую проблему, нет, избавиться от такой беды...
Радикально - к стенке всех? Такие же придут :) :) :)
Нас вот налоговая задергала. Я из принципа денюх им не плачу - мне проще свою работу сделать так, чтоб не к чему было придраться :)
 

belogvardeec

Пользователь
Зачем изобретать велосипед?
Надо применить опыт западных стран, например Италии, там тоже коррупция была дай Бог, и мафия и прочее, однако сейчас потише...
 

lasurs

Снежный Барс
Да система у нас просто не преемлет ничего другого, кроме как откаты, помощь, подарки, услуги.
Даже поменять всех, ни к чему принципиально новому не приведет, пройдет полгода и все вернется на круги своя. Тут систему менять нужно, а не наказание увеличивать. Если поумолчанию в государственную систему вложены двойны стандарты, одни законы для власти, другие для народа, кругом окна для обхождения любого закона. "Все воруют да стреляют, режут да вешают, вобщем идет нормальная цивилизованная жизнь
 

aleksi

Active Member
"Пусть сгинет в коррупции и в своей спеси страна, где на Красной площади все еще стоит ленинский скотомогильник; страна, над которой звучит сталинский гимн; где над Кремлем развешаны красные звезды; где сидят в тюрьме Ходорковский, Лебедев, Пичугин, Сутягин и Зара Муртазалиева; где судят Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева за художественную выставку; где сажают в тюрьму антифашистов; где расправляются с такими девочками (за правду!) как Юлия Приведенная, Надежда Низовкина, Татьяна Стецура; где делят Грузию и раздавили Чечню. Как аукнется, дорогие 77 процентов, так и откликнется.
Валерия Новодворская"
Не прибавить не убавить... Кому бороться то?
 

belogvardeec

Пользователь
Если поумолчанию в государственную систему вложены двойны стандарты, одни законы для власти, другие для народа, кругом окна для обхождения любого закона.
Закон у нас для всех один. Что власть его обходит, что простые люди... Одно и то же, млять... Привыкли к наплевательскому отношению к закону, вот что!

"Пусть сгинет в коррупции и в своей спеси страна...
где делят Грузию и раздавили Чечню.
Валерия Новодворская"
Не прибавить не убавить...
Ну это слишком... Я хоть и призываю строить жизнь по западным образцам, но считаю такие высказывания недопустимыми. Те же американцы не стали бы чикаться с какими-то там чеченцами, просто покрыли бы ковровыми бомбардировками и баста, и это правильно. А мы еще с Чечней либеральничаем. Грузию делят? А американцы Ирак не делят что ли? Уже поделили, делят ресурсы Ирака. И это правильно. Это жизнь по западному. Чего удивляться? Тем более Ирак и Югославия от США черт знает где, а мы прибираем к рукам, то что у нас под боком. Но это не значит, что Империи, в будущем, не понадобятся и более отдаленные страны. Полезем с войсками и туда! Будьте уверены! И это ни сколько не противоречит западному образу жизни!
А Новодворская призывает не к западной жизни, а просто к уничтожению России. Прошу не путать эти две вещи, когда вы, господа, меня критикуете. :)
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'431742\' date=\'8.6.2009, 19:14\']"Пусть сгинет в коррупции и в своей спеси страна, где на Красной площади все еще стоит ленинский скотомогильник; страна, над которой звучит сталинский гимн; где над Кремлем развешаны красные звезды; где сидят в тюрьме Ходорковский, Лебедев, Пичугин, Сутягин и Зара Муртазалиева; где судят Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева за художественную выставку; где сажают в тюрьму антифашистов; где расправляются с такими девочками (за правду!) как Юлия Приведенная, Надежда Низовкина, Татьяна Стецура; где делят Грузию и раздавили Чечню. Как аукнется, дорогие 77 процентов, так и откликнется.
Валерия Новодворская"
Не прибавить не убавить... Кому бороться то?[/quote]
Очень похоже на решение личных проблем под прикрытием великих целей. Хотя, от валерии ильиничны другого ожидать трудно.
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'431761\' date=\'8.6.2009, 21:02\']Ну это слишком... Я хоть и призываю строить жизнь по западным образцам, но считаю такие высказывания недопустимыми. Те же американцы не стали бы чикаться с какими-то там чеченцами, просто покрыли бы ковровыми бомбардировками и баста, и это правильно. А мы еще с Чечней либеральничаем. Грузию делят? А американцы Ирак не делят что ли? Уже поделили, делят ресурсы Ирака. И это правильно. Это жизнь по западному. Чего удивляться? Тем более Ирак и Югославия от США черт знает где, а мы прибираем к рукам, то что у нас под боком. Но это не значит, что Империи, в будущем, не понадобятся и более отдаленные страны. Полезем с войсками и туда! Будьте уверены! И это ни сколько не противоречит западному образу жизни!
А Новодворская призывает не к западной жизни, а просто к уничтожению России. Прошу не путать эти две вещи, когда вы, господа, меня критикуете. :)[/quote]
Господи, ты и в жизни такой паразит? =)
С воисками он полезет.....и оппиз*дюлитесь как в чечне или в афгане............Примитивние мышление придумать трудно, чем обогащаться за счет других........Там то чем люди хуже тебя?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'ratamahatta\' post=\'431767\' date=\'8.6.2009, 21:16\']Примитивние мышление придумать трудно, чем обогащаться за счет других.......[/quote]
Однако мир так устроен, я не виноват. Если не ты будешь обогощаться за чей то счет, то другие будут обогащаться за твой... Таков закон жизни....

С воисками он полезет.....и оппиз*дюлитесь как в чечне или в афгане
Войска все решали всегда, решают сейчас, будут решать и в будущем, независимо от того хочешь ты этого или нет.
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'431769\' date=\'8.6.2009, 21:23\']Однако мир так устроен, я не виноват. Если не ты будешь обогощаться за чей то счет, то другие будут обогащаться за твой... Таков закон жизни....[/quote]
Ну эт в твоей жизни =) Могу посочувствовать, разве что =)

[quote name=\'belogvardeec\' post=\'431769\' date=\'8.6.2009, 21:23\']Войска все решали всегда, решают сейчас, будут решать и в будущем, независимо от того хочешь ты этого или нет.[/quote]
Эт к чему? Читал вообще, на что ты ответил? =)
 
P

Pervozurg

Guest
Взятка? Расстрел или пожизненное. Надо и нам расстреливать эти отбросы.
Это чревато тем, что внезапно могут расстрелять тебя )))) Поэтому лучше обойтись без крайних мер.
 
Сверху