Как бороться с коррупцией?

lasurs

Снежный Барс
так контроль как раз и есть разрешение или запрещение...
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Не совсем.Контроль это когда уже разрешено.А сейчас, что бы просто разрешение получить на тот или иной бизнес сколько подписей обойти и у всех рты открыты, я уже не говорю о больших решениях на уровне префекта, а не отдела.
 

lasurs

Снежный Барс
я хрен знает, че там у тебя за проблема с открытием бизнеса, у нас тебе еще и денег дадут, только начни че-нибудь мутить.
второе. контроль как правило бывает за исполнением чего-то правил, законов, регламентов. делай все по закону и претензий к тебе не будет. другое дело, что законы у нас хреновые, так тут вопрос не принципиальный, что частникам, что госструктурам поле для взяток.
третье, неужели ты думаешь, что если все разрешить априори, то будет тишь да благодать?! без контролирующих и разрешающих органов никак не обойтись.
 

TwistedSister

Пользователь
я не знаю, как можно бороться с коррупцией в мире, где все от преподов до министров берут взятки. менты, врачи - многие берут деньги не от хорошей жизни, а некоторые берут, потому что так надо, привыкли. и мы привыкли давать. подумайте сами, ведь почти каждый несёт с собой коробку конфет, когда хочет взять справку в загсе. мы даем деньги медсестре за то, что она делает нам уколы, когда мы лежим в больнице. даем ей деньги за то, что она делает свою работу, за которую она получает зарплату. а гаишники? все дают взятки гаишникам. и практически все гаишники их берут.
конечно, это всего лишь верхушка айсберга. даже если мы прекратим давать взятки на бытовом уровне, кто проконтролирует политиков, которым наплевать на нас. они варятся между собой. они, если надо, покупают себе свободу, покупают всех судей, и никто ничего не может им за это сделать.
время от времени появляются организации типа "Тагдыр", которые пытаются хоть как-то сообщить миру о каком-то конкретном случае. иногда у них получается что-то изменить, слава богу, а иногда люди сдаются, потому что не могут противостоять системе.
 

lasurs

Снежный Барс
[member="TwistedSister"], а нафига ты идешь за справкой с коробкой конфет?! не ходи, не давай гаишникам, не нарушай ПДД!
 
C

coolME

Guest
История Древнего Египта, Вавилона и т. п. показывает, что:
а) те, кто обладает физической властью над территорией, оставляет себе большую долю материальных благ;
б) те, кто занимается учетом и распределением этих благ (писцы, чиновники), всегда приписывают себе немного сверху.
Единственный сдерживающий фактор - это гражданская позиция народа в целом. Когда на бытовом плане не принято давать и брать взятки, а участники сего действа подвергаются как минимум остракизму.
 

lasurs

Снежный Барс
просто всегда было прикольно слушать про то, что все берут от людей, которые всем дают...
 
C

coolME

Guest
lasurs написал(а):
просто всегда было прикольно слушать про то, что все берут от людей, которые всем дают...
Это из серии игр "дилемма заключенного" или "гонка вооружений". :)
 

Yanus

Пользователь
TwistedSister написал(а):
и мы привыкли давать. подумайте сами, ведь почти каждый несёт с собой коробку конфет, когда хочет взять справку в загсе. мы даем деньги медсестре за то, что она делает нам уколы, когда мы лежим в больнице. даем ей деньги за то, что она делает свою работу, за которую она получает зарплату. а гаишники? все дают взятки гаишникам. и практически все гаишники их берут.
Вот!
Сажать надо не тех, кто берет. Это слабовольные люди, которые не выдержали соблазна. Их надо направить в монастыри, для духовной работы над собой.
А сажать надо тех, кто дает взятки. Конфетки, бутылочки, конвертики. И сажать сразу и надолго. Принес конфетки- 5 лет без УДО. Коньячок- 10. Конвертик- 15. Тем кто знал о взятке и не сообщил- 20. Тем кто сообщил- путевка в Таиланд или Египет на двоих.
Вот тогда и не будут орать и вопить. Носящие конвертики и конфетки. И не будут соблазнять "малых сих".
 
C

coolME

Guest
[member="Yanus"], просто сажать нельзя. Такими конфетами очень денег подставить честного человека.
 

lasurs

Снежный Барс
честных нет, у каждого своя цена, так что сажаем всех.
 

kiranagrebeckaya

Пользователь
Yanus написал(а):
Вот!
Сажать надо не тех, кто берет. Это слабовольные люди, которые не выдержали соблазна. Их надо направить в монастыри, для духовной работы над собой.
А сажать надо тех, кто дает взятки. Конфетки, бутылочки, конвертики. И сажать сразу и надолго. Принес конфетки- 5 лет без УДО. Коньячок- 10. Конвертик- 15. Тем кто знал о взятке и не сообщил- 20. Тем кто сообщил- путевка в Таиланд или Египет на двоих.
Вот тогда и не будут орать и вопить. Носящие конвертики и конфетки. И не будут соблазнять "малых сих".

Нет, сажать их конечно нельзя, но наказывать за то, что дАЛИ взятки нужно! Сажать надо тех, кто берет. Но закон не соблюдают получается все. Нужна более сильная исполнительная власть, чтобы эти законы соблюдали!
 

kiranagrebeckaya

Пользователь
lasurs написал(а):
честных нет, у каждого своя цена, так что сажаем всех.
Честные есть, но их очень мало. Нужно не сажать всех, а создать такие условия жизни, чтобы воровать не было желания и нужды.
 

lasurs

Снежный Барс
kiranagrebeckaya написал(а):
Честные есть, но их очень мало. Нужно не сажать всех, а создать такие условия жизни, чтобы воровать не было желания и нужды.
чтобы честная жизнь снова стала престижной нужно посадить все наше правительство, депутатов госдумы и всех, кто нажился на распаде СССР, тога есть смысл о чем-то разговаривать. а то, когда слышишь, как ворье предлагает бороться с коррупцией, только смех берет...
 

Yanus

Пользователь
[member="coolME"],
честный человек с конфетами не пойдет на прием. Так что это уже не честный человек. А значит нужно его сажать. Кстати, чем он раньше сядет, тем раньше выйдет.

[member="kiranagrebeckaya"],
только посадки спасут нас от взятки.
Другие меры не действуют. Нужно жестоко бороться с взяткодателями. Сажать нужно не только того, кто принес конфетки или коньячок. Но и его родственников! Может на себя ему и плевать, а вот на близких людей...Нужно привлекать к ответственности жену, мужа, детей, родителей, братьев и сестер...Всех! Лишать прав, денег, квартир, работы. Оставить только по социальной норме. И ни копейкой больше!
Только при таком подходе можно чего-то добиться. В этой борьбе.
 

Jine

Пользователь
Недавно Ольга Ускова сообщила данные опросов 2,5 тыс. работников организаций из 40 регионов РФ об уровне коррупции в 2011 году. Самая коррумпированная корпорация в отрасли – РОСНАНО, с оценкой уровня коррупции «наивысший», на втором месте, с такой же оценкой, - Минэконопрелествития, третье место - у Минобрнауки с оценкой «очень высокий» уровень коррупции. «Откаты» в секторе ИТ и инноваций в 2011 году составили около 60 процентов.
До науки и инноваций ли при таких откатах и потоках в? И без инноваций неплохо живется за счет бюджета.
 

lasurs

Снежный Барс
Сейчас в России чиновников больше, чем было в СССР. Причем многие из занимаются " не своей непосредственной работой, а обслуживают интересы бизнеса". Именно этих госслужащих глава ведомства и предлагает уволить.

Глава ФАС предлагает ввести нормативы для зарплат чиновников. По его мнению, доходы этих служащих должны соотноситься с зарплатами учителей, врачей и военных. При этом зарплаты федеральных чиновников, составляющие около 30 тысяч рублей, не должны уступать зарплатам их региональных коллег, получающих "как минимум 80-90 тысяч".

Премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Пукин накануне в своей статье "Демократия и качество государства" предложил выплачивать чиновникам на коррупционно опасных должностях высокую зарплату в обмен на полную прозрачность их расходов, включая траты их семей.
не, ну ждать от ФАС хоть какое-то толковое заявление, это, конечно, глупость, но такое сморозить!
почему не предлагают сократить функции государственных органов, а только штатные единицы? кто-то полагает, что работа будет делаться сама собой?! в итоге все вернется на круги своя, а сокращение будет чисто формальным, людей выведут за штат.
где эти дебилы увидели зарплаты в регионах по 80-90 тыс. рублей?! сосчитали Якутию?! если федералам приравнять зарплату к нашей, они будут просить свои 30 тыс. обратно, факт.
 

Апельсинова

Пользователь
Коррупция идёт не сверху, а снизу. Мне нужно получить права. Проще купить, чем сдавать самой. Я иду и даю взятку. Я её даю не потому что злой мент меня заставил, а потому что я не хочу учить все правила.

Но тут возникает другой вопрос - почему я не хочу учить все правила, стоять в очередях, платить штраф и ещё тысячу вещей, которые решаются взяткой. Потому что система работает неэффективно. Но тут дело опять не во взяточниках "на местах", это не они придумали ПДД и не они назначили время работы окна приёма документов.

Решать нужно не проблема коррупции, а проблему неэффективности бюрократического аппарата.
 

Yanus

Пользователь
[member="Апельсинова"],
Не надо собственную лень и аристократию списывать на "неэффективности бюрократического аппарата".
Решать нужно именно путем избавления от лени и спусканием с небес на грешную землю.
 

Апельсинова

Пользователь
Yanus написал(а):
[member="Апельсинова"],
Не надо собственную лень и аристократию списывать на "неэффективности бюрократического аппарата".
Решать нужно именно путем избавления от лени и спусканием с небес на грешную землю.
То есть очередь, чтобы отдать документы, которая тянется несколько часов - это моя лень, а не неэффективность системы? Мне не должно быть лень стоять 5 часов в коридоре?
 
Сверху