Изменение порядка продажи кодеиносодержащих препаратов

вы считаете это правильным?

  • да

    Голосов: 0 0,0%
  • нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Buzatera

Пользователь
Arioch написал(а):
а так же вовлечь в это твоих детей.
У хороших родителей такой тревоги не возникнет! У моих детей, не то что к наркоте интереса нет, даже табак и пиво им безразличны.
 

Arioch

Пользователь
Buzatera написал(а):
И как же нашему обществу быть здоровым, если лекарственные препараты (не обходимые для поддержания этого самого здоровья) запрещают?
Не читавшим тему в двадцатый раз вопрос: какова особая ценность кодеина? Для чего нужно именно это вещество?
Не парит ли вас отсутствие в аптеках некогда свободно продававшегося опиума?
 

Buzatera

Пользователь
Arioch написал(а):
Не парит ли вас отсутствие в аптеках некогда свободно продававшегося опиума?
Вы знаете, отнюдь не парит. Если мне он "нафиг" не нужен, так хоть бесплатно мне его давай - я не возьму.
А вот моей матери и отцу - пенсионерам, страдающим возрастной гипертонией и гипотонией, все эти препараты с кодеином были необходимы. Они уже лет 10, как не ходили к врачам, задницу в коридорной очереди не отсиживали, что бы получить рецепт, а теперь придётся...
И молодым, что бы попасть к терапевту, теперь ещё больше придётся тратить время в очередях. Да и на врачей дополнительная нагрузка легла. Кому от этого стало легче? Надо не запрещать и убирать из аптек запрещённые препараты, а надо Законы употребления ужесточать, а не журить и по головке гладить. Проглотил "колесо" - язык отрезали, "ширнулся" - руку отрубили. А то наша медицина, из кармана наших налогов бесплатно лечит этих "шалунишек", которым охота "кайфануть".
 

Arioch

Пользователь
Buzatera написал(а):
А вот моей матери и отцу - пенсионерам, страдающим возрастной гипертонией и гипотонией, все эти препараты с кодеином были необходимы.
Любой "кодеиновый" препарат имеет безкодеиновые аналоги.
 

Buzatera

Пользователь
Arioch написал(а):
Любой "кодеиновый" препарат имеет безкодеиновые аналоги.
Мясо и молоко тоже имеют своих братьев - соевых заменителей. Только не всем это по-вкусу.
Нас и так довольно длительное время "кормят" аналогами, вместо оригиналов...
Видимо, Вы не достаточно глубоко понимаете и анализируете сущность проблемы. Речь стоит не о самом препарате, а о принятии бестолковых Законов, ущемляющих интересы большинства.
Почему большинство должно терпеть и лишать себя чего-то, из-за "косяков" и глупостей меньшинства?
 

Arioch

Пользователь
Buzatera написал(а):
Мясо и молоко тоже имеют своих братьев - соевых заменителей. Только не всем это по-вкусу.
:facepalm: член и палец...

Кодеин - это опиат. Зачем пичкать организм подобными веществами, если давно разработаны ненаркотические анальгетики, которые к тому же куда эффективнее? Кроме того, кодеин никогда и не был основным активным веществом в обезболивающих - он вообще наиболее эффективен, как всего лишь противокашлевое.
 

Buzatera

Пользователь
Arioch написал(а):
Кодеин никогда и не был основным активным веществом в обезболивающих - он вообще наиболее эффективен, как всего лишь противокашлевое.
Вы врач? Тогда охотно поверю. Шутка)))
Да это ясно, Кодеин (он же 3-метилморфин), является алкалоидом опиума. Назначается и применяется при непродуктивном кашле (бронхопневмонии, бронхите, эмфиземе лёгких) или болевых синдромах слабой и умеренной степени выраженности... По характеру действия кодеин близок к морфину, но болеутоляющие свойства выражены слабее...
Давайте эту тему закроем, у меня потерян интерес вступать в полемику и доказывать, что этот препарат меня мало волнует... Прощайте, любитель поспорить, а я продолжу возмущаться в одиночку в борьбе с бессмысленными принятиями Законов...
 

Party

Active Member
Buzatera написал(а):
И не надо быть такими "добренькими" и жалеть наркоманов. Не думаю, что если бы среди Ваших знакомых была бы кучка этих "отбросов", со всеми кражами, обманами с их стороны, то Вы бы продолжали либеральничать...
А какая демография может быть от людей больных гепатитом, ВИЧ? От людей, чьи органы и кости гниют заживо, Вы бы захотели иметь потомство от них?
Вот и я о том же, не там мы борьбу ведём, не в том месте "зачистку" делаем.
Среди моих знакомых очень много наркоманов. Гораздо больше, чем ты думаешь. Кстати, у нас принято на "ты".
Buzatera написал(а):
Вы знаете, отнюдь не парит. Если мне он "нафиг" не нужен, так хоть бесплатно мне его давай - я не возьму.
А вот моей матери и отцу - пенсионерам, страдающим возрастной гипертонией и гипотонией, все эти препараты с кодеином были необходимы. Они уже лет 10, как не ходили к врачам, задницу в коридорной очереди не отсиживали, что бы получить рецепт, а теперь придётся...
Мне вот тоже инересно, зачем это твоим родителям от гипертонии и гипотонии опиаты? И судя по тому, что они "лет 10 как не ходили к врачам" - они их столько уже и употребляют?

Но догадываюсь, почему к теме после подобных вопросов у тебя вдруг пропал интерес.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Но догадываюсь, почему к теме после подобных вопросов у тебя вдруг пропал интерес.
А что делать? Еще чуть-чуть и вдруг - о ужас! - окажется, что тут нечем возмущаться.
 

bowarka

Пользователь
этот закон меня бесит! нурофен-был единственный препарат,который спасал меня от мигрени и от болей в первый день месячных. Одна таблетка-и через минут 10 все было нормально,хотя бы ходить могла! Какой-то бред,что это типа наркотик! Сколько надо съесть этого нурофена,чтобы вставило? И странно,то столько лет можно было его есть,а теперь вдруг опасен. Лучше бы занялись больницами нашими! А то попала тут. Больница 6 этажей-лифта нет, питание-отвратное, персоналу по боку на многие вещи,чистый СССР в действии! А тут таблетки просто запрещают,идиотизм
 

Party

Active Member
bowarka написал(а):
Сколько надо съесть этого нурофена,чтобы вставило?
Наркомания - это не только когда "вставляет". Если ты пьешь опиаты даже в маленьких количествах много лет - это уже оно и есть. Возможно мигрени - это уже ломка. Ни один нормальный врач не назначил бы человеку опиаты на использование не курсом, а на много лет, но некоторые люди склонны к самолечению, и даже не задумываются, что они принимают. Главное - помогает.
Запрет выявит огромное количество зависимых от опиатов, которые даже не подозревают о своих проблемах.
 

UliaConova

Пользователь
Это конечно не уменьшит число наркоманов. Но и беспредкльный прием лекарств у бабушек хоть остановит.
 

Buzatera

Пользователь
Party написал(а):
Запрет выявит огромное количество зависимых от опиатов, которые даже не подозревают о своих проблемах.
Очень грамотно и убедительно изложено. Соглашусь, но только что это выявление даст? Их поставят на учёт?
Видите, народ постепенно "прибирают к ногтю". Надеюсь слышали о том, что планируют ввести доступ к Интернету только после регистрации паспортных данных в Сети, а на аватарах будет разрешено ставить только свои настоящие фото...
А про употребление опиатов, ну что сказать, десятки лет это не приносило вреда, тем более тем, кто принимал эти препараты от случая к случаю, при крайней необходимости. Лёгкие наркотики в микро дозах напротив, стимулируют мозговую активность, повышают работоспособность организма, помогая бороться с раковыми клетками и восстанавливая защитные функции...
Министерство Здравоохранения СССР более тщательно анализировало и решало, что запрещать, а что давать в свободный доступ. Если кто помнит, в те времена в аптеках можно было приобрести ампулы с морфином и прочие препараты, уже позже признанные наркотиками.
Не там корень зла, причина в очередном пополнении казны РФ. Это было всегда и (видимо) будет. Схема проста - после любых запретов начинают "активироваться" спецслужбы, выявляя повышенный ажиотаж и спекуляцию вокруг того, что только что запретили. Ну, а дальше проще - задержания, выявления источников, складов, конфискаты, штрафы. Сажать за это не будут, а вот деньги выколачивать с радостью.
Это не выдумка (если кто далёкий от Политики так посчитает), любой опер из этих спецслужб или лицо приближённое к Кремлю, (возможно) расскажет о "негласном" приказе свыше.
 

Buzatera

Пользователь
King Artur VII написал(а):
NUROFEN UltraCap, например, никуда не делся и он не содержит кодеина.
Ну правильно, уже давно в продаже таблетки - пустышки, фармакология готовилась к этому закону за несколько месяцев, только народу это было знать запрещено.
Ведь если кто-то включил в состав Кодеин, значит он там был нужен. И не надо ему приписывать только противокашлевые функции, в тандеме с другими компонентами кодеин усиливал эффект полезного действия, либо нейтрализовал побочные явления.
 

Arioch

Пользователь
Buzatera написал(а):
Ведь если кто-то включил в состав Кодеин, значит он там был нужен.
А если бы кто-то когда-то включил туда ртуть?

Извините за резкость, но вы, сторонники кодеина, реально тупите. Вам тут сто раз расписали фармакологическое действие этого вещества: как противокашлевое оно заменимо менее вредными аналогами, а в обезболивающих оно вообще как собаке пятая нога.
Вообще-то в мире - это нормальная практика снимать с производства устаревшие лекарства. И наркотические вещества исключают из их состава не ради борьбы с наркоманией, а чтоб вы не травились. Особенно самолеченцы, которые считают себя умнее всех и по десять лет не ходят к врачу, сами назначая себе препараты.
 

Апельсинова

Пользователь
Arioch написал(а):
в обезболивающих оно вообще как собаке пятая нога.
Тогда почему бы просто не исключить его из состава, а не запрещать целиком препарат? Это не возражение, это вопрос.

Периодически пью Пенталгин. Не регулярно и без привыкания. По возможности заменяю чем-то другим. Бывает, что "что-то другое" не справляется или нужен быстрый эффект. Замену я, скорее всего, найду. Но для этого нужно будет её искать. Если бы из состава этой чудо-таблетки просто исключили то, что считают ужасным ужасом, мне было бы куда легче и безопаснее.

И да, врач подтвердил, что Пенталгин мне можно и нужно в определённых случая. То есть это не самолечение и импровизация.
 

Arioch

Пользователь
Апельсинова написал(а):
Тогда почему бы просто не исключить его из состава, а не запрещать целиком препарат? Это не возражение, это вопрос.
Так и делают. Постами выше Кинг привел пример.

И препарат не запрещают, а приводят в порядок правила его продажи.
 

Party

Active Member
Buzatera написал(а):
Очень грамотно и убедительно изложено. Соглашусь, но только что это выявление даст? Их поставят на учёт?
Сначала-то никто ничего не поймет, просто огромное количество людей начнут бегать к врачам, и вымаливать рецепты со словами: "Мне больше ничего не помогает!". Потом, если до них дойдет в чем проблема, возможно обратятся к специалистам.
Buzatera написал(а):
А про употребление опиатов, ну что сказать, десятки лет это не приносило вреда, тем более тем, кто принимал эти препараты от случая к случаю, при крайней необходимости. Лёгкие наркотики в микро дозах напротив, стимулируют мозговую активность, повышают работоспособность организма, помогая бороться с раковыми клетками и восстанавливая защитные функции...
Ты считаешь, что огромное количество наркозависимых, не подозревающих об этом - это не вред? По поводу "стимуляции мозговой активности" вопрос спорный. Здоровым мозгам стимуляция не нужна, они итак работают. Кроме того, ты говоришь о "легких наркотиках", а в этой теме речь идет о самых тяжелых: опиатах.
Buzatera написал(а):
Министерство Здравоохранения СССР более тщательно анализировало и решало, что запрещать, а что давать в свободный доступ. Если кто помнит, в те времена в аптеках можно было приобрести ампулы с морфином и прочие препараты, уже позже признанные наркотиками.
Ты знаешь как устанавливаются Правила, Законы, в любой области? На ошибках. Это нормальное явление.
 
M

mashetic

Guest
кто считает правильным ? те кому они не нужны
 
M

mashetic

Guest
Arioch написал(а):
Не кодеин. В теме сто раз написали что он собой представляет.

Я живу в стране, где кодеиносодержащие препараты уже много лет отпускают по рецептам. А еще у нас, как и везде, есть люди, страдающие мигренью. Внимание вопрос: они каждый раз ходят за рецептом или помирают без медикаментов? И возможно ли, что есть третий вариант? Впрочем, не мешаю вам продолжать бить тревогу, закупать седальгин, соль и спички.
а нам не интересно что происходит в вашей стране...зато только у нас в стране делают операции животным без наркоза.только в нашей стране зарплата ниже прожиточного минимума..есть люди которым эти лекарства жизненно необходимы...а какой то придурок решил запретить их продавать..спросить бы у него ..он когда нибудь был в поликлинике ?
у меня например с детства адские головные боли я на инвалидности и мне ничего кроме пенталгина не помогает..и что же мне теперь сдохнуть что ли ? лучше бы на самом деле боролись с наркоманией
 
Сверху