История России-над чем стОит задуматься?

I

Irka

Guest
Ну вот, если рассматривать нашу попытку строения коммунизма, то у нас весь механизм Ленин с Крупской замутили, при определенных условиях довинчивали (спец.распределение для верхушки), а все остальные (последующие генсеки) только поддерживали эту махину, при том, что первоначальная машина не была идеальна. Поэтому и не получилось построения коммунизма, ехали на "телеге" Ленина в то время, когда надо было проводить эволюцию до "автомобиля". Не смогли, просто потому, что все они были приблизительно одного возраста и из одной каши и представления были одинаковыми, куда им "автомобиль", когда знаний только, чтобы "лошадь с телегой" погонять.
 

Ворчунишка

Пользователь
Я вернулся...но вижу нужно время чтобы вникнуть в тему :)

Давайте сразу условимся, уважаемые оппоненты, что речь идет только об идеологии, а не ее выражении через виденье разных лидеров (Гитлер, Муссолини, Ленин и т д ).

Фашизм
по расовому признаку превосходство и исключительность одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации (источник http://www.dazzle.ru/antifascism/definition.shtml)
Очень хорошая ссылка вот http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/ar...%B8%D0%B7%D0%BC

Коммунизм
Коммунизм — учение, отвергающее частную собственность во имя людского блага. Всё зло в общественных и государственных отношениях проистекает из неравномерного распределения блага. Чтобы устранить это зло, коммунизм советует сохранить права собственности лишь за государством, а не за частными лицами. Первым, рекомендовавшим коммунистический идеал, был Платон (ср. его „Политию”)».

http://slovari.yandex.ru/dict/gl_social/ar...%B8%D0%B7%D0%BC

Разница в том, что фашизм предусматривает уничтожение какой-либо нации, а коммунизм нет (не трактование отдельными личностями типа Ленина, а именно сама идеология).
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'309169\' date=\'14.6.2008, 22:56\']А ещё Советская власть «давала» людям квартиры. Именно «давала» и их «получали». Сейчас и слов- то таких не вспомнят.
Так что пишите «обличители» прошлой жизни на форумах. А перед сном оглянитесь по сторонам в своей давно уж коммунальной квартире, где живёт уже третье поколения и возрадуйтесь сегодняшнему капитализму вместе с ценами на московскую ( да и иную) недвижимость.
Может тогда объективно рассудите, что не всё было выкрашено в чёрный цвет. И котлеты здесь не главное. И вспомните, хотя по малолетству вашему это будет трудно, мог ли кто-нибудь тогда воткнуть у вас перед окном дом-свечку, наплевав на мнение жильцов-трудящихся...[/quote]
в точку

(хотя я получил квартиру уже при нынешней власти около трёх лет назад)

Виссарион Шпанский про бесплатное образование, качество, натуральность и деревню поддерживаю целиком и полностью :Jumpy:
(а особенно про "бульдозер навстречу Белогвардейцу" :) )

Romantic :yikes:

2belogvardeec
я благодарен коммунизму за то, что мой род из "доярок" и "пролетариата", как ты любишь выражаться, видимо пытаясь показать своё превосходство над людьми, работающими на заводах и в полях, выбрался на неплохие высоты сегодняшнего социума. Я благодарен коммунизму за то, что он позволил тем, кого столетями унижали и эксплуатировали почувтвовать себя причастными к великой цели и хотя бы какое-то время побыть просто людьми. И я просто благодарен прошлому, такому, какое оно есть, за то что сегодня есть я, такой, каким бы я без него не был.
 

aleksi

Active Member
Странник Спасибо тов. Брежневу Л.И за наше счастливое детство?
То что произошло в начале прошлого века это большая беда,которая откинула Россию, лет на сто назад. Причем Россия потянула за собой еще много стран- туда же, к победе утопического коммунизма.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Ворчунишка\' post=\'309711\' date=\'17.6.2008, 17:00\']Давайте сразу условимся, уважаемые оппоненты, что речь идет только об идеологии, а не ее выражении через виденье разных лидеров (Гитлер, Муссолини, Ленин и т д ).[/quote]
Какой смысл рассматривать коммунизм в теории, в отрыве от практики??? А практика построения коммунизма ого-го какакя! В одной только России 70 лет пытались навязать... Что вышло? Неет, я считаю, что надо обсуждать имеющиеся последствия попыток построения коммунизма. В теории его можно было б обсуждать в 19 веке, а сейчас имеется опыт многих стран. Неужели на основании этого опыта нельзя сделать выводы к чему приводит коммунизм В РЕАЛЬНОСТИ, а не В ТЕОРИИ???
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'309724\' date=\'17.6.2008, 18:06\']в точку

(хотя я получил квартиру уже при нынешней власти около трёх лет назад)[/quote]

Гы... сам квартиру от власти получил, но все равно её хаишь... не смешно ли?

[quote name=\'Грустилов\' post=\'309169\' date=\'14.6.2008, 22:56\']мог ли кто-нибудь тогда воткнуть у вас перед окном дом-свечку, наплевав на мнение жильцов-трудящихся...[/quote]
Запросто! Тогда вас бы выселили в Сибирь или куда подальше и не спросили б мнения никаких "трудящихся". Тогда вообще не особо кого спрашивали, это сейчас спорят, пикеты устраивают, попробовали б вы тогда "пикетнуть", еще до пикета оказались где-нибудь в местах не столь отдаленных.

[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'309724\' date=\'17.6.2008, 18:06\']2belogvardeec
я благодарен коммунизму за то, что мой род из "доярок" и "пролетариата", как ты любишь выражаться, видимо пытаясь показать своё превосходство над людьми, работающими на заводах и в полях, выбрался на неплохие высоты сегодняшнего социума. Я благодарен коммунизму за то, что он позволил тем, кого столетями унижали и эксплуатировали почувтвовать себя причастными к великой цели и хотя бы какое-то время побыть просто людьми.[/quote]

Ну не знаю, я себя человеком чувствую и без коммунизма, хоть и не богат.
Несмотря на все демагогические заявления и заверения большевистских лидеров, советская власть воевала не за интересы народа, а против народа. Насильнический курс проводился в отношении почти всего крестьянства при опоре на сельских маргиналов — пьяниц, лентяев, проходимцев, которые были украшены регалиями «сельского пролетариата». Смертельным врагом объявлялась вся буржуазия, включая «буржуазную интеллигенцию», то есть почти весь слой образованных, хозяйственно активных людей, несших на себе бремя экономического прогресса страны и являвшихся носителями ее культуры.

Впитав в себя наиболее неустроенную, неквалифицированную и подверженную низменным чувствам часть промышленных рабочих, то есть тех же маргиналов, но проживавших в городах и рабочих поселках, большевики именно в этом слое фактически видели воплощение «пролетариата», когда переходили от голых абстракций к реальному осуществлению своей политики. Собственно же рабочий класс оказался в положении, намного худшем, чем при царизме. Той же его части, то есть абсолютному большинству, которая не поддерживала новую власть, относилась к ней равнодушно, или, тем более, тем, кто находился под влиянием меньшевиков, была объявлена такая же смертельная война, как и другим общественным слоям.
 

Romantic

Пользователь
2Ворчунишка
С возвращением.:)
Согласитесь,определения коммунизма вообще и марксового коммунизма(в смысле то,что по ссылке) отличаются прилично?

2aleksi
большая беда,которая откинула Россию, лет на сто назад
На сто лет назад Россию скорее откинул развал Советского Союза,т.к. состояние оказалось полуфеодальным?
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'309730\' date=\'17.6.2008, 18:47\']Странник Спасибо тов. Брежневу Л.И за наше счастливое детство?
То что произошло в начале прошлого века это большая беда,которая откинула Россию, лет на сто назад. Причем Россия потянула за собой еще много стран- туда же, к победе утопического коммунизма.[/quote]
лично моих крепостных предков революция никуда не откинула, а наоборот дала почувствовать вкус жизни, забыть про боль и унижения и стать людьми. Вы думаете помещики отпустили своих крепостных сразу же как узнали об отмене крепостного права? думаете кулаки сразу стали считаться с батраками? думаете каждый крестьянин получил положенный ему надел? только с приходом колхозов мы получили собственный двор. Только с приходом советской власти наши дети пошли в школы. Только со сменой власти мы все стали равны и смогли наконец-то показать свои трудолюбие, смекалку и хозяйственность.

Может кто-то и считает, что счастье заключается в безделии, импортной аппаратуре и автомобиле с отсутствием клиренса, но только не я.

З.Ы. Хотя, я могу согласиться и с позицией моей жены, чьи корни уходят в княжеский род Трубецких, титулованных дворян, чьи права были попраны сменившимся режимом. Однако, я считаю, что единичные интересы против общественых ничто, и что власть имущие в какой-то момент должны были добрвольно поделиться со страждущим большинством.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'309743\' date=\'17.6.2008, 20:14\']Гы... сам квартиру от власти получил, но все равно её хаишь... не смешно ли?[/quote]
если ты не заметил, я ничего не хаю, а призываю бороться с существующим засильем кумовства и иодитизмом. К тому же, то государство, от которого я получил жльё, наследник именно того самого коммунистического времени, про которое мы тут говорим.
Я хочу что бы всеми процессами государства управляли профессиональные, талантливые, принципиальные люди. А это не возможно, пока существует сегодняшний режим. Своё место под солнцем я полуил имено за профессионализм, а не за что-то ещё. Так что от других требую того же.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'309763\' date=\'17.6.2008, 22:24\']лично моих крепостных предков революция никуда не откинула, а наоборот дала почувствовать вкус жизни, забыть про боль и унижения и стать людьми. Вы думаете помещики отпустили своих крепостных сразу же как узнали об отмене крепостного права? думаете кулаки сразу стали считаться с батраками? думаете каждый крестьянин получил положенный ему надел? только с приходом колхозов мы получили собственный двор. Только с приходом советской власти наши дети пошли в школы. Только со сменой власти мы все стали равны и смогли наконец-то показать свои трудолюбие, смекалку и хозяйственность.[/quote]
Да, не сразу помещики отпустили своих крепостных и т.д и т.п. А вы думаете все делается по-щучьему велению? Но ведь возможность появилась... и это главное. Все наладилось бы и без , по-крайней мере, октябрьской "революции".
С приходом колхозов вы получили ВКП(б) Второе Крепостное Право (большевиков). Бесправные были, бесправные и остались. Уж как гнобила крестьян советскя власть! А вы говорите сейчас чепуху какую-то. Кто кого от чего освободил? От хозяйств, имущества и домов своих? Да, от этого советская власть многих трудолюбивых крестьян освободила, не дворян, заметьте...
Школы были и при царе, кто хотел учился (стоит вспомнить Ломоносова), пусть не так много, это да... и обязаловки не было.
Трудолюбие и хозяйственность??? Это в советских колхозах?? Ха-ха! Не смешите мои сандали! Все вокруг народное, все вокруг ничьё! Если и работали, то из под палки!
 

aleksi

Active Member
Что ж еще ассоциация. Круто!
<object width=\"425\" height=\"355\"><param name=\"movie\" value=\"http://www.youtube.com/v/no2bX-hsvD4...feature=related\"></param><param name=\"wmode\" value=\"transparent\"></param><param name=\"allowscriptaccess\" value=\"never\"><embed allowscriptaccess=\"never\" src=\"http://www.youtube.com/v/no2bX-hsvD4...feature=related\" type=\"application/x-shockwave-flash\" wmode=\"transparent\" width=\"425\" height=\"355\"></embed></object>
 

belogvardeec

Пользователь
Раз пошла такая пьянка, то вот:
<object width=\"425\" height=\"355\"><param name=\"movie\" value=\"http://www.youtube.com/v/vqOJ_MbmyMg\"></param><param name=\"wmode\" value=\"transparent\"></param><param name=\"allowscriptaccess\" value=\"never\"><embed allowscriptaccess=\"never\" src=\"http://www.youtube.com/v/vqOJ_MbmyMg\" type=\"application/x-shockwave-flash\" wmode=\"transparent\" width=\"425\" height=\"355\"></embed></object>


<object width=\"425\" height=\"355\"><param name=\"movie\" value=\"http://www.youtube.com/v/oMlSXAAAXSs\"></param><param name=\"wmode\" value=\"transparent\"></param><param name=\"allowscriptaccess\" value=\"never\"><embed allowscriptaccess=\"never\" src=\"http://www.youtube.com/v/oMlSXAAAXSs\" type=\"application/x-shockwave-flash\" wmode=\"transparent\" width=\"425\" height=\"355\"></embed></object>


Актуально до сих пор.
 

aleksi

Active Member
Как мы пели эти песни Гражданки в подвалах.Альтернатива совку.
 

aleksi

Active Member
Опять же ассоциации к песни Талькова. 93 год. Белый Дом .Каска автомат и снайпера твари...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'309800\' date=\'18.6.2008, 7:33\']Интересно, где уважаемый товарищь видел коммунизм на практике?[/quote]
Попытки построения были. Если за столько времени не построили - значит коммунизм в том варианте, в котором его представляете вы - не возможен, а возможен лишь в том, как в СССР, Сев.Корее, Вьетнаме и т.д.
 

Giurza

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'309813\' date=\'18.6.2008, 7:25\']Попытки построения были. Если за столько времени не построили - значит коммунизм в том варианте, в котором его представляете вы - не возможен, а возможен лишь в том, как в СССР, Сев.Корее, Вьетнаме и т.д.[/quote]
...белогвардеец , ты про Швецию забыл . Коммунизм там .
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Giurza\' post=\'309821\' date=\'18.6.2008, 9:20\']...белогвардеец , ты про Швецию забыл . Коммунизм там .[/quote]
Уже обсуждали Швецию и выяснили, что там НЕ КОММУНИЗМ. Почитай выше.
 

aleksi

Active Member
<object width=\"425\" height=\"355\"><param name=\"movie\" value=\"http://www.youtube.com/v/Mm3xPLqBKdc...feature=related\"></param><param name=\"wmode\" value=\"transparent\"></param><param name=\"allowscriptaccess\" value=\"never\"><embed allowscriptaccess=\"never\" src=\"http://www.youtube.com/v/Mm3xPLqBKdc...feature=related\" type=\"application/x-shockwave-flash\" wmode=\"transparent\" width=\"425\" height=\"355\"></embed></object>
 

Romantic

Пользователь
Лично я возлагаю на Швецию большие надежды.Хотя,мне знакомый,который был там,говорил:"Там нет такого,чтобы друг другу помогать,там каждый сам за себя",а это,ИМХО,серьёзное препятствие.Хотя,если "бытие определяет сознание",то не такое уж и серьёзное:)
 
Сверху