Грамотность.

zumer

Пользователь
Ой, за мной, тоже ошибки водятся. В пунктуации, вобще не разбираюсь, а с ошибками, случайность вышла.
 

Vanilka

Пользователь
После комментария Ирки мне страшно писать своё мнение ;)
Да мне теперь вообще страшно писать :)

На самом деле на грамотности у меня целая зацикленность. Но не клиническая, слава богу.
Просто сама стараюсь писать всегда грамотно, не списывая ошибки на то, что это интернет, чат, аська - свободное общение, а не диктанты в школе, в общем.
От других не требую, но очень (очень-очень) приветствую.
Когда человек неграмотно пишет, причём делает ошибки орфографические да в таких словах, в которых ошибки стыдно пятикласснику делать, мне с ним трудно общаться на чисто подсознательном уровне. Хотя человек может быть замечательный)
Слава богу, это распространяется только на интернет, а вживую негодование от неграмотности на общение не влияет :)

К падонкаффскаму языку отношусь терпимо. Сама не использую (ну разве что в очень редких случаях), а от других воспринимаю. Но воспринимаю только в том случае, если в предложения закрадываются эти словечки, а вот когда весь текст строится на таких предложениях - тут мне уже даже начинать читать не хочется, так как просыпается негодование от такого всепоглощающего коверкания великого и могучего :)
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'zumer\' post=\'274510\' date=\'15.1.2008, 21:59\']Ой, за мной, тоже ошибки водятся. В пунктуации, вобще не разбираюсь, а с ошибками, случайность вышла.[/quote]

Во[color=\"#FF0000\"]о[/color]бще.
В русском языке существует раздел "синтаксис". Настоятельно рекомендую ознакомиться.
 

Vanilka

Пользователь
Грустилов
Ну, набросились на парня. Хватит уже блистать своей удручающей грамотностью :)

А у меня ты ошибок не нашёл или решил пожалеть по личным причинам? ;)
 

-ШУМ-

Лотелин
Ошибки есть практически у всех, благодаря "великому и могучему" ;)
Я стараюсь их не делать, но учитывая, где происходит общение, иногда программа правописания даёт сбой, но я стараюсь это исправлять.
 

AlexeyGR

Пользователь
А я программами правописания не пользуюсь... :wave: Хотя буду объективным - если прошерстить мои посты, несколько ошибок точно найдётся... С грамматикой, синтаксисом и.т.д. я дружу нормально, а с пунктуацией дела чуть похуже. Могу запутаться в сложноподчинённом предложении или предложении с прямой речью...
 

aleksi

Active Member
Мы же не диктант пишем! На клаву давим.Можем и ошибиться.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'AlexeyGR\' post=\'274750\' date=\'16.1.2008, 19:59\']А я программами правописания не пользуюсь...[/quote]
Я про программу, которая в голове, прочитай внимательно пост :wave:
 

AlexeyGR

Пользователь
-ШУМ- Пардон, мозг сработал не в том направлении. С поправкой на твою плотную связь с компами :angry: - объяснимо... :bad:
 
S

Scampy

Guest
Если люди пишут грамотно, то их в общем-то легче понять. А то сейчас почти невозможно разобрать странные речевые обороты, которыми пользуются окружающие. :)
Грамотная ли я? Относительно да, но, учитывая то, что больше половины русских слов не подчиняются никаким правилам и их надо просто запоминать, становится страшно-страшно.
 

МарусьКо

Пользователь
Нужна ли грамотность? Что за вопрос? Конечно нужна!!!!!!!!!!! А если нет,то давайте и о культуре и порядочности забудем.
 

ATTA-SAPINA

Пользователь
Я так понимаю, речь здесь идет не об опечатках и сокращениях, и даже не об ошибках спешащего донести мысль, чтоб не расплескалась, а об элементарной грамотности, которая закладывается в школах. Язык можно изменять, а критетрий грамотности - нет, иначе наша речь будет напоминать речь Элочки-людоедки, или вообще переселимся на планету из фильма КИН-ДЗА-ДЗА, или один язык разделим на два: язык филологов-лингвистов и язык "простых" людей. Конечно школьный багаж у всех разный, и ошибаются все по разным причинам, но безграмотность иногда уж очень задевает. Я думаю, что никто никого не хочет обидеть, просто говорим о проблеме. Я - за грамотность, это основа, она дисциплинирует и развивает.
 

Бес в ребро

Пользователь
У меня патологическая грамотность! Очень редко делаю ошибки, и то скорей всего это описки))
Но есть за мной один грешок! Это ЦЦА... Ну нравицца мне так писать)
 

НатКа

Пользователь
[quote name=\'Пилявка\' post=\'299917\' date=\'2.5.2008, 18:58\']У меня патологическая грамотность! Очень редко делаю ошибки, и то скорей всего это описки))
Но есть за мной один грешок! Это ЦЦА... Ну нравицца мне так писать)[/quote]
ну, это нельзя назвать негравмотностью.
А меня просто выбешивает, когда народ путает окончания ться и тся. УЖАС!!!
А еще неправильно ударение ставит: красивЕе, творОг, щАвель, свеклА, свОнишь. Буэ!!!!
 
I

Irka

Guest
вообще-то словарь допускает оба варианта: ТвОрог и ТворОГ
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'НатКа\' post=\'315142\' date=\'12.7.2008, 19:37\'][color=\"#FF0000\"]н[/color]у, это нельзя назвать негра[color=\"#FF0000\"]в[/color]мотностью.
А меня просто [color=\"#FF0000\"]выбешивает,[/color] когда народ путает окончания ться и тся. УЖАС!!!
А еще неправильно ударение ставит: красивЕе, творОг, щАвель, свеклА, [color=\"#FF0000\"]с[/color]вОнишь.[color=\"#FF0000\"] Буэ[/color]!!!![/quote]
 

CHARiSMA

Пользователь
Грустилов+1!
уж лучше признаваться в частичной безграмотности, чем орать, что грамотная шо пипец)
я вот часто бываю ошибаюсь) или просто мне нравица как слово звучит с другой буквой( с неправильной), я не считаю, что грамотность показатель такой великий)
 

NIACRIS

Пользователь
меня раздражает, когда человек делает ошибки в словах, особенно в жизни.
но при этом в интернете позволяю себе иногда наделать обшибок)
человек вообще существо неоднозначное, но это не по теме)
 
П

Почемучка

Guest
Напишите ваше мнение по вопросу: "Нужна ли грамотность?"
 
B

Blondi

Guest
странный вопрос. Нужна конечно. Имхо, это один из первейших показателей образованности человека. А уж тем более если говорить о работе: о деловой переписке и составлении документов. Нет ничего хуже орфографических и грамматических ошибок в деловых бумагах. Люди, представляющие документы с подобными ошибками, уже по определению не внушают доверия - невольно возникает сомнение и в их профессионализме.
 
Сверху