Грамотность.

Morfeja

Пользователь
Зубрежка, во многом, помогает только японцам (особенности нации)
Зубрежка помогает всем, ибо чем больше полезной инфы выучишь,тем ..ну ясно, что там дальше. А особенность японской нациии- усидчивость и терпение, поэтому им легче в обучении.
А у нас в школе в классе человек по 30 детей, а нужно для эффективного учебного процесса максимум 10. И не причем тут буква "ю"...
Согласна. К сожалению, молодым поколениям нет смысла идти в преподаватели на мизерные зарплаты в общие школы.
И только в private-schools на выпуск иногда идет по 2-3 человека.
Да и образование в них не самое дешевое, чтобы обычный русский человек мог позволить его своим детям. Одна знакомая отправила своего ребенка в детсад да 400 уёв О_о
 

DJ_IVA

Пользователь
Да. Лачна я щитаю што граматным чиловеком быть очинь преятно! Исчо бы! ;)
А если серьезно, то грамотность, по-моему, находиться в катастрофическом положении (если судить по смскам моих молодых знакомых-школьников).
 

ginger

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'25.4.2006, 10:42\']Человеку, горорящему по-русски, во много раз легче научиться говорить на любом другом иностранном языке без акцента, чем кому-нибудь другому.
[post=\"32733\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я даже знаю этому подтверждение! моя подруга переехала учиться во Францию, заканчивает курсы изучения языка. Недавно звонила и рассказывала, как ей сказали, что она практически единственная в группе, кто говорит почти без акцента! вот так!
 

Morfeja

Пользователь
Но все равно, у человека должна быть склонность к языку, имхо=) Мне ,напримеР, легко даются языки, мне даже японский не сложен. А вот моей подруге, хоть убейся, даже английский ну никак>_<
 

billow

Пользователь
мне кажется , что на форуме без разницы как писать. главное, что б было понятно о чем речь... хотя у самой иногда тоже глаз цепляет на ошибку...
 

Morfeja

Пользователь
2billow
знаешь, когда пишут извЕни, так и хочется отправить человека почитать учебник русского=)
 

PtiGo

Пользователь
Знаете, я вот тут только вчера помотрел передачу - "Дежурный по стране" со Жванецким. Так вот он по нашей теме замечательно высказался (цитирую не точно):"Ничего изучать не надо, и даже географию не надо, извозчик все равно довезет. Хорошо быть безграмотным, когда есть, хотя бы небольшое число людей образованных." Действительно, квантовую механику достаточно знать в совершенстве (я имею ввиду доступный сейчас уровень знания) лишь небольшому числу ученых, чтобы мы могли сказать - квантовая механика в нашей стране на высоком уровне. Достаточно Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Булгакова, Довлатова, чтобы сказать, что литературный язык в России развит (прошу прощения, что не перечисляю всех великих писателей, а Довлатов мне, так просто нравится, но ВЕЛИКИХ у нас множество, не смогу я их всех здесь перечислить, именно поэтому Россия - ВЕЛИКАЯ страна). Это не слишком важно, что значительная часть населения не знает русского, "как следует". Я, например, из их числа. Сам постоянно ошибаюсь в написании слов, но когда 30-ти летний доцент, будущее нашей науки, во время лекции произносит слово: "позвонит" с ударением на второе "о", вот тогда мне становится страшно. Что будет, когда, так сказать, лучшие из лучших утратят язык? Где же мы тогда найдем того извозчика, который нас довезет?
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'PtiGo\' date=\'3.5.2006, 12:11\']Достаточно Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Булгакова, Довлатова, чтобы сказать, что литературный язык в России развит
[post=\"33485\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Как же достаточно? Остальным можно говорить как попало? Литературный язык - это категория "живая", а все вышеперечисленные уже в лучшем из миров, так что... И в зависимости от уровня знания языка (не только орфографии), от общего культурного уровня можно и Лермонтова по разному понимать
Гей ты, верный наш слуга, Кирибеевич,
Аль ты думу затаил нечестивую?
 

PtiGo

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'3.5.2006, 15:44\']Как же достаточно? Остальным можно говорить как попало? Литературный язык - это категория "живая", а все вышеперечисленные уже в лучшем из миров, так что... И в зависимости от уровня знания языка (не только орфографии), от общего культурного уровня можно и Лермонтова по разному понимать
[post=\"33492\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ты, знаешь, я тебе вот какую историю расскажу. Моя бабушка - человек не особенно образованный, простой. Год назад я выпал в осадок, когда узнал, что Достоевский, Булгаков и еще несколько писателей ей не просто знакомы. Она прочитала их произведения - ВСЕ. С другой стороны - тракторист дядя Вася (персонаж вымышленный, совпадения случайны :) ) он кроме водки в руках ничего не держит. Хотя у него с моей бабушкой одинаковый уровень мотивации для чтения. Очень небольшой процент населения будет тратить время на образование, если это напрямую не связано с их профессиональной деятельностью. Люди рассуждают так - я работаю на заводе, у меня своих дел хватает, чтобы еще и русским языком заниматься. У недобитой интеллигенции головы большие. Вот пусть они и думают. И эти люди - правы. Каждый должен заниматься своим делом. Пусть филологи сохраняют язык. Это их профессия. А изучать свой язык всем остальным или нет, это личное дело каждого. Я могу сказать точно только одно - пока, хотя бы небольшой процент людей хорошо, или отлично владеет языком, с ним (с языком) ничего страшного не случится. Проблема в России заключается в том, что у нас русский язык плохо знают те, для кого это знание необходимо.
 

Zmey

Пользователь
Язык - это не наука, язык - это средство общения между людьми. Как могут филологи сохранить язык? Каким образом?
Если ты не знаешь квантовой механики, тебя не примут в обществе физиков, а если ты не знаешь родного языка, то тебя не примут в любом более-менее образованном обществе.
И знание языка определяется не правльной постановкой ударения, а богатством словарного запаса, знанием значения слов и уместностью их употребления, можно сюда еще прибавить образность мышления, если уж мы говорим о самом богатом языке в мире
 

PtiGo

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'3.5.2006, 17:25\']Язык - это не наука, язык - это средство общения между людьми. Как могут филологи сохранить язык? Каким образом?
Если ты не знаешь квантовой механики, тебя не примут в обществе физиков, а если ты не знаешь родного языка, то тебя не примут в любом более-менее образованном обществе.
И знание языка определяется не правльной постановкой ударения, а богатством словарного запаса, знанием значения слов и уместностью их употребления, можно сюда еще прибавить образность мышления, если уж мы говорим о самом богатом языке в мире
[post=\"33507\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Насчет ударений - это ты зря. Незнание именно с ударений и начинается. А насчет не примут в образованном обществе - да не примут, в образованном, а когда вокруг все такие же дремучие. Им собственно по барабану, что с профессором общаться, что с дворником.
Уровень языка будет оставаться на приемлемом уровне до тех пор, пока на этом языке будут писаться книги с использованием достойной лексики. Для этого и нужно образованное меньшинство.
 

PebeHok2

Пользователь
PtiGo
Я не очень поняла выражения "простой человек". Это как??? Уровень интелекта не зависит от образованности. Вернее зависит, но не критично. И если твоя бабушка прочитала не просто несколько произведений этих писателей, а ВСЕ, то вряд ли ее можно назвать простой. То, что она жила той жизнью, какая у нее была, еще не говорит о том, что не будь у нее других условий и возможностей, из нее не получился какой-нибудь ученый.
А что касается грамотности и русского языка, то мне не совсем понятно твое высказывание на счет "образованного меньшинства". Если кругом все в силу своей лени или явося стремятся к дремучести, мол, по барабану, как я говорю и о чем я говорю, все рано толпа ни черта не поймет, то это не значит хорошо. И вовсе не значит, что нужно к этому стремиться. Скорее всего это признак деградации.
 

Sha

Пользователь
я, не смотря на то, что читаю достаточно много, не побоюсь сказать, достаточно умных книг, пишу иногда просто таки патологически безграмотно. потому что невнимательна ужасно. грамматика у меня хромает. как в прочем и пунктуация... хотя подруга-психолог сказала, что обилие знаков препинания в предложениях - это от нерешенных психологических проблем и склонности все усложнять. и я зачастую знаю, как правильно. но автоматической грамотности нет. а когда пишу, я больше задумываюсь над словами, чем над буквами. и мне стыдно...
я может быть не совсем права, но писателя(и не только!) я уважаю в первую очередь за "вкусный" язык, а не за правильный. но предпочитаю, конечно, чтобы два эти понятия совмещались.
 

PtiGo

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'4.5.2006, 2:49\']PtiGo
Я не очень поняла выражения "простой человек". Это как??? Уровень интелекта не зависит от образованности. Вернее зависит, но не критично. И если твоя бабушка прочитала не просто несколько произведений этих писателей, а ВСЕ, то вряд ли ее можно назвать простой. То, что она жила той жизнью, какая у нее была, еще не говорит о том, что не будь у нее других условий и возможностей, из нее не получился какой-нибудь ученый.
А что касается грамотности и русского языка, то мне не совсем понятно твое высказывание на счет "образованного меньшинства". Если кругом все в силу своей лени или явося стремятся к дремучести, мол, по барабану, как я говорю и о чем я говорю, все рано толпа ни черта не поймет, то это не значит хорошо. И вовсе не значит, что нужно к этому стремиться. Скорее всего это признак деградации.
[post=\"33584\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Никакой деградации нет. Может я последний оптимист, но это мое мнение. Да, народонаселение стало говорить гораздо безграмотней. Но это не страшно. А про образованное меньшинство идея моя такова: вот есть небольшая группка филологов, писателей и прочих людей от "возвышенного", что ли - на этой группке и держится общая стабильность образованности. Вот был Федор Михайлович, царство ему небесное, великим писателем - мы читаем его произведения. Моя бабушка (никак от нее отойти не можем) тоже его читала. И тракторист Вася его тоже читал (хотя бы в школе). Может они и не смогут изъясняться на уровне Достоевского, но необразованными бревнами мы их уже назвать не можем, так? Значит наличие даже небольшого числа образованных людей (не люблю слово интеллигенция) - обеспечивает хотя бы минимальный необходимый уровень образования для всех, кроме того, любой член общества может сам заняться своим образованием. Ему есть у кого спросить. Вот в чем моя мысля.


<font size=\"1\">Добавлено PtiGo, [mergetime]1146725282[/mergetime]</font>
[quote name=\'Sha\' date=\'4.5.2006, 13:34\']я, не смотря на то, что читаю достаточно много, не побоюсь сказать, достаточно умных книг, пишу иногда просто таки патологически безграмотно. потому что невнимательна ужасно. грамматика у меня хромает. как в прочем и пунктуация... хотя подруга-психолог сказала, что обилие знаков препинания в предложениях - это от нерешенных психологических проблем и склонности все усложнять. и я зачастую знаю, как правильно. но автоматической грамотности нет. а когда пишу, я больше задумываюсь над словами, чем над буквами. и мне стыдно...
я может быть не совсем права, но писателя(и не только!) я уважаю в первую очередь за "вкусный" язык, а не за правильный. но предпочитаю, конечно, чтобы два эти понятия совмещались.
[post=\"33623\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Безоговорочно согласен со всем. Особенно со "вкусным" языком :)
 

Party

Active Member
[quote name=\'Sha\']я может быть не совсем права, но писателя(и не только!) я уважаю в первую очередь за "вкусный" язык, а не за правильный. но предпочитаю, конечно, чтобы два эти понятия совмещались.[/quote]
И правильно. Ошибки исправит корректор в редакции. А знаете ли вы, что Г.Х.Андерсен страдал дислексией. Это болезнь такая, когда чел испытывает трудности при чтении. Поскольку он плохо читал, соответсвенно и писал также. Один редактор даже написал на рукописи Ханса Кристиана Андерсена «Человек, который так глумится над родным датским языком, не может быть писателем».
Агата Кристи делала столько ошибок и писала так медленно, что родителям пришлось обучать ее дома. До конца своей жизни она так и не научилась грамотно писать.
 

-ШУМ-

Лотелин
Короче вложу свою лепту в обсуждение сабжа. :)
Вобщем я за грамотный русский язык, но до определённой степени. Не консерватизм, не допускающий ничего нового, но определённая приверженность традициям. В смысле мне не нравится читать текст, в котором на каждое слово, по 2-3 ошибки, причём зачастую сделанные нарочно, даже иногда по-разному, в одном и том же слове. :) Ну а от периодических ошибок, никто не застрахован, да и это всё-таки интернет, а не экзамен по правописанию. ;)
 
C

CallBassA

Guest
а стоит ли придавать этому так много значения? культура сама себя сформирует, и язык в стороне не останется...
 

Марионетка

Пользователь
[quote name=\'CallBassA\' date=\'9.3.2007, 10:02\']а стоит ли придавать этому так много значения? культура сама себя сформирует, и язык в стороне не останется...
[post=\"132658\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ага таким способом мы просто напросто рвемся к безкультурию. Я конечно тоже не особо грамотная, и ОЧЕНЬ часто допускаю ошибки и путаю местами буквы, и с каждым днем мне все труднее дается написание какого-либо документа, но сокращать или как-то менять наш "МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" не стоит. Основы должны знать все в независимости от того будешь ты ее потом использовать или нет. Мы просто в один прекрасный момент забудем как пишутся элементарные слова, плохо это. И не к чему хорошему не приведет.
 
Сверху