Фильм Сеkрет

Team

Пользователь
А я может не попаду, не попал же за все это время )) И я конечно понимаю что ты здесь самый умный, но и у остальных предполагай пожалуйста мозговой потенциал, хотя бы в половину от своего
 

Party

Active Member
Ну и нафлудили вы тут... Предлагаю все-таки подобные рассуждения выносить в отдельные темы. Здесь о фильме Сеkрет.

[quote name=\''Team'\']Наука, наука... наука изучает неизученные области, поэтому можно предположить что они есть. С другой стороны ты веришь в то что наука всегда передовая и именно из нее мы и получаем все наши знания. Но для того чтобы ученый мог получить новое знание и подтвердить его научно, ему нужно взять откуда то идею. Откуда он берет идею? Из науки он не может ее взять, ведь наука о ней еще не знает. Он берет ее из жизни, основываясь на своем опыте.[/quote] На своем опыте или наблюдениях... И на этом стоит гипотезу. Далее гипотеза проверяется, и если факты ее подтверждают, то она становится теорией, если нет - благополучно забывается.
[quote name=\''Team'\']Возможно то о чем говориться в этом фильме - это неизученные пока механизмы природы :biggrin2:[/quote] Для того, чтобы что-то назвать "механизмами" для начала надо бы определить, что это механизмы, их свойства, действия...
В любом случае, как бы тебе наука не нравится, она свои выводы делает на фактах, а не балаболит попросту что в голову взбредет. И если бы этот фильм был научным, то прежде чем его делать ученые все бы проверили-перепроверили, и люди однозначно могли бы доверять информации в этом фильме. А в данном случае, кто-то долгими зимними вечерами, сидел, ковырял в носу, придумывал этот "секрет", потом облек его в красивую упаковку, а ты благодарно скушал, потому что упаковка понравилась, красиво оформлено. Впечатлило. Не обидно за себя?
[quote name=\''Team'\']Ты тут второй человек на форуме, кто называет сектантами тех людей, которые не разделяют твоей точки зрения[/quote] Первый, как я понимаю - я. так вот на этом форуме сектантами я называю людей, находящихся в секте или использующих сектантские практики. Можешь пересчитать на пальцах их. Причем, некоторые и не скывали, что в секте. А несогласных со мной тут много. Одни мои дискуссии с Irk-ой чего здесь стоят.

scrptn [color=\"#2F4F4F\"]А вот об опыте выхода из секты (или как ты называешь "квази-секты") получилась бы очень интересная темка...[/color]
 

scrptn

Пользователь
Party
Предлагаю все-таки подобные рассуждения выносить в отдельные темы.
А у него во всех темах такие рассуждения. :biggrin2:

получилась бы очень интересная темка...
Да, но вспоминать тошно. Я вёл себя ещё иррациональнее, чем сейчас.
 

Гильермо

Пользователь
Ну на сколько я понял фильмец пропагандирует мировоззрение эксплуатируемое сектантами.
Но я так и не понял почему можно сойти сума!
Сектантами может эксплуатироваться все что угодно: антиглобализм и америкоцентризм, приверженность традициям и любовь к эклектике, а посути ни в чем этом не может быть деструктива. Психологическую подоплеку я так и не понял.
scrptn, вот ты, у тебя какая позиция в отношении фильма? Позиция грубого материалиста-атеиста что ли?
 

Party

Active Member
[quote name=\''Гильермо'\']Ну на сколько я понял фильмец пропагандирует мировоззрение эксплуатируемое сектантами.
Но я так и не понял почему можно сойти сума!
Сектантами может эксплуатироваться все что угодно: антиглобализм и америкоцентризм, приверженность традициям и любовь к эклектике, а посути ни в чем этом не может быть деструктива. Психологическую подоплеку я так и не понял.[/quote]А очень просто. Есть аддиктивные типы личности, которые ищут разнообразные способы бегства от болезненной для них реальности. Ну плохо им, дискомфорт, когда с реальностью сталкиваются нос к носу, плохо в ней находиться, жить в ней... Таких людей целый династии. Существуют разные способы бегства, которые они используют: алкоголь, наркотики, секты. Секты - более широкое понятие, потому что не сами они являются способом бегства, а методики, которые в них используют: разные виды дыхания, медитации, разнообразные способы находиться в иллюзорном мире. Причем, как только они сталкиваются с этими способами, они им непременно нравятся, они испытывают приятные ощущения от этого, и основываясь на своих ощущениях думают, что это для них "полезно". Так вот, в фильме пропагандируются очередные способы "бегства": иллюзии. Т.е., вместо того, чтобы находиться в реальном мире, трезво оценивать свои возможности, способности, ситуации, и т.п... человек начинает создавать свой иллюзорный мир, мир своих желаний и фантазий, которые постепенно заменяет ему реальный мир, в котором ему дискомфортно, происходит изменение осознания окружающего мира. На физическом уровне, нарушается баланс нейромедиаторов, еще и при нарушении причинно-следственных связей, нарушается баланс допамина (по-моему правильно написала), а это может привести к апофении (спонтанное ощущение взаимосвязанности несвязанных между собой событий), на первой стадии этого заболевания человек еще вроде как адекватный, только иногда его заносит, а вот вторая стадия сопровождается шизофреническим бредом.
Конечно, если посмотреть фильм Сеkрет, и иногда мечтать о чем-то, даже если воспользоваться всеми советами авторов фильма сума ты не сойдешь так сразу. Но проблема в том, что подобные фильмы нравятся людям, которые "увлекаются" разного рода иллюзиями, они ищут их, и на достигнутом они не останавливаются. Они запоями читают эзотерическую литературу, смотрят подобные фильмы, слушают всяких "гуру", практикуют разные способы и упражнения, которые им советуют, и постепенно, очень медленно (по времени это примерно как развитие алкоголизма, но не наркомании) меняется их восприятие, химические процессы в мозгу, и разрушается личность.
 

Vanilka

Пользователь
Все смотрели фильм "Секрет"?

"Если кто не в курсе, я очень романтичная. Да. И не говорите, что вас не предупреждали. Я люблю, чтобы чудеса и подвиги. И чтобы на окне моем стояли. Ну, в общем, всякое чтоб стояло. На окне.

Я, например, когда подхожу к машине, всегда жду, что под дворниками будет роза. Я ее иногда и сама покупаю и туда засовываю, веду, так сказать, непрерывный диалог с мирозданием.

"Ну, дошло наконец??? Вот так надо, вот так!!! Как с тобой тяжело, однако. Показываю еще раз. Вот я подхожу, а с дворниками чудо. И я весело смеюсь. Теперь понятно???"

"Теперь понятно,"- мямлит мироздание.

Я подхожу к машине. Дворников нет."

(с) malka_lorenz

Ну это так, улыбнуло в ночи))
 

Party

Active Member
Vanilka + 100 )))

В дополнение...
Как тут не вспомнить циничное, но абсолютно верное высказывание американского фокусника Финеаса Барнума: «Каждую минуту на Земле рождается простофиля , и любому из них у меня есть что предложить.» Если «клиент» готов поверить чему угодно, то и «психолог» может не сильно беспокоиться за качество своей работы. Подобные граждане, озабоченные поиском «панацеи» - единого «ключа» к тайнам Вселенной – всю жизнь будут клевать на разные яркие приманки. Когда разум подавлен, в дело включаются примитивные эмоции – такие же, как у Эллочки-людоедки при виде бриллиантов...

...Психологическая попса рулит на подавляющем большинстве тренингов, предлагая тот же «ширпотреб», расчитанный на потребителя определённого уровня и желаний, что и в обычных СМИ. Правда, упаковано подобное варево бывает в псевдонаучные термины, дабы поставить всезнающего «гуру» (тренера) на недосягаемую высоту по сравнению с простыми смертными.

На таких двухдневных тренингах вовсю идёт торговля популярными психологическими мифами: как можно ярче представьте, что ваша цель уже достигнута (визуализируйте её), а дальше всё придёт само собой; самые сильные отрицательные чувства следует выражать, не заботясь о последствиях; чувствуете себя плохо – подумайте о приятном, и всё волшебным образом изменится; высокая самооценка – главное, вне зависимости от реальных достижений человека; чем больше оптимизма, тем лучше и т.д. Что общего в подобном бойскаутском сиропчике, так это скрытое обещание лёгкого результата для любого человека, сумеющего привести себя в бодрое состояние. И не нужно думать о действиях: позитивные мысли о богатстве сами «притянут» его к вам; поколотите куклу начальника, и весь ваш стресс уйдёт, а в душе воцарится покой и гармония; не зацикливайтесь на реальных трудностях – лучше «живите» в «готовом» результате. Ой, как это похоже на рай, который церковь обещает в загробной жизни! А непорядочные тренера не стесняются обещать результат через день- два после окончания тренинга. Не получилось? Добро пожаловать на очередной, более «продвинутый» семинар. И друзей не забудьте привести – получите скидки за коллективное безрассудство…

Недостаток правдивости и здравого смысла умышленно подменяется на подобных тренингах нагнетанием эмоций. Причём делается это под лозунгом «свободы самовыражения», в то время как главная цель – отключить рациональное, критическое мышление. Практически та же взаимная «бомбардировка любовью», что и в сектах. Пару дней эйфории после тренинга, а затем шарик эмоций сдувается, и внутренне пустой потребитель начинает искать новую психологическую «иглу» для вливания в себя очередной порции иллюзий всезнания и умения управлять людьми. Тех же, кто пытается задавать здравые вопросы и выражать сомнения, могут подвергнуть прямо на занятии публичному остракизму с тяганием за волосы и ползанием на коленях, причём, якобы, «для их же пользы». В Интернете подобных отзывов не счесть, правда, многие пострадавшие, дабы не чувствовать себя обманутыми, пытаются отыскать в подобном унижении «тайный смысл» и пользу для себя. С этим феноменом мы уже сталкивались при обсуждении деятельности сект.
Из книги "Счастье от ума" (2008) Леонида Левита.
 
L

Leonova

Guest
Тот, кто не может самостоятельн жить в этом мире, тот и так куда-нибудь вляпается (это я про секту) и будет зависим от всего, а тот, кто свободен, тот и не вляпается, в фильме ничего старшного не увидела, фильм, в сущности, об оптимизме - а то мы все время делаем из мухи слона, а потом сами с этим слоном и носимся
 

Sha

Пользователь
У нас про создательницу фильма в новостях отдельным репортажем рассказывали. Как о супер-пупер-тетке и большом молодце. И про фильм говорили, что это прелесть, и надо обязательно смотреть. И не просто по какому-то канальчику региональному, а по центральтному...
А по другому очень крупному каналу в качестве средства против кризиса пустили цикл репортажей. В каждом вечернем выпуске новостей. Про позитивное мышление. И средства борьбы с кризисом на примере того, чтобы отказываться от суетного, ходить босыми по снегу и жить в хибарке, не мыться и не бриться...

страна не пуганных идиотов...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Sha\' post=\'391560\' date=\'17.3.2009, 13:24\']страна не пуганных идиотов...[/quote]Можно подумать что лучшее - это страна пуганных идиотов :biggrin2:
 
L

Leonova

Guest
А мне все-таки кажется, если кому-то легче от этого фильма, то это уже хорошо))) Чем бы дитя не тешилось......
 

sun424

Пользователь
Эту тему еще не читал. Потом прочту. Года два где-то назад кто-то мне дал ссыль на сей шедевр. Когда начал смотреть фильм подумал, что это фантастика, так такое начало...мммм...только к середине фильма до меня дошло, что это не фантастика, а мне пытаются внушить мысль, что есть некий закон притяжения( вау), что в книге рассекречиваются тайные знания, что эти знания от меня скрывали( паранойя?), что Вселенная похода на Алладина( а Вселенная имеет разум? :clap_1: ), что этот закон о всем, что было, естьи будет.

Я честно охренел, еще из школьного курса помню наверное пару сотен законов их физики, математики, химиии, биологии. Но что-то такого закона, как притяжения не изучали. :crazy:

Досмотрев фильм, я полез по тщательно соблюдаемой традиции искать критику на сей фильм. Я придерживаюсь той точки зрения, что если что-то хорошенько покритиковать и после критики ничего не останется, то значит мне втюхивали бурду.

В сети нашел заявление, что фильм типичный сектантский. Я прочитал все доводы в пользу сего мнения и убедился, что это именно так. Потом смотрел фильм тщательно наблюдая за содержанием, за спецэффектами, за участниками и лично убедился в этом. Потом ознакомился с биографией авторов.

Но начну, наверное, с позитивного мышления. В фильме позитивное мышление рекламируется будь здоров.

Суть позитивного мышления - думай позитивно и все будет у тебя.

Я же лично считаю, что позитивное мышление одно из самый больших заблуждений человеческого рода. Что с книг Наполеона Хилла и других гуру в массовое сознание попал крайне вредоносный вирус сознания, который приводит порой к фатальным последствиям для человека.

Позавчера у меня спросили, а что плохого мыслить позитивно, что плохого в аффирмациях, они же безвредны.

К сожалению, они совершенно не безвредны.

Чистая суть аффирмаций - это самообман. Самый простой пример аффирмации, это когда женщина будет себе внушать, что она мужчина. Это нормально? :lol2:

И все позитивное мышление самообман. Когда мне хорошо, зачем мне думать позитивно, у меня и так хорошее настроение. Я включу любимую музыку, пойду займусь любимым делом, пообщаюсь с любимыми людьми.

А когда мне плохо, то от самообмана, что все хорошо, мне станет только хуже. Любой вспомнит, что когда ему было больно, то меньше всего хотелось в этот момент такой радости, хотелось наоборот разобраться в себе, погрустить и так далее.

Наша психики мудрая вещь, она нам дала так называемое негативное мышление для того, чтобы мы разобрались в источниках таких чувст, поняли что-то для себя. А вы представляете, что будет с психикой, если человек вместо этого будет себе врать, что у него все зашибись? Она станет разбалансированной, человек начнет выпадать из реального мира.

Ведь, не просто так у человека плохое настроение. У него не ладятся дела на работе, у него проблемы в семье. А он начинает себе врать, что все хорошо. Он ходит счастливый от того, что таким садистским способом взбодрил себя, что включил эндорфины внутри себя. А что же в реальности? А в реальности все осталось прежним, на работе так и остались проблемы. В семье нелады.

Вместо того, чтобы сесть и проанализировать свои проблемы и начать реальные изменения в своем образе жизни, в своей жизни он начинает заниматься самовнушением, что все хорошо.

Негативные чувства это настоящий клад, важнейшая составляющая здоровой психики. Когда у нас умирают наши любимые люди мы грустим, плачем, нам больно. Это естественная здоровая психики так реагирует. И нет ничего более ужасающего в своей неэтичности и отвратительности совета таким людям, как мысли позитивно. Лично у меня появится желание набить морду.

Эти чувства важнейшая часть регулирования нас и нашей жизни. Из-за наших страхов мы аккуратно переходим улицу, следим за своим здоровьем. То есть наши негативные чувства даны нам в помощь, они наши друзья нужные нам для нашей же пользы.

Сейчас я приведу самых позитивных людей в мире.

Это наркоманы, алкоголики, сектанты. Именно эти люди мыслят позитивно. Они отрицают у себя наличие проблем. Они воспринимают свой образ жизни, как нормальный. Они именно и считают, что у них все зашибись.

А чем кончается их образ жизни. Полным и тотальным крахом.

А все почему? А все потому, что привыкли негативные чувства купать в алкоголе, а наркотиках, в сектах. Потому, что позитивное мышление это самообман. Это величайшее заблуждение. Которое кончается крахом личности.

Возьмем 12 шагов для анонимных алкоголиков. Как там первый шаг начинается?

Мы признали свою невозможность справиться, признали у себя наличие проблем.

То есть по сути получается, что решение проблем приходит через очень болезненное осознание, что твоя жизнь в глубоком дерьме. Именно отказ от позитивного сладкого самообмана, от сна разума в иллюзиях приводит к реальному осознанию своих проблем.

Что такое позитивное мышление? Это когда человек при переходе улицы плюет на светофоры, предупреждающие его об опасности, он мыслит позитивно и попадает под колеса машины.

Позитивное мышление приводит к выпадению человека из реальности, это мышление заменяет реальное мышление, разрушает критичность в человеке. Приводит его к неврозу.

Психогенным фактором во всех случаях являются конфликты (внешние или внутренние), действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или интеллектуальной сфер психики
Именно из-за позитивного мышление у человека случается невроз, его органы чувств и разум говорят, что все плохо, а он себе внушает, что все хорошо.

Я перерыл все это позитивное мышление с А до Я и могу сказать однозначно, категорично, жестко - это страшнейший самообман, глупость человеческого рода, вирус сознания, который нужно выкорчевывать.

В фильме Секрет нам внушают мысль, что люди болеют из-за негативного мышления. А на самом деле как?

Я читал статьи, которые рассматривали людей с негативным и позитивным мышлением. Выяснилось, что нет никакой разницы в уровне здоровья. Вот оно как на самом деле. Меня результаты лично совсем не удивили.

Я постоянно наблюдаю это в повседневной жизни. Я вижу людей, которые жили в сладком самообмане, что у них все зашибись со здоровьем, а потом резко вдруг умирали в 40 лет от гипертонического криза, от инсульта, хотя по логике фильма у них не было негативных мыслей о себе. И знаю кучу древних старух, которые трясутся за свое здоровье, не вылязят от врачей и живут по 80 лет, хотя по логике фильма все должно быть наоборот.

А почему именно так? А из-за этого вранья себе, что все хорошо, не слушания негативных звонков, из-за глупого бесстрашия.

....................

Потом продолжу, устал)
 

Party

Active Member
Пародия на фильм "Секрет":

[media]http://www.youtube.com/watch?v=ZaYjwdTA5yE&feature=player_embedded[/media]
 
B

Blondi

Guest
sun424 написал(а):
кто-то мне дал ссыль на сей шедевр. Когда начал смотреть фильм подумал, что это фантастика, так такое начало...мммм...только к середине фильма до меня дошло, что это не фантастика
а я даже до середины не досмотрела. Взялась смотреть из любопытства, т.к. одно время на форумах очень много о нём писали и всё в каком-то прямо диком восторге - ну прямо тАаакой потрясный фильм, что всем просто жизненно необходимо его увидеть.
Ну взялась посмотреть... а там такая хрень. Сидела и дивилась: либо я чего-то не понимаю, либо может я не тот фильм скачала)) Почитала снова отзывы о нем - оказалось нет, всё правильно, тот фильм... Но мне он такой мутью показался, что даже всё любопытство пропало) Выключила и забыла, так и не постигнув "глубину" и не оценив "классность" сего творения.
 
Сверху