Атеизм школы ЯКОБЫ противоречит конституции

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'413771\' date=\'3.5.2009, 22:43\']СТРАННИК

Видишь ли, уважаемый, какая закавыка...

Общих для всех желаний не бывает..

В смысле,...
Пока они ещё есть....
Пока,...
Но....
Если верить в себя, и только в себя, значит, каждый верит в только в свои желания.

Я не говорю уже, что люди и себя-то плохо знают, а уж какие желания бывают не приведи господь.

Вот ты предлагаешь собрать всех.
И у всех будут одни желания?.....
Нас тут на форуме раз два и обчёлси,... а какой гвалт стоит...(scrptn меня уже невытерпливает)...

В принципе,... ты прав,...можно собрать нормальных мужиков,..единомышленников,..для которых "семья, морщины, внуки, счастье",... реальные ценности (правда таких всё меньше и меньше остаётся, и не только мужиков.... если ты заметил :biggrin2: )
Но... ведь это, своего рода, и получится ЦЕРКОВЬ, не в смысле - архитектурное строение, а общность людей с одинаковой системой ценностей.

Вот почему ты считаешь, что атеисты верят в себя, а верующие в кого-то?
Ну, скажем, христиане...
Они верят в учение Христа, в его Светлое Воскресение, давшего нам надежду, что жизнь наша не бессмысленное пожирание и размножение.
И заповеди, которые он нам завещал,.... Чем они плохи???
И если ты стараешься по ним жить,.. Кому это мешает???[/quote]
есть общие желания пока и будут потом.
Нам же не Христос дал заповеди, по которым мы ЖИВЁМ, а БОГ дал Моисею и тот принёс их евреям.
По еврейским первозаконам мы своё бытие щас строим, получается. А евреи потом Исуса распяли, и ничего общего евреи с христианством до сих пор не имеют.
Эти скрижали завета ещё в торе с талмудом были.
и суть в том, что не хочется что бы ребёнок вырос ХРИСТИАНИНОМ именно в смысле Русской Православной Церкви, он будет тупой и набожный, как парень Иона из секты евангелистов. Хочется что бы мой ребенок вырос ХРИСТИАНИНОМ по образу мыслей и поступков и при этом мог адекватно (а не через призму навязанной Веры) воспринимать, изучать и влиять на окружающий мир.

Я не против Веры, дорогой друг.
Просто я считаю, что можно понятие Веры выстроить в идеал из условий сегодняшнего общежития, не зависимо от религий и национальности, - вывести Веру из бытовой составляющей. Ведь приоритеты так у нас не поменялись: будешь жрать - станешь толстым и некрасивым; будешь воровать - рано или поздно попадёшься и сядешь в тюрьму; будешь убивать - сам погибнешь от насильственной смерти; буешь трахаться с кем ни попадя, нахватаешь болячек, не сможешь иметь своих детей, сдохнешь от сифилиса или СПИДА.
Вера быть должна, но её нужно переложить на современный лад, на современный язык, понятный современным ЧЕЛОВЕКАМ.


А про налоги давайте не будем. Много чего есть крайне непонятного и загадочного в системе налогообложения России.
 

AVVAS

Пользователь
СТРАННИК
Иона, насколько я понял, к Православию отношения не имеет, судить о степени его "заострённости" не берусь.
Но позицию твою я оцеинил.
Правда я сневаюсь, что Бог - еврей,... но пусть, если тебе так больше нравиться. ^_^

Дорогой друг,..... дискуссия смещается в сторону конфессиональных предпчтений.

Это бесперспективно.
С горячим приветом,... "тупой" почитатель Русской Православной Церки.
 

AVVAS

Пользователь
mariska
[quote name=\'mariska\' post=\'413828\' date=\'4.5.2009, 0:32\']Ну так что делать, если какие никакие научные знания чаще все таки приводят человека к таким выводам,[/quote]
Что делать, что делать,....
Дать выбор.

Вот школа с материалистической идеологией, вот школа с идеологией идеализма,.. выбирай, где тебе больше подходит,...
Какие проблемы? :)
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'414052\' date=\'4.5.2009, 20:58\']mariska

Что делать, что делать,....
Дать выбор.

Вот школа с материалистической идеологией, вот школа с идеологией идеализма,.. выбирай, где тебе больше подходит,...
Какие проблемы? :)[/quote]
Вот если честно слабо как то представляю преподавание например той же физики в такой школе и потом не все же потом из нее пойдут в духовные семинарии или на худший случай в гуманитарные вузы.)
А по поводу выбора, его вполне могут предоставить и родители, если они так озабочены формированием религиозного мировоззрения у своих детей, что по сути всегда и было, даже в безбожный советский период.
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'414052\' date=\'4.5.2009, 21:58\']Вот школа с материалистической идеологией, вот школа с идеологией идеализма,.. выбирай, где тебе больше подходит,...[/quote] Выбрал идеализм - пи**уй после школы в монастырь! Потому что ничему полезному не научился.

Аввас, стране не нужно столько священников. Стране нужны инженеры, рабочие, крестьяне, учёные и т.п.

Ответь на вопрос: сколько нужно священников, чтобы построить храм?
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'414110\' date=\'4.5.2009, 23:28\']Аввас, стране не нужно столько священников. Стране нужны инженеры, рабочие, крестьяне, учёные и т.п.[/quote]
Я вообще-то против введения ОПК в школе, но и Вам позвольте возразить. Во-первых, сколько это - "столько" священников? Вроде бы их переизбытка не наблюдается. Зато стране совершенно не нужны юристы и экономисты в таких количествах, в каких их выпускают всевозможные вузы. Да и вообще стране не нужно такое количество специалистов с дипломами о высшем образовании, закончивших коммерческие отделения вузов, потому как эти специалисты нередко не только в своем деле ни бельмеса не смыслят, но даже писать грамотно - и то не могут. Говорить - тоже два слова связать не в состоянии. Стране нужны рабочие руки, а профессиональные училища закрываются одно за другим, потому что в них некому учиться - по нынешним временам все высшее образование получают: не только отличники, но и двоечники. Не возмущаемся же?
Если человек хочет получать образование в духовной семинарии или академии - пусть получает. Это его жизнь и его выбор. Что Вас так раздражает?
 

AVVAS

Пользователь
scrptn
[quote name=\'scrptn\' post=\'414110\' date=\'4.5.2009, 23:28\']Выбрал идеализм - пи**уй после школы в монастырь! Потому что ничему полезному не научился[/quote]
Глупость сказал, дорогой.
mariska
[quote name=\'mariska\' post=\'414072\' date=\'4.5.2009, 22:24\']Вот если честно слабо как то представляю преподавание например той же физики в такой школе и потом не все же потом из нее пойдут в духовные семинарии или на худший случай в гуманитарные вузы.)[/quote]
В таких щколах переподюат точно такие же предметы и физику втом числе, просто не столь категоричны в концептуальных исходных.



Вот,... для информации,..
можете заодно и католиков поругать.

В Европе в католические школы ходят 7,5 миллионов детей. В Германии в католических школах учатся 370.000 мальчиков и девочек, то есть 3% всех учеников. В Бельгии процент учеников в католических школах составляет 50%, во Франции и Испании – 20%, а в Италии – 10%.

Государство должно поддерживать деятельность конфессиональных школ, - считают участники конференции

Епископы, участвовавшие в конференции, отвергли тенденцию рассматривать католическую систему образования как исключительно частное дело. На конференции было высказано мнение, что и мировоззренчески-нейтральное государство несет ответственность в отношении обеспечения всеобъемлющего образования детей. Кроме того, [color=\"#FF0000\"]родители вправе выбирать образование своим детям[/color]. Поэтому государство обязано субсидировать работу, которую конфессиональные школы, как и все другие, выполняют для государства и общества, - считают участники конференции.

Совещание епископов состоялось по инициативе европейского комитета по вопросам католического школьного образования (CEE). (ос)
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'414119\' date=\'4.5.2009, 22:56\']Я вообще-то против введения ОПК в школе, но и Вам позвольте возразить. Во-первых, сколько это - "столько" священников? Вроде бы их переизбытка не наблюдается. Зато стране совершенно не нужны юристы и экономисты в таких количествах, в каких их выпускают всевозможные вузы. Да и вообще стране не нужно такое количество специалистов с дипломами о высшем образовании, закончивших коммерческие отделения вузов, потому как эти специалисты нередко не только в своем деле ни бельмеса не смыслят, но даже писать грамотно - и то не могут. Говорить - тоже два слова связать не в состоянии. Стране нужны рабочие руки, а профессиональные училища закрываются одно за другим, потому что в них некому учиться - по нынешним временам все высшее образование получают: не только отличники, но и двоечники. Не возмущаемся же?
Если человек хочет получать образование в духовной семинарии или академии - пусть получает. Это его жизнь и его выбор. Что Вас так раздражает?[/quote]
Так вы против введения ОПК в школе, но поддерживаете идею школ с нематериалистическими концепциями образования о которых говорил AVVAS и собственно по поводу чего и высказался scrptn?
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'414121\' date=\'4.5.2009, 23:04\']mariska
В таких щколах переподюат точно такие же предметы и физику втом числе, просто не столь категоричны в концептуальных исходных.[/quote]
А о каких концептуальных исходных вы говорите? О том что материальный мир, в котором действуют вполне материальные законы физики, возможно был создан силой чьего то разума? Так это категорично и не отвергается в той же обычной школе, тем более среди преподавателей (была здесь вроде тема) креативистов в той же Европе очень даже много, только не вижу я в этом особой пользы. И научность знания теряется и с морально -нравственным воспитанием с современным набором ценностей плохо как то получается.
Вот,... для информации,..
можете заодно и католиков поругать.
В Европе в католические школы ходят 7,5 миллионов детей. В Германии в католических школах учатся 370.000 мальчиков и девочек, то есть 3% всех учеников. В Бельгии процент учеников в католических школах составляет 50%, во Франции и Испании – 20%, а в Италии – 10%.
Государство должно поддерживать деятельность конфессиональных школ, - считают участники конференции
Епископы, участвовавшие в конференции, отвергли тенденцию рассматривать католическую систему образования как исключительно частное дело. На конференции было высказано мнение, что и мировоззренчески-нейтральное государство несет ответственность в отношении обеспечения всеобъемлющего образования детей. Кроме того, [color=\"#FF0000\"]родители вправе выбирать образование своим детям[/color]. Поэтому государство обязано субсидировать работу, которую конфессиональные школы, как и все другие, выполняют для государства и общества, - считают участники конференции.
Совещание епископов состоялось по инициативе европейского комитета по вопросам католического школьного образования (CEE). (ос)
А что другого можно было ожидать услышать на совещании католических священников?)
 

AVVAS

Пользователь
mariska
[quote name=\'mariska\' post=\'414124\' date=\'5.5.2009, 0:22\']А о каких концептуальных исходных вы говорите? О том что материальный мир, в котором действуют вполне материальные законы физики, возможно был создан силой чьего то разума? Так это категорично и не отвергается в той же обычной школе, тем более среди преподавателей[/quote]
Значит представление как можно пеподавать физику, в скажем, христианской школе (будем конкретны :thumbup: ) вы всё же имеете?


[quote name=\'mariska\' post=\'414124\' date=\'5.5.2009, 0:22\']И научность знания теряется и с морально -нравственным воспитанием с современным набором ценностей плохо как-то получается.[/quote]

С какого перепуга она должна потеряться?
Вообще странно ваше антагонтистическое восприятие науки и веры,...Ньютон, между прочим христианский Тринити-колледж (Колледж святой Троицы) закончил, был великим учёным, и при этом это не мешало ему быть верующим человеком.

Что касается "современного набора ценностей....... "дом-2" что-ли ценность??????
Честно,... я не знаю, как можно в наших условиях провести такую реформу но то, что она, по крайней мере, справедлива, у меня сомнений не вызывает
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'414131\' date=\'4.5.2009, 23:42\']mariska
Значит представление как можно пеподавать физику, в скажем, христианской школе (будем конкретны :thumbup: ) вы всё же имеете?[/quote]
Так фактически эти предметы и преподаются и в обычных школах, не христианских, по крайней мере у нас в Латвии.
И религиозное мировоззрение отчасти и в обычной школе тоже формируется, например через историю культуры, где религия сосотавная часть или через народные традиции, но эти составляющие веры непосредственно к знаниям все таки не стоит относить.
С какого перепуга она должна потеряться?
Вообще странно ваше антагонтистическое восприятие науки и веры,...Ньютон, между прочим христианский Тринити-колледж (Колледж святой Троицы) закончил, был великим учёным, и при этом это не мешало ему быть верующим человеком.
Даже больше, он после 30-ти по большому счету не физикой, а теологией занимался, правда кто знает его как теолога?
Наука как впрочем как и вера способы познания этого мира, только вот результативность у них по-моему все таки в этом разная, и она не в пользу веры.

Что касается "современного набора ценностей....... "дом-2" что-ли ценность??????
Честно,... я не знаю, как можно в наших условиях провести такую реформу но то, что она, по крайней мере, справедлива, у меня сомнений не вызывает
По-моему никакая реформа с привлечением в школы священников не поможет, лицемерно будет выглядеть все это на На фоне дома-2 и всего остального.
 

AVVAS

Пользователь
mariska
[quote name=\'mariska\' post=\'414139\' date=\'5.5.2009, 1:09\']Наука как впрочем как и вера способы познания этого мира, только вот результативность у них по-моему все таки в этом разная, и она не в пользу веры.[/quote]
Хорошее начало, но закончила не верно.
Вера сопровождает людей на всём их историческом, (да и доисторическом) пути.
Не задумывалась почему?
Неужели, потому, что они "темными" баранами были?
Относительному безверию, лет 200,...
А ведь до этих времен их довела Вера.
И что мы имеем,.. там, где наблюдается максимальный упадок веры, максимально падают нравы, мораль, и вознастают, культ насилия и животных инстинктов.[quote name=\'mariska\' post=\'414139\' date=\'5.5.2009, 1:09\']По-моему никакая реформа с привлечением в школы священников не поможет, лицемерно будет выглядеть все это на На фоне дома-2 и всего остального.[/quote]
Пусть всё идёт как идёт?... Нет христианским школам, уж лучше пусть наши дети хавют "дом -2 и всё стальное"?
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'414119\' date=\'4.5.2009, 23:56\']но и Вам позвольте возразить. Во-первых, сколько это - "столько" священников? Вроде бы их переизбытка не наблюдается.[/quote] Не наблюдается. Боюсь, после введения ОПК начнёт наблюдатся. А стране нужны инженеры. :thumbup:

[quote name=\'Злюка\' post=\'414119\' date=\'4.5.2009, 23:56\']по нынешним временам все высшее образование получают: не только отличники, но и двоечники. Не возмущаемся же?[/quote] Возмущаюсь ппц как!

[quote name=\'Злюка\' post=\'414119\' date=\'4.5.2009, 23:56\']Если человек хочет получать образование в духовной семинарии или академии - пусть получает. Это его жизнь и его выбор. Что Вас так раздражает?[/quote] Выбор меня, конечно, никак не задевает. Я против "Закона Божьего" в школах. А ОПК хорош как факультатив - пусть вводят в такой форме.
 

Party

Active Member
[quote name=\''AVVAS'\']Вера сопровождает людей на всём их историческом, (да и доисторическом) пути.
Не задумывалась почему?
Неужели, потому, что они "темными" баранами были?[/quote] А ты думаешь - почему? Если не знать что такое гром и молния, можно объяснить, что это Зевс на колеснице. Объяснения приняты, вопрос отпал. Потому и результаты науки более очевидны. Ведь она не придумывает ответы на вопросы, а изучает, экспериментирует, проверяет... Но тема не об этом.
Я тоже была бы не против изучения ОПК детьми в качестве факультатива, но что-то мне сдается, что в НАШИХ школах этот факультатив будет добровольно-принудительным... Поэтому, я против вообще. Ну и еще потому что у нас многонациональная и многоконфессиональная страна, и каждый храм обязан заниматься просвещением своей паствы, пусть и занимается. Школа же занимается общим образованием детей.
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'414147\' date=\'5.5.2009, 1:47\']Не наблюдается. Боюсь, после введения ОПК начнёт наблюдатся. А стране нужны инженеры. :thumbup:[/quote]
Это вряд ли. Даже в дореволюционной России при повсеместном преподавании Закона Божьего излишка священников не было и безработные пастыри косяками не ходили.
Возмущаюсь ппц как!
Это верно - повод для возмущения есть.
Выбор меня, конечно, никак не задевает. Я против "Закона Божьего" в школах. А ОПК хорош как факультатив - пусть вводят в такой форме.
Вот и я против, потому что под маской ОПК нашим детям всенепременно будут преподносить Закон Божий. А в многонациональной и многоконфессиональной стране это чревато... С другой стороны - ничего бы не имела против истории религий, адаптированной для школьного изучения, а еще лучше - основ сектоведения, чтобы наши дети были защищены от таких вот, как Иона...
Да и дико как-то слышать, что ОПК надлежит изучать всем без исключения, независимо от национальности и конфессии... Вспоминаю детские свои книжки: "Кондуит и Швамбрания" - еврей Кассиль от уроков Закона Божьего в гимназии был освобожден, равно как и другие ученики иных вероисповеданий; "Дорога уходит вдаль" - еврейка Сашенька Яновская от уроков Закона Божьего в женском институте была освобождена... А у нас - всем? С чего бы это?
 

СТРАННИК

Пользователь
а я ещё и за отмену патриотических уроков в детском саду. Этот урок надо вводить класса с пятого.
И вообще, мне кажется, что ШКОЛА/ОБРАЗОВАНИЕ должна быть независима от государства и политики. Раз уж НАУКА одна для всех ЧЕЛОВЕКОВ на Земле, то и преподавать ЕЁ стоит абсолютно беспристрасстно для абсолютно точного понимания терминов, процессов, законов.
ИМХО государственность мешаеть образованности ЧЕЛОВЕКОВ.
 

AVVAS

Пользователь
Party
[quote name=\'Party\' post=\'414149\' date=\'5.5.2009, 2:05\']А ты думаешь - почему?[/quote]
А я думаю, не поэтому. :lol:

King Artur VII
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'414177\' date=\'5.5.2009, 11:00\']Задумывались. Ответ банален[/quote]
Вот именно, банален...
Только банальность не всегда признак верности. :biggrin2: :)

Вера регулирует ту сферу жизни человека, регулировать которую наука не может в принципе.

Если применить аналогию,...
Наука, это "полезные ископаемые", которые добывает "человечество-бульдозер", а Вера, это "система ТО, ТК, и модификации бульдозера".
Как видим, противопоставление Науки, и Веры, это бессмыслица.
Без "техобслуживания", "бульдозер", какое-то время проработает на прежнем ресурсе, но... "выход его из строя", дело времени.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'414497\' date=\'5.5.2009, 21:10\']Без "техобслуживания", "бульдозер", какое-то время проработает на прежнем ресурсе, но... "выход его из строя", дело времени.[/quote]

Обоснования бы не помешали. Разумеется, если уйти от "аналогии" и назвать вещи своими именами. Носителем моральных ценностей может быть и нечто внерелигиозное. В античном мире, например, эту функцию выполняли философы. Буддистская культура тоже религиозна чисто условно.
Что я еще упускаю и почему без религии человечество выйдет из строя?
 

AVVAS

Пользователь
Arioch
[quote name=\'Arioch\' post=\'414501\' date=\'5.5.2009, 22:30\']Носителем моральных ценностей может быть и нечто внерелигиозное.[/quote]
Носителем может, "Законодателем" - нет. :)

Лучший "Авторитетный законодатель" только "не от мира сего".
В античном мире, были свои боги.
Буддизм не религия? Или ,... условно религия? Это как?
Буддисты не верят? :rolleyes:
Насколько мне известно, буддизм тоже оперирует нематериальной сферой,...Арупьядхату,.. кажется...
Впрочем,.. я с буддизмом "на вы"....
[quote name=\'Arioch\' post=\'414501\' date=\'5.5.2009, 22:30\']почему без религии человечество выйдет из строя?[/quote]
Ну человечество это обобщение.
Те общества которые утратят свою веру, "выдут из строя". (Те кто её сохранят, из "строя не выдут", наоборот, "помаршируют по трупу утраченой веры")
Падение Богов означает развал общества. Всегда.
Люди по любому должны верить, и верят.
В "эпоху безверия",....во что угодно верят, ...
в Чёрта,
во Всемогущество Науки,
в Светлое будущее Коммунизма,
в Американскую мечту,
в Злотого тельца.
В человека верят(каждый в своего).
Всяким "гурам" верят,...
Даже атеисты верят.

Это наша фзиологическая особенность. Мы всё равно буде верить.


Вера возвышает объединяет и созидает.
Безверие, развращает, разрушает и разобщает.

(Поймите наконец, я не имею в виду научно-технический пргресс, ему на людей наплевать, это самостоятельный процесс,... люди уже стали его рабами)

Безверие, временое состояние агонизирующего общества.

Если у общества ещё работает "инстинкт самосахранения", оно возродит свою веру.
Если нет,... его место займут другие.
 

Arioch

Пользователь
Очень интересные стихи.

В античном мире боги были довольно аморальными типами, да отношения с ними не надо путать с теми, какие есть в авраамических религиях. А законодателями и носителями морали там были именно мыслители.

Буддизм тхеравады - скорей, жизненная философия. Слишком долго разбирать, но тхеравадин вообще с чистой совестью может быть атеистом никаких догм при этом не нарушая.

Ну а всякие там "светлые будущие коммунизма" и "торжества науки" - это тут при чём? Не всякая вера религиозна.
Что за вера у атеистов в твоём понимании - можешь не уточнять. Опять поди какая-нибудь "вера в несуществование"/"курение отсутствия сигарет". ))
 
Сверху