Атеизм школы ЯКОБЫ противоречит конституции

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Золотой дождь\' post=\'420033\' date=\'16.5.2009, 19:54\']Очень многие верующие люди, против основ православия в школе.[/quote]

Наверное, хотят, чтобы дети получили конкурентоспособное образование, востребованное в современном мире. Вера от этого никуда не убудет. ))
 

Золотой дождь

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'420037\' date=\'16.5.2009, 18:57\']Наверное, хотят, чтобы дети получили конкурентоспособное образование, востребованное в современном мире. Вера от этого никуда не убудет. ))[/quote]
Это точно. Детям в этом мире жить. Кто хочет прививать веру тот водит детей в Воскресную школу или объясняет им сам дома свою позицию.
 

AVVAS

Пользователь
Золотой дождь
[quote name=\'Золотой дождь\' post=\'420033\' date=\'16.5.2009, 20:54\']Очень многие верующие люди, против основ православия в школе.[/quote]
Дело не в ОПК.
Сколько можно об этом говорить.
Дело в праве родителей, обучать детй согласно своему мировоззрению.

Пусть "очень многие верующих людеи", отдают своих детей куда им заблагорассудится.
И чего вы так противитесь?
Вас же никто не лишает права обучать свих детей в высоко моральных современных атеистических школах. :biggrin2:
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'420041\' date=\'16.5.2009, 20:23\']Дело в праве родителей, обучать детй согласно своему мировоззрению.
Пусть "очень многие верующих людеи", отдают своих детей куда им заблагорассудится.
И чего вы так противитесь?
Вас же никто не лишает права обучать свих детей в высоко моральных современных атеистических школах. <_<[/quote]
А по-моему тут еще одну вещь забывают, это право этого самого ребенка на свободу совести. По большому счету сам принцип светского государства и образования и должен эту свободу совести гарантировать, разве нет? О какой свободе этой самой совести можно будет говорить при массовом религиозном образовании? И еще по-моему ставить знак равенства между атеизмом и безнравственностью тож как то не очень нравственно по-моему. Хотя тут уже устали говорить, что сегодняшняя школа не атеистична.
 

AVVAS

Пользователь
mariska
[quote name=\'mariska\' post=\'420057\' date=\'16.5.2009, 22:27\']А по-моему тут еще одну вещь забывают, это право этого самого ребенка на свободу совести.[/quote]
Вот у него и будет выбор,которого сейчас нет. <_<
(Хотя, " право ребенка на свободу совести", это, на мой взгляд, по большому счёту, либералистическия демагогия)
[quote name=\'mariska\' post=\'420057\' date=\'16.5.2009, 22:27\']По большому счету сам принцип светского государства и образования и должен эту свободу совести гарантировать, разве нет? О какой свободе этой самой совести можно будет говорить при массовом религиозном образовании?[/quote]
Государтво пусть себе остаётся светским (хотя никто не доказал, что это так уж хорошо), что касается обазования, то как раз при наличии выбора, и можно будет говорить о какой-то свободе, а пока,.... увы... Разве нет?
Кроме того, раз "масса" граждан выберет "религиозное образование", кто имеет право им запретить?
[quote name=\'mariska\' post=\'420057\' date=\'16.5.2009, 22:27\']И еще по-моему ставить знак равенства между атеизмом и безнравственностью тож как то не очень нравственно по-моему.[/quote]
Это вопрос сложный.
Вы попробуйте объясить соблюдение нравственных законов с материалистической, рациональной, точки зрения.
Интересно будет почитать.[quote name=\'mariska\' post=\'420057\' date=\'16.5.2009, 22:27\']Хотя тут уже устали говорить, что сегодняшняя школа не атеистична.[/quote]
Говорить, мжно что угодно но факт остаётся фактом.
Современная школа, худо-бедно, даёт знания. Воспитательная, морально-формирующая составяющая(что на мой взгляд гораздо важнее "абстрактных знаний"), отсутствует напрочь.
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'420066\' date=\'16.5.2009, 22:00\']mariska
Вот у него и будет выбор,которого сейчас нет. <_<
(Хотя, " право ребенка на свободу совести", это, на мой взгляд, по большому счёту, либералистическия демагогия) Государтво пусть себе остаётся светским (хотя никто не доказал, что это так уж хорошо), что касается обазования, то как раз при наличии выбора, и можно будет говорить о какой-то свободе, а пока,.... увы... Разве нет?
Кроме того, раз "масса" граждан выберет "религиозное образование", кто имеет право им запретить?[/quote]
Этот выбор возможен только в случае безрелигиозного образования, хотя что тут по десятому кругу гонять, для сторонников религиозности безрелигиозность похоже синоним атеизма. А либерализм действительно в чистом виде определяет права личности выше любого посягательства со стороны общественного, в том числе церкви, что естественно например той же православной церковью не приветствуется, хотя вроде никто особо и не против экономических или политических идей либерализма, но а вот от идеи что человек по своей сути грешен и не может самостоятельно правильные ценности сформировать, действительно очень трудно отказаться.
Это вопрос сложный.
Вы попробуйте объясить соблюдение нравственных законов с материалистической, рациональной, точки зрения.
Интересно будет почитать.
А разве эти нравственные законы сами по себе не рациональны?
Говорить, мжно что угодно но факт остаётся фактом.
Современная школа, худо-бедно, даёт знания. Воспитательная, морально-формирующая составяющая(что на мой взгляд гораздо важнее "абстрактных знаний"), отсутствует напрочь.
А что воспитывать и морально формировать нравственного человека можно только с помощью религии?
 

AVVAS

Пользователь
mariska
[quote name=\'mariska\' post=\'420083\' date=\'17.5.2009, 0:20\']хотя что тут по десятому кругу гонять, для сторонников религиозности безрелигиозность похоже синоним атеизма.[/quote]
Тогда давайте не будем жонглровать словами,... а то когда выгодно щеголяем переводами с греческого (Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) а когда нет, ищем антонимы там где их нет. <_<
[quote name=\'mariska\' post=\'420083\' date=\'17.5.2009, 0:20\']А либерализм действительно в чистом виде определяет права личности выше любого посягательства со стороны общественного, в том числе церкви,[/quote]
Это не совсем в тему. Конкретно, по либерализму, тем достаточно.(наофтопим)
Либерализм,.....
Что собственно вы имеете в виду произнося это слово?
Надо определтся с понятием. С плитико-социальной стороны, это утопия похуже коммунизма.
Что касается экономической стороны дела, так последние события в мировой экономике тоже свидетельствуют не в пользу рьяных последователей Мизеса и Хайека. [quote name=\'mariska\' post=\'420083\' date=\'17.5.2009, 0:20\']но а вот от идеи что человек по своей сути грешен и не может самостоятельно правильные ценности сформировать, действительно очень трудно отказаться.[/quote]
Сам?
Для себя правильные?
Вполне может.
Только не факт, что эти цели, и способы их достижения, у других не заставят шевелиться волосы на голове.
Мы привыкли, и воспринимаем морально-этическе нормы, как данность, нечто, само собой разумеющееся, данное нам от природы,..... а это, да-а-алеко не так.
[quote name=\'mariska\' post=\'420083\' date=\'17.5.2009, 0:20\']А разве эти нравственные законы сами по себе не рациональны?[/quote]
В том-то и дело, с точки зрения материалиста нравственные законы, абсолютно иррациональны.
Почему убивать грех,... взял и убил,...И что????
Почему воровать и блудить грех,... если это приносит выгоду, деньги,....
Кто сказал, что нельзя?????
Совесть????
А что это такое?

[quote name=\'mariska\' post=\'420083\' date=\'17.5.2009, 0:20\']А что воспитывать и морально формировать нравственного человека можно только с помощью религии?[/quote]
"Практика" не даёт иного ответа.
Может у вас есть примеры безрелигиозного нравственного общества,... поделитесь..... :blink:
 

Золотой дождь

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'420099\' date=\'16.5.2009, 23:59\']Почему убивать грех,... взял и убил,...И что????
Почему воровать и блудить грех,... если это приносит выгоду, деньги,....[/quote]
Может детям не надо преподавать это как грехи, а ввести курс Права в школе? Кде рассказывать об их правах в обществе, обязаннастях и возможных последствиях за те или иные поступки. Потому как современные дети (большинство) не знают что за оскорбление или драку их могут привлечь к адменистративной, а иногда и Уголовной ответственности. Так что на мой взгляд почему нельзя убивать, воровать и пр. объясняется законами общества в котором живешь.
 

lasurs

Снежный Барс
А что воспитывать и морально формировать нравственного человека можно только с помощью религии?
А как иначе? Если нет ни Бога, не жизни после смерти, а человек живет один раз, то какого дьявола ему соблюдать правила, оснований для соблюдения которых нет? Если Бога нет, то все можно, а правильно то, что в твоих интересах.
Признание Бога, утверждает, что от жизни все брать не стоит, ибо наша земная жизнь не предел нашего существования, а своеобразный экзамен, результаты которого сыграют важную роль в определении будущей нашей жизни...
Любая идеология должна соприкасаться с метафизикой, иначе она будет развращена и доведена до полного абсурда...
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'420099\' date=\'17.5.2009, 0:59\']mariska
Тогда давайте не будем жонглровать словами,... а то когда выгодно щеголяем переводами с греческого (Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) а когда нет, ищем антонимы там где их нет. ;)[/quote]
И где это я щеголяла понятиями?
Либерализм,.....
Что собственно вы имеете в виду произнося это слово?
Надо определтся с понятием. С плитико-социальной стороны, это утопия похуже коммунизма.
Что касается экономической стороны дела, так последние события в мировой экономике тоже свидетельствуют не в пользу рьяных последователей Мизеса и Хайека.
Не в тему, но вы сами про либеральную демогогию вспомнили и говорила я вовсе не о либеральных экономических моделях, а о том что действительно принцип абсолютной свободы выбора личности и модели общества, котоые его пытаются реализовать не совсем согласуются с христианскими и не только понятиями свободы этой самой личности.
Сам?
Для себя правильные?
Вполне может.
Только не факт, что эти цели, и способы их достижения, у других не заставят шевелиться волосы на голове.
Мы привыкли, и воспринимаем морально-этическе нормы, как данность, нечто, само собой разумеющееся, данное нам от природы,..... а это, да-а-алеко не так.
А вы полагаете что эти морально этические нормы человеку спустили так сказать сверху?Человек существо социальное по своей сути и все эти нормы нужны дабы могло существовать это общество и в этом смысле они рациональны, потому как фактически являются условием выживания и нормального функционирования. Я не отрицаю позитивную роль религии в вопросах формирования нравственности, но и в муравейнике есть свои законы и правила направленные на выживание всего муравейника, только не думаю что им эти правила поведения спустили сверху или привили нравственные учителя-муравьи скорее их сама природа и отбор научили выживанию.
В том-то и дело, с точки зрения материалиста нравственные законы, абсолютно иррациональны.
Почему убивать грех,... взял и убил,...И что????
Почему воровать и блудить грех,... если это приносит выгоду, деньги,....
Кто сказал, что нельзя?????
Совесть????
А что это такое?
Дааа уж, вывод.)Вы действительно считаете что материалист это нравственный урод? Просто даже интересно почему понятие хорошо или плохо должно быть обязательно быть связано с понятием греха и заставлять человека поступать по совести может только страх ответить за эти грехи.
Может у вас есть примеры безрелигиозного нравственного общества,... поделитесь..... :huh:
Ну похоже у вас есть таки примеры нравственных религиозных обществ, тоже было бы интересно.
 

AVVAS

Пользователь
Золотой дождь
[quote name=\'Золотой дождь\' post=\'420152\' date=\'17.5.2009, 9:40\']Может детям не надо преподавать это как грехи, а ввести курс Права в школе? Кде рассказывать об их правах в обществе, обязаннастях и возможных последствиях за те или иные поступки.[/quote]
Самый часто задаваемый детьми вопрос - "почему". :rofl:
И вот на этот вопрос "рационального" ответа, кроме "потому", нет.
Страх перед "человеческим судом", людей никогда не остановит....
(а для детей, "запретный плод", ещё и провокационно сладок, из естественно свойственного им некоторого авантюризма, и чувства противоречия).
Законы установленные "старшими", априори "отстой", вот мы, "молодые", всё переиначим, и сделаем "правильно".
"Уголовная ответственность" не воспитывает. Она констатирует уже свершившийся моральный крах.
lasurs
[quote name=\'lasurs\' post=\'420171\' date=\'17.5.2009, 11:08\']Если Бога нет, то все можно, а правильно то, что в твоих интересах.[/quote]
Истину глаголишь.... :)
mariska
[quote name=\'mariska\' post=\'420186\' date=\'17.5.2009, 11:25\']И где это я щеголяла понятиями?[/quote]
Это я не тебе, лично, в укор, :rofl: это я относительно "гонять по десятому кругу".
[quote name=\'mariska\' post=\'420186\' date=\'17.5.2009, 11:25\']а о том что действительно принцип абсолютной свободы выбора личности и модели общества, котоые его пытаются реализовать не совсем согласуются с христианскими и не только понятиями свободы этой самой личности.[/quote]
А почему, собственно, позвольте полюбопытствовать, если одно не соответствует другому, вы делаете столь однозначный вывод, что именно христианские принципы неверны, а верны, именно либеральные?
На чём основывается такая уверенность?
Отрицанию Веры не более 300 лет.... а "достижения" в морально-этическом плане отнюдь не обнадёживают.
[quote name=\'mariska\' post=\'420186\' date=\'17.5.2009, 11:25\']Дааа уж, вывод.)Вы действительно считаете что материалист это нравственный урод?[/quote]
Не считаю.
Просто материалист, потенциально свбоден от морально-этических норм поведения.
Может соблюдать, а может и нет.
Моральные ограничения он может наложит на себя сам, по выбору, или принять ограничения от другого такого же, как он, человека.
Согласитесь, и то и другое, в принципе не может быть сколь либо надёжной и стабильной базой фрмирования общества, на более или менее длительное время.
[quote name=\'mariska\' post=\'420186\' date=\'17.5.2009, 11:25\']Просто даже интересно почему понятие хорошо или плохо должно быть обязательно быть связано с понятием греха и заставлять человека поступать по совести может только страх ответить за эти грехи.[/quote]
Хороший вопрос. На пять баллов. :rofl:
В общем, почти правильный (если учесть, что кроме "страха", присутствует ещё и "награда").
Если рассматривать, так сказать, "практическую" сторону вопроса, то дело в том, что "увод" "морального эталона", в область "иррационального", позволяет сохранить его принципы и "авторитет" на более длительные сроки, что с "рациональной" точки зрения, выгоднее и в социальном, и в экономическом, и в конце концов, просто, в биологическом плане.
"Эталон морали от человека", продукт непредсказуемй, скоропортящийся, недолговечный, и малоавторитетный.
[quote name=\'mariska\' post=\'420186\' date=\'17.5.2009, 11:25\']Ну похоже у вас есть таки примеры нравственных религиозных обществ, тоже было бы интересно.[/quote]
Их есть у нас. :)
Как бы мы не относились к морально-этически установкам, к примеру, Иранцев, Саудитов, их общества в моральном плане более благополучны. :)
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'420171\' date=\'17.5.2009, 10:08\']А как иначе? Если нет ни Бога, не жизни после смерти, а человек живет один раз, то какого дьявола ему соблюдать правила, оснований для соблюдения которых нет?[/quote]

О, ну как же без этого "аргумента"-то. :D
Что же это верующие на протяжении всей истории человечества и убивают и воруют? И почему это тюрьмы не ломятся от атеистов, которым, якобы, можно всё?

Впрочем, что толку? Мастурбация на этот аргумент неискоренима.
 
I

Irka

Guest
А как иначе? Если нет ни Бога, не жизни после смерти, а человек живет один раз, то какого дьявола ему соблюдать правила, оснований для соблюдения которых нет? Если Бога нет, то все можно, а правильно то, что в твоих интересах.
Я выросла в нерелигиозной семье и не в семье, где за проступки наказывают. У меня нет страха перед нарушением. Но я четко знаю что можно, а что нельзя. Так что давайте не будем все дыры затыкать религией.
 

lasurs

Снежный Барс
Что же это верующие на протяжении всей истории человечества и убивают и воруют? И почему это тюрьмы не ломятся от атеистов, которым, якобы, можно всё?
Так ведь никто не говорит, что все верующие в рай через одного идут (хотя если верующий не на словах а на деле, то...), а все атеисты - террористы! Речь о том, что в обществе без Бога не к чему стремиться! Человек уже достиг предела своего существования, а дальше... а что дальше? Разница лишь в самом существовании и различия варьируются набором материальных благ.
Разве я не прав?
 
I

Irka

Guest
Речь о том, что в обществе без Бога не к чему стремиться!
Каждый к вере приходит своим путем, пихать православие в школу- ни к чему.

<!--mod1-->
<div class=\'moddiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\"1%\" style=\'background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Предупреждение\'> i </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--emod1-->И давайте вернемся к теме. Просто о Боге и вере - в других темах.<!--mod2-->

</TD></TABLE></div><!--emod2-->
 

AVVAS

Пользователь
Irka
[quote name=\'Irka\' post=\'420393\' date=\'17.5.2009, 15:39\']Каждый к вере приходит своим путем, пихать православие в школу- ни к чему.
И давайте вернемся к теме. Просто о Боге и вере - в других темах.[/quote]
А в теме не о "пихании православия в школу".
А о праве выбора, в котором права, в частности православных, не понятно с какой стати, ущемляются.
Что касается личных примеров положительных результатов "безрелигиозного воспитания", так они ни о чём не говорят, и ничего не доказывают, так как, сугубо субъективны, и в принципе не могут дать объективную оценку происходящим процессам.
И вообще,..Что-ж так грубо-то возражаем? :angry2: Воспитание? :angry2:
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'AVVAS\' post=\'420402\' date=\'17.5.2009, 15:51\']о праве выбора, в котором права, в частности православных, не понятно с какой стати, ущемляются.[/quote]
Для забывших, видимо, к 327 посту напомню, что тема звучит как "Атеизм школы ЯКОБЫ противоречит конституции, Ректор ПСТГУ протоиерей В. Воробьев бредит..."
Права верующих никто не ущемляет, т.к. церковь сама занимается своей "паствой"- есть воскресные школы.
В школых существуют предметы, которые так или иначе касаются религии(история религий, например). Мне, если не хватало, углубленного изучения английского языка, я нанимала репетитора, не хватает религиозного воспитания- идите в воскресную школу.
[quote name=\'AVVAS\' post=\'420402\' date=\'17.5.2009, 15:51\']Что касается личных примеров положительных результатов "безрелигиозного воспитания", так они ни о чём не говорят, и ничего не доказывают, так как, сугубо субъективны, и в принципе не могут дать объективную оценку происходящим процессам.[/quote]
Мой пример, прежде всего, важен для меня самой, т.к. я прекрасно понимаю, что никакие школьные ОПК ничего не дадут.
[quote name=\'AVVAS\' post=\'420402\' date=\'17.5.2009, 15:51\']И вообще,..Что-ж так грубо-то возражаем? smile.gif Воспитание? wink.gif[/quote]
Ничего грубого я не сказала. А то как пытается.... ммм... доказать свою точку зрения протоиерей иначе как "пропихнуть" и не назовешь. Мое мнение.
 

lasurs

Снежный Барс
Ничего грубого я не сказала. А то как пытается.... ммм... доказать свою точку зрения протоиерей иначе как "пропихнуть" и не назовешь. Мое мнение.
Есть мнение и не только мое, что современная церковь слишком уж срослась с государством, а такие отношения ведут лишь к деградации церкви как Храма Божьего на Земле и превращают ее в одно из государственных министерств. В этой связи для ее же блага следовало бы несколько церковь поодернуть, типа как при Сталине было...
 
Сверху