Аддиктивный тип личности

ANGEL_A

Пользователь
scrptn написал(а):
[member="ANGEL_A"], Нужно было каждый день звонить в 5 утра и говорить томным голосом: "Ну возьми меня... возьми меня... на работу! Я умею делать все, что доставляет удовольствие... моему начальнику". Он бы быстро согласился. Это такая пытка недосыпом и сперматоксикозом. :lol2:
:lol2: щас все обида на маму прошла, она ведь хотела как лучше, но получилось как всегда, ну что поделать, такая она у меня неугомонная:))) А по поводу мужика, ведь знала, что он алкоголик, еще 10 лет назад пьянки закатывал в офисе, любовницы его приходили, я его перед женой отмазывала, мы там с ним вдоем были, я на 4 должностях за одну з/п работала, а он ген.директор, так что понятно у алкоголика реакция избегания началась, видимо что то там у них не срослось, а мне сказать прямо он не мог.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Все правильно. Тупик. Ты многое прочитал, многое понял... но "книготерапия" хороша лишь для определения проблемы и для осознания ее. А это полдела. Выработать новые паттерны поведения, изменить образ мышления, и т.п... одному с самим собой не получится. И рано или поздно придется обращаться за помощью.
Спасибо за то, что убиваешь надежды. Хотя я понимаю, что сам ты ничего не можешь.

Но все-таки. Как психолог ставит диагноз аддикт при обращении к нему клиента? Собирается анамнез? Какие четкие критерии применяются для правильной диагностики?

Я даже что-то никогда этим вопросом не интересовался.
 

ANGEL_A

Пользователь
sun424 написал(а):
А разве ты аддикт?:blink:
А можно я отвечу:))) Нильсен и я с форума сектам. нет, мы эти экс-культисты, еще здесь от туда же СПА, вообщем Пати нас всех вовлекла, можно сказать, заманила сюда хитростью :lol2:
 

scrptn

Пользователь
[quote name='sun424' post='511720']Мое решение ничего не значит, все решено за меня уже.[/quote] И поэтому можно ничего не делать, да? ;)

[member="ANGEL_A"], охота тебе вместе с такой радостью вместе работать? Я бы не захотел.
 

sun424

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
:lol2: щас все обида на маму прошла, она ведь хотела как лучше, но получилось как всегда, ну что поделать, такая она у меня неугомонная:))) А по поводу мужика, ведь знала, что он алкоголик, еще 10 лет назад пьянки закатывал в офисе, любовницы его приходили, я его перед женой отмазывала, мы там с ним вдоем были, я на 4 должностях за одну з/п работала, а он ген.директор, так что понятно у алкоголика реакция избегания началась, видимо что то там у них не срослось, а мне сказать прямо он не мог.
Ты же понимаешь, что тебе нужно с ней размежеваться. Не обязательно чисто квартирно, но очень обязательно психологически.

Иначе вы будете с ней играть в ваши игры в контролера и жертву контролера. Мама должна остаться не у дел. Она будет тормозить твое выздоровление.[quote name='scrptn' post='511726']
И поэтому можно ничего не делать, да? ;)
[/quote]

А что мне делать? Сам я ничего не могу с собой поделать. А заниматься игрой в самообман не буду.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='sun424' post='511727']А что мне делать? Сам я ничего не могу с собой поделать.[/quote] Значит, нужно обратиться за помощью. И мне тоже это не помешало бы :)
 

Nilsen

Пользователь
Мое решение ничего не значит, все решено за меня уже. Я год назад, когда еще состоял в отношениях, знал, что мне придется рвать свои отношения с ней и знал, что меня ждет. Я знал, что я буду один. Я знал, что постепенно все друзья из прежней жизни уйдут. Я знал, что я, перестав играть в их игры, стану им неинтересным. Насколько это будет больно, я и не мог предположить.
Что решено за Тебя? Откуда Ты узнал, что придется рвать? и чего тянул?
Мои друзья тоже выпивают. Но это не мешает мне с ними общаться))) Я могу и безалкогольного пива попить)) Или просто сказать: "Не хочу". Я их по прежнему люблю, потому что это мои друзья))) Они всегда мне помогут в тяжелую минуту, как и я им)) А алкоголь, у всех у нас есть свои недостатки))
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Но все-таки. Как психолог ставит диагноз аддикт при обращении к нему клиента? Собирается анамнез? Какие четкие критерии применяются для правильной диагностики?
Диагноза "аддикт" нет. Есть непосредственно алкоголизм, наркомания, созависимость... обычно это люди сами у себя определят и приходят к психологу ))) Ну если не определяют, но явные признаки, конечно же, существуют тесты.
Nilsen написал(а):
Что решено за Тебя? Откуда Ты узнал, что придется рвать? и чего тянул?
Мои друзья тоже выпивают. Но это не мешает мне с ними общаться))) Я могу и безалкогольного пива попить)) Или просто сказать: "Не хочу". Я их по прежнему люблю, потому что это мои друзья))) Они всегда мне помогут в тяжелую минуту, как и я им)) А алкоголь, у всех у нас есть свои недостатки))
И мои друзья выпивают. Скажу больше, есть среди них и алкоголики. Но я научилась их принимать такими, общаться без ущерба себе.
По-моему я рассказывала, год или два назад была на юбилее Ал-анона, там женщина одна, она живет с мужем-алкоголиком и сыном-наркоманом. Она нормально себя чувствует, развивается: путешествует, пошла в художественную школу (а ей ок. 50 лет), прекрасно выглядит, подарила группе Ал-анона свою картину. Она рассказала, что когда пришла в Ал-анон - умирала. Она была растоптана, подавлена, думала, что жизнь кончилась.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Nilsen' post='511737']
Мои друзья тоже выпивают. Но это не мешает мне с ними общаться))) Я могу и безалкогольного пива попить)) Или просто сказать: "Не хочу". Я их по прежнему люблю, потому что это мои друзья))) Они всегда мне помогут в тяжелую минуту, как и я им)) А алкоголь, у всех у нас есть свои недостатки))
[/quote]

Ты мне предлагаешь общаться с алкашами?

Слушать их пьяный бред. Слушать их пьяные излияния, самообман и оправдания? Они не умели пить в меру. Всегда до хрюков. Собственно, это они меня изгнали. Нафиг им стал я, непьющий? В моей жизни больше не будет алкоголиков. Это глава окончательно перевернута. Я не мог больше играть в их игры. При общении меня всегда стал мучить вопрос, а что это я делаю с этим человеком тут. А мне это нужно? А хочу ли я этого?

Понимаешь, Нильсен, с алкоголиками при общении ты начинаешь играть в их игры. Другого не дано.:)
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Понимаешь, Нильсен, с алкоголиками при общении ты начинаешь играть в их игры. Другого не дано.:)
Дано. Ты можешь научиться не играть. Постом выше я написала.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='511738']
По-моему я рассказывала, год или два назад была на юбилее Ал-анона, там женщина одна, она живет с мужем-алкоголиком и сыном-наркоманом. Она нормально себя чувствует, развивается: путешествует, пошла в художественную школу (а ей ок. 50 лет), прекрасно выглядит, подарила группе Ал-анона свою картину. Она рассказала, что когда пришла в Ал-анон - умирала. Она была растоптана, подавлена, думала, что жизнь кончилась.
[/quote]

Это потому, что эта женщина научилась жить своей жизнью, приняв болезнь своих близких. Она молодец.

[quote name='Party' post='511738']
И мои друзья выпивают. Скажу больше, есть среди них и алкоголики. Но я научилась их принимать такими, общаться без ущерба себе.
[/quote]

Мы разные. Я даже этому учиться не хочу. Им нужно постоянно занять денег. Мы общаемся на разных уровнях. Мне они неинтересны. Ну их нафиг. Я так рад, что их нет.

Хотя я со всеми в хороших отношениях расстался.
Party написал(а):
Дано. Ты можешь научиться не играть. Постом выше я написала.
Но ты все-таки не все. Скажем прямо. Ты человек образованный и знающий как общаться. А я лично не захотел всего этого больше. Я принял свою маму и общаюсь с ней. Хорошо общаюсь очень. Но она и живет от меня за 5000 км.[quote name='Party' post='511738']
Диагноза "аддикт" нет. Есть непосредственно алкоголизм, наркомания, созависимость... обычно это люди сами у себя определят и приходят к психологу ))) Ну если не определяют, но явные признаки, конечно же, существуют тесты.
[/quote]

То есть мне не с чем идти? Я не пью, не колюсь, не играю.
 

Nilsen

Пользователь
То есть мне не с чем идти? Я не пью, не колюсь, не играю.
Ты же прекрасно понимаешь статус пьющий, не пьющий - ничего не дает.
Но если ничего не беспокоит и Ты в гармонии с самим собой и с миром, то конечно зачем Тебе психолог)) А если есть чувства неуверенности, раздражительности, гнева, страха - то почему бы не вложить в свое психологическое здоровье деньги и профессиональную помощь)) Это лучшее капиталовложение на всю жизнь))))
 

ANGEL_A

Пользователь
sun424а Пати ведь выздоравливающая созависимая, она много на этом форуме про себя рассказывала, я тоже созависимая и прошла долгий путь к выздоравливанию (алкоголь, секта, созависимые отравляющие отношения), вот уже как месяц работаю с психологом, подняла свой зад и пошла, она кстати тоже выздоравливающая созависимая, веду дневник чувств, работаю с телом, конечно меня уносить, было тут недавно, все опять мне жить не хотелось, проработали ситуацию с психологом, оказывается мало мне своего гона в голове, так я еще и чужие эмоции подцепляю и все, меня нести начинает, напрягает очень меня работа с телом, ведь я его не чувствую, в смысле положительные чувства, а чувствую тока негативные и только когда у меня что то болеть начинает, когда злюсь, чувствую тревогу, напряжения - болит шея, спина, лица своего я не ощущаю потому что постоянно так называемые "маски" носила. Вот работа с телом пока для меня не понятное что то, короче темный лес, а это важно как мне объяснили.

Так что обязательно надо обратиться к психологу, сама себе чувства не разморозишь, себе не поможешь, гон в голове будет постоянный... просто надо поднять свой зад и пойти к психологу, я думаю, где ты живешь наверника есть психологи нормальные, если чего скидывай сюда инфу по психологам, мы все посоветуем к кому идти, чтобы не вляпался в секты какие либо.
 

sun424

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
ой, заметила в этой теме тусуются только я, Нильсен и Сан, три жертвы и Пати участвует как психолог:)))
Нильсен, я вот тоже по собеседованием хожу и пока не получается у меня с работой.

Кстати, расскажу, что отчудила моя мама, это такой гиперконтролер, жесть. И так, перед новым годом, мне стал названивать какой то мужик и зазывать на работу, 3 дня звонил, я согласилась приехать только после того, как он сказал, что знает мужчину с которым я работала 10 лет назад, теперь он в их команде коммерческий директор, вообщем съездила, пообщалась со всеми, отдельно с коммерческим директором встретилась, ведь работали когда то, на тот момент он был генеральным директором, так вот он мне сказал: "мол подожди месяц, мы новый офис снимем и ты на работу выйдешь", проходит месяца ноябрь 2010 - тишина, в начале декабря 2010 звоню комм.директору, он опять песни мне поет, что все хорошо прекрасная маркиза, вот вот ремонт доделываем в новом офисе, конец декабря - тишина опять, обрываю провода опять я, но там уже весело, они новый год отмечают, опять говорят мне, подожди, после 11 января 2011 точно выйдешь на работу, звоню после 11 января - опять одни обещания мне, было очень обидно мне, но мама моя не успокаивалась "когда ты на работу пойдешь, ты мне врешь, что тебе не перезванивают, это ты ленивая не хочешь звонить и работать вообще не хочешь", вообщем я маме сказала, что если она такая умная, пусть сама этому мужику позвонить, я то так брякнула, не думала, что она это воспримет как руководство к действию, и тут на той недели мама мне сообщает, что она ему позвонила, пообщалась, они вели беседу, мужик видимо оторопел на другом конце провода от звонка моей мамы, ну правильно, офигеть девушки 32 года и тут ее маман названивает работодателю потенциальному с вопросом "Почему ты не берешь мою дочу на работу и почему ей врешь и не говоришь правду", я конечно высказала маме все что о ней думаю и о ее поступке, но маме моей бесполезно что либо объяснять, она даже не понимает, что делает, она ведь всегда и во всем чувствует себя правой, ведь есть два мнения одно ее, второе неправильное.
Я только могу представить, как твоя мама изнасиловала твою психику.

У меня есть ряд вопросов, на которые можешь не отвечать, если сочтешь их неприемлемыми для себя.

Твоя мама выросла в какой семье? Ты знаешь ее родителей? Как ты попала в ДК? Знаешь, я вот могу понять людей, которые пьют. Люди, у которых нет таких проблем, воспринимают алкоголиков, как слабых, распущенных. И так далее.

И у меня точно такое же отношение к культистам. Как можно туда вляпаться? Как умный, думающий человек туда попадает, он что не видит, что с ним происходит? Я понимаю, что вопросы глупые. Но мне не понять это. Вот я и хочу узнать из первых рук.

В мою сферу интересов они не входят эти ДК. Только если это связано с алкоголизмом. Также я равнодушен к наркоманам. Но все-таки, как ты туда попала? И как ты оттуда выпала?

......................................................................................................

Мой друг вырос в семье, в которой мама контролер. Его старший брат алкоголик закодированный, игроман. Собственно, все мои друзья такие. Потом расскажу про его маму. Это жесть. Я с ней пообщался в сентябре того года.
 

sun424

Пользователь
[quote name='ANGEL_A' post='511745']
Так что обязательно надо обратиться к психологу, сама себе чувства не разморозишь, себе не поможешь, гон в голове будет постоянный... просто надо поднять свой зад и пойти к психологу, я думаю, где ты живешь наверника есть психологи нормальные, если чего скидывай сюда инфу по психологам, мы все посоветуем к кому идти, чтобы не вляпался в секты какие либо.
[/quote]

Мои психологические защиты тебе не поколебать. Я не так давно узнал, что можно жить и не строить из себя супер-человека. Не контролировать все и вся. Что можно быть слабым, уставшим, злым, не выспавшимся, больным. С меня гора упала этой сверх озабоченности, что и как подумают обо мне люди. Я как ребенок наслаждаюсь свободой от алкоголиков, пассии, от желания кому-то помогать в ущерб себе. У меня в 80 процентах случаях или хорошее или очень хорошее настроение.

Сегодня я счастлив, как слон.:clap_1:
 

Party

Active Member
Ребята. Давайте так. На форуме много тем:
Есть про контролеров: http://forum4all.ru/topic/16985-контролеры/
Есть про созависимость: http://forum4all.ru/topic/8056-созависимость-как-она-есть/
Про детей алкоголиков: http://forum4all.ru/topic/7438-дети-алкоголиков/
Про семьи алкоголиков: http://forum4all.ru/topic/14437-треугольник-карпмана/
И про алкоголиков есть и про сухих и про мокрых )))
Есть отдельный раздел про Деструктивные культы, и там есть тема про культ, в который АнгелА попала, а можно создать отдельную тему с впечатлениями...
А то вы выбираете тему, и начинаете в ней трещать как в чате, все подряд, и получается каша, которую я потом пытаюсь разгрести.
В общем, вот: :nono:
 

Party

Active Member
На всякий случай:
Про медитации тут: http://forum4all.ru/topic/4415-медитация/
Про суслика тут: http://forum4all.ru/topic/18923-пэaт-ican-и-турб0-sуsлик/

Для АнгелА:
Про стерв0логию тут: http://forum4all.ru/topic/21199-искусство-с0блазнения/
Про Тренинги личн0стного роста вообще - тут: http://forum4all.ru/topic/5816-тренинги-личностного-роста/

Вы можете развить имеющиеся темы, за что я вам буду очень благодарна, а можете и свои темы создавать. Главное не лепить все в кучу как в чате.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='498777']
Вообще считается, что до 5 лет. Ты знаешь, я сейчас работаю в детском центре в основном с дошколятами. И часто вижу маленьких аддиктов со стойкой реакцией избегания. А недавно работала с 8-летним ребенком, сыном алкоголика - он уже полноценный аддикт по всем показателям, и тут уже нужна серьезна коррекция при участии родителей. Мама поняла все и согласилась на сотрудничество, а папа отказался от услуг психолога (между прочим, бесплатных), пытается "завязать" с алкоголем своими силами, не понимая, что алкоголизм - это не только употребление алкоголя.
[/quote]

Почему при такой развитой психотерапии невозможно полностью скорректировать аддиктивные проявления личности? Ведь, аддиктивным проявлениям ребенок учится в семье, значит этому можно разучиться и научиться нормальным здоровым проявлениям, не?

:hmm:
 

Nilsen

Пользователь
sun424 написал(а):
Почему при такой развитой психотерапии невозможно полностью скорректировать аддиктивные проявления личности? Ведь, аддиктивным проявлениям ребенок учится в семье, значит этому можно разучиться и научиться нормальным здоровым проявлениям, не?

:hmm:
Для этого нужно сначала психотерапировать отца) Убрать тот корень, который влияет на семью в целом и на ребенка. Личностные изменения отца приведут к улучшению обстановки в семье и как следствие к изменению поведения ребенка.
 

sun424

Пользователь
Nilsen написал(а):
Для этого нужно сначала психотерапировать отца) Убрать тот корень, который влияет на семью в целом и на ребенка. Личностные изменения отца приведут к улучшению обстановки в семье и как следствие к изменению поведения ребенка.
Я не про это. А про взрослых людей, с которыми работает психолог. Почему нельзя полностью скорректировать личностные дефекты? Что не может психотерапия? Что не поддается корректировке, из-за чего? Из-за того, что это заложено на таких уровнях, о которые разбивается психотерапия?[quote name='ANGEL_A' post='511745']
sun424а Пати ведь выздоравливающая созависимая
[/quote]

До гроба она будет выздоравливать?:crazy:
 
Сверху