Аддиктивный тип личности

sun424

Пользователь
aleksi написал(а):
А что же, ему свою бывшую нахваливать надо было,раз уж разговор зашёл?

Блин,выводы такие сразу- алкоголик.
Сразу видно, что ты не в теме. Я, например, ее понял сразу. Про что Ангел хотела сказать.:)
 

sun424

Пользователь
aleksi написал(а):
А что же, ему свою бывшую нахваливать надо было,раз уж разговор зашёл?

Блин,выводы такие сразу- алкоголик.
А ей и будут встречаться алкоголики. Она же соз. И, естественно, они будут ей жаловаться. Созы начинают их жалеть, сочувствовать, алкоголик садится на уши и начинает рассказывать, какой он разнесчастный и как с ним несправедливо судьба поступает. Соз думает, что он может исправить этого человека, спасти его и начинается классическая игра. Ангел нарушила правила игры и стала хвалить бывшую жену, вызвав короткое замыкание в его мозгах. Вернувшись к мамочке под крыло он много сказал приятных слов в адрес Ангела.:)
 

Грустилов

Пользователь
А что же, ему свою бывшую нахваливать надо было,раз уж разговор зашёл?

Блин,выводы такие сразу- алкоголик
Ну понесло мужика. Захотелось душу излить.
У тебя так никогда не было? Послушала, да домой пошла. Нет, блин уже диагноз готов.

В общем психологи тебе классно по жизни помогают. Будешь век вековать и искать зависимых-созависимых, дисфункциональные семьи да сухих алкоголиков.
Сейчас в тему придёт Профессионал и расскажет, что ты всё делаешь правильно- в первый час знакомства надо собрать семейный анамнез и анамнез жизни. Проверить состоит или состоял ли на учёте в наркушке кто-либо из родичей потенциального ухажёра. Неплохо также выяснить консистенцию его стула в трёхлетнем возрасте, а если вдруг его родитель ещё и по жопе ремнём бил- то вообще кранты- дисфункциональная семья, осложнённая хроническим алкоголизмом. А лучше всего сразу же вместо кафе пойти в реабилитационный центр к душеведу-психологу
Ты на правильном пути.
 

aleksi

Active Member
[quote name='sun424' post='509158']
А ей и будут встречаться алкоголики. Она же соз.
[/quote]


Да ладно) Что же это ей будут встречаться алкоголики? Может и нормальные встретятся.
 

sun424

Пользователь
[member="Грустилов"],

Я с большим удовольствием всегда читаю ваши посты. Посты в этом разделе про зависимости. Вас почему-то влечет поспорить в этой теме, указать на то, что психолог-аддиктолог Пати призывает лечиться, вешает диагнозы и так далее. Вы ни разу не задумывались, почему у вас такая ярко выраженная реакция отторжения и желание поспорить?:)
aleksi написал(а):
Да ладно) Что же это ей будут встречаться алкоголики? Может и нормальные встретятся.
Встретятся, только не будут клеиться отношения. Моя твоя не понимает - вот что будет.
 

Грустилов

Пользователь
sun424 написал(а):
ни разу не задумывались, почему у вас такая ярко выраженная реакция отторжения и желание поспорить?:)
Отвечу словами одного форумчанина.
Про ограниченность ты можешь увидеть на этом форуме. Посмотри на группу форумчан...- ты видишь, чтобы они где-то как-то проявили себя в других разделах форума? Рассказывали о своих увлечениях, беседовали на какие-либо другие светские темы? Создавали какие-нибудь интересные темы??? На мой взгляд, отсутствие каких-либо других интересов - это не только сверхценная идея, но и показатель ограниченности.
Так вот всё это гипертрофированное внимание к зависимым-созависимым и прочей психологической лабуде и есть сверхценная идея, тиражируемая группой товарищей из темы в тему и из поста в пост. Когда вся человеческая жизнь рассматривается через призму учебников по психологии это вызывает желание поспорить и доказать, что она (жизнь) и люди в этой жизни вообще-то цветов радуги, а не чёрно-белые, ой, простите- "зависимые- созависимые"
 

Party

Active Member
aleksi написал(а):
А что же, ему свою бывшую нахваливать надо было,раз уж разговор зашёл?

Блин,выводы такие сразу- алкоголик.
Именно так. Это образ мышления, которое для определенных людей считается нормальным.
Грустилов написал(а):
Сейчас в тему придёт Профессионал и расскажет, что ты всё делаешь правильно- в первый час знакомства надо собрать семейный анамнез и анамнез жизни. Проверить состоит или состоял ли на учёте в наркушке кто-либо из родичей потенциального ухажёра. Неплохо также выяснить консистенцию его стула в трёхлетнем возрасте, а если вдруг его родитель ещё и по жопе ремнём бил- то вообще кранты- дисфункциональная семья, осложнённая хроническим алкоголизмом. А лучше всего сразу же вместо кафе пойти в реабилитационный центр к душеведу-психологу
Ты на правильном пути.
Этого всего не надо. Алкоголики проявляют себя своим поведением, образом мышления, реакциями на разные ситуации.
Поэтому я и Сан поняли о чем говорит Ангел, а ты и алексий нет. Поведение того человека - это типичное манипулятивное проигрывание роли "жертвы" в поиске своего "спасателя". Разумеется "спасатель" рано или поздно найдется, это будет созависимая, которая сначала будет утирать его пьяные сопли, надеяться, что с ней он будет счастлив и не будет пить, а затем спасать от пьянства. Если он не встретит ожидаемой реакции - это не его "партнер", пойдет на поиски другого.
А то, что для Вас подобное поведение кажется нормальным - дает некоторую информацию о вас.
sun424 написал(а):
Вы ни разу не задумывались, почему у вас такая ярко выраженная реакция отторжения и желание поспорить?:)
Да уже по-моему не трудно догадаться. ;)
Грустилов написал(а):
Отвечу словами одного форумчанина.
Так вот всё это гипертрофированное внимание к зависимым-созависимым и прочей психологической лабуде и есть сверхценная идея, тиражируемая группой товарищей из темы в тему и из поста в пост. Когда вся человеческая жизнь рассматривается через призму учебников по психологии это вызывает желание поспорить и доказать, что она (жизнь) и люди в этой жизни вообще-то цветов радуги, а не чёрно-белые, ой, простите- "зависимые- созависимые"
Если бы ты из раздела политики и зависимостей выходил бы хоть иногда и заглядывал, скажем, в темы о живописи, фотографии, музыке, архитектуре, театрах, юморе, увлечениях, тусовках, и т.п... - то много бы нового узнал о том, человеке, о котором пытаешься тут информацию дать, но поскольку твои интересы ограничены двумя разделами - информация тоже ограничена. Так что, слова, которые ты процитировал скорее к тебе и можно отнести.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Грустилов' post='509165']
Отвечу словами одного форумчанина. Цитата Про ограниченность ты можешь увидеть на этом форуме. Посмотри на группу форумчан...- ты видишь, чтобы они где-то как-то проявили себя в других разделах форума? Рассказывали о своих увлечениях, беседовали на какие-либо другие светские темы? Создавали какие-нибудь интересные темы??? На мой взгляд, отсутствие каких-либо других интересов - это не только сверхценная идея, но и показатель ограниченности.
[/quote]

Кто это сказал? Кстати, очень верно сказано. Судя по темам о нацизме, проблеме нелегальных мигрантов. Озабоченностью и желанием спасти Россию.:)



[quote name='Грустилов' post='509165']
Так вот всё это гипертрофированное внимание к зависимым-созависимым и прочей психологической лабуде и есть сверхценная идея, тиражируемая группой товарищей из темы в тему и из поста в пост. Когда вся человеческая жизнь рассматривается через призму учебников по психологии это вызывает желание поспорить и доказать, что она (жизнь) и люди в этой жизни вообще-то цветов радуги, а не чёрно-белые, ой, простите- "зависимые- созависимые"
[/quote]

Возможно, что это и так.

А возможно у вас наблюдаются психологические защиты. Психологические защиты - это такой способ поведения, который помогает человеку избавиться от перенапряжения психики, заглушить внутренние конфликты.

Как написано в великолепной статье, посвященной им



Все защитные механизмы обладают двумя общими характеристиками:

  • они действуют на неосознаваемом уровне и поэтому являются средствами самообмана;
  • они искажают, отрицают, трансформируют или фальсифицируют восприятие реальности, чтобы сделать тревогу менее угрожающей для индивидуума.
То есть, возможно, что вы узнаете себя в приведенных темах психолога и у вас включаются эти механизмы. Рационализация, агрессия в адрес фрустратора( Пати), ирония, проекция. Вы об этом не думали?
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Кто это сказал? Кстати, очень верно сказано. Судя по темам о нацизме, проблеме нелегальных мигрантов. Озабоченностью и желанием спасти Россию.:)
Я это именно там и сказала :) Спасибо.
sun424 написал(а):
Как написано в великолепной статье, посвященной им...
Было бы неплохо эту статью в этот раздел отдельной темой. :)
 

Грустилов

Пользователь
Party написал(а):
Так что, слова, которые ты процитировал скорее к тебе и можно отнести.
Принцип "сам-дурак" железобетонный аргумент, особенно для оппонента, заплодившего своими темами-близнецами целый форумный раздел.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Грустилов' post='509159']
Сейчас в тему придёт Профессионал и расскажет, что ты всё делаешь правильно- в первый час знакомства надо собрать семейный анамнез и анамнез жизни. Проверить состоит или состоял ли на учёте в наркушке кто-либо из родичей потенциального ухажёра. Неплохо также выяснить консистенцию его стула в трёхлетнем возрасте, а если вдруг его родитель ещё и по жопе ремнём бил- то вообще кранты- дисфункциональная семья, осложнённая хроническим алкоголизмом. А лучше всего сразу же вместо кафе пойти в реабилитационный центр к душеведу-психологу
[/quote]

Ей совсем не нужно все, что вы описали. Она получше любого психолога отличит такую жертву-манипулятора. У нее радар на них. Плюс она в процессе разтождествления себя с этими механизмами аддиктивного поведения. И ее пост это хорошо иллюстрирует. Она на верном пути.

Со временем она ничего не будет испытывать к этим мужчинам, кроме чувства глубокого облегчения, что эта страница её жизни перевернута.

А пока у нее наблюдается такая реакция

Как же у меня голова разболелась от его словесного поноса
Что, с моей точки зрения, говорит, что это внутренние механизмы бунтуют подавленные. Например, только что бросившие курильщики вдруг неожиданно начинают ненавидеть курильщиков, хотя сами дымили с ними. Так проявляется работа нашей психики.:)
 

Party

Active Member
Грустилов написал(а):
Принцип "сам-дурак" железобетонный аргумент, особенно для оппонента, заплодившего своими темами-близнецами целый форумный раздел.
Ну ты можешь обижаться сколь угодно, но уличить меня в ограниченности на этом форуме может если только слепой. А по поводу форумчан, которые здесь отписываются о своих проблемах - так их ограниченный интерес вполне нормален и со временем пройдет. Любой человек, понявший, что у него серьезные проблемы - будет усиленно искать информацию о них и способы их решения, и пока не найдет то что ему надо, будет "чрезмерно увлечен" этими темами.
А по поводу моих тем-близнецов, которые так тебе глаза мозолят, то за время существования форума они помогли очень многим людям, и многие мне благодарны за это. А тебе есть чем похвастаться? Даже интересно, что бы ты мог предложить вместо них?
 

sun424

Пользователь
Я тут в этом форуме увидел реакции Блонди и Сабрины. Вот насчет них у меня нет никаких вопросов. Они приходят на форум, знают, что Пати является профессиональным психологом( будто психолог может быть непрофессиональным)))) и, естественно, спрашивают у неё. Пати, а почему так. Пати, а почему этак. А что это значит и так далее. То есть они прекрасно понимают, что Пати, имея образование и работая в наркологии, разбирается в проблеме и может дать профессиональные советы. У них не вижу я никаких механизмов защит. Они принимают информацию как должное и не стараются спорить.

Собственно, здоровая реакция в таких темах это вопросы. По сути, грубо говоря, это не темы для дискуссий. Здесь нет никаких профессиональных психологов, чтобы приводить факты, статистику, эксперименты. Да и для специалистов эти темы просты и носят упрощенный характер. Темы открыты для простых обывателей, как мы все. Откровенно говоря, фраза "а я вот считаю" смотрится смешно.

Я приведу пример про врачей. Когда мы приходим поликлинику, мы же смиряемся с диагнозом и не спорим с врачом, что а нас не тиф, а ветрянка. Хотя находятся и такие умники.:)

А вот когда идет отрицание, нападение на фрустратора( человек, пищущий правду), оскорбление, а я же не под забором валяюсь, да вся Россия пьет, то можно заподозрить некие проблемы. Напомню, что так срабатывает психика.

Психологические защиты признаны реальным фактором нашей психики и являются объективным и независящим от нашей воли уходом от болезненной реальности. Собственно, Пати, как психолог, это прекрасно видит. Но люди, которые не понимают этого, начинают ее обвинять( по этим же самым механизмам) в том, что она всех хочет вылечить( они воспринимают ее темы как директивные, хотя она многократно писала, что они только носят информативный характер)

На этом форуме был Тим. Вот у него был такой способ психологической защиты, как



  • [*]аутизм (самозамыкание, "уход от фрустратора");[*]репрессия (подавление желаний, "отказ от фрустратора");
Это можно часто увидеть в темах, где он спорит с Пати и постоянно играет в обиженного человека. Могу легко привести кучу примеров такого поведения.

Не трудно понять, что психологически защиты - это поведение ребенка, но никак не взрослого и зрелого человека. Взрослому человеку легко признать свою неправоту и заблуждение. Он не боится. Собственно, тревога и лежит в основе их.

В теме про контролеров пришел человек и начал обвинять свекровь в своих проблемах. Это называется проекцией. Когда человеку приписываются собственные реакции. Уместно тут вспомнить товарища Белогвардейца, который свою собственную агрессию переносит на кавказцев. Приписывая им собственные примитивные тенденции психики. Любой может с этим познакомиться в соответствующей теме.

Любопытно, кстати, что он выложил свое фото с характерной припиской..назло врагам или как-то там еще. Почему такая приписка? Все просто. Он сам агрессивен и не признает свою агрессию и страхи перед другими людьми и проецирует их на окружающих. Самое любопытное, что враги находятся лишь в его бессознательном.:)

Потом продолжу. Тема любопытная и имеет прямую связь с аддиктивной личностью.
 

Party

Active Member
Перенесла посты в соседнюю тему "Созависимость".

Сан, не стоит обсуждать личности форумчан.
 

sun424

Пользователь
А может быть, я не аддикт?

Я же не был у психолога, чтобы сам себе ставить такой диагноз.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
А может быть, я не аддикт?

Я же не был у психолога, чтобы сам себе ставить такой диагноз.
Ну по рассказам о том сколько и где ты пьешь я не могу сказать, а вот потому что у тебя отчим алкоголик, мама созависимая, и бывшая подруга алкоголичка - можно предположить.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Ну по рассказам о том сколько и где ты пьешь я не могу сказать, а вот потому что у тебя отчим алкоголик, мама созависимая, и бывшая подруга алкоголичка - можно предположить.
Кстати, я и не знаю, а как такой диагноз ставится при посещении психолога? То, что я сейчас ни на чем не сижу, еще ни о чем не говорит. Я себя здоровым не ощущаю. Мне кажется, что здоровая психика, как, например, здоровое сердце, себя не ощущает.

По моим, возможно, ложным представлениям, все совпадает. У меня с детства, лет с 12 все нормальные друзья отпали. Остались только алкоголики. Девушки всегда нравились с проблемами в употреблении алкоголя.

Я себя ощущаю, как сухой аддикт, если такие бывают. Меня мучает один вопрос, а когда это все кончится? И что-то мне совсем не нравится ответ.:nea:

У меня нет ни с кем конфликтов, я ни на кого не злюсь. Фон настроения более-менее ровный. У меня хорошие со всеми отношения на работе. Но как-то что-то не то.

Общаюсь с нормальными людьми у них нет моих проблем. Они просто живут. А я воспринимаю жизнь, как мучение. Это не всегда такие настроения. Но наплывами бывают. Все хорошо, но ничего хорошего.

Боже, когда я сдохну(ц).:lol2:
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
По моим, возможно, ложным представлениям, все совпадает. У меня с детства, лет с 12 все нормальные друзья отпали. Остались только алкоголики. Девушки всегда нравились с проблемами в употреблении алкоголя.

Я себя ощущаю, как сухой аддикт, если такие бывают. Меня мучает один вопрос, а когда это все кончится? И что-то мне совсем не нравится ответ.:nea:

У меня нет ни с кем конфликтов, я ни на кого не злюсь. Фон настроения более-менее ровный. У меня хорошие со всеми отношения на работе. Но как-то что-то не то.

Общаюсь с нормальными людьми у них нет моих проблем. Они просто живут. А я воспринимаю жизнь, как мучение. Это не всегда такие настроения. Но наплывами бывают. Все хорошо, но ничего хорошего.

Боже, когда я сдохну(ц).:lol2:
Может быть ты "сухой созависимый"? Ты перестал общатьяс с алкоголиками, бросил девушку-алкоголика... Как алкоголик, которые "бросил пить". Но это ведь не решение проблемы?
 
Сверху