А давайте расскажем Страннику...))

Party

Active Member
Я вообще-то отрывок из статьи приводила в начале. В ней более-менее доступно все объясняются некоторые моменты.
А по поводу того, что психика нормальная - этого человек о себе знать не может. Поэтому, ты никак не можешь этого никому доказать. Но то, что тебя еще никуда не отправляли - хороший признак, но после того, как еще начитаешься всякой эзотерики, псевдопсихологии, астрологии и нумерологии - возможно уже и начнут отправлять :)
 

Лилия

Пользователь
Party написал(а):
Я вообще-то отрывок из статьи приводила в начале. В ней более-менее доступно все объясняются некоторые моменты.
Попробую еще раз перечитать. Но если не пойму, буду снова спрашивать, с твоего позволения )
А по поводу того, что психика нормальная - этого человек о себе знать не может. Поэтому, ты никак не можешь этого никому доказать. Но то, что тебя еще никуда не отправляли - хороший признак, но после того, как еще начитаешься всякой эзотерики, псевдопсихологии, астрологии и нумерологии - возможно уже и начнут отправлять :)
Э, не! Тут мне ума сразу хватило, эзотерика - это давно не про меня. А вот астрология нравится, это наука как не крути. ПРосто во всем надо знать меру :good:
 

Party

Active Member
Лилия написал(а):
А вот астрология нравится, это наука как не крути.
Да??? И к какой системе наук относится астрология? К Гуманитарным? К техническим??? Ты сейчас такое открытие для научного мира сделала :biggrin2:
Лилия написал(а):
ПРосто во всем надо знать меру :good:
Где-то я это слышала. А, вспомнила. От начинающих, от начинающих эзотериков и магов, астрологов и нумерологов, а еще от начинающих наркоманов и алкоголиков... В общем, от начинающих сумасшедших. :crazy: Это называется - иллюзия контроля. Она на первых этапах зависимости ярко выражена.
 

Зульфия

Пользователь
Пати, наверное, по большей части, все, что ты говоришь (или статьи) - правильно... И негоже родителям в неглиже расхаживать (у меня с детства не очень приятные от этого воспоминания тоже... ) Но только откуда такая мания ВСЕХ к зависимым причислять? Выпил пива в пятницу (2 пятницы подряд) - начинающий алкозависимый. Страдает от разрыва отношений - зависимый от оных. Ребенок спит с родителями - будущий зависимый. Что за зависимость от зависимостей? :biggrin2:

О, кстати, мы все зависимы от воздуха! Давайте этого бояться?
 

Party

Active Member
Zemfira написал(а):
Но только откуда такая мания ВСЕХ к зависимым причислять?
А с чего ты решила, что ВСЕХ? Перечисли пожалуйста ВСЕХ хотя бы на этом форуме?
Zemfira написал(а):
Выпил пива в пятницу (2 пятницы подряд) - начинающий алкозависимый.
Покажи мне, где я это писала? Я такую ерунду не могла никак сказать, это ты придумала. Зачем?
Zemfira написал(а):
Страдает от разрыва отношений - зависимый от оных.
И такой ерунды я не говорила. И это зачем придумала?
Zemfira написал(а):
Ребенок спит с родителями - будущий зависимый.
А вот это да. Да и то, не обязательно, но может случиться.

Зачем ты придумала то, чего я не писала - я знаю, можешь не отвечать. Стандартная протестная реакция зависимого. Тут уже встречалась такая: когда понимаешь, что что-то с тобой не в порядке - начинаешь обвинять того, из-за кого ты это поняла.
 

Зульфия

Пользователь
Реклама блендамета вспоминается))) "7 бед - один ответ"! Зависимость!!! :thumbup:

На самом деле, я, по ходу дела, перечитала статей про зависимости - на каждую проблему, которую мне рассказывают, я уже отвечаю этим словом! И мне понравился ответ одного человека: "Знаешь, от воздуха мы тоже зависим. И что теперь? Не всякая зависимость есть зло!" Может, и то, что ребенок спит с родителями - НЕ всегда оно? Вероятно, есть такие, на ком это скажется негативно, не спорю (даже себя, возможно, к этому причислю... Хотя, повторюсь, никогда не была привязана к матери). Но разве все не индивидуально? Нельзя однозначно говорить: спит с родителями - будущий зависимый!
 

Лилия

Пользователь
Party написал(а):
Я вообще-то отрывок из статьи приводила в начале. В ней более-менее доступно все объясняются некоторые моменты.
Еще раз перечитала. В нет ничего, что может убедить. Когда говорят правильные вещи, они очень просто объясняются, там этого нет. Мне эта статья не объяснила, каким образом мои ночевки с бабушкой могли повлиять на моё психическое здоровье ) Не самостоятельное я не стала, я даже слишком самостоятельная, история про будущего мальчика - гомика, то же не о чем ) Так, что сори....

Party написал(а):
Где-то я это слышала. А, вспомнила. От начинающих, от начинающих эзотериков и магов, астрологов и нумерологов, а еще от начинающих наркоманов и алкоголиков... В общем, от начинающих сумасшедших. :crazy: Это называется - иллюзия контроля. Она на первых этапах зависимости ярко выражена.
Да? А я слышала это выражение от многих людей и по совершенно разным поводам. Что -то не вызывало оно у меня такой логической цепочки )))))))) Пытаться ставить всем диагнозы, это тоже профессиональное? :biggrin:
 

Arioch

Пользователь
Zemfira написал(а):
И мне понравился ответ одного человека: "Знаешь, от воздуха мы тоже зависим. И что теперь? Не всякая зависимость есть зло!"
Плохие вести: тебе понравился демагогический прием, подмена понятий. Дышать, пить, есть, спать - это физиологическая потребность, а не психологическая зависимость.
 

mariska

Пользователь
Лилия написал(а):
Мне эта статья не объяснила, каким образом мои ночевки с бабушкой могли повлиять на моё психическое здоровье ) Не самостоятельное я не стала, я даже слишком самостоятельная, история про будущего мальчика - гомика, то же не о чем ) Так, что сори....
А никто вроде и не говорил о том что редкие так сказать по обстоятельствам ночевки в постели с близкими могут привести к каким то серьезным психологическим последствиям.
 

Party

Active Member
Zemfira написал(а):
И мне понравился ответ одного человека: "Знаешь, от воздуха мы тоже зависим. И что теперь? Не всякая зависимость есть зло!
Не удивлена, что тебе такой ответ понравился, несмотря на его несостоятельность. Это лишь говорит о том, что ни хрена ты не поняла из того, что прочитала.
Зависимость ВСЕГДА разрушает личность, хоть и по-началу бывает приятной. И причем тут воздух?
Zemfira написал(а):
" Может, и то, что ребенок спит с родителями - НЕ всегда оно? Вероятно, есть такие, на ком это скажется негативно, не спорю (даже себя, возможно, к этому причислю... Хотя, повторюсь, никогда не была привязана к матери). Но разве все не индивидуально? Нельзя однозначно говорить: спит с родителями - будущий зависимый!
А тут никто однозначно не говорит.
Лилия написал(а):
Еще раз перечитала. В нет ничего, что может убедить. Когда говорят правильные вещи, они очень просто объясняются, там этого нет.
Это в "науке"-астрологии все просто. Хотя там не объясняется каким конкретно образом звезды и планеты галактик влияют на каждого человека нашей планеты.
В психологии все намного сложнее. Есть некие психологические механизмы, чтобы понять которые надо что-то знать.
Лилия написал(а):
Да? А я слышала это выражение от многих людей и по совершенно разным поводам. Что -то не вызывало оно у меня такой логической цепочки )))))))) Пытаться ставить всем диагнозы, это тоже профессиональное? :biggrin:
А я тебе уже поставила? Напомни какой? А, вспомнила, что ты фигней увлекаешься, от которой может крыша поехать. Но разве это диагноз?
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Плохие вести: тебе понравился демагогический прием, подмена понятий. Дышать, пить, есть, спать - это физиологическая потребность, а не психологическая зависимость.
А, для них это все одно.
mariska написал(а):
А никто вроде и не говорил о том что редкие так сказать по обстоятельствам ночевки в постели с близкими могут привести к каким то серьезным психологическим последствиям.
Тут не скажешь, так за тебя договорят, придумают...

Ну ваще...
 

Лилия

Пользователь
Party написал(а):
А я тебе уже поставила? Напомни какой? А, вспомнила, что ты фигней увлекаешься, от которой может крыша поехать. Но разве это диагноз?
Это, Раrty, переход на личности, тебе как психологу, его не корректность должна быть знакома.

mariska написал(а):
А никто вроде и не говорил о том что редкие так сказать по обстоятельствам ночевки в постели с близкими могут привести к каким то серьезным психологическим последствиям.
Mariska, там не о редких )
Лилия написал(а):
На летних каникулы всегда ездила к бабушке с дедушкой и спала до отрочества с бабушкой. И фиг бы меня кто выгнал с её кровати, потому как спать у нее под боком было сладко и спокойно!
На этом закончила. Люблю коструктивные диалоги и споры, дающие интересную информацию. Аксиом не воспринимаю, уважаю доказательную базу. ТОчить язык - не интересно.
 

RussianRock

Пользователь
гы... жаль, что пропустил дискуссию. Я наверно был бы против Пати =)
А если по теме то расхаживать обнажёнкой по дому засвечивая всё, что можно - это мягко говоря неправильно. И наверно здесь не нужен психолог, а элементарно здравый смысл. А на счёт спать с ребёнком... Не знаю, что сказать. По крайней мере у меня на этот случай нет однозначного ответа, но лично сам не приемлю.
Я с родителями почти не спал. Сначала спал в люльке, затем меня сразу положили в отдельную кровать, рядом с собой (родителями) и когда я ночью просыпался мама всегда была рядом. Затем к 5 годам мне выделили собственную комнату, впоследствии в которой я спал вместе со своей сестрой и если она просыпалась, то ответственно отводил её к родителям. Но годов до 7-8 мама перед сном ложилась ко мне в постель, пока я не усну. А потом уходила.
 

Тайша

Пользователь
Моя мама спала с моей бабушкой до замужества...
А я, вообще-то фаталист. Я верю в то, что мы приходим сюда уже "готовенькие", т.е. с тем набором качеств, которые именно нам и нужны. Почему и зачем - это уже другая тема. И яркий тому пример - усыновленные дети. У меня яркий пример рядышком. Муж и жена усыновили девочку внимание! из роддома! Мы росли рядом, воспитывались все более-менее одинаково, однако же, девочка выросла волченком, что называется, всю жизнь дралась, вела себя как мужик, походка и манеры уголовника, вид - "я прошла лагеря и тюрьмы", и то же сознание. И что? Откуда это в ней? Она отличалась от нас всех (детей), как человек с 25-летней отсидкой отличается от обычного мирного гражданина.
 

Arioch

Пользователь
Тайша, а другие дети в этой семье для сравнения есть? Плюс, я правильно понял, что ей с самого начала дали понять, что она не родная дочь?
 

Тайша

Пользователь
Arioch написал(а):
Тайша, а другие дети в этой семье для сравнения есть? Плюс, я правильно понял, что ей с самого начала дали понять, что она не родная дочь?
Нет. Они бездетны. И нет - она не знала лет до 15, как я знаю. Потом - "добрые люди", ну как всегда) Знаешь, она всегда от нас отличалась, даже просто злые дети были не так страшны, как она. У нее в глазах был какой-то такой "взрослый холодок", я лично ее остерегалась всегда.
 

Arioch

Пользователь
Тайша написал(а):
Нет. Они бездетны.
Ну, может, они так и воспитали? Я не дохтур, конечно, но если не с чем сравнивать, кто знает, каким бы из этой семьи вышел родной ребенок? )
 

gallanna

Пользователь
Конечно важны и среда в которой растёт ребёнок и воспитание,но совершенно согласна,что
мы приходим сюда уже "готовенькие", т.е. с тем набором качеств, которые именно нам и нужны
Это хорошо видно в многодетных семьях,где каждый ребёнок наделён своим набором качеств.И например нас с сестрой одинаково воспитывали,но у нас различны и характеры и мировоззрение,и способности и т.п.
 
Сверху