А давайте расскажем Страннику...))

Aurora

Heaven's fire
Лилия написал(а):
Попробую еще раз перечитать. Но если не пойму, буду снова спрашивать, с твоего позволения )

Э, не! Тут мне ума сразу хватило, эзотерика - это давно не про меня. А вот астрология нравится, это наука как не крути. ПРосто во всем надо знать меру :good:
Самыми известными на сегодняшний день доказательствами псевдонаучности астрологии является исследование так называемый "астрологических близнецов" (людей, родившихся а минимальным временным интервалом), начатое в Великобритании в середине прошлого века. В ходе беспрецедентно длительных исследований группа ученых так и не выявила у испытуемых ни схожести характеров, увлечений, образа мышления, ни каких-либо других общих признаков, отличающих эту группу лиц от любой случайной выборки.

В то время, как психология является наукой, изучающей психику и поведение, что позволило Бертраму Фореру установить склонность человека оценивать сходство собственного характера с любым произвольно взятым гороскопическим описанием в среднем на 4,26 балла из 5-ти.

:pardon: Извини, но аргументы не на твоей стороне.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Тайша' post='588140']
Я верю в то, что мы приходим сюда уже "готовенькие", т.е. с тем набором качеств, которые именно нам и нужны.
[/quote]

Этот тезис сводит к нулю важность воспитания в формировании ребенка. Иными словами, нет никакого смысла в том, чтобы оказывать любое целенаправленное влияние, потому что перед тобой "готовый" человек.

 

Arioch

Пользователь
gallanna написал(а):
Это хорошо видно в многодетных семьях,где каждый ребёнок наделён своим набором качеств.И например нас с сестрой одинаково воспитывали,но у нас различны и характеры и мировоззрение,и способности и т.п.
Кто выпустил?
Что именно видно? Что вы пришли готовенькие? Воспитывали вас не одинаково, если вы не близнецы. Между вашими рождениями был определенный интервал. Младший ребенок воспитывался так же, да не так. Другая череда событий вокруг, другое окружение (сюрпра-а-айз, не одни только родители на вас влияли), и даже чуть-чуть другие родители, ставшие старше и опытнее.
 

Aurora

Heaven's fire
Arioch написал(а):
Кто выпустил?
Другая череда событий вокруг, другое окружение (сюрпра-а-айз, не одни только родители на вас влияли), и даже чуть-чуть другие родители, ставшие старше и опытнее.
...и сама сестра :pardon:
 

gallanna

Пользователь
А вообще что такое воспитание?
Я знаю такие примеры,когда в семье педагогов вырос инфантильный тип,который в конце концов умер от наркотиков.И знаю семью алкашей, которые худо бедно ребёнка только кормили и одевали,а сейчас он заканчивает университет,ни пьёт и даже не курит.
 

Aurora

Heaven's fire
gallanna написал(а):
А вообще что такое воспитание?
Я знаю такие примеры,когда в семье педагогов вырос инфантильный тип,который в конце концов умер от наркотиков.И знаю семью алкашей, которые худо бедно ребёнка только кормили и одевали,а сейчас он заканчивает университет,ни пьёт и даже не курит.
Педагоги - еще не значит хорошие родители.
 

Arioch

Пользователь
gallanna написал(а):
А вообще что такое воспитание?
Я знаю такие примеры,когда в семье педагогов вырос инфантильный тип,который в конце концов умер от наркотиков.И знаю семью алкашей, которые худо бедно ребёнка только кормили и одевали,а сейчас он заканчивает университет,ни пьёт и даже не курит.
Расскажи подробнее, как эти примеры говорят в пользу твоей точки зрения. А то пока что в твоей логической цепочке нет участка длиной метра три.
 

gallanna

Пользователь
Воспитывали вас не одинаково, если вы не близнецы. Между вашими рождениями был определенный интервал. Младший ребенок воспитывался так же, да не так. Другая череда событий вокруг, другое окружение (сюрпра-а-айз, не одни только родители на вас влияли), и даже чуть-чуть другие родители, ставшие старше и опытнее.
Может всё и так.Но на примере моих детей:один смелый,активный,очень общительный,а другой полная противоположность,в школе почти ни с кем не дружит,труслив,но зато ни в пример другому ласков.Это что воспитание разное?А я думаю,что они такими уродились,и как я их не воспитывай от одного я не дождусь ласки,а другого не сделаю смелым и общительным.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='gallanna' post='588183']
А я думаю,что они такими уродились,и как я их не воспитывай от одного я не дождусь ласки,а другого не сделаю смелым и общительным.
[/quote]

Ну конечно уродились! Дети просто - урождаются, а задача родителей состоит в том, чтобы их кормить и одевать. :crazy:
 

Arioch

Пользователь
Veniamina написал(а):
Педагоги - в группе риска по воспитанию аддиктов)
У меня бабушка и дедушка педагоги. И сестра. Так вот точнее говорить: "школьные учителя", потому что в педагогическом учебном заведении не учат воспитывать своих детей, там учат методике преподавания и диалогу с подопечными детьми.

Насчет группы риска - не знаю. С чего?
 

gallanna

Пользователь
Однако весёлая вы,Aurora.
Конечно много ещё чего надо.Моё мнение,что человек рождается с определённым набром качеств,со своим характером,может не вполне сформировавшимся,со своими способностями,но я же и не отрицаю,что ребёнку требуется воспитание,развитие его способностей,прививание различных навыков,морали и т.п.
А без всего этого вырастают маугли.
 

Лилия

Пользователь
Aurora написал(а):

:pardon: Извини, но аргументы не на твоей стороне.
Какие аргументы? )) Я разве противопостовляла астрологию психологии? И как астрология связана с тем, что спать ребенку со взрослыми или нет? Или может быть тот факт, что я спала три месяца в году с бабушкой, как раз и повлиял на то, что мне увлекает астрология? ))))

Aurora, разговор был совсем не об этом, я просила объяснить мне и если бы объянение было достойным и убедительным, я бы задумалась и возможно изменила точку зрения. Но, консенсуса не случилось ) Да и бог с ним! )
 

Party

Active Member
Ух ты, какая интересная дискуссия развернулась...
gallanna написал(а):
Конечно важны и среда в которой растёт ребёнок и воспитание,но совершенно согласна,что
Это хорошо видно в многодетных семьях,где каждый ребёнок наделён своим набором качеств.И например нас с сестрой одинаково воспитывали,но у нас различны и характеры и мировоззрение,и способности и т.п.
Совершенно верно, при одинаковом воспитании разных детей не получится двух одинаковых. Но дело не в том, что мы рождаемся уже какими-то. Врожденный у ребенка лишь темперамент (и еще интеллект, но это не в тему). Так вот, при разном темпераменте, одни и те же методы воспитания действуют по-разному. Например, если родители проявляют к ребенку агрессию, то один ребенок вырастет открыто-агрессивным, а другой может стать забитым, со скрытой агрессией. И в том и в другом случае дети агрессивны, но учитывая разные темпераменты - выражают они это по-разному. Также, в семьях алкоголиков, часты случаи, когда двое детей: мальчик и девочка. Мальчик чаще всего становится алкоголиком, он не приспособлен к самостоятельной жизни, не умеет принимать решений..., а девочка ненавидит алкоголь, но становится созависимой, она - бой-баба, все сама-сама, все под контролем, во всем нужен порядок и определенность... Опять-таки, и у того и у другого - зависимость, но выражается по-разному.
Aurora написал(а):
В то время, как психология является наукой, изучающей психику и поведение, что позволило Бертраму Фореру установить склонность человека оценивать сходство собственного характера с любым произвольно взятым гороскопическим описанием в среднем на 4,26 балла из 5-ти.
Кстати да, и об эксперименте Форера я тему когда-то создавала: http://forum4all.ru/topic/14803-эффект-форера/
Aurora написал(а):
Этот тезис сводит к нулю важность воспитания в формировании ребенка. Иными словами, нет никакого смысла в том, чтобы оказывать любое целенаправленное влияние, потому что перед тобой "готовый" человек.
Ага... только это - заблуждение. Воспитание и социализация играет огромную роль в развитии ребенка. Это, кстати, доказывают дети-маугли.
Aurora написал(а):
...и сама сестра :pardon:
И это тоже. Я сейчас работаю с ребенком, у которого весь из себя такой положительный старший брат. Он и спокойный, и умный, и учится хорошо... а этот - полная противоположность. Ну и представьте каково этому малышу живется на таком положительном фоне, до которого ему никогда не дотянуться.
gallanna написал(а):
А вообще что такое воспитание?
Я знаю такие примеры,когда в семье педагогов вырос инфантильный тип,который в конце концов умер от наркотиков.И знаю семью алкашей, которые худо бедно ребёнка только кормили и одевали,а сейчас он заканчивает университет,ни пьёт и даже не курит.
Не поверишь, и те и другие - мои клиенты. Родители-педагоги скорее всего "завоспитывали" ребенка, и он стал зависимым, а родители-алкоголики вырастили тоже зависимого, и он глубоко страдает от этого, но окружающим этого не видно, потому что он "положительный" зависимый, социально-одобряемый.
Veniamina написал(а):
Педагоги - в группе риска по воспитанию аддиктов)
И военные
Кстати да, я впнервые услышала это на лекциях Новиковой, и сама не очень поняла, но верю ей.
gallanna написал(а):
Может всё и так.Но на примере моих детей:один смелый,активный,очень общительный,а другой полная противоположность,в школе почти ни с кем не дружит,труслив,но зато ни в пример другому ласков.Это что воспитание разное?А я думаю,что они такими уродились,и как я их не воспитывай от одного я не дождусь ласки,а другого не сделаю смелым и общительным.
Да разные они, разные. Я объяснила выше - почему. То, что они разные опровергает астрологию, но не психологию.
Лилия написал(а):
Какие аргументы? )) Я разве противопостовляла астрологию психологии?
Ты просто астрологию наукой назвала. Тебе здесь дали понять, что к наукам она никакого отношения не имеет.
 

Тайша

Пользователь
Arioch написал(а):
Ну, может, они так и воспитали? Я не дохтур, конечно, но если не с чем сравнивать, кто знает, каким бы из этой семьи вышел родной ребенок? )
Может. Но на вид обычная семья. Мама как мама, папа-полуалк)), у нас все такие были, если честно. А она с детства уже была не такой как мы все. "Одирвы и выкинь" - так у нас говорят о таких... Ну и ладно бы характер, а то ведь повадки, походка - это нечто было, если бы ты ее видел, на ней печать прямо "сделана в зоне", ей-богу...
 

Лилия

Пользователь
Party написал(а):
Ты просто астрологию наукой назвала. Тебе здесь дали понять, что к наукам она никакого отношения не имеет.
Для меня это не принципиально ) Вопрос изначально был не об астологии )
 
Сверху