А давайте расскажем Страннику...))

Тайша

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, типа Странника с бабушкой разделяло куева хуча километров, а меня расстояние всего в 4 дома, которые как раз и находились между домом бабушки и родичей...вот.
Аа, прости, я не о том подумала :)
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
ну, блин, по-моему ходить голым перед кем-то и дрыхнуть в одной койке это вещи малость разные...
Согласна, разные. Но уверяю, что некоторые люди тоже скажут: "А чего такого? Я так вырос!". Однако мне кажется, что даже ты понимаешь, что этого делать родителям нельзя.
Так вот, я в этой теме говорю, что спать родителям в одной постели с детьми - нельзя. А ту появляется куча людей, которые: "А чего такого? Я так вырос!". И, блин, остается только руками развести :pardon:
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Party' post='587586']
Я не удивлюсь, если мне придется дальше объяснять, что родителям голыми перед детьми ходить нельзя
[/quote]
Ой... а мне объясни. Я хожу)
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Ой... а мне объясни. Я хожу)
Ну вот :(

Тогда еще часть из той же статьи, чтобы далеко не ходить:
2. Не ходите перед ребенком неодетыми

Ситуация: Родители настолько привыкли к ребенку, что ходят перед ним в нижнем белье.

Комментарий: Бытовая эротическая свобода недопустима. Ребенку не нужно с младенческих лет присутствовать на нудистском пляже. И маме нельзя бегать в голом виде перед ребенком, просить его застегнуть крючки на белье. Из уважения к сыну она вполне способна одеться без посторонней помощи. Всегда должны быть сформированы границы приличий. Если мальчишке захочется, он сам подсмотрит в замочную скважину, и все, что ему нужно, увидит. Папа при девочке в халате нараспашку - недопустимая вещь. Помните, что если в доме растет дочь, то папу без трусов она видеть не должна. Да и в трусах тоже ни к чему, исключение аккуратные домашние шорты или плавки на пляже.

Конечно, маньяком ребенок от этого всего не станет. Но он лишится очень важного качества – тонкого чувствования. Посмотрите старые фильмы, почитайте классику: раньше мужчина мог сойти с ума при виде женщины, которая лишь приподняла юбку, его возбуждали шея, женское ушко. Найти сегодня такого мужчину практически невозможно, и в этом виноваты мы – современные мамы. К тому же, ребенок, наблюдающий за полуголыми родителями, не может сохранить в полном смысле понятия «мама» и «папа». Исчезает дистанция. Разрешено все, что угодно: маму можно укусить, маму можно шлепнуть, сказать грубое слово... Если мама ходит в голом виде, она теряет свой статус.
Вообще, разгуливание по квартире в неглиже называется - домашний эксбиционизм, и в некоторых странах приравнивается к психологическому насилию над близкими, которые при этом вынуждены присутствовать.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Согласна, разные. Но уверяю, что некоторые люди тоже скажут: "А чего такого? Я так вырос!". Однако мне кажется, что даже ты понимаешь, что этого делать родителям нельзя.
Так вот, я в этой теме говорю, что спать родителям в одной постели с детьми - нельзя. А ту появляется куча людей, которые: "А чего такого? Я так вырос!". И, блин, остается только руками развести :pardon:
не помню, чтобы кто-то говорил, "чего такого", народ чисто сам вспоминал, с кем спал, с кем нет и до какого возраста...
а нормального тут мало, спать надо отдельно от детей и голыми ходить тем более, другое дело, что реальные условия не всегда позволяют всем спать отдельно и в разных комнатах...

кстати, раньше все на одной печке спали и действительно ничего не случилось...
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
кстати, раньше все на одной печке спали и действительно ничего не случилось...
Не все на печке. Не придумывай. Если ты имеешь в виду деревенский быт - дети или старики на печке или в сенях, муж с женой в кровати, младенцы в люльке. Если уж совсем тесно - ширмы делали. Если дворянские семьи, то были отдельные комнаты для мальчиков и девочек у детей, комнаты прислуги, и часто муж с женой в отельных комнатах, чтобы муж не видел жену "не прибранной": в халате и тапках с потрескавшимися пятками, неумытой, непричесанной... То, как человек выглядит в доме частично определяет его статус, уважение к нему. То, что некоторые семьи стали из поколения в поколение пренебрегать этим - объясняет отношение в этих семьях младшего поколения к старшему.
 

Aurora

Heaven's fire
Party написал(а):
В этой теме отписываются ВСЕ??? Уверяю тебя, что большинство форумчан не уделяют ей внимания, потому что для них дико, что взрослый ребенок спит с родителями или бабушкой.
Ты не допускаешь мысли, что это может быть как вопросом восприятия, так и вопросом наличия спальных мест?

Неужели любое отступления от правил из статей дает гарантию дальнейшей ущербности, зависимости и т.д. и т.п.?

И разве можно так легко это определить: достаточно узнать, до какого возраста ты спал в одной постели со старшим родственником? А с братьями и сестрами? Если да, то поколение 50 - сплошные аддикты, не говоря о поколении моей бабушки.
 

Aurora

Heaven's fire
Party написал(а):
Не все на печке. Не придумывай. Если ты имеешь в виду деревенский быт - дети или старики на печке или в сенях, муж с женой в кровати, младенцы в люльке. Если уж совсем тесно - ширмы делали.
К большому несчастью, основная часть современного городского населения - дети тех самых крестьян, которые вели "деревенский" быт. К слову, общество не делилось на дворян и крестьян, иными словами, если у тебя нет родственников в деревне, ты еще не голубая кровь) :pardon: :biggrin: Были еще рабочие из бараков, многочисленные слуги, торговцы и т.д., и основная часть страны довольствовалась сенями и единственной комнатой (вплоть до 70-х гг.), в которой помимо детей кучей на печи и родителей на лавке еще и теленок ночевал холодными зимними вечерами.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Не все на печке. Не придумывай. Если ты имеешь в виду деревенский быт - дети или старики на печке или в сенях, муж с женой в кровати, младенцы в люльке. Если уж совсем тесно - ширмы делали.
на печке все дрыхли по крайней мере зимой. вот как вариант:
Печки использовались для сушки зерна, одежды, обуви, пеньки, конной сбруи; она служила и местом отдыха для всей семьи, особенно в холодное время года. Сбоку, к печке пристраивался небольшой закуток, который назывался "приступком" или "телятником". В нём обычно содержался телёнок, а наверху "телятника" кто-либо спал. Это место для отдыха было самым лучшим. От приступка до самого потолка делались нары (палаты), где спали взрослые дети, хранились различные вещи.
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Ты не допускаешь мысли, что это может быть как вопросом восприятия, так и вопросом наличия спальных мест?
Бывает и такое, но для меня сейчас даже странно желание родить ребенка, если ему даже спать негде будет. Хотя всякое бывает, рожают в любых условиях.
Aurora написал(а):
Неужели любое отступления от правил из статей дает гарантию дальнейшей ущербности, зависимости и т.д. и т.п.?
Есть действия - есть последствия. Ты знаешь, что есть правило, например, не совать пальцы иди металлические предметы без изоляции в электрическую розетку. Нравится оно тебе или нет, но отступление от него чревато получение разряда.Можешь попробовать отступить. Есть некоторые правила психологии. Если не хочешь, чтобы у ребенка были некоторые последствия - придерживайся этих правил. Другое дело, что многие родители не знают, а соответственно, не могут научить свох детей. И получается, из поколения в поколения одни и те же ошибки и одни и те же проблемы. И каждое поколение думает: у меня будет все по-другому, но получается также. А когда говоришь: это с тобой потому-то и потому-то - удивляются: а как же так? Ведь моя мам так делала, ее мама... Вот потому и так.
Aurora написал(а):
И разве можно так легко это определить: достаточно узнать, до какого возраста ты спал в одной постели со старшим родственником?
Это один из факторов. Обычно он является одной из составляющих гиперконтроля со стороны родителей.
Aurora написал(а):
А с братьями и сестрами? Если да, то поколение 50 - сплошные аддикты, не говоря о поколении моей бабушки.
Вообще-то, дело тут не во времени. Моя мама тоже спала со своей матерью чуть ли не до подросткового возраста, но отнюдь не потому что спать было негде. У них была вполне обеспеченная офицерская семья. Я тоже спала со своей бабушкой лет до 8, а сестра с мамой, несмотря на наличие отдельной комнаты. И я могу сказать, что ни мою маму, ни ни сестру ни меня - психологически-здоровыми людьми назвать нельзя. Исключение составляют мои дети, у которых хватило ума заинтересоваться своими проблемами, начать что-то с ними делать, и нарушить нездоровые "семейные традиции".
 

Тайша

Пользователь
Party написал(а):
Ну вот :(

Тогда еще часть из той же статьи, чтобы далеко не ходить:

Вообще, разгуливание по квартире в неглиже называется - домашний эксбиционизм, и в некоторых странах приравнивается к психологическому насилию над близкими, которые при этом вынуждены присутствовать.
Ну, допустим, не разгуливание, а я в своей комнате. Ребенок вошел. -Ах!! Выйди немедленно!? Не будет ли это "ложная стыдливость", т.е. лицемерие? У многих ванная комната вместе с унитазом, например. Это тоже - насилие? Нет, я понимаю некоторое демонстративное поведение - да, скорее всего не полезно, как и все неестественное.
 

Aurora

Heaven's fire
Party написал(а):
Вообще-то, дело тут не во времени. Моя мама тоже спала со своей матерью чуть ли не до подросткового возраста, но отнюдь не потому что спать было негде. У них была вполне обеспеченная офицерская семья. Я тоже спала со своей бабушкой лет до 8, а сестра с мамой, несмотря на наличие отдельной комнаты. И я могу сказать, что ни мою маму, ни ни сестру ни меня - психологически-здоровыми людьми назвать нельзя. Исключение составляют мои дети, у которых хватило ума заинтересоваться своими проблемами, начать что-то с ними делать, и нарушить нездоровые "семейные традиции".
Сейчас две мои племянницы (9 и 3 года) временно спят вместе, в одной двуспальной постели в комнате старшей. Комнату, предназначенную младшей девочке заняли родители с третьей девочкой 3-х месяцев от роду, потому что в противном случае маме пришлось бы летать с первого этажа на второй в течение ночи, когда просыпается то одна, то вторая девочка. В данной ситуации, на мой взгляд, приоритеты расставлены верно. и в целях сохранения здоровья, я бы не советовала никому приходить к моей сестре и настаивать на том, чтобы старшие дочки спали в разных комнатах, потому что так можно получить по лицу :biggrin2: .

Возможно, ты сочтешь, что моя сестра должна была сделать аборт, и 3-х месячной девочки №3 быть не должно, потому что в связи с этим старшие дочки вырастут нездоровыми (решающий фактор их развития - место сна!)?
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Ну, допустим, не разгуливание, а я в своей комнате. Ребенок вошел. -Ах!! Выйди немедленно!? Не будет ли это "ложная стыдливость", т.е. лицемерие? У многих ванная комната вместе с унитазом, например. Это тоже - насилие? Нет, я понимаю некоторое демонстративное поведение - да, скорее всего не полезно, как и все неестественное.
Самое интересное, что для тех, для кого естественно такое поведение - это не является лицемерием и демонстративностью. Ребенок и сам опустит глаза выйдет, если мама не одета. Совместный туалет с ванной и у меня дом. Просто когда собираешься на долго в ванну, спрашиваешь: "Никому в ближайшее время ванна/туалет не нужны?".
А вообще, с точки зрения того, что я уже сейчас понимаю, для меня даже странно, что некоторые мамы могут бесцеремонно сотрясать перед ребенком сиськами, или попой, и не прикрывают своих телес, но при этом, обычно в этих же семьях, разговор о сексе является запретной темой.
 

Aurora

Heaven's fire
Тайша написал(а):
Ну, допустим, не разгуливание, а я в своей комнате. Ребенок вошел. -Ах!! Выйди немедленно!? Не будет ли это "ложная стыдливость", т.е. лицемерие? У многих ванная комната вместе с унитазом, например. Это тоже - насилие? Нет, я понимаю некоторое демонстративное поведение - да, скорее всего не полезно, как и все неестественное.
В японской культуре нет понятия стеснения наготы. Полагаю, это определенным образом отражается на восприятии обнаженного тела родителей детьми, ведь для них это естественно.
 

Party

Active Member
В японской культуре??? :blink: Ты что! Там продумана не только одежда, но и разное обращение к одним и тем же людям в зависимости от их статуса, отношения к ним, уровня... Обряды встречи, усаживания за стол, выхода их помещения, и т.п... Уж там-то такие заморочки, что нам и не снилось. Хотя честно говоря, я о японской культуре мало знаю, не изучала ее, но мне рассказывали люди, которые изучали. И уж полуголую японку,бродящую по дому - просто даже невозможно представить.
 

Aurora

Heaven's fire
Party написал(а):
В японской культуре??? :blink: Ты что! Там продумана не только одежда, но и разное обращение к одним и тем же людям в зависимости от их статуса, отношения к ним, уровня... Обряды встречи, усаживания за стол, выхода их помещения, и т.п... Уж там-то такие заморочки, что нам и не снилось. Хотя честно говоря, я о японской культуре мало знаю, не изучала ее, но мне рассказывали люди, которые изучали. И уж полуголую японку,бродящую по дому - просто даже невозможно представить.
Бани без отделений по половому признаку, купели, и т.д.

С одеждой тоже все сложно)))) Японцы умеют из любого бытового действия сделать ритуал)))
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Бани без отделений по половому признаку, купели, и т.д.

С одеждой тоже все сложно)))) Японцы умеют из любого бытового действия сделать ритуал)))
В Европе тоже есть общие бани: в Австрии, Германии, только... туда нельзя приходить с детьми.
 

Aurora

Heaven's fire
Party написал(а):
В Европе тоже есть общие бани: в Австрии, Германии, только... туда нельзя приходить с детьми.
Кстати о банях - я в провинции ходила в компании разных взрослых тетькоф: обычно, нас было 3-4, эксгибиционистский рай! :biggrin2:
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Кстати о банях - я в провинции ходила в компании разных взрослых тетькоф: обычно, нас было 3-4, эксгибиционистский рай! :biggrin2:
Я в Москве тоже. И вот как-то неприятно это вспоминать. Одно доставляло интерес: из приоткрытой двери женского зала, через зеркало в коридоре, можно было увидеть раскрытую дверь в мужской зал, мимо которой ходили мужики с этими болтающимися "штуковинами". Мне было очень интересно )))
 

RussianRock

Пользователь
Party написал(а):
...И я могу сказать, что ни мою маму, ни ни сестру ни меня - психологически-здоровыми людьми назвать нельзя...
Я немного отвлекусь, но всё-же

Хммм... Я правильно понимаю, что в современной психологии нет здоровых людей, а есть не обследованные. Просто, действительно всё то что ты говоришь ведёт именно к такому выводу. Я конечно не специалист, но всегда полагал что это и есть черты характера. В смысле характер человека виляет то влево, то вправо. И вообще о психологии до твоих постов практически не читал и науку считал перспективной, но в последние мне кажется, что психология в какой-то мере - псевдонаука.
 
Сверху