Жизнь такая...

Party

Active Member
[quote name=\'Dux Arthur\']Я тебе говорю,что мораль сейчас игнорируеся,а ты мне: "это у тебя проблемы с восприятием".[/quote]
Знаешь, если ты уж что-то о ком-то говоришь, то уточняй пожалуйста - кем она игнорируется, в какой степени...
[quote name=\'Dux Arthur\']Если я вижу,что мир сошел с ума, то я стараюсь и сам измениться и людям показать, что с нашей сегодняшней "моралью"...[/quote]
Вот интересно, почему ты видишь, что мир сошел сума, а я нет? Вот сейчас спросила у своей родни... тоже не видят... Может что-то все-таки с тобой? Видишь невидимое? Вот ты и подтвердил мои слова, что жизнь такова какой ее воспринимают. А если еще и нездорово воспринимают, то придумывают нереальные развития событий, накручивая себя, типа: [quote name=\'Dux Arthur\']...мир будет уничтожен если не ядерным оружием,то человеческой глупостью.[/quote]
Ну не паранойя ли? Такие заявленя свойственны религиозным сектантам, грозящим концом света, и все пытающимся угадать дату.
[quote name=\'Dux Arthur\']Всё,что я тебе говорю,ты применяешь ко мне.[/quote]
Нет уж, извини... это ты все чаще и чаще свои фразы разбавляешь местоимением "МЫ". Правда ты не удосужился рассказать, кого ты там еще имеешь в виду, но говоря "мы" человек обычно имеет в виду и себя в том числе.
[quote name=\'Dux Arthur\']Если я говорю,что в мире много плохого,то ты говоришь,что дело во мне.[/quote]
Разумеется, а в ком еще? Это как случай с наполненным водой стаканом. Один человек скажет: "стакан наполовину полон", другой: "стакан наполовину пуст". И дело не в стакане, а в человеке, который на него смтрит, и пропускает через призму своего восприятия.
[quote name=\'Dux Arthur\']Считай меня психом,шизофреником, мне всё равно,но что бы ты ни говорила, моральных уродов всё больше,а добрых людей всё меньше.[/quote] Ну, про моральных уродов - это в тему о том же стакане... На самом деле, ни ты, ни я их не считали, и больше их или меньше - никто не может судить. Просто ты их втидишь больше, а может ты и нормальных людей воспринимаешь как моральных уродов, не знаю... с таким божественным самонением...
[quote name=\'Dux Arthur\']Ещё пару поколений и мир превратится в тот хаос,о котором я говорил.[/quote]
Точно, Богом себя возмонил. Уже пророчествами занялся. А говоришь еще, что нет проблем...
 

Dux Arthur

Пользователь
Сначала потребовалось уйма времени и сил,чтоб доказать Соломону,что есть общечеловеческие ценности и надо соблюдать мораль, а теперь ещё и надо доказать,что в мире много плохого и те,кто видят плохое могут видеть и хорошее,но стремление искоренить плохое сильнее. Только вот господин Соломон этого не понимает и врядли поймет.
Пойду-ка лучше я в шахматы поиграю,это развивает логическое мышление,кое у Соломона отстуствует.
 

Elza20

Пользователь
Ой, как красиво вы ругаетесь, раньше люди друг друга обзывали всякими дурами, козлами, идиотами..... а сейчас, так величаво оскорбляете вы по-очередно словами БОГ И СОЛОМОН.
При чем, ни о том, ни о другом, толком никто ничего не знает. Вы просто PARTY и DUX ARTHUR, а в жизни Маша и Саша, или еще там кто-нибудь.
Не ссортесь, смертные обычные форумчане! :lol:
Вы оба правы!
 

Party

Active Member
Повторю первый пост:

Итак, в теме о курящих девушек участников форума потянуло на философию.
Было выдвинуто три мнения о жизни:
[quote name=\'Dyller\'] Не мы такие жизнь такая
[quote name=\'Dux Arthur\']Жизнь такая,какую мы сами её делаем[/quote]
[quote name=\'Party\']Жизнь такая, какой мы ее воспринимаем[/quote]
Поспорим???[/quote]
Недавно была выдвинута похожая фраза:

[quote name=\'Green\']мир такой вокруг нас каким мы его делаем[/quote]
Я с этим категорически не согласна. Я против обобщений "мы" в отношении человеческой деятельности. Каждый человек делает то, что он считает нужным. Потому ответила:
[quote name=\'Party\']Точнее, каким мы его ВИДИМ[/quote] Видим, воспринимаем, понимаем... Для кого-то мир - "дерьмо", для кого-то - "рай", а для кого-то место, в котором можно встретить и плохое и хорошее... А деятельность человека - это лишь способ приспособиться, выжить и самоутвердиться в этом, воспринимаемом им мире. И лишь люди, желающие контролировать окружающую действительность и людей вокруг, считают, что от них что-то в этом мире зависит.
 

Green

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'405152\' date=\'12.4.2009, 20:25\']Я с этим категорически не согласна. Я против обобщений "мы" в отношении человеческой деятельности. Каждый человек делает то, что он считает нужным.[/quote]

не будем привязываться к "мы"))) так раз тема есть обсудим :biggrin2:

"Мир такой каким его делаю я" вот точное определение моих слов... Каждый человек так или иначе даже живя в обществе и соблюдая его законы, строит вокруг себя некий собственный мирок, через который смотрит на мир окружающий и общается с ним, поэтому каждый человек видет мир по разному...

на счет контроля я не хочу и не могу контролировать окружающих, но я могу контролировать себя, тем самым влияя, хоть и косвенно на поведение окружающих <_<
 

belogvardeec

Пользователь
мир такой вокруг нас каким мы его делаем
По-моему глупая фраза...
Мы мир не можем делать. Я придерживаюсь точки зрения, что мир существует вне зависимости от нас и его восприятия нами, он существует как данность, как объективная реальность и большинство событий в нем происходит без нашего влияния. Мы же можем влиять на него лишь в незначительной сепени, только и всего...
Представлять и воспринимать окружающий мир каждый из нас может как угодно, только мир от этого не изменится... :rolleyes:
 

Green

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'405411\' date=\'13.4.2009, 1:59\']По-моему глупая фраза...
Мы мир не можем делать. Я придерживаюсь точки зрения, что мир существует вне зависимости от нас и его восприятия нами, он существует как данность, как объективная реальность и большинство событий в нем происходит без нашего влияния. Мы же можем влиять на него лишь в незначительной сепени, только и всего...
Представлять и воспринимать окружающий мир каждый из нас может как угодно, только мир от этого не изменится... :rolleyes:[/quote]

Глупо так думать, от каждого маленького события или животного может зависит ход истории и эволюции, понятно, что это не заметно сейчас, но смотря сверху на всю цепочку значение имеет каждая мелочь...
 

Green

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'405417\' date=\'13.4.2009, 2:06\']Green
Эффекта бабочки накурился. Это не так.[/quote]

эфект бабочки говорит от переделывании, но ход истории не обратим однако зависит от многих факторов)
 

Мишель

Пользователь
[quote name=\'Green\' post=\'405189\' date=\'12.4.2009, 17:04\'].... строит вокруг себя некий собственный мирок, через который смотрит на мир окружающий и общается с ним, поэтому каждый человек видит мир по разному...[/quote]
так и должно быть. Если мой "мирок" не несет угрозы окружающим, то с каких дел кто-то должен вносить что-то в него? Почему нужно осуждать или запрещать, если тот, кто против, может просто поступать иначе. (Как говорится, "в пример". )
 

ЧЕЛ

Пользователь
А вод и я, а вод и я!! (с) Каштанка

Посты прачетал!
Занятно

По сабжу: жизнь штука сложная. Там много всего - сплав объективной реальности и субъективного восприятия. Хотя объективная реальность это нифига не понятно что такое
То, что она есть - это понятно, а вод анализ ее сделать - это надо постараться по бальшому. Вот.
 

Green

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'405525\' date=\'13.4.2009, 7:10\']А вод и я, а вод и я!! (с) Каштанка

Посты прачетал!
Занятно

По сабжу: жизнь штука сложная. Там много всего - сплав объективной реальности и субъективного восприятия. Хотя объективная реальность это нифига не понятно что такое
То, что она есть - это понятно, а вод анализ ее сделать - это надо постараться по бальшому. Вот.
[/quote]

Объективный анализ субьективной реальности :) это не возможно ;)
 

Green

Пользователь
[quote name=\'Мишель\' post=\'405499\' date=\'13.4.2009, 3:30\']так и должно быть. Если мой "мирок" не несет угрозы окружающим, то с каких дел кто-то должен вносить что-то в него? Почему нужно осуждать или запрещать, если тот, кто против, может просто поступать иначе. (Как говорится, "в пример". )[/quote]

Каждый с кем ты вступаешь в контакт, влияет на твое отношение к миру и его восприятие) кто то больше кто то меньше) это естественный процесс) т.к. человек существо общественное)
 

Klio

Пользователь
Господи. Я потратила около 1,5 часа. ппц. ничего не узнала нового, только что на этом форуме есть люди тупые как пробки (не будем показывать пальцем). И ещё не понимаю Пати, нах она столько времени тратит на доказывание элементарных истин, это ведь даж на спор было не похоже. не ума не пользы. Вообще ужос. ;)
 

Green

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'405638\' date=\'13.4.2009, 15:34\']Господи. Я потратила около 1,5 часа. ппц. ничего не узнала нового, только что на этом форуме есть люди тупые как пробки (не будем показывать пальцем). И ещё не понимаю Пати, нах она столько времени тратит на доказывание элементарных истин, это ведь даж на спор было не похоже. не ума не пользы. Вообще ужос. :biggrin2:[/quote]
;) :) :rofl:
 

Party

Active Member
[quote name=\''Green'\']"Мир такой каким его делаю я" вот точное определение моих слов... Каждый человек так или иначе даже живя в обществе и соблюдая его законы, строит вокруг себя некий собственный мирок, через который смотрит на мир окружающий и общается с ним, поэтому каждый человек видет мир по разному...
на счет контроля я не хочу и не могу контролировать окружающих, но я могу контролировать себя, тем самым влияя, хоть и косвенно на поведение окружающих :biggrin2:[/quote] Вот отчасти с тобой согласна. Контролировать действительно человек может только себя, и то не всегда.
Но давай перейдем к примерам. Вот проснулся ты сегодня, и перед тобой предстал мир. Весна наполнила воздух своими запахами, солнце пригревает, люди спешат на работу, машины мчаться по шоссе, кто-то радуется, кто-то плачет, кто-то родился, кто-то умер... мама (или жена) готовит завтрак, а возможно ты сам приготовил себе завтрак, умылся, застелил постель, поставил чайник... Что из того, что есть в этом огромном мире сделал ты, делатель мира? Воспринять все это - да, запросто, даже не все, а избирательно то, что заслуживает твоего внимания. А сделать? Врядли.
Поэтому я согласна с belogvardeec.
А Мишель, на мой взгляд, описала не мир в общем, а маленький свой личностный мирок, который она выделила для себя, противопоставив его окружающим (которые между прочим, тоже являются частью мира), от которых может исходить или не исходить угроза:
[quote name=\''Мишель'\']так и должно быть. Если мой "мирок" не несет угрозы окружающим, то с каких дел кто-то должен вносить что-то в него? Почему нужно осуждать или запрещать, если тот, кто против, может просто поступать иначе. (Как говорится, "в пример". )[/quote]
Я не сморю, что человек влияет на мир, пусть минимально, незаметно... но это вовсе не значит, что он его создает, делает... все, что он делает базируется на его восприятии, потому что оно в психике первично, и от того как он воспринял он и решает как действовать.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Что из того, что есть в этом огромном мире сделал ты, делатель мира? Воспринять все это - да, запросто, даже не все, а избирательно то, что заслуживает твоего внимания
Ты не права. Можно выйти на улицу и нахамить прохожему. А можно и улыбнуться. В любом случае, какая-то эмоция передастся этому человеку и он понесет ее дальше. Ему нахамили, разозлили - и он нахамит кому-то. Таким образом, определенный "заряд" в мир человек уже принес.
Можно помочь и сделать счастливее хоть одного человека. Можно дать семью детдомовскому ребенку - разве это мало?
Перечислять можно до бесконечности.

Большой мир состоит из отдельных людей. если каждый в отдельности прекратит мусорить - город станет чище. А это уже существенное изменение. Если каждый станет добрее - и мир станет добрее.
 

Party

Active Member
Ежик, этого конечно не мало. Я ни в коем случае не принижаю деятельность человека. Но согласись, даже если человек возьмет в свою семью ребенка - в мире остануться еще тысячи детей без родителей, и понятие МИР все-таки больше определяют эти дети, а не один ребенок. Да, мир чуть-чуть изменится. И цена этому изменению высока - другой образ жизни человека, но не всего мира. Мы же говорим здесь о мире.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Правильно. А если тысячи человек таких детей возьмут - то уже и картина мира будет другой. А эти тысячи состоят из таких как мы отдельных личностей. Может, кто-то вдохновится примером - и тоже жизнь изменит. Мы ведь влияем на окружающих, порой даже не желая того
 

Party

Active Member
[quote name=\''Ежик в тумане'\']А если тысячи человек таких детей возьмут ...[/quote] ))) А это уже фантазии на тему идеального мира, но он, к сожалению, не идеален, а такой какой есть.
 
Сверху