Жизнь такая...

Honey

Пользователь
вот сколько раз ваши посты не читала...во всех всегда грите одно и то же,чего спорить не понимаю...ну для всех же ястно,что есть общественные принципы,которые соблюдают все,но так же существует право выбора какие из этих общественных норм обязательно всем соблюдать,а какие по совему собственному решению.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Dux Arthur\']Он принимает решение,опираясь на нормы морали. Ну понятно,что это его мысли. А чьи же они могут быть?[/quote]
У нас вопрос был о том, кто на что опирается разве? Я тебе уже 150-ю страницу доказываю, что человек сам принимает решение. А ты мне втираешь, что ты не согласен, потому что он сам принимает решение, но... в прошом посту написал: "подчиняясь", в этом - "опираясь". В следующем что будет???
[quote name=\'Dux Arthur\']Вот я пытаюсь доказать,что человек сам принимает решение,но это решение либо в границах морали,либо нет. [/quote]
:blink: Серьезно??? В жизни не догадалась бы. Такое открытие!
Но повторю мою цитату, которую ты пытался оспорить несколько страниц:
[quote name=\'Party\']3. И не заметил ли ты, что в жизни так и происходит - каждый для себя устанавливает грань дозволенного??? И уже давно, и всегда было так, но анархия так и не наступает.[/quote]
Добавлю. Я не говорила, что он не на что не опирается, я не говорила, что он независим от общества, государства. Я говорила, что он САМ решает - в какой степени подчиняться, сам устанавливает эти границы: у налогоплательщика свои границы (тут платит - там не платит), у вора свои (несмотря на мораль и законы), у чиновников свои (один берет, другой - принципиальный), у каждого автолюбителя свои (один нарушает правила, другой нет, один может сеть за руль выпивший, другой - никогда), тебя свои, и у меня тоже. Но границы эти мы сами устанавливаем. Сами для себя.
До сих пор не заметил?
Уже даже наша маленькая Honey поняла.
 

Dux Arthur

Пользователь
2Party
Ну ясно же,что человек своей головой принимает решение. Я не с этим спорил. Я говорю о другом: либо человек находится в границах моральных норм либо нет. Вот и всё. Если человек в этих пределах,то мораль уже говорит ему что делать(уступить бабушке место в метро,помочь старому дедушке и т.д.).
Мера дозволенного уже установлена обществом:человек либо подчиняется,либо нет.
 

Party

Active Member
2Dux Arthur
Пока ты писал - я дополняла. А почему ты опровергая мою фразу говоришь о другом?
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'20.3.2007, 1:28\']2Dux Arthur
Пока ты писал - я дополняла. А почему ты опровергая мою фразу говоришь о другом?
[post=\"141266\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ты же говоришь,что человек всегда сам принимает решения. А я говорю,что в пределах морали общество уже рамки поставило и решение очевидно.
 

Party

Active Member
2Dux Arthur
У кого решение очевидно из вышеперечисленных мной граждан?
Напомню: налогоплательщики, воры, чиновники, автолюбители, ты, я??? И для кого очевидно?
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'20.3.2007, 1:33\']2Dux Arthur
У кого решение очевидно из вышеперечисленных мной граждан?
Напомню: налогоплательщики, воры, чиновники, автолюбители, ты, я??? И для кого очевидно?
[post=\"141269\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Для недобросовестного налогоплательщика очевидно,что он налоги платить не будет :D А для человека морального очевидно,что он бабушке уступит место в метро. Есть нормы,которые выше нас.
 

Party

Active Member
2Dux Arthur
Аааа... ты имеешь в виду, что для самого человека очевидно его решение??? Ну вообще-то иногда у человека колебания бывают, и некоторые решения принимаются с трудом... А то я думала, что для тебя очевидно решение другого человека, и ты в курсе, водитель , который сегодня тебе встретиться на дороге - решил трезвым за руль садиться, или нет. Я уж думала, ты экстрасенс )))
Шутка.
К сожалению, мы не можем угадать как поведет себя тот или иной человек. Порой не можем предсказать даже поведение людей, которых мы хорошо знаем.
Ладно. Собственно, что я хотела сказать еще на первой странице. Поскольку человек все-таки сам устанавливает себе грани дозволенного, свои решения он пропускает через призму своего восприятия этого мира. А восприятие первичней, чем действие, поэтому жизнь в моем понимании для каждого человека такая, какой он ее воспринимает. Поэтому, когда ты писал, что курение вредит здоровью, некоторые тебе ответили, что знают это, но это их не беспокоит, также как соль - вредна для здоровья, но все равно мы ее употребляем. Эти люди так воспринимают мир, свою жизнь, и их восприятие не мешает им курить. И насильно, всякими словами, типа "должен", "обязан", ты не завтсвишь их по-другому воспринимать. Может быть через некоторое время они будут уже думать по-другому, а может быть и нет. У моего друга бабулька (ей за 90) курит как паровоз под 2 пачки в день Мальборо. А по телеку показывали дедка 117-летнего. Пьет вино, и говорит: "сигаретка - моя лучшая подружка". А кто-то завтра помрет в какой-нибудь катастрофе, и вобще не важно - курил он или нет. Я говорю это не в качестве поддержки курения, а в смысле того, что если человек не проявляет никакого насилия к другому человеку, а, например позволяет себе такую слабость, как курение - имеет на то полное право, а вот слова по отношению к нему "должен", "обязан" агрессивные призывы заботиться о здоровье - в некотором роде насилие. Ты пытаешься против его воли обязать его в чем-то, и заставить его о чем-то думать. А ему это может быть и не надо.
 

Dux Arthur

Пользователь
2Party
Выражаясь короче: мы всё равно друг друга не поймем )))
На счет 117-летнего дедка: это несравнимо с той цифрой,сколько людей умерло от сигарет. Так что приводя такие примеры, ты говоришь,что курить можно и это не страшно,а это (имхо) ошибка и заблуждение общества.
На счет восприятия я согласен,оно даже чем-то граничит с мнением каждого индивидуума,но мое мнение,что каждый человек зависим и не свободен по своей сути,он подчиняется правилам: либо морали,либо правилам круга алкоголиков/наркоманов.
Вообще, с разных точек зрения можно смотреть на мир. Если ты алкоголик, то для тебя правильно выпить, наркоман-нюхнуть/кольнуться, но я уверен,что есть та истина и она отображена в той морали и религи,которую мы стали забывать. Именно это стремление человека к свободе и погубило его. А точнее губит,разъедая общество,делая его омерзительным и противным, делая преступников безнаказными, а моральных уродов неосужденными со стороны общества. Стремление человека к свободе развратило общество и мы стали забыть о тех старых добрых христианских традициях...
"Жизнь такая,какую мы её воспринимаем"- а может я её воспринимаю как просто дозу? Правильно ли это? Ведь люди к тебе приходят,чтобы вылечиться и забыть данное восприятие,потому что в глубине души понимают,что оно ложно и в конце концов погубит их. И самое страшное то,что действительно погубит. Именно стремление человека к свободе приведет к чуме,которая уничтожит весь род человеческий.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Dux Arthur\']На счет восприятия я согласен,оно даже чем-то граничит с мнением каждого индивидуума,но мое мнение,что каждый человек зависим и не свободен по своей сути,он подчиняется правилам: либо морали,либо правилам круга алкоголиков/наркоманов.[/quote]
Он подчиняется, или неподчиняется, или подчиняется частично каким-либо правилам - как уж сам выберет.
[quote name=\'Dux Arthur\']Вообще, с разных точек зрения можно смотреть на мир. Если ты алкоголик, то для тебя правильно выпить, наркоман-нюхнуть/кольнуться, но я уверен,что есть та истина и она отображена в той морали и религи,которую мы стали забывать. Именно это стремление человека к свободе и погубило его. А точнее губит,разъедая общество,делая его омерзительным и противным, делая преступников безнаказными, а моральных уродов неосужденными со стороны общества. Стремление человека к свободе развратило общество и мы стали забыть о тех старых добрых христианских традициях...[/quote]
В твоих словах столько раздражения и эмоций... Наверное, это тебя очень беспокоит. Для тебя кто-то омерзительный и противный, но для кого-то таков ты... Все зависит от восприятия.
Кстати, продолжу про восприятие в связи с первым моим выдвинутым тезисом про жизнь. Именно потому, что восприятие человека является основой его образа жизни, ведущей школой психологии на сегодняшний день является - Когнитивная психология, т.е. психология восприятия. И если у человека возникают проблемы, обращаться прежде всего надо к его восприятию. Так вот, например Гостья курит, и не испытывает никаких проблем по этому поводу. Значит у нее все в порядке. Я курю, и это меня беспокоит. Значит у меня проблема. И, разумеется, я обращусь к каким-то источником, чтобы справиться с этим. Или пойд к психологу, которй мне поможет (через, опять-таки, мое восприятие этой зависимости). Тебя беспокоит, что мы курим? Это является твоей проблемой. Знаешь, мы с мужем как-то сидели в ресторане, там было много вкусного, и я попросту объелась. Выкатившись из-за стола, сказала, что идти не могу, сейчас покачусь как колобок. Муж в шутку спросил: "Слушай, ведь в мире многие голодают, а тебе не стыдно так объедаться?", на что я ответила: "Слушай, ведь в мире многие умирают, а тебе не стыдно жить?". Он тогда рассмеялся, и часто вспоминает эту фразу. Я к чему это... а к тому, что если проблемы человека связаны с проблемами, по-сути, не относящимися к нему лично, то у него проблемы с восприятием. И пора к психологу. Я не имею в виду такие чувства, как сопереживание, милосердие... а именно проблемы (а проблемы обычно ярко эмоционально окрашены).
[quote name=\'Dux Arthur\']"Жизнь такая,какую мы её воспринимаем"- а может я её воспринимаю как просто дозу? Правильно ли это?[/quote]
Можешь и так воспринимать. И если ты считаешь, что проблем у тебя нет - в твоем восприятии это правильно.
[quote name=\'Dux Arthur\'] Ведь люди к тебе приходят,чтобы вылечиться и забыть данное восприятие,потому что в глубине души понимают,что оно ложно и в конце концов погубит их.[/quote]
Вот когда понимают, что проблема - приходят. Только не надо за них додумывать "потому что..." Это каждый определяет сам для себя.
[quote name=\'Dux Arthur\'] И самое страшное то,что действительно погубит.[/quote]
А может кирпич на голову упадет и погубит? Откуда нам знать?
[quote name=\'Dux Arthur\']Именно стремление человека к свободе приведет к чуме,которая уничтожит весь род человеческий.[/quote]
Это ты что, американских ужастиков насмотрелся? У тебя привычка "додумывать" за людей, прогнозировать их будущее. Но где-то в религии мы с тобой даже согласились оба с тем, что многое в жизни от нас не зависит, и порой мы свое-то будущее спланировать не можем, а уж не то, что чужое. А ты тут ясновидишь будущее всего общества... Прям, глобальным планированием занялся.
Есть у когниктивистов даже такая поговорка: "Человек не может изменить мир, он может изменить только свое отношение к миру". Согласись, мудрое высказывание. Может тебе стОит быть немножко терпимее? Не надо так беспокоится за общество... оно уж как-нибудь выживет, справится, или нет, но по-любому, независимо от твоих волнений за него. Обществу не холодно и не горячо от твоих переживаний. А вот тебе твое беспокойство может повредить.
 

Евген

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'20.3.2007, 3:00\']восприятие первичней, чем действие, поэтому жизнь в моем понимании для каждого человека такая, какой он ее воспринимает.[/quote]
...хорошо сказано, добавить собственно и нечего :good:

<font size=\"1\">Добавлено Евген, [mergetime]1174376577[/mergetime]</font>
[quote name=\'Lim\' date=\'18.3.2007, 21:25\']Жизнь такая,какую мы сами её делаем[/quote]
...конечно!!!...вот только делаем мы её, основываясь на своём восприятии этой самой жизни... ;)

<font size=\"1\">Добавлено Евген, [mergetime]1174377043[/mergetime]</font>
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'20.3.2007, 3:18\']мое мнение,что каждый человек зависим и не свободен по своей сути,он подчиняется правилам[/quote]
...да что вы?...а по мне так каждый человек свободен!!!...и свободен, прежде всего, в принятии решения, подчиняться тем или иным правилам или нет...

<font size=\"1\">Добавлено Евген, [mergetime]1174377209[/mergetime]</font>

Dux Arthur А вы случаем не священник?


<font size=\"1\">Добавлено Евген, [mergetime]1174459189[/mergetime]</font>
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'20.3.2007, 3:18\']стремление человека к свободе и погубило его. А точнее губит,разъедая общество,делая его омерзительным и противным[/quote]
любящий человек живет в любящем мире, враждебно настроенный человек живет во враждебном мире...
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'20.3.2007, 3:05\']Он подчиняется, или неподчиняется, или подчиняется частично каким-либо правилам - как уж сам выберет.
[/quote]
Ну конечно,но потом он обречен подчинятся правилам общества,в котором находится. Если не подчиняется,то он выходит из этого общества.
[quote name=\'Party\' date=\'20.3.2007, 3:05\']Я к чему это... а к тому, что если проблемы человека связаны с проблемами, по-сути, не относящимися к нему лично, то у него проблемы с восприятием. И пора к психологу. Я не имею в виду такие чувства, как сопереживание, милосердие... а именно проблемы (а проблемы обычно ярко эмоционально окрашены).
[/quote]
Т.е. каждому надо замкнуться только в своих проблемаХ? Нет никаких проблем с восприятием,наоборот, я считаю,что чем больше человек думает о том,что полезного он может сделать для общества,как он может его изменить в лучшую сторону,тем лучше. И если таких людей будет больше,то и общество изменится. Проблема в том и есть,что каждый думает только о проблемах, "связанных с ним лично" и всё.
[quote name=\'Party\' date=\'20.3.2007, 3:05\']Можешь и так воспринимать. И если ты считаешь, что проблем у тебя нет - в твоем восприятии это правильно.
[/quote]
А если с точки зрения морали?
[quote name=\'Party\' date=\'20.3.2007, 3:05\']Вот когда понимают, что проблема - приходят. Только не надо за них додумывать "потому что..." Это каждый определяет сам для себя.
[/quote]
У всех них цель одна-избавиться от зависимости. Потому что знают,что это их погубит. Обычный инстинкт самосохранения. "Сам решает"-посмотри глубже. Понятно,что он сам решает,но посмотри на причины. Элементарное желание выжить или выйти в люди.

[quote name=\'Party\' date=\'20.3.2007, 3:05\']А может кирпич на голову упадет и погубит? Откуда нам знать?
[/quote]
Как сказал Воланд в "Мастере и Маргарите": "Запомните, кирпич никогда просто так на голову не падает".
[quote name=\'Party\' date=\'20.3.2007, 3:05\']Это ты что, американских ужастиков насмотрелся? У тебя привычка "додумывать" за людей, прогнозировать их будущее. Но где-то в религии мы с тобой даже согласились оба с тем, что многое в жизни от нас не зависит, и порой мы свое-то будущее спланировать не можем, а уж не то, что чужое. А ты тут ясновидишь будущее всего общества... Прям, глобальным планированием занялся.
[/quote]
Судя по общественным особенностям не трудно предвидеть куда оно катится.
[quote name=\'Party\' date=\'20.3.2007, 3:05\']Есть у когниктивистов даже такая поговорка: "Человек не может изменить мир, он может изменить только свое отношение к миру".
[/quote]
Один человек не может,а вот миллион смогут. Если мы не будем менять мир в лучшую сторону,то будет хаос.
[quote name=\'Party\' date=\'20.3.2007, 3:05\']Может тебе стОит быть немножко терпимее? Не надо так беспокоится за общество... оно уж как-нибудь выживет, справится, или нет, но по-любому, независимо от твоих волнений за него. Обществу не холодно и не горячо от твоих переживаний. А вот тебе твое беспокойство может повредить.
[post=\"141293\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Каждый человек немного эгоист,но в наше время мы докатились до такого,что нам уже всё равно на мораль и нормы. Если мы и дальше будем "терпимее" к всему,то скоро под нашими окнами будут насиловать и убивать.

<font size=\"1\">Добавлено Dux Arthur, [mergetime]1174496444[/mergetime]</font>
[quote name=\'Евген\' date=\'21.3.2007, 8:39\']
...да что вы?...а по мне так каждый человек свободен!!!...и свободен, прежде всего, в принятии решения, подчиняться тем или иным правилам или нет...
[/quote]
Если ты считаешь,что каждый человек "свободен в принятии решения",то ты ешё не вырос. Часто бывает так,что от нас ничего не зависит.

[quote name=\'Евген\' date=\'21.3.2007, 8:39\']А вы случаем не священник?
[/quote]
Нет,я случаем пуританин.

[quote name=\'Евген\' date=\'21.3.2007, 8:39\']любящий человек живет в любящем мире, враждебно настроенный человек живет во враждебном мире...
[post=\"141378\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Нельзя вечно жить в "любящем мире",потому что мир уже давно не таков.
 
З

Зюз@

Guest
Если ты считаешь,что каждый человек "свободен в принятии решения",то ты ешё не вырос. Часто бывает так,что от нас ничего не зависит.
Нет,я случаем пуританин.
Нельзя вечно жить в "любящем мире",потому что мир уже давно не таков.
[post=\"143008\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

судя по твоим комментам - ты сам, видимо озлоблен на мир!Может, я и ошибаюсь, но жизнь нельзя обсудить - ей нужно просто ЖИТЬ! ;)
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Зюз@\' date=\'21.3.2007, 20:41\']судя по твоим комментам - ты сам, видимо озлоблен на мир!Может, я и ошибаюсь, но жизнь нельзя обсудить - ей нужно просто ЖИТЬ! ;)
[post=\"143078\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Во 1. По аватору видно кто озлоблен на мир B)
Во 2. Мы здесь на форуме тем и занимаемся,что обсуждаем жизнь.
 

Долорес

Пользователь
Да простят меня участники темы, обсуждение не читала. Просто ПОЛНОСТЬЮ согласна с Party в формулировке ее позиции.
 

Евген

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'21.3.2007, 20:00\']Если ты считаешь,что каждый человек "свободен в принятии решения",то ты ешё не вырос. Часто бывает так,что от нас ничего не зависит.[/quote]
...не бывает, выбор есть всегда и выбирать ВАМ...

...научите определять возраст по сообщениям... ;)

<font size=\"1\">Добавлено Евген, [mergetime]1174537900[/mergetime]</font>
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'21.3.2007, 20:00\']Нельзя вечно жить в "любящем мире",потому что мир уже давно не таков.[/quote]
...а желание есть?
 

НатКа

Пользователь
то, как я воспринимаю жизнь зависит от того, какое у меня на данный момент насторение: если все ОК, то жизнь светла и прекрасна, я всех люблю))) Так бывает чаще всего. Но иногда жизнь окрашивается в серые тона. Такой период у меня был в феврале (не знаю почему...) - вообще делать ничего не хотела(((
Сейчас вроде бы все норм!!!
 

Party

Active Member
[quote name=\'Dux Arthur\']Ну конечно,но потом он обречен подчинятся правилам общества,в котором находится. Если не подчиняется,то он выходит из этого общества.[/quote] Не пойму. Тебе лишь бы что написать? Теперь у тебя человек обречен подчиняться правилам "потом". Это когда потом???
[quote name=\'Dux Arthur\']Т.е. каждому надо замкнуться только в своих проблемаХ?[/quote]
Если есть проблемы - то не мешало бы. Особенно, если проблемы связаны с восприятием,а такое восприятие общества - явная проблема:
[quote name=\'Dux Arthur\']Судя по общественным особенностям не трудно предвидеть куда оно катится...
Нельзя вечно жить в "любящем мире",потому что мир уже давно не таков.[/quote]
Такое восприятие отражает недоверие к обществу, мягко говоря раздражение, недовольство, и, как правильно сказал Зюз@, озлобленность на мир. И нечего на авики пенять. Авик - всего лишь авик.
Кстати, я живу может не в "любящем" мире, но вполне в нормальном, с достоинствами и недостатками, и вполне им довольна. Гармония у меня с миром, чего тебе трудно достигнуть, имея к нему такое отношение.
[quote name=\'Dux Arthur\']У всех них цель одна-избавиться от зависимости. Потому что знают,что это их погубит. Обычный инстинкт самосохранения. "Сам решает"-посмотри глубже. Понятно,что он сам решает,но посмотри на причины. Элементарное желание выжить или выйти в люди.[/quote]
Опять непонятно у кого "у всех у них"... И не вижу ничего плохого в желании выжить и выйти в люди. Прекрасные желания: жить и достигать чего-то. Кстати, не сказала бы, что у всех есть такие желания.
[quote name=\'Dux Arthur\']Один человек не может,а вот миллион смогут. Если мы не будем менять мир в лучшую сторону,то будет хаос.[/quote]
Уж не знаю, кто это"МЫ", но представляю, что по-меньшей мере Боги. Потому как ты утверждаешь, что общество катится, что мир тебя не устраивает, и вот только за счет "ВАС" он держится, хаос в нем не наступает. Даже не представляю, как люди выживали до ВАШЕГО рождения, и что случится с ними после ВАШЕЙ смерти. Мир наверное рухнет.
[quote name=\'Dux Arthur\']Каждый человек немного эгоист,но в наше время мы докатились до такого,что нам уже всё равно на мораль и нормы. Если мы и дальше будем "терпимее" к всему,то скоро под нашими окнами будут насиловать и убивать.[/quote]
Ну уж не знаю, до чего там ВЫ докатились, но у меня иногда складывается впечатление, что у тебя раздвоение личности. То ВЫ мир спасаете, то до чего-то докатились. ВЫ уж разберитесь в себе, а потом и о других можно позаботиться...
 

Dux Arthur

Пользователь
2Party
Надоело тебе что-то доказывать,как горохом об стену.
Я тебе говорю,что мораль сейчас игнорируеся,а ты мне: "это у тебя проблемы с восприятием". Не волнуйся,у меня всё нормально,просто я смотрю на мир объективно. Если я вижу,что мир сошел с ума, то я стараюсь и сам измениться и людям показать, что с нашей сегодняшней "моралью" мир будет уничтожен если не ядерным оружием,то человеческой глупостью.
Всё,что я тебе говорю,ты применяешь ко мне. Если я говорю,что в мире много плохого,то ты говоришь,что дело во мне. Это не так. Просто плохого всё больше и скоро "любящий мир" превратится в анархию. Считай меня психом,шизофреником, мне всё равно,но что бы ты ни говорила, моральных уродов всё больше,а добрых людей всё меньше. Ещё пару поколений и мир превратится в тот хаос,о котором я говорил.
Всё, больше спорить не буду.
 

+УтОпЛеНиЦа+

Пользователь
на эту тему есть цитата из фильма доподлинно не пересскажу, но примерно звучит так: если ты смеешься, то весь мир будет смеятся вместе с тобой, но если ты плачешь, ты будешь плакать один... так, что в большинстве случаев мы видим, живем и получаем от жизни, то на что настроены...
 
Сверху