Жизнь такая...

Party

Active Member
Итак, в теме о курящих девушек участников форума потянуло на философию.
Было выдвинуто три мнения о жизни:
[quote name=\'Dyller\']Не мы такие жизнь такая[/quote]
[quote name=\'Dux Arthur\']Жизнь такая,какую мы сами её делаем[/quote]
[quote name=\'Party\']Жизнь такая, какой мы ее воспринимаем[/quote]
Поспорим???
 

BotsmanV

Пользователь
Жизнь такая, какой мы можем ее на себя принять. Человеку не дается больше, чем он сможет принять.
 

Dux Arthur

Пользователь
В последнем посте темы "Девушек с сигаретой" написал: получая знания, восприятие постоянно меняется.
Вот думаю: Олег воспринимает курение как безобидную безделушку,увлечение. Ученые доказали,что курение-вредно для всех. Получается,что для Олега оно не вредно?(ведь он не воспринимает курение как вредное явление). :( И?
 

Party

Active Member
[quote name=\'Dux Arthur\']Олег воспринимает курение как безобидную безделушку,увлечение. Ученые доказали,что курение-вредно для всех. Получается,что для Олега оно не вредно?(ведь он не воспринимает курение как вредное явление). :( И?[/quote] Получается, что это для него не важно.
Каждый человек вправе решать сам - какую пользу и какой вред себе наносить. Это его жизнь, и он ее так воспринимает. Обрати внимание, в любой теме спор возникает из-за разного восприятия: то, что для одних важно, для других может оказаться ерундой, а то что для кого-то неприемлемо - может быть чьей-то гордостью. Восприятие. От него зависят реакции, которые выдает человек.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'18.3.2007, 19:56\']Каждый человек вправе решать сам - какую пользу и какой вред себе наносить. Это его жизнь, и он ее так воспринимает.
[post=\"139975\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если человек сам вправе, то какого мы тогда бьемся за здоровье нации, окружающих, родственников своих?
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'18.3.2007, 18:56\']Получается, что это для него не важно.
Каждый человек вправе решать сам - какую пользу и какой вред себе наносить. Это его жизнь, и он ее так воспринимает. Обрати внимание, в любой теме спор возникает из-за разного восприятия: то, что для одних важно, для других может оказаться ерундой, а то что для кого-то неприемлемо - может быть чьей-то гордостью. Восприятие. От него зависят реакции, которые выдает человек.
[post=\"139975\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я абсолютно согласен со всем сказанным :(
Но вернёмся к конкретному примеру с Олегом. Ты сказала, "для него это не важно". Всё-таки тут хочу поспорить. Да,оно для него не важно,но очевидно,что человек находится в заблуждении, у него просто нет знаний про курение. Если б он знал про вред курения,то даже трогать те сигареты не стал бы. Что хочу сказать: что его восприятие ложно и он рано или поздно прийдет(а может и не прийдет) к этому. Тогда-то его восприятие курение изменится,он захочет бросить,но уже не сможет этого сделать.
Жизнь такая какую мы её воспринимаем только для нас, а это говорит об ограниченности ума,о том,что у человека не хватает знаний(а может и ума),чтоб сопоставить все факты и логическим путем прийти к правильным и неопровержимым выводам(например,что курение-вредно).
Ещё раз скажу,что все твои мысли в предыдущем посту верны и я их поддерживаю,но фраза "Жизнь такая какую мы её воспринимаем" верна не полностью,потому что восприятие может быть ложным и на самом деле жизнь не такая,какую мы воспринимаем.
 

Party

Active Member
2BotsmanV
И часто тебе приходится "биться" против воли человека???
[quote name=\'Dux Arthur\']Да ,оно для него не важно,но очевидно,что человек находится в заблуждении, у него просто нет знаний про курение.[/quote]
Для тебя это очевидно, потому что ты пропустил его слова через свое восприятие. Относительно его восприятия - заблуждаешься ты.
Ты вообще в курсе, что кто-то заботится о своем здоровье, а кто-то, считает, что это не важно, кто-то заботится о внешности, а другой может носить 1 свитер 10 лет, кто-то стремиться к знаниям, а кому-то они даром не нужны.
И то, что для тебя важно влияние табакокурения на здоровья - это всего лишь твое восприятие. В восприятии многих людей здоровье занимает далеко не первое место. И заблуждаешься ты, думая, что жизненные ценнности, которые ты для себя выбрал обязаны выбрать все кругом, что они самые правильные и важные.
[quote name=\'Dux Arthur\']Жизнь такая какую мы её воспринимаем только для нас, а это говорит об ограниченности ума,о том,что у человека не хватает знаний(а может и ума),чтоб сопоставить все факты и логическим путем прийти к правильным и неопровержимым выводам(например,что курение-вредно).[/quote]
Это лишь говорит, что человек этот для себя выделил более важные знания, и соответственно им - логику. А мысли о каком-то там курении считает глупостями.
[quote name=\'Dux Arthur\']что восприятие может быть ложным и на самом деле жизнь не такая,какую мы воспринимаем.[/quote]
Не стоит утверждать, что восприятие, не похожее на твое - ложно. А вдруг ты ошибаешься??? :(
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'18.3.2007, 20:23\']И часто тебе приходится "биться" против воли человека???
[post=\"139992\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А вот здесь погоди. Что значит - часто или нет. Возьмем пример...
В семье наркоман/алкоголик/курильщик. Если это ребенок, то родители пытаются наставить его на "путь истинный" всеми способами, а он считает, что это не правильно! Он считает, что пить/колоться/курить - это его личное дело. Если с алкоголизмом и наркоманией более менее понятно, то вот с курением как быть? Заставлять его бросать или отпустить?
 

Party

Active Member
2BotsmanV
Кстати, еще раз посмотрев на твою предыдущую фразу, уже не впервый раз обращаю внимание на употребление "мы". Это ты про кого?
Как правило, родственники алкоголика, наркомана - созависимые люди. Они тоже нездоровы. И если обратишь внимание, их попытки ни к чему не приводят, пока человек сам не осознает - что ему нужно, а что нет, т.е. делает тот самый выбор, о котором я говорила.
Ты можешь хоть обзаставляться - толку никакого не будет. Если ты считаешь, что для тебя важно "бороться", "заставлять" - то это твоя концепция жизни, твое восприятие. Многие поступают по-другому, и я, в частности. Я помогу человеку, если он сам решит, что это ему нужно, и не буду медвежьими услугами заниматься, и навязываться со своей помощью. Таково мое восприятие.
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'18.3.2007, 19:23\']Для тебя это очевидно, потому что ты пропустил его слова через свое восприятие. Относительно его восприятия - заблуждаешься ты.
Ты вообще в курсе, что кто-то заботится о своем здоровье, а кто-то, считает, что это не важно, кто-то заботится о внешности, а другой может носить 1 свитер 10 лет, кто-то стремиться к знаниям, а кому-то они даром не нужны.
И то, что для тебя важно влияние табакокурения на здоровья - это всего лишь твое восприятие. В восприятии многих людей здоровье занимает далеко не первое место. И заблуждаешься ты, думая, что жизненные ценнности, которые ты для себя выбрал обязаны выбрать все кругом, что они самые правильные и важные.[/quote]
Мы говорим о разных вещах: я говорю о людях,которые НЕ ЗНАЮТ о вреде курения,а ты говоришь о людях,которые не дорожат своим здоровьем. Я за всю свою жизнь помню только одного человека,который не дорожил своим здоровьем. Не думаю,что все курильщики не дорожат здоровьем, они просто не могут избавиться от зависимости. Я отлично понимаю о чем ты говоришь: во многом о мировоззрении,т.е. у каждого человека свои личные взгляды на жизнь. Это правильно,но люди,которые не дорожат здоровьем-это достаточно абстрактно сказано. Не думаю,что таких людей много.
[quote name=\'Party\' date=\'18.3.2007, 19:23\']И заблуждаешься ты, думая, что жизненные ценнности, которые ты для себя выбрал обязаны выбрать все кругом, что они самые правильные и важные.[/quote]
Т.е. такая жизненная ценность как гуманность не обязательна для всех? А справедливость тоже не обязательна для всех? Есть общепринятые моральные ценности и их каждый должен соблюдать: добродушие, милосердие, великодушие, доброта, мир во всём мире и т.д.. Если они не будут выполняться,то мир превратится в хаос.
[quote name=\'Party\' date=\'18.3.2007, 19:23\']Это лишь говорит, что человек этот для себя выделил более важные знания, и соответственно им - логику. А мысли о каком-то там курении считает глупостями.[/quote]
Пойми,я же никого не переубеждаю не курить :) Почему для большинства некурящих(не только для меня) курение-глупость? Это говорит о том,что в одном и том же вопросе это восприятие может полностью совпадать. А многие курящие понимают,что курение-вредно и ненужно,но физически не могут бросить.
[quote name=\'Party\' date=\'18.3.2007, 19:23\']Не стоит утверждать, что восприятие, не похожее на твое - ложно. А вдруг ты ошибаешься??? :(
[post=\"139992\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Возьмем 1000 человек: 999 считают,что курение вредно, 1 считает,что это полезно. Так кто ошибается? :good:

<font size=\"1\">Добавлено Dux Arthur, [mergetime]1174239909[/mergetime]</font>
[quote name=\'Party\' date=\'18.3.2007, 19:40\']пока человек сам не осознает - что ему нужно,
[post=\"140010\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот об этом я и говорю :) Человек развивается и ему открываются очевидные истины. А если человек алкаголик/наркоман и ничего ему не важно кроме дозы, то общество его осудит и его восприятие, потому что оно ложно и это для всех очевидно.
 

Party

Active Member
2Dux Arthur
Мнения людей основываются на их восприятии. В подтверждении истинности своего восприятия люди подбираю источники, на которые полагаются. Например, в разделе о зависимостях можно многое почитать об алкоголе. Мнения высказываются, подтверждаются источниками:
1. Алкогль вреден даже в маленький количествах. Это страшнейший яд, к нему лучше даже не притрагиваться.
2. Алкоголь вреден в больших количествах, в маленьких он полезен.
3. Полезен прием спирта (для наружного пользования) ежедневно.
4. Алкоголь вреден, когда человек становится от него зависим.
5. Многие великие люди были алкоголиками, если бы они не пили - не были бы великими. Поэтому алкоголь реализует творческие потенциал.
6. Алкоголь помогает в общении.
...и много других мнений.
Так вот хаос начнется тогда, когда одно из мнений будет претендовать на истину в первой инстанции, и заявит, что остальные мнения - ложны. Претензии на истинность были поводом для войн и раздоров.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'18.3.2007, 20:40\']Кстати, еще раз посмотрев на твою предыдущую фразу, уже не впервый раз обращаю внимание на употребление "мы". Это ты про кого?
[post=\"140010\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это я про всех нас.
Если ты считаешь, что для тебя важно "бороться", "заставлять" - то это твоя концепция жизни, твое восприятие.
Что касается остального. Разве я сказал это? Нет. Я просто хочу понять.
В своем посте я специально отодвинул наркоманию и алкоголизм, а оставил курение. А ты за это зацепилась. Ну ведь много уже тут сказано было про зависимости, зачем опять об этом говорить;)
 

Party

Active Member
2BotsmanV
Кто-то курит, и ему это нравится, кто-то курит, и его это беспокоит, кто-то не курит, потому что считает, что это вредно для здоровья, а кто-то не курит, потому что не нравится запах табака, кто-то делает пирсинг, потому что это красиво, а кто-то, потому что это модно, а кто-то не делает, считая, что это саморазрушение, а кто-то считает это уродством... Это все разные мнения, которые имеют право быть. По моему мнению, любое мнение имеет такое право, если оно не мешает жить другому человеку, если оно не навязчиво, если не подразумевается насилие.
А про "всех нас" не надо. Я лично ни с кем "бороться" не собираюсь. Это твой выбор, так и пиши: "Я борюсь..." И борись на здоровье, твое право, твое мнение.
 

Dux Arthur

Пользователь
2Party
Это мнение/восприятие разных людей,но истинным есть один из этих вариантов. Истинно-это то,что отвечает действительности. Т.е. пункт 2 может быть истинным для одного,а для второго истинным пункт 1. Потом делается просто-квалифицированные ученые проводят эксперименты и на основе научных фактов приходят к выводу,что,допустим, истинен пункт 1. Получается,что человек ошибался и он меняет своё восприятие.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'18.3.2007, 21:02\']А про "всех нас" не надо. Я лично ни с кем "бороться" не собираюсь. Это твой выбор, так и пиши: "Я борюсь..." И борись на здоровье, твое право, твое мнение.
[post=\"140021\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Хорошо. Про "всех вас" не буду ;) Не надо только принимать все к себе. Ты ведь прекрасно поняла, что я под этим имел в виду.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'18.3.2007, 21:02\']2Party
Это мнение/восприятие разных людей,но истинным есть один из этих вариантов. Истинно-это то,что отвечает действительности. Т.е. пункт 2 может быть истинным для одного,а для второго истинным пункт 1. Потом делается просто-квалифицированные ученые проводят эксперименты и на основе научных фактов приходят к выводу,что,допустим, истинен пункт 1. Получается,что человек ошибался и он меняет своё восприятие.[/quote]
А тебе в голову не приходило то, что действительность - это то, что ты для себя выделил и подкрепил какими-то источниками, которые сам же и выбрал. А не слышал такую фразу: "Сколько ученых, столько и мнений"??? А не читал в наших темах мысли, что науке вообще нельзя доверять?
Поэтому, учитывая несовершенство своего восприятия, а также того, что оно по-жизни меняется, и не всегда бывает верным, может быть лучше высказать свое мнение, или высказать свое согласие или несогласие с другим мнением, но не утверждать: "Я прав, мое мнение истинно, а твое - ложно"?
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'18.3.2007, 20:08\']А тебе в голову не приходило то, что действительность - это то, что ты для себя выделил и подкрепил какими-то источниками, которые сам же и выбрал. А не слышал такую фразу: "Сколько ученых, столько и мнений"??? А не читал в наших темах мысли, что науке вообще нельзя доверять?
Поэтому, учитывая несовершенство своего восприятия, а также того, что оно по-жизни меняется, и не всегда бывает верным, может быть лучше высказать свое мнение, или высказать свое согласие или несогласие с другим мнением, но не утверждать: "Я прав, мое мнение истинно, а твое - ложно"?
[post=\"140029\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Во 1. Я не утверждаю,что моё мнение всегда правильно,но уверен,что есть жизненные принципы,которых люди должны придерживаться. И не будет ни убийств,ни всяких моральных уродов,ни наркотиков, ни алкоголиков и многих жизненных ненужных проблем.
Во 2. Я знал,что ты это всё скажешь по поводу науки,потому написал "на основе научных фактов",а на счет того,чтоб не доверять науке,то отношусь к этому очень скептически. Многие научные факты действуют на протяжении веков. Так почему им доверять нельзя? Если мы сейчас ещё начнем дискутировать на тему "Можно ли доверять науке",то просидим всю ночь. Я скажу так: если нельзя доверять науке,то вообще ничему доверять нельзя.
Кстати,слышал,что даже никотин чем-то полезен организму. Так что? Курить без устали? И не думать, какой вред оно наносит всему организму?
В 3. Мы вообще в этой теме всё перепутали: чувства,мысли, восприятие и мнение. Тут главное грань провести о чем мы дискуссируем.
 

BotsmanV

Пользователь
Возвращаясь к своему первому посту...
Согласен, что жизнь - дорога. Но...
Дорога в огромном вселенском мегаполисе. Он не ровная. Со светофорами и перекрестками, поворотами и тупиками. И люди - это водители. Они едут так, как им вздумается, соблюдая и нет правила движения. кто-то едет один, кто-то за собой тянет других...
 

Lim

Пользователь
Жизнь такая,какую мы сами её делаем ведь человек сам выберает свой жизненый путь
 
Сверху