Замужество и смена фамилии

  • Автор темы Мойдодыров
  • Дата начала
I

Irka

Guest
а мне кажется не придерутся. У тебя же старая фамилия все равно в паспорте останется, аштамп покажет, что ты замуж вышла. Но это же не значит, что это не твоя фамилия или это вовсе не ты)
 

Пенелопа

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'347990\' date=\'24.11.2008, 18:59\']а мне кажется не придерутся. У тебя же старая фамилия все равно в паспорте останется, аштамп покажет, что ты замуж вышла. Но это же не значит, что это не твоя фамилия или это вовсе не ты)[/quote]

Да, безусловно, я это я. Но тут фишка в том, что гражданский и загранпаспорт недействительны, если стоит другая фамилия. Я же к моменту приезда в аэропорт бужу уже не Ивановой, а Петровой.
 

Радистка Кэт

Пользователь
Согласно российскому законодательству (закону о порядке въезда-выезда и инструкции о порядке выдачи загранпаспортов, утверждленной приложением к приказу МВД России от 26.05.1997 № 310) у гражданина отсутствует прямо установленная обязанность менять загранпаспорт при смене фамилии, тем более в установленный срок.
Каждый документ со старой фамилией, в принципе, должен быть принят как действительный, если предъявляется вместе с новым паспортом и свидетельством о браке, где и записан факт изменения фамилии..
Но учитывая, что внутренний российский паспорт становится недействительным, несмотря на то, что он в заграничных поездках не понадобиться, переоформлением все же стоит озадачится.
Тем более, что в "каком-нибудь") посольстве могут таки возникнуть проблемы (но не обязательно).Потому что в анкете, Вам придется указать и нынешнюю, и прошлую фамилии. А для консульских служб - это может стать невероятной колизией) :) . Поэтому в идеале, конечно, лучше все же получить новый паспорт хотя бы по возвращению, срок его выдачи - 30 дней с момента подачи заявления по месту постоянного жительства.
 

Пенелопа

Пользователь
Радистка Кэт, спасибо:

Только я не совсем поняла, как мне озадачиться переоформлением гражданского паспорта? Ведь улетать на след. после свадьбы день. При всем желании не успею. Может, лучше вообще не менять фамилию? А сменить по приезду
 

Радистка Кэт

Пользователь
Я так понимаю, что документы к поездке у Вас уже будут готовы заранее, на старую фамилию, поэтому в Вашем случае проблем не должно возникнуть, в принципе. Т.е. пока у Вас российский и загранпаспорт на одну фамилию Вы можете спокойно ехать куда угодно в течение этого месяца с этими документами. )
 
К

Кошистая

Guest
Когда, я выходила замуж, то спросила у мужа, как он отнесется к тому, что я оставлю свою фамилию: он не возражал, а точнее - ему все равно, т. к. он на мне женится, а не на фамилии :rofl:
Для меня же моя фамилия очень важна по 2 причинам:
1. свою фамилию я очень люблю, намного больше, чем имя. Многие мои друзья обращаются ко мне по фамилии, либо ее производными, и мне это очень нравится :rofl: С другой фамилией я себя просто не представляю!
2. я последний оставшийся в живых ребенок в моей семье... Не так давно я озвучила мужу свое желание, что если у нас будет сын, то он будет носить мою фамилию, поскольку у мужа есть еще 2 брата. Муж не возражал :rofl:
 

Izis

Пользователь
Мой муж тоже не возражает по поводу того, что я не хочу менять свою фамилию. И тоже предложил нашему сыну оставить мою фамилию (если я захочу).
 

Ягодная

Пользователь
ОООооо..а мой возражает вплоть до развода, хочет чтобы я взяла его фамилию)
Моё мнение, что желание мужчины зависит от его воспитания..если допустим, в его семье мама взяла фамилию , то, следовательно, и жена его должна тоже взять его фамилию...ведь недаром что мужчины в большинстве случаев выбирают жён себе похожих на своих матерей..впрочем как и женщины выбирают по схожести с отцом.)
 
H

Hamster

Guest
У моих знакомых муж взял фамилию жены. Ибо благозвучней - Шайтан ее фамилия
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Hamster\' post=\'368998\' date=\'1.2.2009, 0:24\']Ибо благозвучней - Шайтан ее фамилия[/quote]

Это какая ж у него была?


У моей жены фамилия тоже благозвучнее моей - мы остались при своих... Со своей фамилией я на тот момент прожил четверть века - с ней доживу и оставшееся. А у дочек фамилия мамина. :) Свою сыну передам.
 

Мартиша

Пользователь
Не считаю, что это так необходимо - фамилию менять. В конце концов, не от этого зависит семейное счастье и крепкий брак.
 
I

Irada4ka

Guest
Все таки стоит жене принять фамилию мужа. И в единственном случае можно категорично отказаться, если принимаемая фамилия неблагозвучна. В этой ситуации возможно изменение фамилии мужа.
 

Скаженый пупсык

Пользователь
[quote name=\'Мойдодыров\' post=\'107625\' date=\'5.2.2007, 14:34\']Девушка собирается выйти замуж, но категорически отказывается принять фамилию мужа. Как Вы относитесь к данной ситуации? Интересно послушать мужские и женские мнения, как холостяков, так и женатиков :) Как бы Вы поступили на месте жениха?[/quote]

Я не взяла фамилию. В деловой сфере иногда пересекаемся и очень выгодно, что нигде и никак не светится, что мы супруги. Очень практично.
 
M

monitor

Guest
Думаю что при выходе замуж смена фамилии это обязательный атрибут
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'monitor\' post=\'378765\' date=\'18.2.2009, 18:50\']Думаю что при выходе замуж смена фамилии это обязательный атрибут[/quote]
ать-два, ать-два! Вы с армией не связаны случаем?
 

Хвостик

Пользователь
У меня классная фамилия, но выходя замуж поменяю, просто так принято, да и почему бы и нет.)
 

Sabrina

Пользователь
Посмотрим на фамилию мужа) А то такииие бывают, что лучше и не произносить вслух. Вообще, мне своя нра.
 

Green

Пользователь
а какая раздница хочешь меняй, хочешь нет) что измениться то :)
 
Сверху