Зачем люди едут в Москву

elegantia

Пользователь
Отступая от политики. Я, например, в Москву учиться еду. Посещать столицу интересно, пожить в ней несколько недель можно, жить постоянно не хочу - у каждого свой город, в котором ему хорошо. Мне пока неплохо в своём, но люблю Питер)
 

ЧЕЛ

Пользователь
[font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]
knyazvladimir написал(а):
А вот это уже что-то новенькое....И по-моему абсолютно не соответствует действительности.
Да неужели? В СМИ ничего про единую ставку для московских учителей не сказали? Ай-ай-ай. Видимо властям просто не выгодно рапортовать о понижениях. Раньше были московские надбавки в школах, сейчас от них практически ничего не осталось.
Мой сын работает в школе, в которой с осени ввели новую систему оплаты труда. Зарплата стала ниже, при Лужкове была выше. Причем нагрузка осталась неизменной.
[/font]
Дорогие мои москвичи! Вы думаете, что после Лужкова вам жизнь еще сахарней станет чтоле? Конечно, никто резко надбавки не уберет, а постепенно - будут смотреть на реакцию граждан.
Что касается московских властей во главе с Чингизханом:
1. ничего не делается в сфере муниципального жилья. Если Лужков хоть какие-то льготные ипотеки делал для москвичей или предлагал жилье в ближнем Подмосковье, то нынешний такой проблемой даже не заморачивается;
2. Москву расширяют в 2,5 раза, присоединяя пустые поля и леса (легкие Москвы), чтобы строить там каменные джунгли. В новые квартиры заселятся новые приезжие и в городе станет жителей еще больше - в 2,5 раза. Для всех льгот не хватит (еще бы, каждый третий россиянин станет москвичом), и поэтому льготы будут сворачивать;
3. мосметрострой, Банк Москвы и еще некоторые финансовые источники перепродали не выгодно для городского бюджета. Я молчу про ненужность выкладывания этих желтых плиток на тротуарах, на которые потратили уйму денег. Плюс 3 млн. рублей на проверку - как положили.
4. распиаренное строительство новых станций метро, при чем с уходом линий в Московскую область. Теперь в метро на окраине города не сядешь - все будет забито, начиная с Подмосковья. При этом с навязчивой периодичностью в Москве по ночам сжигают автомобили. Какое совпадение.
 

knyazvladimir

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
[font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]
ввели новую систему оплаты труда.

Насколько мне известно, новая система оплаты труда основана на Федеральном Законе и власти Москвы как-бы никаким боком....

ЧЕЛ написал(а):
Что касается московских властей во главе с Чингизханом:
1. ничего не делается в сфере муниципального жилья. Если Лужков хоть какие-то льготные ипотеки делал для москвичей или предлагал жилье в ближнем Подмосковье, то нынешний такой проблемой даже не заморачивается;
2. Москву расширяют в 2,5 раза, присоединяя пустые поля и леса (легкие Москвы), чтобы строить там каменные джунгли. В новые квартиры заселятся новые приезжие и в городе станет жителей еще больше - в 2,5 раза. Для всех льгот не хватит (еще бы, каждый третий россиянин станет москвичом), и поэтому льготы будут сворачивать;
3. мосметрострой, Банк Москвы и еще некоторые финансовые источники перепродали не выгодно для городского бюджета. Я молчу про ненужность выкладывания этих желтых плиток на тротуарах, на которые потратили уйму денег. Плюс 3 млн. рублей на проверку - как положили.
4. распиаренное строительство новых станций метро, при чем с уходом линий в Московскую область. Теперь в метро на окраине города не сядешь - все будет забито, начиная с Подмосковья. При этом с навязчивой периодичностью в Москве по ночам сжигают автомобили. Какое совпадение.
1.Не знаю, вопросом не владею
2.Расширение - для уменьшения плотности населения и уменьшения плотности властных и бизнес центров в центре. И насчет "поэтому льготы будут сворачивать" - только домыслы. Пока, что все идет к тому, что всяческие соц выплаты будут расти. (Просто, если априори власти не верить, то и не то представить можно....Кто-то например может придумать, что всех льготников отстреляют :) ).
3. Вам плитки не нужны, а кому-то нужны....
4. Развитие транспорта на конечно не надо. Закрыть метро к чертовой бабушке ваще!!! А машины сжигают по личному приказу Путина! :crazy:
 

elegantia

Пользователь
Перефразируя слова из фильма "О чём говорят мужчины": "Вот поэтому я и не перееду". А в целом, если люди способны терпеть и дальше, то всё в подобном ключе развиваться, нет, деградировать и будет. Вспомним Жозефа де Местра, который в сформулировал бессмертную мысль: Toute nation a le gouvernement qu'elle mérite.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='knyazvladimir' post='569712']
Насколько мне известно, новая система оплаты труда основана на Федеральном Законе и власти Москвы как-бы никаким боком....
[/quote]

Правильно. А сколько получают учителя в Москве и регионах - есть разница? Зарплаты по стране учителям повысили (базовые ставки), а власти Москвы убрали московские надбавки (лужковские). Это первый звонок, следующим будет снятие надбавок с социалки. Уж слишком большие деньги пенсионеры получают.

[quote name='knyazvladimir' post='569712']
2.Расширение - для уменьшения плотности населения и уменьшения плотности властных и бизнес центров в центре. И насчет "поэтому льготы будут сворачивать" - только домыслы. Пока, что все идет к тому, что всяческие соц выплаты будут расти. (Просто, если априори власти не верить, то и не то представить можно....Кто-то например может придумать, что всех льготников отстреляют ).
[/quote]

Точно что СМИ туманят мозг и не дают мыслить...
На сколько выросли соц. выплаты в Москве не подскажешь? Что касается расширения - простой вопрос: нафига? Или в России других городов нет для бизнес-центров, учитывая, что ИКТ имеются на любой бирже? Насчет плотности населения - если Россия делится на Москву и Замкадье, то как перли в столицу толпами - так и будут ездить. Так что население Москвы в 11 миллионов человек, превратится в 30. В нашем случае спрос на Москву родил предложение властей на ее расширение. :)

[quote name='knyazvladimir' post='569712']
3. Вам плитки не нужны, а кому-то нужны....
[/quote]

А ты не Собянин часом?



[quote name='knyazvladimir' post='569712']
4. Развитие транспорта на конечно не надо. Закрыть метро к чертовой бабушке ваще!!! А машины сжигают по личному приказу Путина!
[/quote]

Нет. Машины сжигают дураки, потому что не умеют обращаться со спичками. И как неожиданно сжигают, и главное - своевременно. Останется только в Москве налог на автомобили поднять, чтобы совсем неожиданно все на метро пересели.
А метро пустить до тверской, калужской и смоленской области, чтобы бедное московское метро собирало деньги с зажравшихся граждан.
 

knyazvladimir

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Точно что СМИ туманят мозг и не дают мыслить...
На сколько выросли соц. выплаты в Москве не подскажешь?
Не могу тебе назвать все в цифрах, но моя пенсия постоянно растет.
И кстати, не СМИ, а лично мэр вчерась в программе Познер заверил, что ничего с льготами не будет плохого, а тока увеличение. Посмотрим. Я не предсказатель...
ЧЕЛ написал(а):
А ты не Собянин часом?
Оххххх, к сожалению (а может и к счастью) нет...


И что-то судить о Собянине пока рано. У тебя ж я вижу такое, извини, брюзжание....Вот мол все будет плохо...
Вот у нас в районе я наблюдаю пока улучшение...как минимум с основной дорогой.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='knyazvladimir' post='569719']
И кстати, не СМИ, а лично мэр вчерась в программе Познер заверил, что ничего с льготами не будет плохого, а тока увеличение. Посмотрим. Я не предсказатель...
[/quote]

Ельцин тоже сказал, что кризиса в 1998 не будет. Прошло 5 дней и он грянул.

[quote name='knyazvladimir' post='569719']
И что-то судить о Собянине пока рано. У тебя ж я вижу такое, извини, брюзжание....Вот мол все будет плохо...Вот у нас в районе я наблюдаю пока улучшение...как минимум с основной дорогой.
[/quote]

Я сужу по тому, что вижу. И не с экрана телевизора, а на практике. Собянин взял Москву после Лужкова и первый год у него "своим" не получился. Сейчас начинает проглядываться его политика. В некоторых местах - полное ее отсутствие. Как я и говорил - муниципальное жилье отложено в долгий ящик, зато расширяется Москва для приезжих. Надбавки потихоньку сворачивают, чтобы уравнять Москву и регионы. Но не методом - значительно поднять ЗП в регионах, а ограничить ЗП в Москве. (Я не беру надбавки на пенсии в 0,01% от базовой).
Про транспорт говорить пока не буду, тенденции будут видны через год, а может и раньше. Но расширение веток метро и пропаганда метро как транспорта только увеличит и без того давки в часы пик.
 

knyazvladimir

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Но расширение веток метро и пропаганда метро как транспорта только увеличит и без того давки в часы пик.
ну а что взамен метро?
Я б не хотел жить рядом со ст.м., но альтернативы как-то не вижу. Если только какие-то его разновидности типа легкого метро...
И увеличение станций и линий метро (если внимательно проанализировать) только уменьшит давки....
Вот сейчас от Красногвардейской люди уезжают только по зеленой ветке. А скоро туда придет новая ветка и часть людей перенаправится на нее...
Все, ладно, в койку пора....
 

ЧЕЛ

Пользователь
[member="knyazvladimir"], это ты про Зябликово и Шипиловская? Ну там уже давно метро планировали и таки достраивают, я против этого ничего не имею. Равно как против метро в Лихоборах. Я недоумеваю, какой смысл расширять метро за Москву и пропагандировать автомобилистов пересаживаться на метро?
Легкое метро, кстати, хороший выход, но на юго-западе его отменили, посчитав, что строить неудобно - дома мешают (линия от юго-западной до Солнцево).

Что касается дорог, то еще при Лужкове было много разговоров об эстакадах, но сдвиги небольшие. Если взять район Ростокино, то там как раз и надо дороги расширять - вечные пробки.
 

lasurs

Снежный Барс
по поводу зарплат учителей. у меня девчонка знакомая преподом по русскому и литературе в школу работать устроилась. зэпэ - 4500 рублей в месяц. это полная ставка.
 

BzZzz

Пользователь
Vorobey написал(а):
ей и не надо самой себя кормить, у неё же есть деньгозависимые бомжики, такие как ты.
не любящий свой город. да-да.. на тепленькое место потянуло. бежим туда где бумажки. всё мало, всё нехватает всем.
тупой пример если что... никакая религия и деньги меня не интересуют.
не веришь... твоё дело. мне пох.
скажу лишь так. в след раз думай что пишешь, у меня тоже острый язык. и если тебя разозлило моё сообщение, то мне глубоко пох на тебя и что ты думаешь о моём городе. он никого не держит. таких как ты куча... и вы очень заменимы.
не не разозлило, просто тупость пишишь
это же форум я тут от скуки
 

BzZzz

Пользователь
Worcestershire Sauce написал(а):
Братишко, ну ты зачем так - мы тут все даже скандалим по-доброму. И уж точно в интернете не имеет значения, кто "понаехал", а кто "коренной".
p.s.: впрочем, отчасти согласен с тобой - и от количества, и от качества "понаехавших" порой волосы дыбом.
странный он тип просто)))
у меня такое ощущение от безделия люди задумываются по таким поводам...дело не в моске или москичах и что то там лучше или хуже, дело именно в СТАТУСЕ города...СТОЛИЦ!!!
мой город хоть и не большой но одна сплошная пробка, да и пох...й...мелочи
 

ЧЕЛ

Пользователь
lasurs написал(а):
по поводу зарплат учителей. у меня девчонка знакомая преподом по русскому и литературе в школу работать устроилась. зэпэ - 4500 рублей в месяц. это полная ставка.
И ты думаешь, что ей будут активно повышать? Раньше Лужков давал пример другим губернаторам своими надбавками. Вначале пример брал Питер, потом Московская область, потом близлежащие города, которые рядом с Москвой и т.д. Сейчас есть повод забыть о надбавках.
Хотя все эти надбавки - это просто подачки для нищебродов. Должна быть единая ставка для работников бюджетной сферы - по всей стране (кроме Крайнего Севера). Тогда и не будет такого наплыва в столицу!

у меня такое ощущение от безделия люди задумываются по таким поводам...дело не в моске или москичах и что то там лучше или хуже, дело именно в СТАТУСЕ города...СТОЛИЦ!!!
И что дальше? Ну Париж тоже столица, и Берлин и Вашингтон. Однако такой дикой плотности (в соотношении с другими городами страны) нет ни в одной стране мира.
Можно конечно рассказывать, что в Токио и некоторых городах Китая населения больше, так извините, там по всей стране населения дофига, а в России деревни по 2,5 человека, зато в МСК 11,5 миллионов.
Так что статус - не статус, тут дело в другом - в туповатой централизации.
 

mariska

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
И что дальше? Ну Париж тоже столица, и Берлин и Вашингтон. Однако такой дикой плотности (в соотношении с другими городами страны) нет ни в одной стране мира.
Можно конечно рассказывать, что в Токио и некоторых городах Китая населения больше, так извините, там по всей стране населения дофига, а в России деревни по 2,5 человека, зато в МСК 11,5 миллионов.
Так что статус - не статус, тут дело в другом - в туповатой централизации.
Прям и нету.) У нас считай половина населения живут в одном городе-столице.) Причина у всех одна там где есть инвестиции и следовательно возможность работать и заработать там и буду люди. А инвестиции идут туда, где это удобнее, туда где есть те же трудовые ресурсы и развитая инфраструктура, то есть в наиболее развитые регионы.Вот и получается замкнутый круг, который никакими ставками в бюджетной отрасли не выравняешь, хотя бы по той причине что бюджетный сектор в экономике не определяющий.Остается создавать льготные условия для этих самых инвестиций в регионах и там же развивать инфраструктуру, но это сложно и быстро не получиться никак.
 

Lily

Спешите делать добро!
Очень хочется верить, что новый мер сейчас как-то хоть немного очистит столицу от "гастролёров" и прочей .......
 

Dorianna

Пользователь
Lily написал(а):
Очень хочется верить, что новый мер сейчас как-то хоть немного очистит столицу от "гастролёров" и прочей .......
Один человек даже при ооочень большом желании не сможет изменить то, что складывалось годами. А выгонять из Москвы вышеобозначенные категории насления просто нецелесообразно.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='mariska' post='569869']
У нас считай половина населения живут в одном городе-столице.) Причина у всех одна там где есть инвестиции и следовательно возможность работать и заработать там и буду люди. А инвестиции идут туда, где это удобнее, туда где есть те же трудовые ресурсы и развитая инфраструктура, то есть в наиболее развитые регионы
[/quote]
1. А можно сопоставить цифры, сколько живут в Риге и остальной Латвии? А Даугавпилс совсем пустой город? Хотя Латвия и Россия по одному сценарию живут.
2. Кстати, насчет инвестиций. Конечно сравнивать СССР и США трудно, но в Штатах внедрение новинок (тех же технических) начинается с бедных регионов, потому что открыть дело там куда выгодней, ниже налоги, дешевле реклама. До крупных городов новинки доходят чуть позже. Но правда там и скорость распространения выше.
В России такая система почти не развита, поскольку нет мелкого и среднего бизнеса, а только крупный. Крупному проще развиваться в крупных городах, поскольку прибыль выше и париться не надо. А бедные регионы как были в заднице - так и остаются, дожидаясь энтузиастов. :)
Если в СССР было плановое хозяйство и страна развивалась равномерно, то сейчас монопольно-олигархическая система, где кучка крупных магнатов срубает бешеные прибыли. Остальные на них работают.

[quote name='Lily' post='569916']
Очень хочется верить, что новый мер сейчас как-то хоть немного очистит столицу от "гастролёров" и прочей .......
[/quote]

Очень сомневаюсь, что он будет "очищать" столицу от приезжих. Видимо ты имеешь ввиду кавказцев и азиатов. Кстати, не стоит загоняться. Вон, в Люберцах люди тоже возникали по поводу засилья таджиков и узбеков. Выгнали азиатов, приехали негры из Камеруна и др... Теперь жители жалеют, что гнали на азиатов - тоскуют по таджикам
Негры ведут себя куда хуже наших братьев советских.
 

sun424

Пользователь
[member="ЧЕЛ"],у меня есть знакомые русские, живущие в Германии.

Они, если не врут, говорят, что для них Берлин не есть Мекка. То есть они легко переезжают с места на место, если в другом регионе появляются более выгодная вакансия, что у них очень хорошо развит институт съемного жилья. То есть там нет такой централизации, где в Москве человек получает 60 тысяч рублей, а в Задрюпинске за ту же работу - 10 тысяч. Понятное дело, куда попрется человек.

А Маришка полностью права.
 

mariska

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
1. А можно сопоставить цифры, сколько живут в Риге и остальной Латвии? А Даугавпилс совсем пустой город? Хотя Латвия и Россия по одному сценарию живут.
Треть проживает в Риге, это около 700 тысяч из примерно 2,1 млн. Но реально объективных данных о численности населения при нашем уровне внешней миграции на сегодняшний день даже после последней переписи 2011 года никто не рискует называть.Так что не живем мы по одному сценарию, вы тут все стонете по поводу засилия мигрантов, а у нас наоборот, население катастрофическими темпами утекает в Европу. К нам пока никто не рвется.)
2. Кстати, насчет инвестиций. Конечно сравнивать СССР и США трудно, но в Штатах внедрение новинок (тех же технических) начинается с бедных регионов, потому что открыть дело там куда выгодней, ниже налоги, дешевле реклама. До крупных городов новинки доходят чуть позже. Но правда там и скорость распространения выше.
В России такая система почти не развита, поскольку нет мелкого и среднего бизнеса, а только крупный. Крупному проще развиваться в крупных городах, поскольку прибыль выше и париться не надо. А бедные регионы как были в заднице - так и остаются, дожидаясь энтузиастов. :)
Если в СССР было плановое хозяйство и страна развивалась равномерно, то сейчас монопольно-олигархическая система, где кучка крупных магнатов срубает бешеные прибыли. Остальные на них работают.
Любому бизнесу проще развиваться где есть в достаточном количестве квалифицированная рабочая сила и элементарные удобства в виде дорог, электричества и всего остального. Предлагаешь например насильно заставлять открывать небольшие заводики хотя бы по сборке чего нибудь в глухой деревне со спившимся населением?)Мелкий и средний бизнес не поднимешь без этих "энтузиастов", которых объективно практически во всех постсвоветских процентуально реально меньше чем в мире "западной демократии", воспитание наверное не то. Тут и благоприятные условия в виде льгот и всего остального не особо помогают.На
Очень сомневаюсь, что он будет "очищать" столицу от приезжих. Видимо ты имеешь ввиду кавказцев и азиатов. Кстати, не стоит загоняться. Вон, в Люберцах люди тоже возникали по поводу засилья таджиков и узбеков. Выгнали азиатов, приехали негры из Камеруна и др... Теперь жители жалеют, что гнали на азиатов - тоскуют по таджикам
Негры ведут себя куда хуже наших братьев советских.
Развели расизм какой то.С чего это мэр должен избавляться, а не привлекать трудовые ресурсы для развития своего региона?)
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='mariska' post='569968']
Так что не живем мы по одному сценарию, вы тут все стонете по поводу засилия мигрантов, а у нас наоборот, население катастрофическими темпами утекает в Европу. К нам пока никто не рвется.)
[/quote]

Я про другой сценарий совсем. Ты же сама говоришь, что треть страны стекается в латышский дефолт-сити. В России или Украине такая же фигня. А что касается глубинки России, то там тоже не густо населения - и мало кто рвется на уральские или сибирские земли. Про китайцев в Тайге - очередные сказки.
[quote name='mariska' post='569968']
Любому бизнесу проще развиваться где есть в достаточном количестве квалифицированная рабочая сила и элементарные удобства в виде дорог, электричества и всего остального. Предлагаешь например насильно заставлять открывать небольшие заводики хотя бы по сборке чего нибудь в глухой деревне со спившимся населением?)
[/quote]
Когда-то Столыпин хотел чего-то подобного, но ничего толком не вышло. А все потому, что государство решило целиком и полностью все взвалить на плечи энтузиастов. На мой взгляд, государство должно дать толчок развитию регионов, но не такой как расширение Москвы до Урала и Калининграда, а именно развитие глубинки. Строительство тех же дорог, создание более менее качественной инфраструктуры и более низкие налоги, чем в крупных городах. Хотя для Медведева, видимо Сколково (в 2-5 км. от МКАД) это очень далекая глубинка и именно там он решил построить "силиконовую долину".



[quote name='mariska' post='569968']
Развели расизм какой то.С чего это мэр должен избавляться, а не привлекать трудовые ресурсы для развития своего региона?)
[/quote]
Расизм кстати, существует. Если посмотреть статистику по приему на работу - требование к соискателю в Москве - прописка Москвы или области. А сдающие в наем квартиры - четко указывают, что хотят сдавать "славянам".

[quote name='mariska' post='569968']
Мелкий и средний бизнес не поднимешь без этих "энтузиастов", которых объективно практически во всех постсвоветских процентуально реально меньше чем в мире "западной демократии", воспитание наверное не то. Тут и благоприятные условия в виде льгот и всего остального не особо помогают
[/quote]

Ключевое слово - воспитание. Да, сразу только кошки родятся и никто не поедет за МКАД ловить счастье, но что делает государство, чтобы именно воспитать (!) молодое поколение, которое в будущем будет жить и работать в своей стране? Лет 20-25 назад был культ США и теперь среди школия высокий процент желающих удрать на Запад за сладостями. С детства им твердили о счастье за океаном. Сейчас предлагается расширить и без того огромную Москву до неимоверных пределов. И если сейчас множество россиян едут в Москву или планируют приехать, то через лет 20 среднестатистический россиянин будет считать задачей минимум жить и работать в Москве - иного пути просто не увидит.
 
Сверху