Христианство

Редактор

Пользователь
[quote name='Витка' post='608955']
Люблю вас братья и сёстры
[/quote]
А я предпочитаю любить только сестёр.

[quote name='-СерыйЮзверь-' post='620130']
OMFG - опять, Капитан...
[/quote]
Дык, наш брат атеист уже 2000 лет долбит, а толку ноль...
 

Дима

Пользователь
[quote name='Nadnein' post='620129']
Противоречие в библии.
[/quote]

Этих противоречий в Библии полным-полно. Однако теологи выкручиваются, заявляя, что Библии, по ее же словам, себе не противоречит. :) Ловкачи какие.

Мне вот что интересно.

Кто первый запустил утку, что в Библии когда-то было что-то про реинкарнацию? Мне вчера один товарищ полтора часа полоскал этим мозг.

Что я знаю точно. Ориген Александрийский в ранних сочинениях излагал идею о том, что душа человека после смерти может переселиться, например, в ангела. Однако учение Оригена осудили как ересь на Вселенском соборе. И уж точно, оно было основано не на библейских текстах, а на собственном толковании Оригена (в целом, кстати, умнейшего человека).
 

Редактор

Пользователь
[quote name='Дима' post='620192']
Кто первый запустил утку, что в Библии когда-то было что-то про реинкарнацию? Мне вчера один товарищ полтора часа полоскал этим мозг.
[/quote]
Скорее всего, в данном случае это не ересь, а именно утка. Кто-то что-то сказал, а кто-то другой что-то не то услышал. Впрочем, это ты с товарищем сим общался, не знаю.
 

Arioch

Пользователь
Дима написал(а):
Кто первый запустил утку, что в Библии когда-то было что-то про реинкарнацию? Мне вчера один товарищ полтора часа полоскал этим мозг.
Кто-то не умеющий уйти от библейской парадигмы, которая ему вдолблена глубоко в сознание, но при этом желающий реинкарнировать. :biggrin:
 

Nadnein

Пользователь
А ведь реинкарнация поинтересней будет, чем скучный библейский рай.
 
K

Krepesh

Guest
Витка написал(а):
Тайна русских православных икон - применение обратной перспективы.
Можно сказать, мы на шаг впереди других конфессий.
С нами бог.
На счёт икон, крестов, мощей и прочего.
Не думаю что это какая-то сила, скорее
наоборот.
Вот ссылка на ролик, кому интересно:
http://rutube.ru/tracks/5596756.html
 

aleksi

Active Member
Интересную мысль прочитал: если бы Россия выбрала не византийскую ветвь- православие, а стала бы протестантской, то тогда ,она была бы демократичнее и свободней т.к догмы православия учат тому,что человек ничто.
В связи с этим ещё одно рассуждение- чем сильнее влияние православной церкви в государстве, тем меньше свобод.
Имеется взаимосвязь.
Что думаете об этом ? Особенно интересно мнение тех кто занимался изучением религиозного вопроса.
 

Дима

Пользователь
[quote name='aleksi' post='625256']
Интересную мысль прочитал: если бы Россия выбрала не византийскую ветвь- православие, а стала бы протестантской, то тогда ,она была бы демократичнее и свободней т.к догмы православия учат тому,что человек ничто.
В связи с этим ещё одно рассуждение- чем сильнее влияние православной церкви в государстве, тем меньше свобод.
Имеется взаимосвязь.
Что думаете об этом ? Особенно интересно мнение тех кто занимался изучением религиозного вопроса
[/quote]

Ну для начала хорошо бы сравнить века, когда крестили Русь и когда началась Реформация ;)

И кстати, кто и когда установил эту взаимосвязь и на примере каких стран?
 

Arioch

Пользователь
Дима написал(а):
Ну для начала хорошо бы сравнить века, когда крестили Русь и когда началась Реформация ;)
Плюс Русь принимала в общем-то не православие, т.к. Раскол произошел позже. :biggrin:

Дима написал(а):
И кстати, кто и когда установил эту взаимосвязь и на примере каких стран?
Я так понимаю, там имеет место восхищение т.н. протестантской трудовой этикой. Только вот восхищающийся по-детски считает, что Россия (или любое другое государство) могли вот так взять и перенять у кого-то протестантизм.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Arioch' post='625288']
Я так понимаю, там имеет место восхищение т.н. протестантской трудовой этикой. Только вот восхищающийся по-детски считает, что Россия (или любое другое государство) могли вот так взять и перенять у кого-то протестантизм.
[/quote]

Снова вспоминаю про "религиозный супермаркет" Бергера. Приходят представители государства и выбирают - что им больше подойдет по бюджету :biggrin2:
 

SvetaNuriya

Пользователь
Когда нибудь все поймут что Ислам единственная правильная религия и тогда все люди будут братьями и сестрами .
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='SvetaNuriya' post='633700']
Когда нибудь все поймут что Ислам единственная правильная религия и тогда все люди будут братьями и сестрами .
[/quote]
[warning]Тут тема про Христианство и нечего лезть со своими проповедями. Предупреждение за оффтоп![/warning]
 

АндрейА

Пользователь
Дима написал(а):
Этих противоречий в Библии полным-полно. Однако теологи выкручиваются, заявляя, что Библии, по ее же словам, себе не противоречит.
Ловкачи какие.

Мне вот что интересно.

Кто первый запустил утку, что в Библии когда-то было что-то про реинкарнацию? Мне вчера один товарищ полтора часа полоскал этим мозг.

Что я знаю точно. Ориген Александрийский в ранних сочинениях излагал идею о том, что душа человека после смерти может переселиться, например, в ангела. Однако учение Оригена осудили как ересь на Вселенском соборе. И уж точно, оно было основано не на библейских текстах, а на собственном толковании Оригена (в целом, кстати, умнейшего человека).
На счет утки позвольте с вами не согласиться. Во первых Библия в части Ветхого Завета - это сильно сикуляризированная Тора или Моисеево пятикнижие. О чем там себе Иудеи пишут, знают только специалисты. Во ворых вы несколько лукавите, а может слышали звон да не знаете где он - это касаемо Оригена. В наиболее известном раннехристианском трактате " О началах" Иоанна Оригена (2-3в.) он УТВЕРЖДАЛ, что душа может воплощаться многажды. И это основополагающее по христианскому богословию. Ориген утверждал, что что хотя воплощается душа та же, но многое изменилось в ней со времени прошлой жизни и мир будет предстоять ей уже другой. "Но Ориген отрицал возможность перехода разумной природы в совершенно неразумную сущьность" ( Против Цельса. III,75). Он спорил с примитивизмоми той версии данного учения, которое сохранил Восток. Ни Иисус, ни апостолы, ни их ученики не отрицали идею перерождения, а I Вселенский собор в Никее, 325г. по РХ безоговорочно подтвердил : Ведение о перерождении представляет часть христианского учения; отрицание множественных воплощений, следовательно - ересь.
Обратное утверждение просвучало лишь в 553г. на Константинопольском соборе. Не столько в результате богословского диспута, сколько требованию императора Юстиниана I.
И на последок приведу одну очень загадочную сроку из стихотворения поэта - иеромонаха Романа " И люди жить и умирать устали..."
 

АндрейА

Пользователь
Sara написал(а):
От Христианского вопроса, ближе к церковному хочу подвести, нашла интересную статью Митрополита Даниилаhttp://arh-eparhia.r...LEMENT_ID=31441
Очень странно, обычно, раньше, за подобные самочинства епитимией заканчивались. А тут даже поощрили. Вообще говорят : Какой поп такой и приход. А здесь,складывается впечатление, наоборот, приход себе попа воспитал.
 
АндрейА

Кстати (если Вы не забыли) каноничность религиозных текстов Писания (и самих церковных религиозных канонов и догматов - возьмите те же различные ветви Христианства и Православия хотя бы) вообще-то именно люди определяли - те же попы на Вселенских соборах голосовали.

Так что насчет "боговдохновенности" текстов и "правильности" законов церковных для людей - всего лишь вопрос количества голосов именно пастырей человеческих "за" и "против" каноничности, nicht wahr? :)

А какие каноны одна человеческая Дума проголосует - другая завсегда переголосовать может... ^_^ Так что действительно воистину - каков поп, таков и приход... Раньше жгли отступников, теперь - времена новые... И попЫ... :)
 

АндрейА

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
АндрейА

Кстати (если Вы не забыли) каноничность религиозных текстов Писания (и самих церковных религиозных канонов и догматов - возьмите те же различные ветви Христианства и Православия хотя бы) вообще-то именно люди определяли - те же попы на Вселенских соборах голосовали.

Так что насчет "боговдохновенности" текстов и "правильности" законов церковных для людей - всего лишь вопрос количества голосов именно пастырей человеческих "за" и "против" каноничности, nicht wahr? :)

А какие каноны одна человеческая Дума проголосует - другая завсегда переголосовать может... ^_^ Так что действительно воистину - каков поп, таков и приход... Раньше жгли отступников, теперь - времена новые... И попЫ... :)
Именно так и есть.
 

Дима

Пользователь
АндрейА написал(а):
На счет утки позвольте с вами не согласиться. Во первых Библия в части Ветхого Завета - это сильно сикуляризированная Тора или Моисеево пятикнижие. О чем там себе Иудеи пишут, знают только специалисты. Во ворых вы несколько лукавите, а может слышали звон да не знаете где он - это касаемо Оригена. В наиболее известном раннехристианском трактате " О началах" Иоанна Оригена (2-3в.) он УТВЕРЖДАЛ, что душа может воплощаться многажды. И это основополагающее по христианскому богословию. Ориген утверждал, что что хотя воплощается душа та же, но многое изменилось в ней со времени прошлой жизни и мир будет предстоять ей уже другой. "Но Ориген отрицал возможность перехода разумной природы в совершенно неразумную сущьность" ( Против Цельса. III,75). Он спорил с примитивизмоми той версии данного учения, которое сохранил Восток. Ни Иисус, ни апостолы, ни их ученики не отрицали идею перерождения, а I Вселенский собор в Никее, 325г. по РХ безоговорочно подтвердил : Ведение о перерождении представляет часть христианского учения; отрицание множественных воплощений, следовательно - ересь.
Обратное утверждение просвучало лишь в 553г. на Константинопольском соборе. Не столько в результате богословского диспута, сколько требованию императора Юстиниана I.
И на последок приведу одну очень загадочную сроку из стихотворения поэта - иеромонаха Романа " И люди жить и умирать устали..."
Ты сказал почти то же самое, что и я.

[font=helvetica, arial, sans-serif]Ни Иисус, ни апостолы, ни их ученики не отрицали идею перерождения,[/font]
Конечно. Они и закон всемирного тяготения не отрицали. Потому что не говорили ни о перерождении, ни о тяготении. ;)
 
Сверху