Христианство

Тайша

Пользователь
Arioch написал(а):
А Он, вишь ли, не одобрил))

Вот за что не люблю христианство - так это за "грех до седьмого колена". Фу, какая мерзость. Ну выдумали что-нибудь бы более гуманное. Вот буддисты - молодцы! На реинкарнацию расщедрились. Хотя, говорят, в Библии тоже были главы об реинкарнации. Кое-что и сейчас не вырезанным осталось.
 

Arioch

Пользователь
Тайша написал(а):
А Он, вишь ли, не одобрил))

Вот за что не люблю христианство - так это за "грех до седьмого колена". Фу, какая мерзость. Ну выдумали что-нибудь бы более гуманное.
Какое божество, такие и правила.


Тайша написал(а):
Хотя, говорят, в Библии тоже были главы об реинкарнации. Кое-что и сейчас не вырезанным осталось.
Это чьи-то выдумки.
 

Тайша

Пользователь
Arioch написал(а):
Какое божество, такие и правила.
Боюсь, что Божество тут ни разу нипричем))


Это чьи-то выдумки.
Люди, профессионально изучающие Библию, другого мнения. Ну да ладно. Тема-то о грехе. Хотя вопрос абсолютно риторический. Интересно, кто ТС?[member="Оле"], аха, Оле, по-видимому, Лукойе))
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
А Он, вишь ли, не одобрил))

Вот за что не люблю христианство - так это за "грех до седьмого колена". Фу, какая мерзость.
Не семь, а четыре. Но в одном месте Библии написано так, в другом по-другому:

«Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление». Второзаконие 24:16
«Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается». Иезекииль 18:19-20
 

Arioch

Пользователь
Тайша написал(а):
Боюсь, что Божество тут ни разу нипричем))
Оно вполне конкретно описано в священных текстах данной религии. На его совести сжигание городов, смерть египетских младенцев, медведицы, разорвавшие детей, и даже один раз уничтожение всего живого. Если ты веришь в божество с другими свойствами, то ты веришь в другое божество. Разве нет? :)

Тайша написал(а):
Люди, профессионально изучающие Библию, другого мнения.
Я на любительском уровне увлекаюсь библеистикой, и вполне знаком с мнением людей, профессионально изучающих Библию. Никакой цензуре тексты не подвергались. Идея о реинкарнации существовала в иудаизме, но никогда не была мейнстримом, и совершенно точно, никогда не была в ветхозаветных книгах. В христианской Библии, которая к ним прибавляет Новый Завет, соответственно тоже ничего подобного никогда не было и быть не могло: это противоречит самой сути их учения.
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Никакой цензуре тексты не подвергались.
да, библия не подвергалась цензуре в том виде, в котором она есть сейчас. Но в НЗ вошли писания только четырех человек, двое из которых даже не были апостолами. Но есть еще и писания апостолов. По каким-то причинам они не вошли в Библию.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Но в НЗ вошли писания только четырех человек, двое из которых даже не были апостолами. Но есть еще и писания апостолов. По каким-то причинам они не вошли в Библию.
То, что называют апокрифами, не вошло в НЗ либо по причине слишком очевидной сказочности, либо по причине несоответствия учению - многие из них были написаны в общинах, которые распались, не став частью теперешнего христианства, либо вообще писались гностиками. В любом случае они никогда не были частью учения, соответственно нельзя говорить и об их изъятии из него.
 

Party

Active Member
Я и не спорю с этим. Просто, я подумала, что говоря о "кое-чем вырезанном" из Библии, Тайша имела в виду не вошедшие в нее манускрипты. Я ничего из них не читала, кроме Евангелия от Фомы. Но там точно нет идей о реинкарнации. И у гностиков, несмотря на "восточные мотивы" тоже этого нет.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Я и не спорю с этим. Просто, я подумала, что говоря о "кое-чем вырезанном" из Библии, Тайша имела в виду не вошедшие в нее манускрипты. Я ничего из них не читала, кроме Евангелия от Фомы. Но там точно нет идей о реинкарнации. И у гностиков, несмотря на "восточные мотивы" тоже этого нет.
У христиан этих идей и не было. Идею высказывали некоторые раввины, но их труды - это всего лишь их труды. Они никакого отношения к так называемым священным текстам не имеют.

Вот, нашел. Этот вопрос затрагивался у Иосифа Флавия:
"Души, по их (фарисеев) мнению, все бессмертны; но только души добрых переселяются по их смерти в другие тела, а души злых обречены на вечные муки. Саддукеи — вторая секта — <...> отрицают бессмертие души и всякое загробное воздаяние"
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Arioch' post='565118']
Никакой цензуре тексты не подвергались.
[/quote]
Arioch, я даже не стану оспаривать. Это настолько очевидно, что Библия просто не могла не подвергатся цензуре, бесконечным переделкам и перепискам, что мне даже не хочется вступать с тобой в полемику. Тем более, что в моем представлении о тебе, ты достаточно умен, чтоб и самому это понять.

А в Божество мелочное, контролирующее и карающе-награждающее я и впрямь не верю :)
 

Arioch

Пользователь
Тайша написал(а):
Arioch, я даже не стану оспаривать. Это настолько очевидно, что Библия просто не могла не подвергатся цензуре, бесконечным переделкам и перепискам, что мне даже не хочется вступать с тобой в полемику.
А ты подумай сама, как это было возможно? Так чтобы не осталось кучи разных вариантов Библий.
 

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
Я на любительском уровне увлекаюсь библеистикой, и вполне знаком с мнением людей, профессионально изучающих Библию. Никакой цензуре тексты не подвергались.
смотрел документал про библию, так там говорили, что даже за последние несколько веков и только православный вариант библии претерпел изменения...
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
смотрел документал про библию, так там говорили, что даже за последние несколько веков и только православный вариант библии претерпел изменения...
Любой может взять и сравнить с переводами, имеющими хождение у католиков и протестантов, а так же с исходной для всех переводов Септуагинтой. Принципиальных различий не будет, все возможные изменения будут заключаться в погрешностях перевода.

Да как вы вообще себе представляете внесение изменений в то, что считается священным божественным каноном? Да так, чтобы такой реформатор не оставил о себе никаких сведений?
 

lasurs

Снежный Барс
насчет каких-то офигенно важных моментов изменений не слыхал, это правда, а вот, что в Иерусалиме снег шел из православных библий куда-то делось...это слышал, да...
 

sun424

Пользователь
Sabrina написал(а):
Снег, идущий из православных библий.. чудесно.
А масло, текущее из икон?:)

А трупы, не разлагающиеся годами?:)

А чудеса на могилах?:)

На одном из форумов мы разбирали все это с научной точки зрения и выяснилось, что есть вполне естественное объяснение всем этим феноменам.

Про снег сам слышу первый раз.;)
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
А масло, текущее из икон?:)

А трупы, не разлагающиеся годами?:)

А чудеса на могилах?:)
Снег из книжек переплёвывает всё это вместе взятое. История сумасшедшая даже по меркам народных околохристианских верований. :biggrin:
 

lasurs

Снежный Барс
вам бы только поржать, ну что за народ, никакой сознательности!!!!!!!!!!
 

Sabrina

Пользователь
sun424 написал(а):
Про снег сам слышу первый раз.;)
Такие чудеса - результат пренебрежения пунктуацией, зачем-то кем-то придуманой:

а вот, что в Иерусалиме снег шел, из православных библий куда-то делось
.. на всякий случай.. а то слухи имеют особенность быстро распространяться)
 
Сверху