Вторая Мировая и помощь в ней союзников

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lasurs

Снежный Барс
АндрейГреев написал(а):
Бомбардировка настолько огорчила императора, что капитуляция не заставила себя ждать. Учи историю.
можно подумать, что ты там был и беседовал с императором лично...если да, то возражений у меня нет. в противном случае твоя точка зрения имеет оснований на существование не больше, чем любая другая...
кстати:
Размеры дрезденского «Холокоста» - 250 тыс. жизней, отнятых в течение 14 часов. Это более чем втрое превосходит количество жертв Хиросимы (71879).
и тем не менее для Германии даже такие жертвы не приведи к капитуляции, фашисты сдались войскам СССР, когда те перемололи последние остатки немецких войск и взяли гадюшник, а ты все про огорченного императора...
 

АндрейГреев

Пользователь
lasurs написал(а):
дык именно объективно тебе и предлагается подойти к вопросу. помощь союзников, кончено, важна, но идеализировать ее и уж тем более возводить сию помощь в ранг решающего фактора в победе...ну, по меньшей мере странно...
Вообще-то я не говорил про то, что помощь союзников была решающим фактором, это ты озвучил. Я подумал над твоей мыслью и пришел к выводу, что, может быть, оно и так. Может быть, именно этого и могло не хватить на конкретном этапе войны. Сейчас, спустя 70 лет, нам трудно оценить реальный вклад того или иного фактора. А раньше и вообще невозможно было, потому что все мнения спускались сверху. Прикинь: немцам не надо оттягивать свои силы на западный фронт, японцы вот-вот навалятся на Дальний Восток, транспорты с грузом союзников не идут ни в Мурманск, ни в Баку, Англия заключила сепаратный мир. Что нас ждет? Я думаю, ответ ясен.
 

АндрейГреев

Пользователь
lasurs написал(а):
можно подумать, что ты там был и беседовал с императором лично...если да, то возражений у меня нет. в противном случае твоя точка зрения имеет оснований на существование не больше, чем любая другая...
кстати:
и тем не менее для Германии даже такие жертвы не приведи к капитуляции, фашисты сдались войскам СССР, когда те перемололи последние остатки немецких войск и взяли гадюшник, а ты все про огорченного императора...
Ты недооцениваешь психологию японцев. А она на тот момент имела огромное значение. Преданность императору была возведена в ранг жизненного мировоззрения. Целый остров в Тихом океане покончил жизнь самоубийством, это о чем-то говорит? Добровольных камикадзе не готовили ни в одной стране, кроме Японии. И если бы микадо решил воевать до конца, дело бы конкретно затянулось.
Что касается немцев, то они отчаянно сопротивлялись именно на восточном фронте, а на западном местами сдавались без боя. Страх перед большевиками задерживал наше наступление до последнего.
 

lasurs

Снежный Барс
АндрейГреев написал(а):
Вообще-то я не говорил про то, что помощь союзников была решающим фактором, это ты озвучил.
читаем на второй странице темы:
АндрейГреев написал(а):
Я тебе так скажу: без американских консервов и ленд-лиза мы бы германа не осилили. Такая вот суровая правда.
АндрейГреев написал(а):
Я подумал над твоей мыслью и пришел к выводу, что, может быть, оно и так. Может быть, именно этого и могло не хватить на конкретном этапе войны. Сейчас, спустя 70 лет, нам трудно оценить реальный вклад того или иного фактора. А раньше и вообще невозможно было, потому что все мнения спускались сверху. Прикинь: немцам не надо оттягивать свои силы на западный фронт, японцы вот-вот навалятся на Дальний Восток, транспорты с грузом союзников не идут ни в Мурманск, ни в Баку, Англия заключила сепаратный мир. Что нас ждет? Я думаю, ответ ясен.
вот опять ты че-то не то надумал. Во-первых, немцы и так наваливались именно на восточный фронт, прям всем, чем могли. а уже когда их перемололи и войска СССР вышли на границу нашей Родины, пришли союзники помогать...а ты еще пытаешься доказать, что без второго фронта СССР бы не победил!
Второе, японцы уже наваливались на Дальний Восток на Халтин-Голе и еще где-то (щас уже не помню), из этого ничего не вышло, вряд ли бы они стали это повторять. Если интересно даже могу объяснить почему.
Ну, а если бы Англия заключила сепаратный мир и транспорты не шли к нам в мурманск, то переживать стоит лишь из-за транспортов, от Англии толку то было, что с козла молока...
 

lasurs

Снежный Барс
АндрейГреев написал(а):
Ты недооцениваешь психологию японцев. А она на тот момент имела огромное значение. Преданность императору была возведена в ранг жизненного мировоззрения. Целый остров в Тихом океане покончил жизнь самоубийством, это о чем-то говорит? Добровольных камикадзе не готовили ни в одной стране, кроме Японии. И если бы микадо решил воевать до конца, дело бы конкретно затянулось.
ну, применялись камикадзе не только японцами, амерский адмирал (щас фамилию не помню, но если интересно найду) отправил чуть ли не сотню самолетов без даже теоретической возможности вернуться обратно... а ты все про японцев...
АндрейГреев написал(а):
И если бы микадо решил воевать до конца, дело бы конкретно затянулось.
так ведь они и воевали до конца, а как армия погибла вслед за флотом, так чего же еще оставалось делать? это же Гитлер пацанов на баррикады кидал...
АндрейГреев написал(а):
Что касается немцев, то они отчаянно сопротивлялись именно на восточном фронте, а на западном местами сдавались без боя. Страх перед большевиками задерживал наше наступление до последнего.
и тем не менее именно мы порвали Гитлеру очко, а сдаваться немцы действительно предпочитали союзникам, все-таки свои...
 

АндрейГреев

Пользователь
lasurs написал(а):
читаем на второй странице темы:



вот опять ты че-то не то надумал. Во-первых, немцы и так наваливались именно на восточный фронт, прям всем, чем могли. а уже когда их перемололи и войска СССР вышли на границу нашей Родины, пришли союзники помогать...а ты еще пытаешься доказать, что без второго фронта СССР бы не победил!
Я тщетно пытаюсь довести до тебя мысль, что второй фронт являлся необходимым слагаемым победы. Но у тебя в мозгу это место прочно занял пропагандистский штамп, который не терпит каких-либо обсуждений. Еще попытка: Представь, что для победы нужно 100%. Оружие и техника СССР обеспечивают 20%, талант стратегов - 1%, героизм солдат и офицеров - 20%, партизанская война - 10%, стратегическая разведка - 0,5%, работа тыла - 20%, гений товарища Сталина - 0,5%, заградотряды НКВД - 5%, военный, технический и продовольственный вклад союзников - 23%. Эти 23% - небольшая часть победы над Германией. Но без них ста % не будет. Теперь понятно?
 

Интеллигент

Пользователь
Боюсь, что гений товарища Сталина- это скорее отрицательная цифра. Одни только перенесения наступлений с дней, когда надо было наступать на красные даты чего стоит... К тому же благодаря чисткам мы встретили Гитлера почти без офицеров, все по лагерям расфасованы были да по могилкам.

Эта мысль вероятно высказывается на каждой второй странице, но всё же- помощь оружием и снаряжением для СССР была необходима. В первые годы войны солдаты наступали с одной винтовкой на двоих. Без американской поддержки нас бы смяли, однако военные успехи самих американцев и европейцев в борьбе с гитлеровцами близки к нулю. "Союзники всегда успевают к дележу трофеев."- забыл кто сказал... Второй фронт открыли тогда, когда он никому нафиг не был нужен.
 

Lis

Пользователь
АндрейГреев написал(а):
Я тщетно пытаюсь довести до тебя мысль, что второй фронт являлся необходимым слагаемым победы. Но у тебя в мозгу это место прочно занял пропагандистский штамп, который не терпит каких-либо обсуждений. Еще попытка: Представь, что для победы нужно 100%. Оружие и техника СССР обеспечивают 20%, талант стратегов - 1%, героизм солдат и офицеров - 20%, партизанская война - 10%, стратегическая разведка - 0,5%, работа тыла - 20%, гений товарища Сталина - 0,5%, заградотряды НКВД - 5%, военный, технический и продовольственный вклад союзников - 23%. Эти 23% - небольшая часть победы над Германией. Но без них ста % не будет. Теперь понятно?
ты лучше эту мысль 9мая до ветеранов доведи. послушаешь ответ. не знаю кто жрал эту тушонку амеровскую, может особисты и генералы, но я сколько ни разговаривал с ещё живыми ветеранами, они даже и запаха её не слышали. танки были амеровские и английские, но по своим ТТХ они были отстой полный. самолёты да, были классные. амеровские "аэрокобры", дугласы и прочие превосходили советские образцы, но только на первом этапе войны. к концу войны наши Ла 5-7 были лучше по многим параметрам.
а вообще Андрей, вы гад и сволочь. вы измазали говном миллионы солдат воевавших за родину, напомню что англичане и американцы бились за колоннии в азии и африке. так что не надо путать мягкое с тёплым. помогая СССР наши "союзники" тряслись за свою задницу, можно только предугадать за сколько дней была бы оккупирована Англия если б СССР сдался на милость Германии, как например Франция.
 

lasurs

Снежный Барс
АндрейГреев написал(а):
Я тщетно пытаюсь довести до тебя мысль, что второй фронт являлся необходимым слагаемым победы. Но у тебя в мозгу это место прочно занял пропагандистский штамп, который не терпит каких-либо обсуждений. Еще попытка: Представь, что для победы нужно 100%. Оружие и техника СССР обеспечивают 20%, талант стратегов - 1%, героизм солдат и офицеров - 20%, партизанская война - 10%, стратегическая разведка - 0,5%, работа тыла - 20%, гений товарища Сталина - 0,5%, заградотряды НКВД - 5%, военный, технический и продовольственный вклад союзников - 23%. Эти 23% - небольшая часть победы над Германией. Но без них ста % не будет. Теперь понятно?
пронятно, а щас поделись инфой, какой процент товаров, полученных по ленд-лизу? думаю, и на полпроцента не потянет.
теперь далее. вот тебе русским по белому говорят, что без всякого там второго фронта войска СССР выгнали фашистов со своей территории, а ты все несешь какую-то ересь про важное слагаемое победы... и еще мне же про штампы говоришь, ну, не стыдно, а?
 
<strong class=\'bbc\'>Автоматически сгенерированное сообщение</strong>Эта тема была закрыта модератором.<strong class=\'bbc\'>Причина:</strong> Постоянный съезд в оффтоп не по теме. Все перенесено, всем спасибо.Если Вы не согласны с закрытием темы, то просим Вас связаться с модератором раздела, координатором или администратором.С уважением, команда Форум Forum4All.Ru.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху