Вопрос Богосуществования

astra

Пользователь
Дима написал(а):
Для начала Ричард Докинз - читать все. Потом Виктор Штенгер "Бог - провальная гипотеза". Для начала хватит. :)
Как прочитаешь - скажи, дам еще.
Да, папочка))
 

Дима

Пользователь
[quote name='astra' post='637859']
Да, папочка))
[/quote]

:rofl:

А, еще забыл. Тоже Виктор Штенгер "Бог и глупая вера: несовместимость науки и религии".
 

astra

Пользователь
Дима написал(а):
Если бы Бог существовал, мы бы уже обнаружили неопровержимые свидетельства этого существования.
Дима ну ты даеш)! Ну ты даеш!!! Неужеле еще не обнаружил? Что это могло бы быть? природа, случаи жизни которые на рочно не придумаеш, духовные законы, чудеса, превышающие понимание случаи, любовь, самопожертвование, мужество - как отбелски БОга в человеке, другой человек!
Дима написал(а):
:rofl:
Тоже Виктор Штенгер "Бог и глупая вера: несовместимость науки и религии".
Название мне оочень не нарвится - оценки не терплю. не стала бы читать
 

Дима

Пользователь
[quote name='astra' post='637862']
Дима ну ты даеш)! Ну ты даеш!!! Неужеле еще не обнаружил? Что это могло бы быть? природа, случаи жизни которые на рочно не придумаеш, духовные законы, чудеса, превышающие понимание случаи, любовь, самопожертвование, мужество - как отбелски БОга в человеке, другой человек!
[/quote]

Все перечисленное тобой отлично объясняется без участия Бога. Тем более все "духовные" законы - творение людей и они меняются в соответствии с развитием общества.
 

Boushev

Пользователь
Дима написал(а):
Для начала Ричард Докинз - читать все. Потом Виктор Штенгер "Бог - провальная гипотеза". Для начала хватит. :)
Вопрос богосуществования не решается в отрыве от личной веры. А вопрос личной веры не может быть навязан книгой.
 

astra

Пользователь
Дима написал(а):
"духовные" законы - творение людей и они меняются в соответствии с развитием общества.
:blink:
Например: я по своему называю это закон бумеранга. Я заметила что по жизни когда я участвую в плохих делах спустя какое то время оказываюсь в той же ситуации только наборот. Как я могу это делать сама? Я называю это "духовным" законом, творение людей здесь не при чем.
Ты подобные вещи не замечал?
 

Дима

Пользователь
[quote name='Boushev' post='637865']
Вопрос богосуществования не решается в отрыве от личной веры. А вопрос личной веры не может быть навязан книгой.
[/quote]

Вопрос не столько в личной вере, сколько в обоснованных сомнениях в источниках этой веры.

[quote name='astra' post='637868']
Например: я по своему называю это закон бумеранга. Я заметила что по жизни когда я участвую в нежных делах спустя какое то время оказываюсь в той же ситуации только наборот. Как я могу это делать сама? Я называю это "духовным" законом, творение людей здесь не при чем.
Ты подобные вещи не замечал?
[/quote]

Не совсем тебя понял. Можно на конкретном примере пояснить?
 

Boushev

Пользователь
Дима написал(а):
Вопрос не столько в личной вере, сколько в обоснованных сомнениях в источниках этой веры.
А зачем обосновывать то, что ставит под сомнение уже сложившуюся систему ценностей? Верующий не станет тратить время на такое чтение, атеист не пойдет на проповедь.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Boushev' post='637872']
А зачем обосновывать то, что ставит под сомнение уже сложившуюся систему ценностей? Верующий не станет тратить время на такое чтение, атеист не пойдет на проповедь.
[/quote]

Зачем вообще сомневаться? Это необходимое условие развития. Предположение - сомнение - опровержение. Когда-то никто не сомневался, что ведьмы существуют и сжигали на кострах трехлетних девочек за "богохульные рисунки". Если бы эту сложившуюся систему никто не трогал, это бы происходило до сих пор.
 

Boushev

Пользователь
Дима написал(а):
Когда-то никто не сомневался, что ведьмы существуют и сжигали на кострах трехлетних девочек за "богохульные рисунки". Если бы эту сложившуюся систему никто не трогал, это бы происходило до сих пор.
Это ты о дурах в цветных шапках?
 

astra

Пользователь
Дима написал(а):
Не совсем тебя понял. Можно на конкретном примере пояснить?
блин не могу сочный пример пока что воспроизвести. память блокирует. мне надо подумать.я тебе дима отвечу но попозже. Превое что пришло конечно в голову мое не понимание чувств моего перевого партнера который не смог справится с ситуацией "любви ко мне" и порезал вены (устроил демонстарцию). Ну вообщем я оказалась через три года в такой же ситуации тока наоборот - паррень которогоя полюбила мне сделала тоже самое и тогда я не справилась с ситуацией. ТОка я там чуть чуть по другому вытворяла. Воообщем я ему сделала а после какого то время мне сделал такое же другой человек.
Блин все равно спутанно, но вообщем я даже не знаю как объснить. Но я точно знаю что есть закон бумеранга я его не придумываю
Boushev написал(а):
Это ты о дурах в цветных шапках?
Если ты о Пусси РОит, то не говори пожалуста на них дуры!
 

Дима

Пользователь
[quote name='Boushev' post='637876']
Это ты о дурах в цветных шапках?
[/quote]

Это я о "незыблемости системы". ;)

[quote name='astra' post='637877']
Блин все равно спутанно, но вообщем я даже не знаю как объснить. Но я точно знаю что есть закон бумеранга я его не придумываю
[/quote]

В общем, я понял. Это довольно типичная когнитивная ошибка. Называется "подкрепление предубеждения".

Тогда в нагрузку вот - http://skepdic.ru/logicheskie-oshibki-i-kognitivnye-lovushki/
 

Дима

Пользователь
[quote name='grafinya' post='637873']
например?какие духовные ценности изменились?
[/quote]

Я не очень люблю термин "духовные ценности", но приведу пример с рабством. Библия ведь учит нас, что рабы должны верно служить хозяевам, правильно? Зачем же тогда рабство отменили?
 

Дима

Пользователь
[quote name='Boushev' post='637881']
Тогда смысл под нее копать? Ради разговора?
[/quote]

Видимо, ты меня недопонял. Сомнение и критика - необходимы для нашего развития. Без них мы бы по-прежнему сжигали на кострах девочек, лечились только молитвами и святой водой и уповали бы на "Творца", вместо того, чтобы самим вставать и делать.
 

grafinya

Пользователь
Библия говорит о рабстве?может я конечно чего-то не понимаю,но насколько я читала в Новом Завете Христос говорил о том , что мы все дети , может только в притчах говорится про рабов , но ведь это пример и рассматривать его нужно как пример
 

astra

Пользователь
Дима написал(а):
В общем, я понял. Это довольно типичная когнитивная ошибка. Называется "подкрепление предубеждения".

Тогда в нагрузку вот - http://skepdic.ru/logicheskie-oshibki-i-kognitivnye-lovushki/
Блин так сначала же было наблюдение а потом возникло убеждение. где здесь - Склонность человека уделять больше внимания данным, которые поддерживают его убеждения, и считать их более весомыми, чем противоположные, особенно вредна, когда эти убеждения основаны на предрассудках.

я готова "не быть слепой к доказательствам опревержение моего наблюдения". У тебя они есть? Я открыта что бы поколебать это наблюдение если ты например мне дашь взамен другие предположения

Boushev написал(а):
Охарактеризуй ты.
смелые
 

Дима

Пользователь
[quote name='grafinya' post='637883']
Библия говорит о рабстве?может я конечно чего-то не понимаю,но насколько я читала в Новом Завете Христос говорил о том , что мы все дети , может только в притчах говорится про рабов , но ведь это пример и рассматривать его нужно как пример
[/quote]

Послание к Титу:

"Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить" и далее по тексту.
 
Сверху