Вопрос Богосуществования

Дима

Пользователь
[quote name='СТРАННИК' post='630978']
прЫнцЫп скажи: с чегойта у него такие свойства вдруг? Случайно, али намеренно?
[/quote]

А, ты про это.

"Был разумный замысел, не было разумного замысла - науке это не интересно" (из одного фильма, не дословно).

Мой ответ - случайно.
 

Дима

Пользователь
[quote name='СТРАННИК' post='630980']
а, как думаешь, не углеродная жизнь возможна?
[/quote]

Хороший вопрос.

Недавно прочитал заметку на эту тему:

Титан и жизнь на основе кремния

Я считаю, что да, возможна. Разумеется, в принципиально иных условиях :)
 

СТРАННИК

Пользователь
Дима написал(а):
Хороший вопрос.

Недавно прочитал заметку на эту тему:

Титан и жизнь на основе кремния

Я считаю, что да, возможна. Разумеется, в принципиально иных условиях :)
т.е. сам ПРИНЦИП существования ЖИЗНИ не привязан просто к какому-то химическому элементу, правильно?)
 

Дима

Пользователь
[quote name='СТРАННИК' post='630984']
т.е. сам ПРИНЦИП существования ЖИЗНИ не привязан просто к какому-то химическому элементу, правильно?)
[/quote]

Тут надо сделать оговорки.

Во-первых, определимся с самим понятием ЖИЗНИ - что мы под ней подразумеваем? Не стоит забывать об ограниченности нашего опыта. Поскольку мы представляем собой образцы "углеродной жизни", мы принципиально не можем вообразить что-то другое. Мы будем отталкиваться лишь от известных нам углеродных структур, просто заменяя углерод другими элементами. И здесь идет довольно четкая привязка к химической структуре (определенная валентность, возможность образовывать полимерные цепочки и т.п.). Кстати, у вышеупомянутого кремния есть с этим проблемы. Он не может образовывать хиральные соединения, а человеческая биохимия фактически построена на них. То есть нужно почти целиком отказаться от наших типичных представлений о живых организмах.

Во-вторых, даже если возможны альтернативные варианты жизни (та же кремниевая), они тоже могли возникнуть чисто случайно. :)
 

СТРАННИК

Пользователь
Дима написал(а):
Тут надо сделать оговорки.

Во-первых, определимся с самим понятием ЖИЗНИ - что мы под ней подразумеваем? Не стоит забывать об ограниченности нашего опыта. Поскольку мы представляем собой образцы "углеродной жизни", мы принципиально не можем вообразить что-то другое. Мы будем отталкиваться лишь от известных нам углеродных структур, просто заменяя углерод другими элементами. И здесь идет довольно четкая привязка к химической структуре (определенная валентность, возможность образовывать полимерные цепочки и т.п.). Кстати, у вышеупомянутого кремния есть с этим проблемы. Он не может образовывать хиральные соединения, а человеческая биохимия фактически построена на них. То есть нужно почти целиком отказаться от наших типичных представлений о живых организмах.

Во-вторых, даже если возможны альтернативные варианты жизни (та же кремниевая), они тоже могли возникнуть чисто случайно. :)
выдумывать не будем)
возьмём ЖИЗНЬ конкретно на этой планете: образуется, растёт-развивается, настраивается-подстраивается-борется, занимает территории.
Что ещё добавим?
 
религиозный фанатизм отакуэ... пичалька... :(
имеющий уши да услышит не только себя, а не имеющему извилин и уши не помогут... :pardon:
 
В

ВремяА

Guest
King Artur VII написал(а):
Неверие в несуществующее дорога в несуществующее.
Ок. ЗОПЕЙСАЛ!!111
Да! если вы в то не верите, то к тому и не придете. а не придя, как можно утверждать что того нет?
2. вы атом видели? вам сказали, вы верите... однако ученые сами сомневаются иначе то не наука. Согласны?
3. тот кто не верит не во что, тот туда и попадет.именно этому соответствует "дорога в никуда, не существующее", сказаное лицом со стороны-субьективно, т.к понимается со стороны чела идущего своим путем... Согласны?


Вера в существование Аллаха не решает ад тому или нет! вера без дел мертва, подумайте светлана. Неважно каким именем вы сделаете добро или злое.
"Пожирание огнем ада", ну к артуру непойму как пременимо... обычно это состояние души мучимое совестью, за то что не сделал, не успел, потерял, совершил, при том без возможности оправдать себя (придумать очередную причину, скинуть вину, солгать себе, усыпить...). У Артура есть такие моменты в жизни, они есть у каждого... и тогда это ад, не физический, этж иносказательное.

Покалывает руку, скажу колит иголками. иголок не существует, которые реально колят, но я так выразил свои ощющения... вот оно и глумление (у огня рот? и т.п).

Не верте мне.
 

pulsar

(;_;)
[quote name='ВремяА' post='635230']
если вы в то не верите, то к тому и не придете
[/quote]
[quote name='ВремяА' post='635230']
тот кто не верит не во что, тот туда и попадет
[/quote]
вот она -высокая материя: если я в это не верю я туда не приду, но я туда попаду... :p-facepalm:
 
В

ВремяА

Guest
pulsar написал(а):
вот она -высокая материя: если я в это не верю я туда не приду, но я туда попаду... :p-facepalm:

вы не придете к тому во что не верите, и попадете соответственно в то во что верите. если веры нет, то и вас не станет. Вы можете верить в иное чем те, над кем надсмехаетесь, или проклинаете, ненавидите... но чем вы отличаетесь? тоже веруете, хоть и в иное, насмехаетесь, ненавидите...
 

pulsar

(;_;)
Я не надсмехаюсь над тобой, не ненавижу тебя. Я просто не верю тебе. И пытаюсь понять мир в котором нахожусь.
 

Dorianna

Пользователь
pulsar написал(а):
Я не надсмехаюсь над тобой, не ненавижу тебя. Я просто не верю тебе. И пытаюсь понять мир в котором нахожусь.
О чем ты с ним говоришь? Этот человек явно употребляет вещества
 

Dorianna

Пользователь
SvetaNuriya написал(а):
Неверие в бога - страшная ошибка . Неверие в Аллаха дорога в ад .
Деточка, выйди поскорее замуж, и пусть твой муж запретит тебе читать и печатать руками по клавиатуре. Твое дело - стоять у плиты, а не шариться по интернетам
 
В

ВремяА

Guest
pulsar написал(а):
Я не надсмехаюсь над тобой, не ненавижу тебя. Я просто не верю тебе. И пытаюсь понять мир в котором нахожусь.

Понимаю. в принципе анологично. ненависть и надсмехание скорей не в твою сторону было употребленно. а как бы за плечё. думаю ты согласишся что такие люди есть не только на форуме...

2.Просто понять, понимать мир нельзя. ...будучи сотворцом... Как узнать что где-то что-то ты непридумал, не добавил этому миру, не исказил?
 
ВремяА написал(а):
Понимаю. в принципе анологично. ненависть и надсмехание скорей не в твою сторону было употребленно. а как бы за плечё. думаю ты согласишся что такие люди есть не только на форуме...

2.Просто понять, понимать мир нельзя. ...будучи сотворцом... Как узнать что где-то что-то ты непридумал, не добавил этому миру, не исказил?
:blink:

а попонятнее? Кому, что и о чем хотите донести? Что за ребусы - "за плечЁ", "...будучи сотворцом..." :crazy:

Цитирую из Правил форума:

1.2. Официальный язык Форума - русский. Старайтесь избегать транслита и писать грамотно - в этом вам помогут сайты gramota.ru и translit.ru. ..
Если уж внятно не умеете изъясняться даже о религии - как Вы вобще в дискуссию-то влезли?

[success]Еще один подобный пост - и вынуждены будем закрыть Вам доступ в темы: это уже засорение форума безграмотным хламом получается, а не дискуссия...[/success]
 
Сверху