Вопрос Богосуществования

Редактор

Пользователь
Виссарион Шпанский написал(а):
Вопрос к атеистам:
Каким должен быть мир или что в нем должно происходить чтобы вы обрели уверенность в действительном существовании Бога? :unsure:
Должен прийти бородатый светящийся мужик, пошуметь молниями и заявить о своей божественности.

Убогость любой религии в том, что их вера онована на принципе "Верую, ибо абсурдно". Иными словами— вера есть фантазия безо всяких на то оснований объявляемая реальностью.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Редактор' post='620025']
Убогость любой религии в том, что их вера онована на принципе "Верую, ибо абсурдно". Иными словами— вера есть фантазия безо всяких на то оснований объявляемая реальностью.
[/quote]

Вообще еще Фома Аквинский показал, что вера не нуждается в каких-либо обоснованиях. Если есть обоснования - это уже знания, а не вера.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Редактор' post='620035']
А я о чём написал?)
[/quote]

Я к тому, что глупо требовать у веры обоснований ;)
 

Дима

Пользователь
[quote name='Редактор' post='620039']
Глупо. Только вот это не значит, что вера— не есть глупость
[/quote]

Да, конечно. Но вера есть глупость не потому, что не имеет обоснований.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Редактор' post='620045']
И почему же тогда?
[/quote]

Уже хотя бы потому, что не является необходимой для познания. Для меня, к примеру, достаточно.
 

Время

Пользователь
Убогость любой религии в том, что их вера онована на принципе "Верую, ибо абсурдно". Иными словами— вера есть фантазия безо всяких на то оснований объявляемая реальностью.

Глупо. Только вот это не значит, что вера— не есть глупость.

1.Но вы то верите в то, о чем пишите????
2.Хорошо! Я верю что убивать -плохо (потому как не убивал) и не убиваю -это реальность? а другой верит что убив попадет в рай, и убивает- это реальность? вера нереальна?
3.глупа ли? нет, это как научить (Вероучения).
4.беда или "убогость" не в религиях, а в людях.
 
C

coolME

Guest
Дима написал(а):
Уже хотя бы потому, что не является необходимой для познания. Для меня, к примеру, достаточно.
Так весь мир построен на вере. В том смысле, что человек не изучает все сам, а верит тому, кто уже изучил.
Например, я ни разу не видел атомов и молекул своими глазами. Но верю ученым, которые говорят, что они есть.
 

Arioch

Пользователь
coolME написал(а):
Так весь мир построен на вере. В том смысле, что человек не изучает все сам, а верит тому, кто уже изучил.
Например, я ни разу не видел атомов и молекул своими глазами. Но верю ученым, которые говорят, что они есть.
Это несовершенство лингвистического аппарата. Религиозная вера и доверие к проверяемым фактам - разные вещи.
 

Дима

Пользователь
[quote name='coolME' post='625053']
Так весь мир построен на вере. В том смысле, что человек не изучает все сам, а верит тому, кто уже изучил.
Например, я ни разу не видел атомов и молекул своими глазами. Но верю ученым, которые говорят, что они есть
[/quote]

Главное достоинство любой научной теории - ее прогностичность. Если бы теории о существовании атомов, молекул, электричества и т.п. были неверны - не работала бы масса приборов, построенных с использованием этих теорий. Тебе не обязательно становиться ученым и смотреть в сканирующий электронный микроскоп, чтобы увидеть структуру молекулы. Достаточно знаний философии науки и научного метода, чтобы понять, что к чему.
 

Время

Пользователь
спросил как тупица... но как сказал кто-то: если быть все время справа то однажды можно оказатся слева.
1.Не будем разделять на тупиц и не тупиц.
2.Да! причина в людях, в их желаниях или не желаниях. И так, что мозг? говорим "включай мозг", и разве заставляем думать? но если тот поверит в это... принесет плоды. и разве всегда положительные?
3.Почему "не думают"? еще как думают... в основе страх и неведенье. будешь ли тут не думать? Разве не думают над щитом от стрел? даже думают больше чем те кто скажут "бред какой-то", а попав в аварию молют бога... а другие распять готовы. Страх! о том и думают.
 

Время

Пользователь
К теме если. Почему вопрос о богосуществовании, и сразу к религии(ям)?
 
C

coolME

Guest
Блин, народ! Фишка религии не в том, что нужно искать бога в небе и сопоставлять это с физикой и астрономией. И не в том, чтобы творить его именем мракобесие. А в том, что религия побуждает человека душевно совершенствоваться.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='coolME' post='625897']религия побуждает человека душевно совершенствоваться[/quote] считать себя г-вном, убивать иноверцев, жечь ведьм
 
Сверху