Вопрос Богосуществования

Испанец

Пользователь
lasurs написал(а):
образовалась как-то отнюдь не подразумевает была всегда, это если абстрагироваться.
это если говорить о форме существования материи - той или иной - а если о материи вообще? в ее всеобъемлющем смысле? мне в школьном возрасте попалась книжка - популярные чтения по философии, с марксистским уклоном, но очень занятно изложено. Была своего рода откровением.
 

Arioch

Пользователь
[warning]Тема почищена. Пожалуйста, еще раз: с жалобами на глюки и обсуждением оных - в раздел "поддержка форума".
Спасибо.[/warning]
 

lasurs

Снежный Барс
Испанец написал(а):
это если говорить о форме существования материи - той или иной - а если о материи вообще? в ее всеобъемлющем смысле? мне в школьном возрасте попалась книжка - популярные чтения по философии, с марксистским уклоном, но очень занятно изложено. Была своего рода откровением.
дело в том, что пока мы не добрались до познания основ мироздания, утверждать, что материя была всегда тоже нельзя, можно предполагать, именно поэтому и указывается пункт образовалась как-то, а как? да хэ его знает, познать пока нельзя...
 

Испанец

Пользователь
прекрасно, теперь попробуйте представить что она была не всегда и шагнуть в своем воображении еще на один шаг вперед. Если на прямой есть отрезок - означает ли это что конец отрезка является одновременно и концом прямой, ведь нет же)
 

lasurs

Снежный Барс
Испанец написал(а):
прекрасно, теперь попробуйте представить что она была не всегда и шагнуть в своем воображении еще на один шаг вперед. Если на прямой есть отрезок - означает ли это что конец отрезка является одновременно и концом прямой, ведь нет же)
если шагнуть дальше, получим отсутствие материи.
 

Испанец

Пользователь
lasurs написал(а):
если шагнуть дальше, получим отсутствие материи.
в бытовом понимании - как некий вакуум или же в философском?)

абстракция в том и состоит, что ничто - в контексте обсуждаемого вопроса по крайней мере - это одновременно - что-то)
 

lasurs

Снежный Барс
Испанец написал(а):
в бытовом понимании - как некий вакуум или же в философском?)

абстракция в том и состоит, что ничто - в контексте обсуждаемого вопроса по крайней мере - это одновременно - что-то)
если исходить из современного понимания материи, то ничто это все же что-то, но кто сказал, что это есть истина?! наука движется вперед, ждем дальнейшего развития событий!
 

Arioch

Пользователь
Ничего не думаю. После фразы про "истинную науку" я продвинулся на целый абзац. Ровно до этого распространенного среди горе-проповедников бреда про Эйнштейна.

Вообще пейсатели подобных агиток категорически не понимают одной элементарной вещи: апелляция к личному мнению и мировоззрению авторитетов будет работать только среди им подобных, те, с кем они пытаются полемизировать, имеют другой тип мышления. Какая разница, чем там занимался какой-нибудь знаменитый Альфред Цвейштейн в свободное от научной деятельности время: бил поклоны в кирхе, разводил кроликов или бухал по-чёрному?
Ньютон вообще был богословом и что?
 

Чипсета

Пользователь
Виссарион Шпанский написал(а):
Вопрос к атеистам:
Каким должен быть мир или что в нем должно происходить чтобы вы обрели уверенность в действительном существовании Бога? :unsure:
Атеистам нужно чудо т.к. им не хватает знаний и логического мышления чтобы убедиться что есть Бог.

Вопрос к верующим:
Что в этом мире (может быть какие-то явления внешней или внутренней жизни) заставило вас увериться в действительном существовании Бога? B)
Сложность, системность и гармоничность мира побуждает думать что он является актом творения разумной личности а не случая или хаоса.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='Чипсета' post='618767']
Атеистам нужно чудо т.к. им не хватает знаний и логического мышления чтобы убедиться что есть Бог.
[/quote]
зря ты это написал, дружок)
 

Чипсета

Пользователь
Sabrina написал(а):
зря ты это написал, дружок)
Я общался с учёнными атеистами, генетиками и у всех у них есть пробелы в понимании генетики, биологии и химии. Например, мало кто из них может понять факт, что всё что есть в нашем теле создала клетка по программе ДНК, но вот саму клетку кто создал - она ведь сложней любого завода созданного человеком и любого компьютера?!

Если уж генетики это отказываются понят, то что можно говорить про простых людей…
 

SPA

Пользователь
Чипсета написал(а):
Я общался с учёнными атеистами, генетиками и у всех у них есть пробелы в понимании генетики, биологии и химии. Например, мало кто из них может понять факт, что всё что есть в нашем теле создали клетка по программе ДНК, но вот саму клетку кто создал - она ведь сложней любого завода созданного человека и любого компьютера?!

Если уж генетики это отказываются понят, то что можно говорить про простых людей…
Я уже пояснил Вам: Бог-1 создал Бога-2, а того Бог-3 и до бесконечности.
Это же очевидно! :crazy:
 

Чипсета

Пользователь
SPA написал(а):
Я уже пояснил Вам: Бог-1 создал Бога-2, а того Бог-3 и до бесконечности.
Это же очевидно! :crazy:
Бог создал не Богов а творений, которые максимум божественны а не Боги.
 

SPA

Пользователь
Чипсета написал(а):
Бог создал не Богов а творений, которые максимум божественны а не Боги.
Эй, что за набор слов?
За это Вас накажет Бог-137.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Чипсета' post='618787']
Я общался с учёнными атеистами, генетиками и у всех у них есть пробелы в понимании генетики, биологии и химии. Например, мало кто из них может понять факт, что всё что есть в нашем теле создали клетка по программе ДНК, но вот саму клетку кто создал - она ведь сложней любого завода созданного человека и любого компьютера?!

Если уж генетики это отказываются понят, то что можно говорить про простых людей…
[/quote]

Пробелы есть, были и всегда будут. Но это не доказывает существование Бога-1, 2, 3 и так далее.

Тем более что существуют неклеточные организмы, а само строение клеток различно у бактерий, растений и животных ;) Конечно, все это можно объяснить "разумным замыслом". Вот захотелось Богу, чтобы у бактерий не было ядра - махнул рукой и не стало.
 

Дима

Пользователь
Кстати, отличная статья физика про "разумный замысел":

http://www.talkorigins.org/faqs/cosmo.html
 

Чипсета

Пользователь
SPA написал(а):
Эй, что за набор слов?
За это Вас накажет Бог-137.
Библия говорит что весь мир создал один Бог (пусть даже он кого-то и привлекал для создания как второстепенного участника) и все созданные им являются творениями. Поэтому, когда на земле все люди примерятся с Богом, то он снова станет единственным Богом, которому будут вечно служить всё небесное и земное.
 

SPA

Пользователь
Чипсета написал(а):
Библия говорит что весь мир создал один Бог (пусть даже он кого-то и привлекал для создания как второстепенного участника) и все созданные им являются творениями. Поэтому, когда на земле все люди примерятся с Богом, то он снова станет единственным Богом, которому будут вечно служить всё небесное и земное.
Это только один из комиксов.
 

Arioch

Пользователь
Чипсета написал(а):
Я общался с учёнными атеистами, генетиками
У меня большие сомнения в том, что кто-то из них тратил на разговоры с тобой свое время.
 
Сверху