Вопрос Богосуществования

sun424

Пользователь
[quote name='Arioch' post='512291']
Каким образом? А главное как так получается, что я без всяких затруднений приведу тебе длинный список примеров, что никакой связи нет?
[/quote]

Путем обращения человека к богу и изменения своих взглядов, нахождения смысла жизни, понимания себя, обретения внутреннего покоя. По вере человека и дано будет. Каждый свое находит.



[quote name='Arioch' post='512291']
ЗЫ: забавно было бы свести в этой дискуссии тебя теперешнего и тебя некоторое время назад. :biggrin:
[/quote]

Подкалываешь, да?))))

Помню. Не стыдно.
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
Путем обращения человека к богу и изменения своих взглядов, нахождения смысла жизни, понимания себя, обретения внутреннего покоя. По вере человека и дано будет. Каждый свое находит.
Ты ерунду какую-то говоришь. Основная часть окружающего тебя общества - так или иначе верующие. Мысль развивать? )
 

sun424

Пользователь
Arioch написал(а):
Ты ерунду какую-то говоришь. Основная часть окружающего тебя общества - так или иначе верующие. Мысль развивать? )
Среди окружающих тебя людей есть преступники, есть садисты, наркоманы и о чем это говорит?
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
Среди окружающих тебя людей есть преступники, есть садисты, наркоманы и о чем это говорит?
И о чём же? И при чём тут эти крайности?

Просто честно посмотри на вещи: среди верующих полно людей агрессивных, нетерпимых к не таким, как они, живущих без всякого душевного покоя.
И с другой стороны: для обретения всех этих качеств совершенно не нужна вера в существование некоего высшего существа. Я это знаю. Как минимум полгода назад знал и ты (только теперь вдруг забыл).

Впрочем, тебе нужен этот спор?
 

sun424

Пользователь
[quote name='Arioch' post='512301']
И о чём же? И при чём тут эти крайности?
[/quote]

Так и ты приводишь в пример крайности про разных верующих.



[quote name='Arioch' post='512301']
Просто честно посмотри на вещи: среди верующих полно людей агрессивных, нетерпимых к не таким, как они, живущих без всякого душевного покоя.
[/quote]

Конечно. Такова их вера. Таковы они.



[quote name='Arioch' post='512301']
И с другой стороны: для обретения всех этих качеств совершенно не нужна вера в существование некоего высшего существа. Я это знаю. Как минимум полгода назад знал и ты (только теперь вдруг забыл).
[/quote]

Конечно, для этого бог совсем не нужен.

Я помню, что писал. И до сих пор со всем практически согласен. Что вера похожа на клинический бред. Что человек не может показать, где бог и во что он верит. Что это сто процентная фантазия. И что если бы бог был, не нужна была бы вера в него. Что бог строится человеком по его собственной психологической кальке. Что в вере бога присутствует проекция самого человека на бога тех качеств, которыми обладает сам человек. Что общение с богом - это общение с самим собой.

Что же тогда поменялось?

Появилась терпимость, когда я увидел у анонимных наркоманов, как им помогает их вера в бога. Когда уже ничего не помогало. Я легко могу всю идеологию их разложить на чисто психологические механизмы. Но мне это не нужно. Я понимаю, что мир намного богаче моих примитивных представлений. И мне стала нравиться идея бога, который заботится о тебе, любит тебя. Она органична легла на мое мироощущение.

У меня исчезла внутренняя агрессия и в том числе к богу.
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
Появилась терпимость, когда я увидел у анонимных наркоманов, как им помогает их вера в бога.
Тогда тебе следовало бы выражаться конкретнее: "вера в Бога может помочь в том-то и том-то". Ты же выписал это как некое универсальное правило: "поверил - стал лучше". Отсюда и удивление нелепости заявления. :)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='King Artur VII' post='512319']
Они с чего то уверены, что все обязательно во что то верят
[/quote]
Так и есть - одни верят в Бога, другие в Его отсутствие :)
 

Arioch

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Так и есть - одни верят в Бога, другие в Его отсутствие :)
Я истово верю в отсутствие бога-паука Ананси. Надеюсь, нелепость веры в отсутствие каких-либо богов продемонстрировал.
 

sun424

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Веруны такие забавные. Они с чего то уверены, что все обязательно во что то верят :rofl: :rofl: :rofl:
Ты такой интересный. Есть такое понятие в психологии. Называется верования. У тебя их много, Кинг. Ты даже сам об этом не догадываешься, не верующий и сверх рациональный ты наш.:)
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
Есть такое понятие в психологии. Называется верования.
Какое отношение это имеет к тому, что написал scrptn? Вне зависимости от того правилен его вывод или нет, это, как он написал, плод систематизации имеющейся у него информации, а не некритически принятые представления.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='King Artur VII' post='512321']
Что бы верить в чьё то отсутствие, надо иметь доказательства его существования
[/quote]
Правда что ли? :) Если ты имеешь доказательства существования чего-либо, то тебе не надо в это "верить", как и в обратное.
[quote name='Arioch' post='512337']
Я истово верю в отсутствие бога-паука Ананси. Надеюсь, нелепость веры в отсутствие каких-либо богов продемонстрировал.
[/quote]
Отличный пример, может быть Кинг наконец поймёт, как нелепо верить в отсутствие Бога :dirol:
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='King Artur VII' post='512481']
верить в отсутствие несуществующего невозможно
[/quote]
Всё верно, но ты же прекрасно понимаешь, что для того, чтобы знать о том, что что-то не существует, нужны доказательства, так же, как и для обратного :)
А в Бога верят, хотя этот вопрос уже обсуждался миллион раз и миллион раз в итоге все приходили к тому, что никто никому ничего не докажет, ибо это вера, а не знание. :rolleyes:
 

sun424

Пользователь
Arioch написал(а):
Какое отношение это имеет к тому, что написал scrptn? Вне зависимости от того правилен его вывод или нет, это, как он написал, плод систематизации имеющейся у него информации, а не некритически принятые представления.
А у верующего тоже его вера плод систематизации имеющейся у него информации. И с чего ты взял, что вера в бога мешает критическому восприятию реальности?:pardon:
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII написал(а):
:good: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
минут пять ржал. Формулировка из раза в раз доставляет дальше некуда. :clap_1:

Что бы верить в чьё то отсутствие, надо иметь доказательства его существования. А так как не доказано существование искомого, то верить в не существование невозможно.
-Ты веришь в зеленых гномиков?
-Конечно же нет!
-А они в тебя верят. смотри не подведи их...
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
А у верующего тоже его вера плод систематизации имеющейся у него информации. И с чего ты взял, что вера в бога мешает критическому восприятию реальности?:pardon:
Это ответ на что? Где мной было заявлено нечто подобное? Я всего-лишь написал, что ты не по делу используешь термины.
 

sun424

Пользователь
Если бы атеисты правили миром.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=RNhHnRzUF-0&feature=PlayList&p=3FC3227F321F4E4A&index=8[/media]
 

sun424

Пользователь
Культурная революция: Атеизм безнравственен.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=_tOyW2hj1T0&feature=related[/media]
 

sun424

Пользователь
Щелкнув на ролик про атеизм безнравственен вы сможете посмотреть все 6 частей, это для тех, кому интересно.:)
 

scrptn

Пользователь
[member="sun424"], первое видео я давно видел, очень хорошо демонстрирует религиозный фанатизм. Но какое оно имеет отношение к теме?
 

sun424

Пользователь
scrptn написал(а):
[member="sun424"], первое видео я давно видел, очень хорошо демонстрирует религиозный фанатизм. Но какое оно имеет отношение к теме?
Да самое прямое. Тема называется - вопрос богосуществования. И так как нет ни одного факта, на который можно было бы опереться в деле доказательства реальности бога, то все верующие свою веру в бога выводят из собственных представлений о мире. В этой теме мы можем лишь обсуждать наши личностные причины для веры в бога или отсутствие веры в оного.

Первый ролик классный. Мне он очень понравился. Вроде бы там американцы. И ты очень правильно оценил его, как пример некритического мышления, некой зомбированности. Эти молодые люди с полным убеждением говорят о своих инфантильных представлениях о мире. До чего может дойти религиозный фанатизм.
 
Сверху