Вопрос Богосуществования

sun424

Пользователь
Arioch написал(а):
Ага.
Если что, я не имел в виду покраску яиц раз в год и заготовку баночек с водой.
Я еще не научился читать мысли. А что там не так с верой в бога и заповедями его?
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
Я еще не научился читать мысли. А что там не так с верой в бога и заповедями его?
Многие верят в божество, которое очень сурово относится к естественным человеческим слабостям, которому есть дело до того, что ты там делаешь руками под одеялом в подростковом возрасте и неодобрительно смотрит на многое из того, что ты делаешь в своей постели, как станешь постарше. Шаг влево, шаг вправо и оно отправит тебя на вечные посмертные муки. Теперь представь, что к верующему в такого бога, он является собственной персоной и говорит: "Привет, я есть, и я не где-то там на периферии твоей жизни. Я везде, я вижу тебя и твои мысли каждую минуту"

По-моему, для верующего в такого бога, это событие будет кошмаром. :)
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Arioch' post='511993']Шаг влево, шаг вправо и оно отправит тебя на вечные посмертные муки.[/quote] "Но он любит вас!" (c)
 

sun424

Пользователь
Arioch написал(а):
Многие верят в божество, которое очень сурово относится к естественным человеческим слабостям, которому есть дело до того, что ты там делаешь руками под одеялом в подростковом возрасте и неодобрительно смотрит на многое из того, что ты делаешь в своей постели, как станешь постарше. Шаг влево, шаг вправо и оно отправит тебя на вечные посмертные муки. Теперь представь, что к верующему в такого бога, он является собственной персоной и говорит: "Привет, я есть, и я не где-то там на периферии твоей жизни. Я везде, я вижу тебя и твои мысли каждую минуту"

По-моему, для верующего в такого бога, это событие будет кошмаром. :)
Я ничего не могу сказать на это. Это нужно узнать у верующего, который так считает, как он себя чувствует. Спешу удивить, что не все верующие так считают. Есть те, кто считает, что бог любит их, заботится о них, прощает и понимает им их ошибки и слабости.[quote name='scrptn' post='511995']
"Но он любит вас!" ©
[/quote]

Да, многие верующие так считают.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='sun424' post='511996']Да, многие верующие так считают. [/quote] Ты не знаешь, откуда цитата?
 

scrptn

Пользователь
http://forum4all.ru/topic/26204-американский-сатирик-джон-патрик-карлин/
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
Я ничего не могу сказать на это. Это нужно узнать у верующего, который так считает, как он себя чувствует.
Он отлично себя чувствует и спокойно продолжает "грешить". Потому что реальность его бога не равна реальности его начальника на работе или реальности милицейского поста. Вера всё-таки отличается от знания и полной уверенности, и у веры есть прекрасная особенность: в нужный момент отодвинуть объект этой самой веры куда-то подальше. Не было бы этого механизма, то, скажем, существование священника-педофила было бы просто немыслимо.
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
Цинизм, сарказм, ирония часто являются психологической защитой от реальности.:)
Ты правда думаешь, что Карлин втайне боится Бога? Я тебя умоляю...
 

sun424

Пользователь
scrptn написал(а):
[member="sun424"], от реальности, в которой бога нет?
В твоей реальности, как я понял, бога нет. В реальности верующего он есть. Есть какие-то проблемы? Ты хочешь, чтобы верующий перестал верить в бога или что?

Ты правда думаешь, что Карлин втайне боится Бога? Я тебя умоляю...
Каюсь, грешен, не смог посмотреть ролики, приведенные Маришкой. Как-то не заинтересовало. Но потом постараюсь посмотреть. Могу легко ошибаться.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='sun424' post='512017']В твоей реальности, как я понял, бога нет. В реальности верующего он есть.[/quote] Реальность одна на всех, просто заблуждения разные бывают. Самое полное доказательство существования/несуществования бога я нашел у Докинза, правда уже после того, как сам до него дошел окольными путями. Очень советую почитать "Бог как иллюзия".
 

sun424

Пользователь
scrptn написал(а):
Реальность одна на всех, просто заблуждения разные бывают. Самое полное доказательство существования/несуществования бога я нашел у Докинза, правда уже после того, как сам до него дошел окольными путями. Очень советую почитать "Бог как иллюзия".
Но и твое восприятие реальности может быть заблуждением, разве не так? Разве одно это не приводит тебя к терпимости?:)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='King Artur VII' post='512177']
Как и вера в бородатого мужика и человечков с крыльями на облаках
[/quote]
Ну прекрасно понятно же, что Бог не старичок сидящий на облаке и пускающий молнии в грешников, это образ созданный людьми :)
 

sun424

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Как и вера в бородатого мужика и человечков с крыльями на облаках :)
Нет, это не такж Вера в бог делает людей лучше, помогает им осознать собственный смысл жизни, справиться с экзистенциальным ужасом. Научиться принимать других и быть терпимым. А это не защиты, а признаки здоровой психики.

Чего может дать ирония, похабство, обливание грязью я не знаю.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='sun424' post='512025']Но и твое восприятие реальности может быть заблуждением, разве не так?[/quote] С учетом имеющихся фактов и доказательств очень маловерояно, что я ошибаюсь в вопросе существования бога.
 

sun424

Пользователь
scrptn написал(а):
С учетом имеющихся фактов и доказательств очень маловерояно, что я ошибаюсь в вопросе существования бога.
Тогда я спокоен за твое верование.
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
Вера в бог делает людей лучше, помогает научиться принимать других и быть терпимым.
Каким образом? А главное как так получается, что я без всяких затруднений приведу тебе длинный список примеров, что никакой связи нет?

ЗЫ: забавно было бы свести в этой дискуссии тебя теперешнего и тебя некоторое время назад. :biggrin:
 
Сверху