Внетелесный опыт, астрал

  • Автор темы Михаил Радуга
  • Дата начала

sun424

Пользователь
[member="Фантас"],сколько мне нужно в тред выложить историй с твоего сайта, чтобы стало для тебя очевидно, что ОСы всегда разрушают личность. Хотя я забываю, что ты шизотерик. И годы шизотерии безнадежно испортили твою психику.

В 2009 году на сайте появился новичок, который представился Ваня.

Всем привет! Я пока новичок в этом деле и в ОС вхожу гдето раза три в месяц. Появились такие странные вещи по ночам! Эффект присутствия кого-то в комнате и чувство страха, один раз видел полностью черный контур человека, сидящего на стуле рядом со мной, на следующую ночь на краю стола рядом со мной сидел ктото маленький.А самый странный случай который реально меня напугал это когда я уснул днем в комнате, в ней помимо меня находилась мама. Потом я проснулся и было дикое желание поспать еще, в последствии оказалось что это был сон, так во сне я уснул раза три думая что это реальность. Потом всякая осознанность если это можно так назвать, скорей путаница исчезла и вроде как я просыпаюсь и начинаю обьеснять маме что во сне могут присутствовать сущности которые не являются частью сна как такого и могут быть любым предметом!Потом понимаю что это сон и начинаю просыпаться столько же раз сколько и засыпал во сне! В общем в оконцове оказываюсь в таком состоянии понимаю что уже не сплю просто темнота как при закрытых глазах чувствую одеяло на теле вобщем как будто не сплю, но суть в том что шевелю как будто не настоящим телом хотя и чувствую его а телом как во сне и испытываю дикое ощущение боли по этому ненастоящему телу как будто бьет электр-ом в тысячи вольт при этом зубы у меня стиснуло так как будто челюсти щас сами себя раздавят. Появляется ощущение паники что я не могу ничего против этого поделать!И что меня вывело из этого состояния это, хотя я никогда еще в жизни такого не делал я подумал господи спаси меня и в это же момент просто резко вышел из этого состояния!Проспал я всего минут сорок!Хотя во время каждого просыпания во сне смотря на часы получалось что я спал часа три и каждый раз думал что я уже проснулся потому что обстановка в комнате не менялась и мама так же сидела и занималась своим делом! Расскажите пожалуйста что это было информации по этому поводу найти нигде не могу, ОС после этого случая больше не разу не было!!!
Без комментариев. И так все очевидно.
 

Фантас

Пользователь
sun424 написал(а):
[Без комментариев. И так все очевидно.
Я правильно понимаю, что эта «история с моего сайта» и есть проведённое за тридцать лет научной и медицинской общественностью исследование о вреде ОС?

Без комментариев :biggrin2:.
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Фантас"], а я правильно понимаю, что сам ты изысканиями на эту тему не занимался, сочтя достаточным аргументом, что никто в данной дискуссии не ткнул до сих пор тебя носом в тематические исследования онейрологов?
 

Фантас

Пользователь
Aurora написал(а):
[member="Фантас"], а я правильно понимаю, что сам ты изысканиями на эту тему не занимался, сочтя достаточным аргументом, что никто в данной дискуссии не ткнул до сих пор тебя носом в тематические исследования онейрологов?
Это риторический вопрос или у тебя есть ссылки на «тематические исследования онейрологов»?
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Фантас"], твой ответ зависит от того, есть ли у меня ссылка?

Иными словами, ты не только допускаешь, что не прав, но и заготавливаешь речь на оба случая: если твоя неправота будет еще раз проиллюстрирована или этого не произойдет?
 

mariska

Пользователь
Фантас написал(а):
И их механизм действия на организм хорошо известен и описан, причём не абстрактный с «точки зрения психологии», а вполне конкретный с точки зрения физиологии и медицины. Если ОСы настолько вредны, как утверждаешь ты, sun, и Aurora, то найти конкретные доказательства об этом вреде, несомненно, не составит труда.
И что надо читать из научного по поводу мнения физиологов и медиков? Я тут по первичному интересу прочитала несколько глав Лаберже из его Мира осознанных сновидений. В принципе первое впечатление такое что сами ОСы не есть нечто мистическое, а такое состояние действительно у многих возникает самопроизвольно ну и научиться в принципе выглядит не очень сложно и я так понимаю особых требований к психике тоже не требуется. Но по сути это все равно не больше чем управляемый глюк. Ну не знаю, специально осваивать эти техники, целенаправленно идти к подобному состоянию, тратить столько времени для получения даже если предположить что безобидного удовольствия могут только люди по своему складу склонные к подобным уходам от реальности вроде их невротиками называют.Естественно такие натуры и книг с подобным содержанием и фильмов больше смотрят и мистикой интересуются, только от этого они по-моему меньшими невротиками не становятся, а вопрос о том что не мешает ли подобное увлечение выполнять мозгу нормально функции сна, открыт.
 

Фантас

Пользователь
Aurora написал(а):
Иными словами, ты не только допускаешь, что не прав, но и заготавливаешь речь на оба случая: если твоя неправота будет еще раз проиллюстрирована или этого не произойдет?[/font][/size]
Я разумный человек, который допускает, что он может быть неправ. Убеди меня. Приведи ссылки на соответствующие исследования, и мы их обсудим. Но раз уж тебе интересно, интересовался ли я вопросом научных исследований вреда осознанных сновидений, то да, интересовался, но ничего путного не нашёл. Искал в Scholar'е, на Pubmed'е и в книгах про сон и сновидения. Может плохо искал? Судя по твоим уверенным высказываниям, ты знакома с подобными исследованиями, поделись с нами, пожалуйста.
 

sun424

Пользователь
[member="Aurora"],можно еще привести любопытные примеры. Обратимся к Фантасу.

И посмотрим, что пишет этот человек.

2009 год.

Фантас пишет следующее...

Фантас · 2009-05-04 · Заметки



Иногда кажущаяся бессоница может оказаться вовсе не тем, чем кажется. Сегодня произошёл весьма показательный случай. Проснулся ночью и попытался войти в ОС сначала с помощью, а потом . В общем, подёргал пальцами, поморгал, но только сон разогнал.

Через некоторое время слышу – тихо играет какая-то музыка, но где именно понять не могу. Затем она стала громче, и я понял, что это на улице. Подошёл к окну и вижу, что там пятеро парней дерутся друг с другом. Один из них поднял голову, увидел меня, и вроде как очень был недоволен, что я их увидел, и типа хочет “перетереть” этот вопрос. В тот же момент я оказываюсь в трусах и майке прямо перед подъездом! o_O

К сожалению, вместо того, чтобы осознаться, я стал разбираться с этим сновиденным персонажем что да как. В общем, в очередной раз убеждаюсь, как важно делать проверки на реальность, когда просыпаешься или встаёшь с кровати :).
ТО есть опять же на лицо потеря чувства реальности. Человек не отличает глюки от реального мира. Уже, о господи, требуется проверять реальность на реальность?:biggrin2:

И эти люди пишут о своей вменяемости, разумности и адекватности.:rofl:

...............................................................

А тут вообще идут весьма любопытные откровения.



Проверка реальности — это некое действие, которое онейронавт совершает, чтобы определить, является ли мир вокруг него явью или сновидением, и имеющее двоякое предназначение.

  • Первым является то, что во сне у онейронавта может возникнуть подозрение о том, что он находится во сне. Это свидетельствует о близком наступлении состоянии осознанности, однако для того, чтобы достичь его, онейронавту необходимо убедительное свидетельство, подтверждающее сновиденную природу окружающего мира.
  • Второе, для чего служат проверки на реальность, это упражнение, который онейронавт проделывает в состоянии бордствования, периодически в течении дня задаваясь вопросом: “А не сон ли это?”, проделывая ПР для того, чтобы ответить на этот вопрос, руководствуясь не ощущениями (которые ненадёжны во сне), а результатами теста. Главная идея состоит в том, что постепенно это поведение перейдёт и в состояние сна, и сновидец начнёт задаваться этим вопросом в течении сновидения. Велик шанс, что проверка на реальность покажет ложный результат, что и позволит онейронавту осознаться.
Бедолага уже так наглючился, что без проверки реальности уже не может понять, где он. Конечно, ОСы - это безопасные техники, которые приводят к развитию человека.:clap_1:

Человек, якобы находясь, в адекватном состоянии в течении дня сам у себя спрашивает - а не дурак ли я ? а не снится ли мне сейчас то, что я вижу?

Какие можно сделать из этого выводы? Выводы очень простые -

1. Явное разрушение способности отличать явь от грез.
2. Из-за этого явного нарушения приходится задавать себе вот такие идиотские вопросы для того, чтобы окончательно не спятить.

А вот тут Фантас честно пишет следующее...


</h3>
<h3>Надёжность проверок реальности
Рано или поздно, по мере практики осознанных снов, часто используемые проверки на реальность могут давать сбой, в том смысле, что они начинают давать тот же результат, что и в реальности. Например, когда подобное случается с очень популярной проверкой на дыхание через зажатый нос, поэтому необходимо иметь запасную, если основная неожиданно перестаёт работать.
То есть по мере развития шизофрении у сновидца реальность и сон смешиваются. Я уже писал об этом в первых постах. Что невозможно заниматься сновидениями осознанными и чтобы у тебя не ехала крыша.

Сновидцы парни с юмором поэтому в комментариях пишут следующее...

как метод – легкое укусить себя за палец
Я так и представляю эту картину, когда человек среди белого дня кусает себя за палец, чтобы понять, а не глючит ли он?

Другой поц с юмором ему вторит...

И вам приснится, что вы укусили себя за палец и вам больно.
Другое дело – откусить себе палец! :)
Да, да, именно так. Если вы откусили себе палец, орете от боли и вас увозят в дурку на скорой помощи - вы в реальности и можете спокойно выдохнуть, что еще понимаете, где реальность, а где сон.:crazy::rofl:
 

Фантас

Пользователь
sun424 написал(а):
ТО есть опять же на лицо потеря чувства реальности. Человек не отличает глюки от реального мира. Уже, о господи, требуется проверять реальность на реальность?:biggrin2:
Ты сам-то понял, что прочитал? Ты прочитал описание обычного, неосознанного сна. Ситуация действительно забавная - я не заметил, как заснул, и во сне мне снилось, что я страдаю от бессоницы. Каюсь, не понял, что это сон, но почему ты меня за это осуждаешь? Ты же вроде против осознаний во сне?

sun424 написал(а):
Бедолага уже так наглючился, что без проверки реальности уже не может понять, где он. Конечно, ОСы - это безопасные техники, которые приводят к развитию человека.:clap_1:
Друг мой, ты в очередной раз показываешь неспособность понимать прочитанное. Нет проблемы в реальности понять, что ты в реальности. Есть проблема во сне понять, что ты в сне. И это не одно и то же. Если уж на то пошло, то это ты ведёшь себя неадекватно, соцерзая во сне те нелепости, что тебе снятся и не выказывая по этому поводу никакого удивления. Согласен, в идеале надо уметь без проблем понимать - в реальности ты или во сне. Проблема в том, что во сне понять, что ты во сне (а не принять это за реальность, как происходит в обычных неосознанных сновидениях) - достаточно сложно.


Всё остальное, что ты написал также связано с непониманием этого ключевого момента. Нет проблем в реальности знать, что ты в реальности. Есть проблема с тем, чтобы во сне понять, что ты во сне :). У ОСевиков с разделением реальности и сновидения дело обстоит как раз намного лучше, чем у обычного человека, который и реальность и сон всегда принимает за реальность.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Party' post='592977']
Да, тебя от много чего надо спасать: и от Зеланда, и от Луизы Хей, и от веры в ментальный план, и от ОС-ов, и от много чего, что я не знаю, но чем ты усиленно пытаешься разрушить свою симпатичную, ранимую личность.
Жаль, что я этим больше не занимаюсь.
[/quote]
О да, ты одна знаешь, как жить по правильным правилам в правильном мире правильная Пати))[quote name='sofism' post='593005']



Поцйду схожу давно там не был

[/quote]
НЕ ходи туда, Летуны съедят тебя во сне :blink: ))))
mariska написал(а):
И что надо читать из научного по поводу мнения физиологов и медиков? Я тут по первичному интересу прочитала несколько глав Лаберже из его Мира осознанных сновидений. В принципе первое впечатление такое что сами ОСы не есть нечто мистическое, а такое состояние действительно у многих возникает самопроизвольно ну и научиться в принципе выглядит не очень сложно и я так понимаю особых требований к психике тоже не требуется. Но по сути это все равно не больше чем управляемый глюк. Ну не знаю, специально осваивать эти техники, целенаправленно идти к подобному состоянию, тратить столько времени для получения даже если предположить что безобидного удовольствия могут только люди по своему складу склонные к подобным уходам от реальности вроде их невротиками называют.Естественно такие натуры и книг с подобным содержанием и фильмов больше смотрят и мистикой интересуются, только от этого они по-моему меньшими невротиками не становятся, а вопрос о том что не мешает ли подобное увлечение выполнять мозгу нормально функции сна, открыт.
Хоть одно вменяемое сообщение)
 

Aurora

Heaven's fire
Фантас написал(а):
Я разумный человек, который допускает, что он может быть неправ. Убеди меня. Приведи ссылки на соответствующие исследования, и мы их обсудим. Но раз уж тебе интересно, интересовался ли я вопросом научных исследований вреда осознанных сновидений, то да, интересовался, но ничего путного не нашёл. Искал в Scholar'е, на Pubmed'е и в книгах про сон и сновидения. Может плохо искал? Судя по твоим уверенным высказываниям, ты знакома с подобными исследованиями, поделись с нами, пожалуйста.
Не нашла я ни ... ничего. Что, разумеется, не показатель - м.б. я плохо искала. :pardon:

Такое ощущение, что все статьи по ОС в сети написаны тобой - или "Фантас" кодовое имя последователей учения?

Я убеждена, что творческая активность в процессе сновидения пагубно отразится на физиологии сна, поскольку такого рода деятельность требует грандиозного ресурса.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Фантас' post='593048']
Друг мой, ты в очередной раз показываешь неспособность понимать прочитанное.
[/quote]
У него это врожденное
 

Aurora

Heaven's fire
Разумеется, ОС практика, как уход от реальности, искажает психическую деятельность, но об этом гораздо лучше расскажет Пати, как практикующий психолог.
 

Nadnein

Пользователь
sun424 написал(а):
Я могу легко выложить штук 40 таких историй. Но нужно ли, когда все и так очевидно?
Уверена, что этот чел описал бы в таком стиле любой свой неосознанный сон. Тут от личности зависит. (Если интересно, возможно я бы скинула ссылку на свой дневник ОСов, хотя уверена, что спишите на шизоненормальность))) судя по критике на опыты Фантаса.)
А Сану424, предлгаю выложить пару своих обычных неосознанных снов. Посмотрим сколько в них будет бестолковых, бредовых и глупых действий.

И ещё, я не могу с вами полностью не соглашаться, потому что у меня было время, когда ОСы на меня оказывали не вегда положительное действие. Любой косяк при входе или управлении завтавлял сожалеть об упущенной возможности при пробуждении. Думаю, это проблема многих практиков, т.к. они слишком серьёзно относяться к феномену. Сейчас важность значительно снизилась, поэтому ОСы стали, хоть и редким, но очень прятным дополнением к жизни.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Nadnein' post='593070']
Если интересно, возможно я бы скинула
[/quote]
И божетебяупаси)))))))))))[quote name='Nadnein' post='593070']
они слишком серьёзно относяться к феномену.
[/quote]
Угу. И ОНИ - тоже :biggrin:
 

Фантас

Пользователь
Aurora написал(а):
Разумеется, ОС практика, как уход от реальности, искажает психическую деятельность, но об этом гораздо лучше расскажет Пати, как практикующий психолог.
Уход от реальности - грех небольшой. Люди это делают десятками способов, к тому же ОСы все равно происходят во сне, когда человек и так от реальности достаточно далёк. На Пати я бы полагаться не стал в этом вопросе, поскольку она исповедует довольно необычную психологическую теорию, уходящую корнями в идеализм Платона, который, конечно, интересен как философская концепция, но от самой реальности весьма далёк.
 

Дима

Пользователь
Ох, какое знатное метание развернулось :good:

Мне кажется, обе стороны спора имеют в виду что-то свое, говоря об ОС.

ОС сами по себе - явление вполне научное, наблюдаемое и воспроизводимое. В этом плане с ними нет особых проблем и непоняток. Глобальных нарушений физиологии сна во время ОС не замечено, основная разница заключается в том, что в обычном сне префронтальная кора головного мозга тормозится, во время ОС - активируется.

А вот мистика и шизотерика, приплетаемые к этому явлению всевозможными духовидцами, конечно шлак.
 

Фантас

Пользователь
Дима написал(а):
Ох, какое знатное метание развернулось :good:

Мне кажется, обе стороны спора имеют в виду что-то свое, говоря об ОС.
Не. Для Пати и пророка её sun'а ОСы есть зло по определению, т.к. нарушает основные догматы их веры :).
 

Дима

Пользователь
[quote name='Фантас' post='593293']
Не. Для Пати и пророка её sun'а ОСы есть зло по определению, т.к. нарушает основные догматы их веры
[/quote]

Сами ОС-ы или их мистическое оформление? Мне, например, из этой увлекательной беседы непонятно.
 
Сверху