Внетелесный опыт, астрал

  • Автор темы Михаил Радуга
  • Дата начала

sun424

Пользователь
[member="Aurora"],а вот ты, как человек со стороны, имеющий собственное мнение, как бы оценила эти практики, если есть оценка?
 

sun424

Пользователь
[quote name='Aurora' post='592355']
Отдельно подчеркну, что это неправомерная аналогия в виду того, что практик ОС оперирует накопленным опытом, а человек, который смотрит фильм, читает книгу и даже играет в компьютерную игру получает новый опыт, новую информацию, действительно новые впечатления.
[/quote]

Дело тут даже не в этом. Когда человек читает книжку, смотрит фильм, играет в игру он находится в состоянии бодрствования. То есть в адекватном состоянии сознания. Он не производит бред теми или иными техниками, он участвует в реальном мире.

Сон - это исс.

Мое любимое определение из ВИКИ.

ИСС представляют собой «любые психические состояния, индуцированные физиологическими, психологичесикими или фармакологическими событиями или агентами различной природы, которые распознаются самим субъектом или внешними наблюдателями, и представлены существенными отклонениями в субъективных переживаниях или психологическом функционировании от определённых генерализованных для данного субъекта норм в состоянии активного бодрствования».
То есть это такое состояние сознания, когда человек это уже не человек в состоянии адекватности и вменяемости.

С моей точки зрения, этосвоершенно некорректное сравнение ОСов с книгами и фильмами.[quote name='Aurora' post='592823']
"чудесные ОС" все больше и больше напоминают мне эффект приема наркотиков: псевдоновые ощущения, яркие и красочные, уход в якобы новую реальность, обогащенную иллюзиями сверхсил и превращений. :pardon:
[/quote]

А, увидел, браузер открыл пост Пати.
 

Aurora

Heaven's fire
[member="sun424"], я уже высказалась по этому поводу: ОС в том виде, в котором их проповедуют практикуют - наркотик.

Сон и сновидения - малоизученная область нейрофизиологии, но уже на сегодняшний день можно сказать, что ОС крайне опасны для здоровья как в психологическом, так и в физиологическом плане.
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
[member="sun424"], я уже высказалась по этому поводу: ОС в том виде, в котором их проповедуют практикуют - наркотик.

Сон и сновидения - малоизученная область нейрофизиологии, но уже на сегодняшний день можно сказать, что ОС крайне опасны для здоровья как в психологическом, так и в физиологическом плане.
Я бы уточнила: ПРАКТИКА ОС.
Потому что то, что называется ОС (осознанное сновидение), а именно: ты спишь, видишь обычный сон, в котором вдруг понимаешь, что спишь - это ничего особенного. Это даже и не достойно внимания, мало ли что во сне можно подумать. Более того, это и не сновидение вовсе, это просто мысль во сне, одна из многих.
Я рассказывала свой случай (от которого практикующие ОС очень возбудились), как я видела сон, в котором бежала по крыше, крыша закончилась, надо прыгать, а страшно, и тут я подумала: "Я же во сне, значит можно прыгать", и прыгнула. Вот и все мое ОС, но астральщики придают этой ерунде такое великое значение, что писали типа: "Не каждому такое удается!", "Это редкий случай!", "Ты прыгнула, а ведь многие не прыгают, тебе повезло!" )))))
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Party"], да, именно, спасибо за уточнение) Я имею в виду исключительно практику ОС.
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Party"], если я во сне понимаю, что это сон - это команда "в отрыв" :biggrin2: Угоняю Lamborghini, утоляю многообразные сексуальные аппетиты, не допустимые для замужней дамы))

Однако, произвольное изменение свойств тела не происходит - как только я осознаю, что нахожусь в собственном сне, все ощущения и антропометрические характеристики приходят в полное соответствие реальности.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Aurora' post='592893']
ОС крайне опасны для здоровья как в психологическом, так и в физиологическом плане.
[/quote]
Ну все, я разрушена в края)) Кто спасет меня от ОСов??? :facepalm:
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Тайша"], ты практикуешь какую-либо технику? Я не точно выразилась: речь шла не о самих ОС, как виде сновидений, а о техниках, якобы их провоцирующих.
 

Тайша

Пользователь
Aurora написал(а):
[member="Тайша"], ты практикуешь какую-либо технику? Я не точно выразилась: речь шла не о самих ОС, как виде сновидений, а о техниках, якобы их провоцирующих.
У меня осознанные сновидения довольно спонтанны, хотя я могу и "вогнать" себя в него, если хочу. Но у меня подруга, лет 10 практикующая Осы, и всякие другие "ужасные практики")) Она именно добилась эти самых Осов, сны записывала, еще что-то там, довольно быстро, кстати. Ничего разрушительного. Ничего негативного.
Я понимаю, что есть люди, психика которых может не выдержать и простых сновидений, например, с кошмарами и т.п., но это касается именно их психики, а не практик.
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Тайша"], практика ОС нарушает физиологию сна, что само по себе опасно.
 

Тайша

Пользователь
Aurora написал(а):
[member="Тайша"], практика ОС нарушает физиологию сна, что само по себе опасно.
Если бы я не знала что это такое, возможно, я бы с тобой и согласилась)
 

Тайша

Пользователь
Конечно, сходив на Хакеров, и почитав там кое-чего, можно забоятся и просто засыпать...
 

Тайша

Пользователь
Таки неа)) Тебя не было, когда меня тут "разделывали под орех"), как я и выжила - не знаю)) Шепотом на ушко: это страшные люди, когда дело касается всего "магического и околонаучного"))))))))
 

Yanus

Пользователь
[member="Тайша"],
так и говори: "Это мой самый страшный сон. Но он наяву. И хотела бы я забыть, да не забудется."
 

Фантас

Пользователь
Этот пост о безопасности.

Aurora написал(а):
[member="Party"], я думаю, что ОС вполне могут вызывать как привыкание, так и своего рода абстиненцию: представь, у человека внезапно отбирают "волшебство" - внушительная фрустрация.
sun424 написал(а):
Я уже писал выше, что сновидцы рано или поздно все без исключения теряют ощущение реальности. Из-за вот этих практик у них размывается грань между реальным и фантастическим.
Aurora написал(а):
[member="sun424"], я уже высказалась по этому поводу: ОС в том виде, в котором их проповедуют практикуют - наркотик.

Сон и сновидения - малоизученная область нейрофизиологии, но уже на сегодняшний день можно сказать, что ОС крайне опасны для здоровья как в психологическом, так и в физиологическом плане.
Экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств. Если речь не идёт о добросовестном заблуждении или о преднамеренной лжи, то доказать процитированные тезисы ссылками на научные исследования не составит значительного труда.

Aurora написал(а):
[member="Фантас"], на каком основании ты можешь заявлять что ОС - хотя бы безопасны для тех, кто их практикует? Кроме сомнительного: "Со мной ведь ничего плохого не случилось".[
Осознанные сновидения достаточно широко известны уже более тридцати лет (с начала 80-ых) в т.ч. и в научной среде. Если бы дело обстояло так, как сказано выше, то уже накопилось бы обширные клинические данные об ужасных последствиях данной практики. При этом следует отметить, что те редкие примеры, которые приводят иногда оппоненты, связаны с людьми, практикующие ОС в качестве одного из элементов «духовного» или «магического», поэтому оценить здесь вклад ОС не представляется возможным, особенно учитывая, что клиенты Пати, как правило, имели серьёзные проблемы до увлечения ими. К тому же если человек серьёзно занимается оккультными дисциплинами, то это уже совершенно иной разговор - проблемы там связаны не только и не столько с ОС.

В рамках светского сновиденного направления какой-то вызывающей тревоги клинической картины не обнаружено.
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Ну все, я разрушена в края)) Кто спасет меня от ОСов??? :facepalm:
Да, тебя от много чего надо спасать: и от Зеланда, и от Луизы Хей, и от веры в ментальный план, и от ОС-ов, и от много чего, что я не знаю, но чем ты усиленно пытаешься разрушить свою симпатичную, ранимую личность.
Жаль, что я этим больше не занимаюсь.
Фантас написал(а):
Осознанные сновидения достаточно широко известны уже более тридцати лет (с начала 80-ых) в т.ч. и в научной среде.
да ты уже говорил это. Наркотики известны еще дольше, в том числе и в научной среде.
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
да ты уже говорил это. Наркотики известны еще дольше, в том числе и в научной среде.
И их механизм действия на организм хорошо известен и описан, причём не абстрактный с «точки зрения психологии», а вполне конкретный с точки зрения физиологии и медицины. Если ОСы настолько вредны, как утверждаешь ты, sun, и Aurora, то найти конкретные доказательства об этом вреде, несомненно, не составит труда.
 
Сверху