Внетелесный опыт, астрал

  • Автор темы Михаил Радуга
  • Дата начала

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Неужели так трудно разделить понятие запойного чтения и чтения вообще? Множество А и множество В - банальная логика. :facepalm:
Для меня не трудно, для Фантаса наверно трудно. Но даже запойное чтение нельзя сравнить с практикой ОС. Практика ОС ближе к наркомании. Потому что типичная измененка, да еще и с галлюцинациями.
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Party"], сейчас аргументом будет то, что ты психолог, работающий в аддиктами и они всюду тебе "мерещатся". а если бы ты была возрастным психологом, аргументом было бы то, что аддикции - не твоя сфера. :pardon:

Что-то мне это напоминает: меня пугает изменение сознания, а те, кто уже пробовал, говорят, что будет круто :facepalm: .
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
Да, для кого-то чтение может стать зависимостью, а для кого-то даже работа, спорт, любовь... Фантас, ты только об этом узнал?
А изменение своего сознания с помощью хим веществ или каких-либо практик - это уже признак зависимости. Считается, что уже желание употребить наркотик - это и есть наркомания.
Кем, прости, считается? У термина "наркомания" есть вполне определённое значение, и "желание употребить наркотик" в него не входит.

Party написал(а):
И я уже неоднократно писала о том, что здоровой психике нет необходимости изменять свое сознание с помощью наркотиков или волевыми усилиями. Фантас наш разговор с 2007 года уже идет по-кругу.
Ты задаешь одни и те же вопросы, а аргумент, что ОС известны более 30 лет в том числе и в научном мире повторяешь уже стопятидесятый раз.
Аргумент заключается несколько в ином, а именно в том, что доказательства требуются в первую очередь для утверждений о наличии вреда, а не для его отсутствия. Для отсутствия мы лишь можем константировать, что за 30 лет какого-то значительного вреда не было обнаружено, но основное бремя доказательства лежит на тех, кто постулирует наличие вреда.

Сравните это с тем, когда верующие требуют у атеистов доказать несуществование Бога. Этого невозможно сделать в полной мере, можно лишь константировать, что он не был найден в наблюдаемой нами Вселенной, что несколько снижает вероятность его существования, поэтому если поднимается вопрос о том, что кто-то должен что-то доказать, то это в первую очередь должен делать тот, кто выдвигает постулат о его существовании.
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Практика ОС - вероятный объект зависимости или верный признак аддиктивности?[/font][/size]
Верный признак. Потому что они этим занимаются целенаправленно, и цель у них - уход от реальности и получение определенных ощущений в искусственной реальности: контроля над ситуациями, всемогущества, и т.п... Это типичная наркомания без наркотиков.
 

Фантас

Пользователь
Aurora написал(а):
Неужели так трудно разделить понятие запойного чтения и чтения вообще? Множество А и множество В - банальная логика. :facepalm:
Неужели так трудно разделить понятие практики ОС и запойной практики ОС? Множество А и множество В - банальная логика. :facepalm:
 

Дима

Пользователь
[quote name='Aurora' post='593373']
Практика ОС - вероятный объект зависимости или верный признак аддиктивности?
[/quote]

Вопрос хоть и не ко мне, но выскажу свое мнение.

Объектом зависимости может послужить все что угодно. Но здесь есть важный момент.

True addiction is characterized by "compulsion, loss of control, and continuation in spite of harmful consequences." Unless a behavior encompasses these three components it should not be classified as an addiction.

BEHAVIORAL AND NEUROCHEMICAL COMMONALITIES IN ADDICTION*
Stanley G. Sunderwirth
Harvey Milkman

Некая "практика ОС в вакууме" это абстракция, на которой трудно делать выводы.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Фантас' post='593380']
Аргумент несколько в ином, а именно в том, что доказательства требуются в первую очередь для утверждений о наличии вреда, а не для его отсутствия.
[/quote]

Как раз наоборот. Когда речь идет о жизненно важных функциях ВНД, чтобы влиять на них, нужно выяснить, действительно ли воздействие безвредно.
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
Неужели так трудно разделить понятие практики ОС и запойной практики ОС? Множество А и множество В - банальная логика. :facepalm:
я знаю, что тебе даже употребление наркотиков от наркомании отличить сложно, статьи тут подсовываешь о якобы безвредных наркотиках...

[member="Дима"], у нас русскоязычный вотум.
 

Фантас

Пользователь
Aurora написал(а):
Как раз наоборот. Когда речь идет о жизненно важных функциях ВНД, чтобы влиять на них, нужно выяснить, действительно ли воздействие безвредно.
Я уже писал про то, что за тридцать лет достаточно широкой практики ОС не было выявлено клинической картины, которая бы подтверждала постулаты, выдвинутые тобой, Пати и саном? Если что-то изменится, то тогда и будет разговор по-существу. Пока что я с таким же успехом могу заявить, что следование постулатам аддиктологии приводит к потере способности усваивать новую информацию (и привести сана в пример).
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Дима"], а по-русски можно? Или по-французски? Или по-португальски? Или английский язык стал вторым для каждого из нас?

Практика ОС подразумевает регулярное "подключение" - разве не так? И если ОС непроизвольно возникают у большинства людей, не являясь специальным умением, то не стоит ли полагать, что практика сего явления, не дающая ни новых знаний, умений, навыков - только удовольствие, ни улучшения/оздоровления сна - сама по себе есть технология аддикции?

 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='593393']
у нас русскоязычный вотум.
[/quote]

Мой перевод:

"Истинная аддикция характеризуется компульсивным влечением, потерей контроля и продолжением употребления, несмотря на пагубные последствия. Если поведение не включает в себя эти три компонента, оно не должно быть классифицировано как аддиктивное."
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Фантас' post='593396']
следование постулатам аддиктологии приводит к потере способности усваивать новую информацию (и привести сана в пример).
[/quote]
:clap_1: :good: )))))))))))
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
Я уже писал про то, что за тридцать лет достаточно широкой практики ОС не было выявлено клинической картины, которая бы подтверждала постулаты, выдвинутые тобой, Пати и саном? Если что-то изменится, то тогда и будет разговор по-существу. Пока что я с таким же успехом могу заявить, что следование постулатам аддиктологии приводит к потере способности усваивать новую информацию (и привести сана в пример).
клиническую картину можно увидеть на фонарик сновидцев во всей красе. И это не за 30 лет, а за последние несколько.[member="Тайша"], Ты получаешь "новую информацию" из галлюцинаций?
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
клиническую картину можно увидеть на фонарик сновидцев во всей красе. И это не за 30 лет, а за последние несколько.
Т.е. каких-то более серьёзных аргументов чем "форум сновидцев" у тебя нет? Мне казалось, что ты заявляла, что аддиктология - это наука.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
"Истинная аддикция характеризуется компульсивным влечением, потерей контроля и продолжением употребления, несмотря на пагубные последствия. Если поведение не включает в себя эти три компонента, оно не должно быть классифицировано как аддиктивное."
в таком случае, алкоголизм и наркомания не диагностируются на ранних стадиях, а толЬко на 4-й...:)
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='593405']
в таком случае, алкоголизм и наркомания не диагностируются на ранних стадиях, а толЬко на 4-й...
[/quote]

Почему?
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
в таком случае, алкоголизм и наркомания не диагностируются на ранних стадиях, а толЬко на 4-й...
Но ведь действительно же не все, кто пьют алкоголь становятся алкоголиками, равно как и не все, кто употребляет вещества, обозначаемые термином "наркотики", становятся наркоманами (в том смысле, в котором эти термины ииспользуются в научных дисциплинах).
 

Party

Active Member
Понимаешь ли, Дима, у тебя свои авторитетные книги, а у меня - свои, плюс хорошая практика, в которой я ежедневно работаю с аддиктивным поведением. Поэтому смысла тут блистать цитатами нет.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='593410']
Понимаешь ли, Дима, у тебя свои авторитетные книги, а у меня - свои, плюс хорошая практика, в которой я ежедневно работаю с аддиктивным поведением. Поэтому смысла тут блистать цитатами нет.
[/quote]

Мои авторитетные книги :rolleyes: Я польщен.

Однако это не ответ на мой вопрос.
 
Сверху