Внетелесный опыт, астрал

  • Автор темы Михаил Радуга
  • Дата начала

lasurs

Снежный Барс
да, я и с кошкой разговариваю и даже с монитором иногда ругаюсь (хотя хнаю, что это не он виноват, а системник)...
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Фантас' post='599293']
А получение информации, которую Аврора бы классифицировала как "новую", не является моей целью в практике ОС. Я на эту тему вообще не парюсь :). Если я и поставлю похожую цель, то буду использовать практические критерии "новизны", а не абстрактные, общие рассуждения :).
[/quote]

Рассуждения вполне конкретные. Единственная абстракция - твоя текучая точка зрения, которая изменяется, как ветер, стоит Диме открыть для тебя новые данные.

Если способен вести конструктивный диалог, самое время начать это делать.

Так что вместо этого дешевого выпендрежа расскажи нам уже, что же такого ты получаешь в произвольных ОС, чего нет в реальной жизни? Смену пола?

Аврора совершенно конкретно классифицирует человека, который практикует ОС, как личность без ощущения полноты жизни, готовую любыми противоестественными способами компенсировать свои неудовлетворенные потребности. Это очевидно.

Действительно, проблемы такой личности могут и не вырасти до масштаба психического заболевания, но это не важно. Практика ОС - это симптом неудовлетворенности реальностью, что весьма разрушительно для личности, вне зависимости от того, входит ли это в расчеты Фантаса.
 

lasurs

Снежный Барс
Aurora написал(а):

Действительно, проблемы такой личности могут и не вырасти до масштаба психического заболевания, но это не важно. Практика ОС - это симптом неудовлетворенности реальностью, что весьма разрушительно для личности, вне зависимости от того, входит ли это в расчеты Фантаса.
Аврора, ну вот смотри, снится тебе кошмар, гонится за тобой какой-нибудь упырь, если это обычный сон, то ты так и мучаешься всю ночь, бегаешь от него, а если ОС, то моделируешь себе какой-нибудь топор и мочишь этого упыря... как никак польза, не считаешь?
 

Aurora

Heaven's fire
[member="lasurs"], а особенно, если я - трансвистит, который мечтает летать над городом, как Супермен, беседовать с кошками, получая от них ответы, и быть умным дядей вместо маленького выпендрежника? О, да, одна сплошная польза :rofl: )

Мир вокруг - боль и обман, ни полетов, ни волшебных преображений. Реальность - отстой. Нет, аЦтоЙ. Создав свой вымышленный мир во сне, буду там мегакрут, как Мегатрон. Нет, я не з..дрот, я первооткрыватель вымышленного мира в своей голове. :facepalm:
 

lasurs

Снежный Барс
к чему стеб?! скажи, неужели тебе сняться только реальные вещи, которые всегда как всамделишные?!
 

Aurora

Heaven's fire
[member="lasurs"], снятся, пока я не понимаю, что вижу сон. С этого момента, нереальности улетучиваются. Я смотрю фильмы ужасов и читаю фентези, но не мечтаю онриэл быть эльфом или кататься на своем вымышленном БТР-е в своем вымышленном королевстве.
 

lasurs

Снежный Барс
то есть упыри пропадают, как только ты понимаешь, что это сон?

кстати, че-то я не помню, чтобы он писал про то, что хочет стать эльфом на летающем бэтэре...
 

Aurora

Heaven's fire
[member="lasurs"], а я говорю, что он это писал?
Зачем человеку, который удовлетворен своей жизнью, практиковать ОС?
 

lasurs

Снежный Барс
Aurora написал(а):
[member="lasurs"], а я говорю, что он это писал?


Зачем человеку, который удовлетворен своей жизнью, практиковать ОС?
ты не ответила на мои вопросы.
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
В ОСе чаще всего онза них куда меньше переживает, чем за книжных...
Ну да, настолько "меньше" переживпют, что начинают верить в реальное существование "люцифагов" и всяких других сущностей, встречающихся в их глюках.
 

Aurora

Heaven's fire
lasurs написал(а):
ты не ответила на мои вопросы.
Про упырей? Если мне снится упырь, вполне достаточно осознания того, что их не существует. Тогда, даже если сновидение не осознанное, реальность торжествует над мистикой. Если этого не происходит, потому что я, скажем, нахожу во сне подтверждения того, что упырь существует, то, как только я понимаю, что это сон, весь этот бред заканчивается.
 

lasurs

Снежный Барс
Aurora написал(а):
Про упырей? Если мне снится упырь, вполне достаточно осознания того, что их не существует. Тогда, даже если сновидение не осознанное, реальность торжествует над мистикой. Если этого не происходит, потому что я, скажем, нахожу во сне подтверждения того, что упырь существует, то, как только я понимаю, что это сон, весь этот бред заканчивается.
так ведь бред то этот заканчивается именно в тот момент, когда ты осознаешь, что это сон, выходит, что это сновидение уже нельзя назвать неосознанным, оно осознанное, и вполне может быть (а я полагаю, что так и есть), что упырь этот пропадает или перестает быть опасным именно в результате твоего собственного желания (альтернатива полетам и фантомным конечностям), что не делает тебя психически ненормальной, ведь так?!
 

Aurora

Heaven's fire
[member="lasurs"], речь не о том, что осознанные сновидения делают людей ненормальными.

Речь о том, что нормальные люди не будут учиться практике осознанных сновидений, чтобы реставрировать в снах свои грезы.
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
так ведь бред то этот заканчивается именно в тот момент, когда ты осознаешь, что это сон, выходит, что это сновидение уже нельзя назвать неосознанным, оно осознанное, и вполне может быть (а я полагаю, что так и есть), что упырь этот пропадает или перестает быть опасным именно в результате твоего собственного желания (альтернатива полетам и фантомным конечностям), что не делает тебя психически ненормальной, ведь так?!
Ласурс, ну это уже напрягает, каждые несколько страниц снова и снова об'яснять о чем мы тут ведем речь.
Итак. Осознанное сновидение (ОС) - это такой момент во сне, когда ты понимаешь, что спишь. Он ровным счетом ничего не означает, ничем не вредит, он просто иногда случается.
Практика ОС - это специальные упражнения, психотехники, с помощью которых некоторые люди вводят себя в измененное состояние сознания (ИСС), в котором осознанно грезят (т.е., управляют своими грезами). с помощью этих практик человек попадает в некоторую выдуманную реальность, в которой он может быть кем хочет, каким хочет, делать что хочет, и "реальность" эта может быть какой он хочет.
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
Ласурс, ну это уже напрягает, каждые несколько страниц снова и снова об'яснять о чем мы тут ведем речь.
Итак. Осознанное сновидение (ОС) - это такой момент во сне, когда ты понимаешь, что спишь. Он ровным счетом ничего не означает, ничем не вредит, он просто иногда случается.
Практика ОС - это специальные упражнения, психотехники, с помощью которых некоторые люди вводят себя в измененное состояние сознания (ИСС), в котором осознанно грезят (т.е., управляют своими грезами). с помощью этих практик человек попадает в некоторую выдуманную реальность, в которой он может быть кем хочет, каким хочет, делать что хочет, и "реальность" эта может быть какой он хочет.
Неправильное определение. Практика ОС - это специальные упражнения и техники, направленные на то, чтобы практикующий их научился понимать в сновидении, что это сновидение, или же на то, чтобы засыпать без потери осознания, т.е. на то, чтобы увеличить количество осознанных сновидений. Также в неё входят техники взаимодействия со сновиденным миром.

Пати, тебе не кажется нелепым, что ты осуждаешь ОС на основе собственного (и неправильного) определения? С тем же успехом я могу осуждать психологов на том основании, что:

Психоло́гия (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах.

Психолог - человек, пьющий чужие мозги.
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
Неправильное определение. Практика ОС - это специальные упражнения и техники, направленные на то, чтобы практикующий их научился понимать в сновидении, что это сновидение, или же на то, чтобы засыпать без потери осознания.
да что ты говоришь? Тогда почему сновидцы понимают, что они выходят из тела, спрашивают друг друга о "сущностях", которых встречают в своих глюках, пытаются общаться с другими сновидцами, уверены в том, что посещают иные миры... По-моему, благодаря практикам они в своих "сновидениях" напрочь забывают, что это сновидение.
На форуме практикующих ОС людей в своем уме можно по пальцам пересчитать.
 

Party

Active Member
Кстати, фантас, а чем тебя не устроил мой ВУЗ? В Москве есть всего 2 известных государственных ВУЗа (кроме МГУ), выпускающих дипломированных психологов: МПГУ и МППГУ. Один из которых педагогический, а другой психолого-педагогический. В одном из них я и получала образование.
 

sofism

Пользователь
Party написал(а):
да что ты говоришь? Тогда почему сновидцы понимают, что они выходят из тела, спрашивают друг друга о "сущностях", которых встречают в своих глюках, пытаются общаться с другими сновидцами, уверены в том, что посещают иные миры... По-моему, благодаря практикам они в своих "сновидениях" напрочь забывают, что это сновидение.
На форуме практикующих ОС людей в своем уме можно по пальцам пересчитать.
по моему в этом примере смешение астральной проекции и ос
и критиковать ос на таком примере не кошерно :)
как насчет дифференциации феноменов. кроме того испольнование сленга со словами выход из тела не обязательно означает того что использующий этот сленг не понимает что это относится к сновидению это как в современной науке для упрощения речи не проговаривают фразу "так как если бы"
А может компьютерные игры запретить :) там на форумах Такое пишут...
 

lasurs

Снежный Барс
Aurora написал(а):
[member="lasurs"], речь не о том, что осознанные сновидения делают людей ненормальными.

Речь о том, что нормальные люди не будут учиться практике осознанных сновидений, чтобы реставрировать в снах свои грезы.
раз ты все равно смотришь сны, так что плохого в том, чтобы смотреть именно такие сны, которые ты хочешь?!
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Ласурс, ну это уже напрягает, каждые несколько страниц снова и снова об'яснять о чем мы тут ведем речь.
Итак. Осознанное сновидение (ОС) - это такой момент во сне, когда ты понимаешь, что спишь. Он ровным счетом ничего не означает, ничем не вредит, он просто иногда случается.
Практика ОС - это специальные упражнения, психотехники, с помощью которых некоторые люди вводят себя в измененное состояние сознания (ИСС), в котором осознанно грезят (т.е., управляют своими грезами). с помощью этих практик человек попадает в некоторую выдуманную реальность, в которой он может быть кем хочет, каким хочет, делать что хочет, и "реальность" эта может быть какой он хочет.
короче. если не придумывать себе фантомных рук и не пытаться щупать ими кого на улице, то все нормально, так?
 
Сверху