Внетелесный опыт, астрал

  • Автор темы Михаил Радуга
  • Дата начала

mariska

Пользователь
[quote name='Фантас' post='597957']
Боюсь, что даже сотни тысяч испытуемых не покажутся нашим уважаемым оппонентам значимым. Если бы ты пост с форума привёл, где человек после ОСа умер, а потом об этом написал - то это было бы значимо, да.
[/quote]
К стати неплохая идея пригласить испытуемых с многочисленных форумов астральщиков и светских летунов, думаю некие корреляции тоже появились бы.) Как указывалось многозначительной ссылке с
Findings suggest a link between lucid awareness and volition within dreams and the management of waking cognition and emotion.
Как говорить об абстрактной зависимости, никем не подтвержденной и не обнаруженной так:
но психическую зависимость вполне, потому что налицо возникновение желания повторять вызванные ощущения
И как на это реагировать?
Ну извини забыла, что зависимость в вашей интерпретации трактуется как сугубо наркотическая.)
 

Фантас

Пользователь
mariska написал(а):
Ну извини забыла, что зависимость в вашей интерпретации трактуется как сугубо наркотическая.)
Зависимость в Патином понимании не несёт никакого практического смысла, т.к. в аддикты попадает 60-70% населения (со слов Пати), в «зависимости» попадает даже чтение и прослушивание музыки. Т.е. это, по сути, как герпес - есть практически у всех, но жизни, по большому счёту, не мешает.
 

Дима

Пользователь
[member="mariska"], а почему следующую фразу забыла?

Support is provided for previously established relationships between lucid dream occurrence and field independence.
Field independence - это медицинский термин, который приблизительно переводится как "помехоустойчивость". Этот параметр особенно важен для военных летчиков, которым нужно четко концентрировать свое внимание, не отвлекаясь на лишние раздражители. Шизофреники и зависимые (к которым тут пытаются приписать ОС-еров) имеют плохие показатели field independence.

[quote name='mariska' post='597978']
Ну извини забыла, что зависимость в вашей интерпретации трактуется как сугубо наркотическая.)
[/quote]

А все-таки, какие ваши доказательства (с) психической зависимости от ОС? Повторяющиеся ощущения - как-то слишком размыто.
 

mariska

Пользователь
Фантас написал(а):
Зависимость в Патином понимании не несёт никакого практического смысла, т.к. в аддиткты попадает 60-70% населения (со слов Пати), в «зависимости» попадает даже чтение и прослушивание музыки. Т.е. это, по сути, как герпес - есть практически у всех, но жизни, по большому счёту, не мешает.
Ты уверен, что это ее интерпретация, а не твоя причем очень вольная?) Даже я без всякого психологического образования могу тебе не читая вики сказать, что то что не мешает полноценной жизни,превращаясь в навязчивую потребность, даже в аддиктологии вроде не относиться к термину зависимость.
 

Фантас

Пользователь
mariska написал(а):
Ты уверен, что это ее интерпретация, а не твоя причем очень вольная?)
60-70% - это её слова. «Синдром замещающего шума» и запойное чтение было в статье, на которую она ссылалась. У нас разница в выводе только. Пати и её коллеги готовы героически лечить 60-70% населения от всех на свете зависимостей, включая чтение (небесплатно, конечно), получать бюджетные вливания, писать на эту тему кандидатские и докторские и т.п. Я же считаю, что это, по-хорошему, такой же развод, как лечение от герпеса (не от болячек, а от самого типа вируса).

mariska написал(а):
Даже я без всякого психологического образования могу тебе не читая вики сказать, что то что не мешает полноценной жизни,превращаясь в навязчивую потребность, даже в аддиктологии вроде не относиться к термину зависимость.
Ну это ты Пати и Авроре скажи, т.к. твоё высказывание в полной мере и к ОСам относится, которые очень редко превращаются в «навязчивую потребность» и которым, к тому же, очень сложно мешать дневной жизни, т.к. происходят они в подавляющем случае ночью.
 

mariska

Пользователь
[quote name='Дима' post='597985']
mariska, а почему следующую фразу забыла?
Цитата
Support is provided for previously established relationships between lucid dream occurrence and field independence.
Field independence - это медицинский термин, который приблизительно переводится как "помехоустойчивость". Этот параметр особенно важен для военных летчиков, которым нужно четко концентрировать свое внимание, не отвлекаясь на лишние раздражители. Шизофреники и зависимые (к которым тут пытаются приписать ОС-еров) имеют плохие показатели field independence.
[/quote]
Во-первых знаешь ты своими цитатами и так много просишь, я не готова тратить столько своего времени на это, учитывая еще что в школе и в вузе я изучала немецкий.)При этом суть исследований мне в принципе понятна. И я тебе уже говорила о том что причина возможно лучших например показателей концентрации внимания вполне например может объяснятся самой практикой то есть необходимостью концентрироовать внимание на ощущениях для достижени состояния и его удержания.И тренировать их можно вполне без психоделических практик. Что касается припысывания Осеров в шизофреники или зависимые, не надо передергивать.Есть наверное разница между тем что ими занимаются исключительно шизофреники или зависимые и тем что практики могут справоцировать шизофрению или вызвать зависимость.

А все-таки, какие ваши доказательства (с) психической зависимости от ОС? Повторяющиеся ощущения - как-то слишком размыто.
Что я тебе буду доказывать то, если ты поведенческие зависимости и их деструктивность по сути не приемлешь?)К игромании то хоть как относишься?
 

Фантас

Пользователь
mariska написал(а):
Что я тебе буду доказывать то, если ты поведенческие зависимости и их деструктивность по сути не приемлешь?)К игромании то хоть как относишься?
Поведенческую зависимость только тогда имеет смысл специально рассматривать, когда она деструктивна. Если некое повторяющееся поведение не носит деструктивного характера, практического смысла в том, чтобы называть её зависимостью (подрузамевая при этом что-то плохое) - нет.

Если ты хочешь защищить свою точку зрения, то должна доказать, что практика ОС носит деструктивный характер. Также обращаю твоё внимание, что не все, кто играют, становятся игроманами, к тому же многим это в жизни не мешает (если мы о компьютерных играх) :).
 

Дима

Пользователь
[quote name='mariska' post='597999']
Во-первых знаешь ты своими цитатами и так много просишь, я не готова тратить столько своего времени на это, учитывая еще что в школе и в вузе я изучала немецкий.)При этом суть исследований мне в принципе понятна. И я тебе уже говорила о том что причина возможно лучших например показателей концентрации внимания вполне например может объяснятся самой практикой то есть необходимостью концентрироовать внимание на ощущениях для достижени состояния и его удержания.И тренировать их можно вполне без психоделических практик. Что касается припысывания Осеров в шизофреники или зависимые, не надо передергивать.Есть наверное разница между тем что ими занимаются исключительно шизофреники или зависимые и тем что практики могут справоцировать шизофрению или вызвать зависимость.
[/quote]

Приехали, здравствуй вокзал!

Мы обсуждаем практику ОС, верно? И все, что мы говорим, мы относим к этой практике, а не к другим, верно? И если в практике есть польза, а вред не доказан, какой вывод можно сделать?

Я ничего не передергиваю. Тебе цитату Пати привести, что ОС - верный признак зависимости?

[quote name='mariska' post='597999']
Что я тебе буду доказывать то, если ты поведенческие зависимости и их деструктивность по сути не приемлешь?)К игромании то хоть как относишься?
[/quote]

Есть разница между зависимостью и компульсивным расстройством. Но это другая тема.

Все-таки, попробуй доказать.
 

mariska

Пользователь
Фантас написал(а):
60-70% - это её слова. «Синдром замещающего шума» и запойное чтение было в статье, на которую она ссылалась. У нас разница в выводе только. Пати и её коллеги готовы героически лечить 60-70% населения от всех на свете зависимостей, включая чтение (небесплатно, конечно), получать бюджетные вливания, писать на эту тему кандидатские и докторские и т.п. Я же считаю, что это, по-хорошему, такой же развод, как лечение от герпеса (не от болячек, а от самого типа вируса).
Тоже передергиваешь. 60-70% это скорее будет тип аддиктивной личности, склонных к аддиктивному поведению, а не зависимые. Не все склонные к полноте толстые, разницу улавливаешь?)По крайней мере я так понимаю то о чем пишет Пати.

Ну это ты Пати и Авроре скажи, т.к. твоё высказывание в полной мере и к ОСам относится, которые очень редко превращаются в «навязчивую потребность» и которым, к тому же, очень сложно мешать дневной жизни, т.к. происходят они в подавляющем случае ночью.
Но занимаются ими чаще аддиктивные личности у которых остра потребность в ярких ощущениях и которые следовательно склонны превратить это в навязчиваю потребность. Это же так логично.)
 

Фантас

Пользователь
mariska написал(а):
Но занимаются ими чаще аддиктивные личности у которых остра потребность в ярких ощущениях и которые следовательно склонны превратить это в навязчиваю потребность. Это же так логично.)
Проблема твоего аргумента в том, что точно также это применимо к любому другому из десятков и сотен явлений, форму которого может принять стремление мифологической Патиной аддиктивной личности к навязчивой потребности, включая чтение и музыку (синдром замещающего шума). Т.е. ОСы здесь ничем не отличаются - по этому параметру они не хуже и не лучше других. Если бы ты внимательно читала Патины откровения, то знала бы, что желание употреблять героин, запойно читать книги или ОСить - это лишь некоторые из многих форм стремления к абстрактной зависимости т.н. «аддикта». ОСы в этом ряду ничем не выдаются, разве что своей безопасностью для реальной жизни (по сути, они ещё более безопасны, чем "запойное чтение")
 

mariska

Пользователь
[quote name='Дима' post='598007']
Приехали, здравствуй вокзал!

Мы обсуждаем практику ОС, верно? И все, что мы говорим, мы относим к этой практике, а не к другим, верно? И если в практике есть польза, а вред не доказан, какой вывод можно сделать?

Я ничего не передергиваю. Тебе цитату Пати привести, что ОС - верный признак зависимости?

[/quote]
Слушай, а если я буду каждый день скрупулезно, дабы освоить ОСы свои сновидение записывать параллельно с вниманием, наверное ещё и память и слог с почерком улучшиться?)
 

Дима

Пользователь
[quote name='mariska' post='598011']
Слушай, а если я буду каждый день скрупулезно, дабы освоить ОСы свои сновидение записывать параллельно с вниманием, наверное ещё и память и слог с почерком улучшиться?)
[/quote]

Представляешь, я деловой дневник веду. Ежедневно скрупулезно записываю, с кем встречался, его ФИО, контакты, о чем мы беседовали и к какому результату в беседе пришли.

Я зависимый, да? На какой стадии?
 

mariska

Пользователь
[quote name='Дима' post='598012']


Просмотр сообщенияmariska сказал:
Слушай, а если я буду каждый день скрупулезно, дабы освоить ОСы свои сновидение записывать параллельно с вниманием, наверное ещё и память и слог с почерком улучшиться?)


Представляешь, я деловой дневник веду. Ежедневно скрупулезно записываю, с кем встречался, его ФИО, контакты, о чем мы беседовали и к какому результату в беседе пришли.

Я зависимый, да? На какой стадии?

[/quote]
Не знаю, но в контрольной группе по вниманию думаю у тебя будут не плохие результаты и без ОСов.)
 

Фантас

Пользователь
mariska написал(а):
Слушай, а если я буду каждый день скрупулезно, дабы освоить ОСы свои сновидение записывать параллельно с вниманием, наверное ещё и память и слог с почерком улучшиться?)
Т.е. практика ОС, с твоей точки зрения, полезна? :biggrin2:

Относительно памяти - можно дать гарантии только на запоминание сновидений. Почерк - вряд ли, если попробуешь, то поймёшь, почему :biggrin:.
 

mariska

Пользователь
[quote name='Фантас' post='598014']
Просмотр сообщенияmariska (15 января 2012 - 20:32) писал:
Слушай, а если я буду каждый день скрупулезно, дабы освоить ОСы свои сновидение записывать параллельно с вниманием, наверное ещё и память и слог с почерком улучшиться?)

Т.е. практика ОС, с твоей точки зрения, полезна? :biggrin2:

Относительно памяти - можно дать гарантии только на запоминание сновидений. Почерк - вряд ли, если попробуешь, то поймёшь, почему :biggrin:.

[/quote]
Не обольщайся,кроме записи собственных сновидений у меня есть в чем мастерство письма оттачивать).
 

Фантас

Пользователь
mariska написал(а):
Не обольщайся,кроме записи собственных сновидений у меня есть в чем мастерство письма оттачивать).
Слушай, а ты сама-то не хочешь начать ОСить? Первый ОС всегда бесплатно :biggrin:.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Фантас' post='598017']
Первый ОС всегда бесплатно
[/quote]

Не буди во мне алчность! :crazy: А то щас захочу ОС-ик на халяву.
 

mariska

Пользователь
Фантас написал(а):
Слушай, а ты сама-то не хочешь начать ОСить? Первый ОС всегда бесплатно :biggrin:.
Латентная шизофрения не дремлет, так что это уж вы сами и без меня.
 

sofism

Пользователь
mariska написал(а):
Что касается припысывания Осеров в шизофреники или зависимые, не надо передергивать.Есть наверное разница между тем что ими занимаются исключительно шизофреники или зависимые и тем что практики могут справоцировать шизофрению или вызвать зависимость.
если я скажу что чтение книг и просмотр телевизионных программ могут спровоцировать шизофрению или вызвать зависимость то тоже буду прав :)
вот только смысл что в моем высказывании что в вашем одинаково отсутствует.
 
Сверху