Внетелесный опыт, астрал

  • Автор темы Михаил Радуга
  • Дата начала

Дима

Пользователь
[quote name='Aurora' post='594944']
Никто и не говорит, что осознанные сновидения патологичны.
[/quote]

Сон и сновидения - малоизученная область нейрофизиологии, но уже на сегодняшний день можно сказать, что ОС крайне опасны для здоровья как в психологическом, так и в физиологическом плане.

Это твоя фраза. О патологии здесь не сказано, действительно, однако слова о крайней опасности для физиологии могут это подразумевать.

Ты можешь доказать, что ОС вредны и опасны? Третий раз спрашиваю. Если можешь, пожалуйста, прошу тебя, докажи.
 

Aurora

Heaven's fire
Дима написал(а):
Сон и сновидения - малоизученная область нейрофизиологии, но уже на сегодняшний день можно сказать, что ОС крайне опасны для здоровья как в психологическом, так и в физиологическом плане.

Это твоя фраза. О патологии здесь не сказано, действительно, однако слова о крайней опасности для физиологии могут это подразумевать.

Ты можешь доказать, что ОС вредны и опасны? Третий раз спрашиваю. Если можешь, пожалуйста, прошу тебя, докажи.
Могу ошибаться, но уже в следующем посте Пати поправила меня, потому что поняла, что я некорректно выразилась. Речь шла о практике осознанных сновидений, т.е. произвольном снотворчестве.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Aurora' post='594957']
Могу ошибаться, но уже в следующем посте Пати поправила меня, потому что поняла, что я некорректно выразилась. Речь шла о практике осознанных сновидений, т.е. произвольном снотворчестве.
[/quote]

Хорошо. Докажи пожалуйста, чем вредна и опасна практика ОС, полностью свободная от мистики?

Между прочим, в приведенной мною статье контекст подразумевал именно эту практику, а не спонтанное состояние. Поскольку это отзыв на исследование, где добровольцев обучали методам вхождения в ОС и смотрели на физиологическую картину происходящего.
 

Aurora

Heaven's fire
Дима написал(а):
Хорошо. Докажи пожалуйста, чем вредна и опасна практика ОС, полностью свободная от мистики?

Между прочим, в приведенной мною статье контекст подразумевал именно эту практику, а не спонтанное состояние. Поскольку это отзыв на исследование, где добровольцев обучали методам вхождения в ОС и смотрели на физиологическую картину происходящего.
В самом деле, подразумевал? Какая досада, что ты вовремя нашелся с подозрениями :biggrin2: .

Причины, по которым, по моему мнению, практика ОС опасна, указаны в теме многократно.

1. Нарушение здорового цикла сна и бодртсования.

2. Уход от реальности и, как следствие, нарушения психической деятельности. Искажение восприятия реальности.

 

Дима

Пользователь
[quote name='Aurora' post='594964']
1. Нарушение здорового цикла сна и бодртсования.
[/quote]

Во-первых, нарушение это еще не патология. Во-вторых, исследования показали, что ОС - это гибрид сна и бодрствования, причем они включают в себя здоровые аспекты REM и бодрствования.

Каким образом активация лобных долей мозга во время REM сна может вызвать вредные последствия?

[quote name='Aurora' post='594964']
2. Уход от реальности и, как следствие, нарушения психической деятельности. Искажение восприятия реальности.
[/quote]

И опять мимо. Практики ОС как раз лучше отличают реальность от фантазий именно благодаря более лучшей работе префронтального кортекса.
 

Фантас

Пользователь
Aurora написал(а):
Причины, по которым, по моему мнению, практика ОС опасна, указаны в теме многократно.
1. Нарушение здорового цикла сна и бодртсования.
2. Уход от реальности и, как следствие, нарушения психической деятельности. Искажение восприятия реальности.
Но это не доказательство. Это причины, по которым, как ты думаешь, практика ОС может быть опасна, однако это не доказательство само по себе. Это теория, которая, если судить по клинической картине и исследованиям, которые не показывает какого-то заметного вреда (не надо спрашивать, что за исследования, ссылки на них уже были они были приведены), скорее всего, неверна, либо влияние указанных тобой факторов мало.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Дима' post='594968']Каким образом активация лобных долей мозга во время REM сна может вызвать вредные последствия? [/quote] Задрачивание вызывает вредные последствия. Со сном все нормально.
 

Дима

Пользователь
[quote name='scrptn' post='594972']
Задрачивание вызывает вредные последствия. Со сном все нормально.
[/quote]

Здесь кто-то говорил о задрачивании?
 

Дима

Пользователь
[quote name='Aurora' post='594975']
Дима, ты практиковал ОС, если я не ошибаюсь. Поделись опытом.
[/quote]

Я не практиковал ОС и не планирую. Не вижу необходимости.

На всякий случай, отвечаю на вопрос "А почему, если это так полезно?".

Спортом заниматься тоже полезно. Однако не все занимаются. Кто-то просто не хочет, кому-то лень.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Aurora' post='594980']
я обращалась к scrptn.
[/quote]

Не знал, что он тоже Дима. Сорри.
 

Party

Active Member
Случайно Диме плюс поставила. Ну да ладно. В общем, согласна с Авророй полностью, и на мой взгляд то, о чем она говорит - очевидно для любого человека, имеющего знания в области психологии. Еще можно засомневаться, когда какая-то обычная деятельность служит для ухода от реальности, но в данном случае - целенаправленные действия для глубокого погружения в мир грез.
Дима, авторитеты и статьи - это конечно важно и ценно, но желательно еще свой мозг включать. Знаешь ведь одно из слабых мест человека, которое продемонстрировал Милграм в своих экспериментах? Влияние авторитета. Иногда и собственная голова в качестве авторитета подойдет. А если в ней еще есть и некоторые знания, практика и опыт - очень ценный авторитет.
О том, что лайфспринг вреден тож нет ни одной научной публикации, однако ты так с ним активно борешься...
Я сейчас с мобильника, когда доберусь до компа, напишу побольше.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='595053']
Случайно Диме плюс поставила. Ну да ладно.
[/quote]

Ну наставьте минусов, если вас это так тревожит :rolleyes:

[quote name='Party' post='595053']
В общем, согласна с Авророй полностью, и на мой взгляд то, о чем она говорит - очевидно для любого человека, имеющего знания в области психологии. Еще можно засомневаться, когда какая-то обычная деятельность служит для ухода от реальности, но в данном случае - целенаправленные действия для глубокого погружения в мир грез.
[/quote]

Когда со мной говорят трюизмами, я начинаю подозревать, что или мой собеседник некомпетентен или держит меня за некомпетентного.

Каждый раз, когда ты засыпаешь, ты целенаправленно погружаешься в мир грез. Про то, что ОС "нарушают связь с реальностью", можешь не рассказывать, это не так.

[quote name='Party' post='595053']
Дима, авторитеты и статьи - это конечно важно и ценно, но желательно еще свой мозг включать. Знаешь ведь одно из слабых мест человека, которое продемонстрировал Милграм в своих экспериментах? Влияние авторитета. Иногда и собственная голова в качестве авторитета подойдет. А если в ней еще есть и некоторые знания, практика и опыт - очень ценный авторитет.
[/quote]

И опять трюизмы :) А конкретика есть? Я вот спросил Аврору, как активация лобных долей мозга в ФБС может привести к вредным для физиологии последствиям? Вроде как, по ее словам, это очевидно для любого, кто хорошо учился в средней школе. Правда, тогда выходит, что многочисленные исследователи ОС в средней школе учились плохо, раз обучают добровольцев входить в ОС и даже считают это полезным. Однако, конкретного ответа от нее так и не последовало. Может, ты мне расскажешь?

[quote name='Party' post='595053']
О том, что лайфспринг вреден тож нет ни одной научной публикации
[/quote]

Да ну? Ты в этом так уверена?

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=2440
 

Дима

Пользователь
[quote name='Дима' post='595055']
очевидно для любого человека, имеющего знания в области психологии.
[/quote]

Интересно получается. Посмотрел био некоторых исследователей ОС. Психиатры, физиологи, врачи... У всех в университетах были обязательные курсы психологии. А уж про ИСС они знают в 100500 раз больше, чем педагоги-аддиктологи. И получается, что они все дураки и не знают азов психологии <_<

Пати, а давай я напишу от твоего имени кому-нибудь из исследователей ОС и спрошу, что они думают о тех очевидных вещах, которые ты говоришь?
 

scrptn

Пользователь
[member="Дима"], а давай ты напишешь от своего имени, жирненький?
 

Дима

Пользователь
[member="scrptn"], мне стыдно спрашивать о таких вещах от своего имени.
 

scrptn

Пользователь
[member="Дима"], не того ты стыдишься, чего следовало бы.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Когда со мной говорят трюизмами, я начинаю подозревать, что или мой собеседник некомпетентен или держит меня за некомпетентного.
соершенно верно, я тебя считаю некомпетентным, бизнесмен с образованием химика, ищущий ответы на вопросы в интернетах, с вумным видом заявляющий, что не будет нам сейчас об'яснять как функционирует мозг.
Дима написал(а):
Каждый раз, когда ты засыпаешь, ты целенаправленно погружаешься в мир грез. Про то, что ОС "нарушают связь с реальностью", можешь не рассказывать, это не так.
ну вот мы и снова поишли к заявлению: "все мы от чего-то зависим, от воздуха, например, или воды...". Дилетанты обычно путают потребности с зависимостями. Дима, сон
- это потребность, сновидение - это естественная продуктивная функция мозга во время сна. Потребности в практике ОС у человека нет, и естественным явлением это назвать никак нельзя.
Дима написал(а):
И опять трюизмы :) А конкретика есть? Я вот спросил Аврору, как активация лобных долей мозга в ФБС может привести к вредным для физиологии последствиям? Вроде как, по ее словам, это очевидно для любого, кто хорошо учился в средней школе. Правда, тогда выходит, что многочисленные исследователи ОС в средней школе учились плохо, раз обучают добровольцев входить в ОС и даже считают это полезным. Однако, конкретного ответа от нее так и не последовало. Может, ты мне расскажешь?
Вот уж точно, физиологию ЦНС тут тебе никто преподавать не будет, как и выискивать ссылки с чьими-то научнвми трудами. У нас тут интернет-форум, понимаешь, а не научная конференция. Я даже понятия не имею кто ты такой, не встречалась, фоту даже не видела, кроме того, что ты тут образ Гордона пытаешься себе приписать. И зачем мне тратить время на доказывание непонятно кому?
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='595114']
соершенно верно, я тебя считаю некомпетентным, бизнесмен с образованием химика, ищущий ответы на вопросы в интернетах, с вумным видом заявляющий, что не будет нам сейчас об'яснять как функционирует мозг.
[/quote]

А я тебя считаю некомпетентной в вопросах физиологии. Преподаватель психологии, немного поработавшая с хим.зависимыми и считающая, что мозг во сне отдыхает. Психофизиологию на что сдала-то?

[quote name='Party' post='595114']
ну вот мы и снова поишли к заявлению: "все мы от чего-то зависим, от воздуха, например, или воды...". Дилетанты обычно путают потребности с зависимостями. Дима, сон
- это потребность, сновидение - это естественная продуктивная функция мозга во время сна. Потребности в практике ОС у человека нет, и естественным явлением это назвать никак нельзя.
[/quote]

Осознанные сновидения мозг продуцирует, даже если ты их не практикуешь. А вред от их практики ты доказать не в состоянии.

[quote name='Party' post='595114']
Вот уж точно, физиологию ЦНС тут тебе никто преподавать не будет, как и выискивать ссылки с чьими-то научнвми трудами. У нас тут интернет-форум, понимаешь, а не научная конференция. Я даже понятия не имею кто ты такой, не встречалась, фоту даже не видела, кроме того, что ты тут образ Гордона пытаешься себе приписать. И зачем мне тратить время на доказывание непонятно кому?
[/quote]

А у меня другое объяснение. Ты не можешь доказать вред от ОС, потому что совершенно не разбираешься в физиологии. Одна твоя фраза про то, что "искусственные ИСС вызывают зависимости" вызывает ржач у тех, кто знаком с темой.

Может прекратим препирательства и ты предоставишь факты? Если не можешь, так и скажи.
 
Сверху