Внетелесный опыт, астрал

  • Автор темы Михаил Радуга
  • Дата начала

Дима

Пользователь
[quote name='Aurora' post='594596']
Я не намерена обсуждать в этой теме твою позицию свободы познания, основанную на изучении языка первоисточника. В правилах форума указана позиция администрации, и я с ней полностью согласна.
[/quote]

Моя позиция свободы познания и глубокое личное убеждение, что каждому полезно изучить английский язык, не имеет никакого отношения к вопросу научности/ненаучности явления ОС.

Подтверждения пользы и научности ОС вам даны. Будете вы читать или будете игнорировать и прикрываться "правилами форума" - ваше личное дело.

[quote name='Aurora' post='594596']
Твоя личная позиция указана несколькими постами ранее: пока ОС не способны излечить хронический насморк, заниматься ими нет смысла. Весьма ироничная интерпретация простого тезиса: "Это полная хрень, и я не стану тратить время в никуда".
[/quote]

Ай-яй-яй, ну как не стыдно так передергивать :acute: Я говорил, что я лично не стану заниматься ОС, пока не покажут их способности лечить насморк, а не то, что это в принципе бессмысленное занятие. Разницу чувствуешь?

Как ты там говорила? Это же банальная логика :rolleyes:
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Дима' post='594617']
Подтверждения пользы и научности ОС вам даны. Будете вы читать или будете игнорировать и прикрываться "правилами форума" - ваше личное дело.
[/quote]

Я изучала в школе французский язык, позже - португальский, и не знаю английского, так что не имею возможности ознакомиться с приведенными данными. Как по-твоему мне принимать в расчет эти якобы доказательства?

Никто не прикрывается правилами форума, просто незачем их нарушать, ссылаясь на нерусскоязычный текст.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Aurora' post='594620']
Я изучала в школе французский язык, позже - португальский, и не знаю английского, так что не имею возможности ознакомиться с приведенными данными. Как по-твоему мне принимать в расчет эти якобы доказательства?
[/quote]

Если тебе важна объективность - ты знаешь, как поступить ;) Я, например, если мне приводят текст на незнакомом мне языке, делаю над собой усилие и перевожу его. Потому что доказательство (если оно присутствует в тексте) не перестанет им быть, будь оно хоть на языке индейцев навахо.

К тому же в современных условиях есть 100500 вспомогательных средств для перевода английского текста. Например, вот: http://translate.google.ru/
 

mariska

Пользователь
Дима написал(а):
Где в PubMed баннеры с рекламой ОС? :biggrin2:
Я это только одна я вижу под статьей по ссылке что ли?

Если по сути всего спора, то я не вижу как говорит Фантаст в том числе в приведенной статье никаких убедительных и тем более научных доказательств пользы ОСов, хотя не отрицаю что технику вполне можно использовать в той же психиатрии для коррекции каких то психологических проблем. Тот же гипноз тоже используется в определенных лечебных целях, но из это же никто не делает выводов что постоянное впадание в гиптнотические состояния даже если это приносит какие то положительные результаты есть благо и нормально для человека? Искать в ОСах нечто большее чем просто возможность повизуализировать свои фантазии по-моему бессмысленно.Хотя не отрицаю может действительно если человек за сколько там минут фазы быстрого сна полетает или свои сексуальные фантазии наконец реализует или недругу морду виртуально набьет и это ещё осознает и помнит , настроение с утра хорошее.И что? Реальную жизнь свою человек разнообразил или просто получил во сне 3Д картинку о желаемом?
 

Фантас

Пользователь
mariska написал(а):
Если по сути всего спора, то я не вижу как говорит Фантаст в том числе в приведенной статье никаких убедительных и тем более научных доказательств пользы ОСов,
Дима приводил ссылки на статье на Pubmed'е.

mariska написал(а):
Хотя не отрицаю может действительно если человек за сколько там минут фазы быстрого сна полетает или свои сексуальные фантазии наконец реализует или недругу морду виртуально набьет и это ещё осознает и помнит , настроение с утра хорошее.И что? Реальную жизнь свою человек разнообразил или просто получил во сне 3Д картинку о желаемом?
Ты касаешься таких глубин философии, что даже не представляешь. Лучше давай просто ограничимся тем фактом, что у человека, как минимум, с утра хорошее настроение.
 

Nadnein

Пользователь
mariska написал(а):
Я это только одна я вижу под статьей по ссылке что ли?
Очень граммотно с точки зрения рекламы. Я статью нашла на нашем местном интренет-ресурсе, где были ссылки на оригинл. А уже потом потрудилась найти специально на русском.
 

Дима

Пользователь
[quote name='mariska' post='594675']
Я это только одна я вижу под статьей по ссылке что ли?
[/quote]

Я имел в виду статьи на PubMed. Это здесь - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/. Фантас давал список статей оттуда, никакой рекламы там нет и быть не может. Это крупнейший научный поисковик по статьям на медицинскую тематику и фуфло он не индексирует.

[quote name='mariska' post='594675']
Если по сути всего спора, то я не вижу как говорит Фантаст в том числе в приведенной статье никаких убедительных и тем более научных доказательств пользы ОСов, хотя не отрицаю что технику вполне можно использовать в той же психиатрии для коррекции каких то психологических проблем.
[/quote]

А приведенные статьи ты все читала или только одну на русском языке?

Я понял, что большинство читать их не будет, поэтому сделаю краткую выжимку.

1. ОС были успешно применены для лечения кошмаров и стрессов. Ряд исследователей (да, да, с учеными степенями и образованием) видят в ОС ценное терапевтическое средство для лечения тревожных расстройств. Особенное его преимущество - лечение происходит во сне и на него не расходуется дневное полезное время.

2. Ни о каком развитии шизофрении, аддикций, потери контроля и т.п., чем тут пугают, речи быть не может. Люди, часто испытывающие ОС, проходили специальные тесты, которые показали отсутствие какой-либо негативной динамики. Более того - они справились с тестами лучше, чем те, кто испытывал ОС редко.

3. То, что "глюки" ОС сходы или аналогичны "глюкам" от наркотиков, не соответствует действительности. Нейрофизиологическая картина совершенно другая.

4. То, что ОС - опасное состояние и может изменить нормальные механизмы сна, как пугает Нан, не доказано и не показано ни одним исследованием.

По каждому пункту могу дать пруфы. Кроме п.4, разумеется :)
 

Дима

Пользователь
[quote name='mariska' post='594675']
Тот же гипноз тоже используется в определенных лечебных целях, но из это же никто не делает выводов что постоянное впадание в гиптнотические состояния даже если это приносит какие то положительные результаты есть благо и нормально для человека?
[/quote]

Это разумно и я с тобой согласен. Есть только два замечания:

- Постоянно впадать в ОС невозможно. Не поспишь круглыми сутками, даже если очень захочешь. Разве только с применением спецсредств.

- Это относится, как уже раз пять здесь повторили, не только к ОС, а вообще ко всему на свете, включая общение на форуме 4алл.
 

mariska

Пользователь
Дима написал(а):
Я имел в виду статьи на PubMed. Это здесь - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/. Фантас давал список статей оттуда, никакой рекламы там нет и быть не может. Это крупнейший научный поисковик по статьям на медицинскую тематику и фуфло он не индексирует.
Моя реплика была по поводу ссылок Nadnein.
По поводу остального наверное есть разница в медицинском применении техники и так сказать обывательском ради интереса и поиска ощущений? Я привела тот же пример с гипнозом.
А приведенные статьи ты все читала или только одну на русском языке?
Извини, но нет лишнего времени и владение английским ну очень далеко от совершенства.)
Я понял, что большинство читать их не будет, поэтому сделаю краткую выжимку.

1. ОС были успешно применены для лечения кошмаров и стрессов. Ряд исследователей (да, да, с учеными степенями и образованием) видят в ОС ценное терапевтическое средство для лечения тревожных расстройств. Особенное его преимущество - лечение происходит во сне и на него не расходуется дневное полезное время.
Как инструмент психиатра -может быть, как якобы научное обоснование рекламируемым массовым "поискам себя"-однозначно нет.Спертое, но отражает суть по-моему:"Неумелое ковыряние в прошивке в конечном итоге может испортить девайс.")
2. Ни о каком развитии шизофрении, аддикций, потери контроля и т.п., чем тут пугают, речи быть не может. Люди, часто испытывающие ОС, проходили специальные тесты, которые показали отсутствие какой-либо негативной динамики. Более того - они справились с тестами лучше, чем те, кто испытывал ОС редко.
А может просто ОСы более интересны тем же аддиктам?Дают то что те ищут? По-твоему нет совсем никакой корреляции по интересующимся и практикующим?
3. То, что "глюки" ОС сходы или аналогичны "глюкам" от наркотиков, не соответствует действительности. Нейрофизиологическая картина совершенно другая.
Всё уже исследовано в смысле нейрофизиологии сна и на всё уже есть ответы, в том числе и на то влияет именно эта ненаркотическая нейрофизиологическая картинка на работу мозга и психику исключительно положительно?
4. То, что ОС - опасное состояние и может изменить нормальные механизмы сна, как пугает Нан, не доказано и не показано ни одним исследованием. По каждому пункту могу дать пруфы. Кроме п.4, разумеется :)
А что ты хочешь чтобы люди думали?Ссылки на то что ОС абсолютно безопасное состояние для психики любого индивида нет, а если почитать некоторые посты на форумах от практикующих, то сомнения об адекватности все таки лично у меня возникают.)
 

Тайша

Пользователь
Дима написал(а):
Самое смешное, что ОС мы видим, контролируем и кое-что о них знаем :) Просто в догматы некоторых людей это знание не вписывается.
Особенно смущает факт однозначности трактования. Попахивает прямо-таки "религиозным" фанатизмом. А ведь это достаточно умные люди...
 

Дима

Пользователь
[quote name='mariska' post='594684']
По поводу остального наверное есть разница в медицинском применении техники и так сказать обывательском ради интереса и поиска ощущений? Я привела тот же пример с гипнозом
[/quote]

Я ратую за медицинское применение под контролем врачей. И осуждаю мистическое применение ОС.

[quote name='mariska' post='594684']
Как инструмент психиатра -может быть, как якобы научное обоснование рекламируемым массовым "поискам себя"-однозначно нет.Спертое, но отражает суть по-моему:"Неумелое ковыряние в прошивке в конечном итоге может испортить девайс.")
[/quote]

Я об этом и говорю. Однако некоторые люди считают что вредна любая практика ОС. Она вызывает зависимость, отрыв от реальности, неадекватность...

[quote name='mariska' post='594684']
А может просто ОСы более интересны тем же аддиктам?Дают то что те ищут? По-твоему нет совсем никакой корреляции по интересующимся и практикующим?
[/quote]

Аддикт - человек, у которого уже сформирована зависимость. Ему может быть интересно многое и бессмысленно гадать, попадет туда ОС или нет. Я говорю о здоровых людях. А здоровые люди, практикующие ОС, оказались не только далеки от состояния аддиктов и шизофреников, но и перегнали контрольную группу.

Если совсем просто - тесты показали, что среди людей, часто испытывающих ОС, нет аддиктов.

[quote name='mariska' post='594684']
Всё уже исследовано в смысле нейрофизиологии сна и на всё уже есть ответы, в том числе и на то влияет именно эта ненаркотическая нейрофизиологическая картинка на работу мозга и психику исключительно положительно?
[/quote]

Я не говорил, что "все уже исследовано". Получены определенные результаты относительно работы мозга во время ОС и во время нахождения под наркотическим кайфом. Эти результаты прямо противоположны.

[quote name='mariska' post='594684']
А что ты хочешь чтобы люди думали?Ссылки на то что ОС абсолютно безопасное состояние для психики любого индивида нет, а если почитать некоторые посты на форумах от практикующих, то сомнения об адекватности все таки лично у меня возникают.)
[/quote]

Я хочу, просто страстно мечтаю, чтобы люди думали самостоятельно, учили английский язык и искали научные труды по проблеме, которая их интересует. А не вешали огульно ярлык "ЭТО ПЛОХО" на то, что пока находится за гранью их знания.

А "посты на форумах" - ну разве самим не смешно от таких "доказательств"? :) Я понимаю, что на такое явление, как ОС, неизбежно набежит куча желающих получить профит, мистиков и шизотериков, но само явление не перестает от этого быть научным и полезным при правильном применении.
 

mariska

Пользователь
Дима написал(а):
Я ратую за медицинское применение под контролем врачей. И осуждаю мистическое применение ОС.
А как насчет так называемого светского, свободного от мистики?)
Аддикт - человек, у которого уже сформирована зависимость. Ему может быть интересно многое и бессмысленно гадать, попадет туда ОС или нет. Я говорю о здоровых людях. А здоровые люди, практикующие ОС, оказались не только далеки от состояния аддиктов и шизофреников, но и перегнали контрольную группу.
Если аддикт тот, кто уходит из реальной жизни путем изменения состояния своего сознания, то по-моему в ОСы вполне в точку.
И аддикт это по крайней мере в моем понимании не ущербный человек и он может кого хочешь перегнать по куче показателей и без практик, но жить ему от этого не легче.
Если совсем просто - тесты показали, что среди людей, часто испытывающих ОС, нет аддиктов.
Непроизвольные Осы что ли? Или хочешь сказать что их нет среди тех кто хорошо освоил практику вхождения в ОСы?
Я хочу, просто страстно мечтаю, чтобы люди думали самостоятельно, учили английский язык и искали научные труды по проблеме, которая их интересует. А не вешали огульно ярлык "ЭТО ПЛОХО" на то, что пока находится за гранью их знания.
Хочешь сказать что ты уже готов сказать "ЭТО ХОРОШО"?
А "посты на форумах" - ну разве самим не смешно от таких "доказательств"? :) Я понимаю, что на такое явление, как ОС, неизбежно набежит куча желающих получить профит, мистиков и шизотериков, но само явление не перестает от этого быть научным и полезным при правильном применении.
Так ведь реально уже набежало.)Про то что такое явление как ОС существует ведь никто не спорил?Ты уже готов сформулировать что значит научное и правильное применение?)
 

Дима

Пользователь
[quote name='mariska' post='594697']
А как насчет так называемого светского, свободного от мистики?)
[/quote]

Я еще не видел полностью свободного от мистики учения. Поэтому - только медицинское, под контролем врачей. ИМХО.

[quote name='mariska' post='594697']
Если аддикт тот, кто уходит из реальной жизни путем изменения состояния своего сознания, то по-моему в ОСы вполне в точку.
И аддикт это по крайней мере в моем понимании не ущербный человек и он может кого хочешь перегнать по куче показателей и без практик, но жить ему от этого не легче.
[/quote]

Давай все-таки пользоваться научными терминами и вкладывать в них смысл, который вкладывают ученые. Аддикт - человек со сформированной зависимостью от чего-либо. И у этого человека в определенном смысле нарушена деятельность префронтального кортекса.

Есть определенные тесты (ссылки давать не буду, они все на английском), которые показывают, грубо говоря, насколько хорошо он работает. Шизофреники, аддикты, слабоумные плохо справляются с этими тестами.

[quote name='mariska' post='594697']
Непроизвольные Осы что ли? Или хочешь сказать что их нет среди тех кто хорошо освоил практику вхождения в ОСы?
[/quote]

Это нейтральная формулировка практиков ОС.

[quote name='mariska' post='594697']
Хочешь сказать что ты уже готов сказать "ЭТО ХОРОШО"?
[/quote]

Я уже готов сказать "ЭТО НЕ ПЛОХО".

[quote name='mariska' post='594697']
Так ведь реально уже набежало.)Про то что такое явление как ОС существует ведь никто не спорил?Ты уже готов сформулировать что значит научное и правильное применение?)
[/quote]

Спорили с некоей "вредной практикой ОС", записывая туда любую практику. А я уже сформулировал все. Если хочешь, могу выделить жирным.
 

Фантас

Пользователь
Дима написал(а):
Я хочу, просто страстно мечтаю, чтобы люди думали самостоятельно, учили английский язык и искали научные труды по проблеме, которая их интересует. А не вешали огульно ярлык "ЭТО ПЛОХО" на то, что пока находится за гранью их знания.

А "посты на форумах" - ну разве самим не смешно от таких "доказательств"? :)
Предлагаю ввести термин «шизоатеист» как обозначение человека, который воображает себя как рационально мыслящую личность, но живёт ровно по тем же законам мифологического мышления, что и средний эзотерик попсового разлива.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Фантас' post='594705']
Предлагаю ввести термин «шизоатеист» как обозначение человека, который воображает себя как рационально мыслящую личность, но живёт ровно по тем же законам мифологического мышления, что и средний эзотерик попсового разлива.
[/quote]

Скорее уже "шизорационалист" :)
 

Тайша

Пользователь
Фантас написал(а):
Предлагаю ввести термин «шизоатеист» как обозначение человека, который воображает себя как рационально мыслящую личность, но живёт ровно по тем же законам мифологического мышления, что и средний эзотерик попсового разлива.
Красиво сформулировано :clap_1:
 

Дима

Пользователь
Подумал еще немного, в принципе, можно представить себе полностью свободную от мистики практику. Я думаю, такая практика будет вполне безопасной.
 

mariska

Пользователь
[quote name='Дима' post='594703']
Я еще не видел полностью свободного от мистики учения. Поэтому - только медицинское, под контролем врачей. ИМХО.
[/quote]
Это что значит Фантаст с девчонками отпадает?)

Давай все-таки пользоваться научными терминами и вкладывать в них смысл, который вкладывают ученые. Аддикт - человек со сформированной зависимостью от чего-либо. И у этого человека в определенном смысле нарушена деятельность префронтального кортекса.
Блин, полезла смотреть что такое перфронтальный кортекс.)Я не психолог и не психиатр, но не думаю что аддикт это только тот у кого уже передняя часть мозга не может инстинкты подавлять рациональной мыслью.Было бы очень грустно, потому что себя тоже к этим "ущербным" причисляю.
Есть определенные тесты (ссылки давать не буду, они все на английском), которые показывают, грубо говоря, насколько хорошо он работает. Шизофреники, аддикты, слабоумные плохо справляются с этими тестами.
А с наркотиками говорят картины и музыка лучше пишется.Думаю существуют тесты, которые шизофреники ну и остальные тоже проходят лучше.

Это нейтральная формулировка практиков ОС.
И как контрольную группу отбирали?

Я уже готов сказать "ЭТО НЕ ПЛОХО".
Смело, учитывая что медиков таки не отмели.

Спорили с некоей "вредной практикой ОС", записывая туда любую практику. А я уже сформулировал все. Если хочешь, могу выделить жирным.
Если не трудно.

[quote name='Фантас' post='594705']
Предлагаю ввести термин «шизоатеист» как обозначение человека, который воображает себя как рациональную, мысляющую личность, но живёт ровно по тем же законам мифологического мышления, что и средний эзотерик попсового разлива.
[/quote]
Я так понимаю себя ни какой группе не причислили?)[quote name='Дима' post='594717']
Подумал еще немного, в принципе, можно представить себе полностью свободную от мистики практику. Я думаю, такая практика будет вполне безопасной.
[/quote]
Все таки Фантасту похоже повезло.)
 
Сверху