Внетелесный опыт, астрал

  • Автор темы Михаил Радуга
  • Дата начала

Nadnein

Пользователь
сегодня наткнулась., возможно повторяюсь:
Феномен осознанных сновидений подразумевает следующее: человек спит, но находится при этом в сознании. И, что самое главное, - он может контролировать ход сна. По словам Урсулы Восс, исследователя проблем сна из Боннского Университета, обычно люди, способные контролировать сны, просыпаются утром с чувством эйфории.

А вот Эвелин Долл из Медицинского университета Вены утверждает, что осознанные сновидения помогают человеку поддерживать психическое здоровье. Эксперимент показал: люди, часто контролирующие свои сны, реже жаловались на психические проблемы, у них была более высокая самооценка, они были напористы и больше удовлетворены жизнью.

Как отмечают психологи, подобный вид сновидений позволяет человеку справляться с неприятными событиями и воспоминаниями о них, в частности, избегая кошмаров. Кстати, подобный подход можно использовать и в отношении людей, переживших инсульт. Тренировка вымышленная способна улучшить реальные показатели.

В свою очередь, Питер Морган из Йельского Университета продемонстрировал, как осознанные сновидения повышают показатели добровольцев в ходе испытания-игры. Это говорило о хорошей работе вентромедиальной префронтальной коры, задействованной в эмоциональном принятии решений и навыках социального взаимодействия.
источник

оригинал
 

aleksi

Active Member
А вот Эвелин Долл из Медицинского университета Вены утверждает, что осознанные сновидения помогают человеку поддерживать психическое здоровье. Эксперимент показал: люди, часто контролирующие свои сны, реже жаловались на психические проблемы, у них была более высокая самооценка, они были напористы и больше удовлетворены жизнью.
Странно это,очень. Зачем ищут пользу во вреде?
 

mariska

Пользователь
aleksi написал(а):
Странно это,очень. Зачем ищут пользу во вреде?
Затем что там же где источники ниже банеры с рекламой обучающих ОСам и прочим развивающим практикам. Вообще обратила внимание что сейчас этих банеров развелось в инете немерено.
 

Фантас

Пользователь
aleksi написал(а):
Странно это,очень. Зачем ищут пользу во вреде?
Действительно! Пати и nan сказали, что вредно, а американские психологи их не слушаются. Безобразие!
 

aleksi

Active Member
[member="Фантас"], А ты я смотрю, всё это проповедуешь тут.Что, есть заинтересованность? Какая интересно?
 

Фантас

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="Фантас"], А ты я смотрю, всё это проповедуешь тут.Что, есть заинтересованность? Какая интересно?
В Интернете кто-то неправ, и мимо этого трудно пройти.
 

aleksi

Active Member
[member="Фантас"], Ага, то и видно, что ты никак не успокоишься.
 

Фантас

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="Фантас"], Ага, то и видно, что ты никак не успокоишься.
Можно посмотреть на эту проблему и по-другому: вместо того, чтобы признать свою неправоту под грузом убедительных научных свидительств о пользе ОС и не менее убедительным отсутствием таких свидетельств о вреде, оппоненты продолжают высказывать свои убеждения, основанные на предрассудках, суевериях и иррациональных верованиях.
 

Aurora

Heaven's fire
Фантас написал(а):
Действительно! Пати и nan сказали, что вредно, а американские психологи их не слушаются. Безобразие!
Территориальное дислоцированные специалистов давно ли стало играть роль?
 

Aurora

Heaven's fire
Фантас написал(а):
Можно посмотреть на эту проблему и по-другому: вместо того, чтобы признать свою неправоту под грузом убедительных научных свидительств о пользе ОС и не менее убедительным отсутствием таких свидетельств о вреде, оппоненты продолжают высказывать свои убеждения, основанные на предрассудках, суевериях и иррациональных верованиях.
1. Никаких "убедительных научных свидетельств" "пользы ОС" в теме нет.

2. Никакой проблемы не существует. Как и по всем остальным вопросам, по теме ОС высказывались как сторонники и противники - так и те, кто еще не осуществил производство персональной позиции.

3. Никто не может на данный момент запретить тебе пропагандировать ОС. Как никто не может запретить противникам данной практики высказываться на данную тему.

Пока твоя голова не увенчана учеными степенями в области исследования ОС, твоя точка зрения приравнивается к моей - и любой другой в данной среде общения, т.е. открытом дискуссионном диапазоне интернета. То, что ни одному из нас не грозит смерть от скромности, опять-таки не дает читателям никакой уверенности в справедливости обеих точек зрения. И в той же мере, как ты ратуешь за ОС, я могу и буду публиковать мнение, отрицающее пользу практики ОС в современном ее виде. :pardon:
 

Фантас

Пользователь
Aurora написал(а):
И в той же мере, как ты ратуешь за ОС, я могу и буду публиковать мнение, отрицающее пользу практики ОС в современном ее виде. :pardon:
Ты свободная пользовательница интернета, и я признаю за тобой право публиковать своё мнение, основанное на предрассудках, суевериях и иррациональных верованиях :biggrin2:.
 

Дима

Пользователь
[quote name='mariska' post='594514']
Затем что там же где источники ниже банеры с рекламой обучающих ОСам и прочим развивающим практикам. Вообще обратила внимание что сейчас этих банеров развелось в инете немерено.
[/quote]

Где в PubMed баннеры с рекламой ОС? :biggrin2:

[quote name='Aurora' post='594552']
Территориальное дислоцированные специалистов давно ли стало играть роль?
[/quote]

Конечно. Изучение ОС началось и продолжается на Западе. Верования Пати тоже пришли из Америки. Не кажется ли тебе, что лучше смотреть на первоисточники, чем на интерпретации?

[quote name='Aurora' post='594553']
1. Никаких "убедительных научных свидетельств" "пользы ОС" в теме нет.
[/quote]

Есть. Просто одни их игнорируют, другие ждут перевода. :rolleyes:

[quote name='Aurora' post='594553']
Пока твоя голова не увенчана учеными степенями в области исследования ОС, твоя точка зрения приравнивается к моей - и любой другой в данной среде общения, т.е. открытом дискуссионном диапазоне интернета.
[/quote]

А ссылки на людей, чьи головы увенчаны учеными степенями, котируются? Воистину селективное внимание способно творить чудеса :clap_1:
 

Дима

Пользователь
Между прочим, в приведенной Nadnein статье стоит лайк от Михаила Вершинина - человека, на которого тут ссылалась Пати в виде критики ОС. И он писал, что следует разделять научную практику от мистической.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Дима' post='594559']
Воистину селективное внимание способно творить чудеса
[/quote]
Аха) Именно об этом я и говорю. Я не призываю верить во все, но хотя бы допустить мысль, что, возможно, реальность куда сложнее, мир куда объемнее, и мы еще не все о нем знаем, не все видим, не все "контролируем" - да :biggrin:
 

Stalker

Пользователь
mariska написал(а):
Затем что там же где источники ниже банеры с рекламой обучающих ОСам и прочим развивающим практикам. Вообще обратила внимание что сейчас этих банеров развелось в инете немерено.
это один из способов честного отъема денег у населения, дела О.Бендера развивается и процветает, чем больше людей, малознающих, но стремящихся к разуму, да так чтоб было мистически привлекательно, да еще и пользой для тела и духа, при этом и делать совершенно ничего не надо, а выучить некие кармические заклинания, тем больше людей, выучивших и знающих эти самые заклинания, и соответственно риторику, много умных слов, которые надо объяснить и попробовать - но все это за деньги разумеется и поод присмотром..вообщем, очередной "научный" лохотрон, тут не тлько днем будешь загружен полетами, но и ночью..что в прочем здоровья не прибавит, кошелек облегчит..зато сны красивые будут сниться!
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Stalker' post='594574']
при этом и делать совершенно ничего не надо, а выучить некие кармические заклинания
[/quote]
Ты хоть знаешь о чем говоришь, мм?
 

Дима

Пользователь
[quote name='Тайша' post='594570']
Аха) Именно об этом я и говорю. Я не призываю верить во все, но хотя бы допустить мысль, что, возможно, реальность куда сложнее, мир куда объемнее, и мы еще не все о нем знаем, не все видим, не все "контролируем" - да
[/quote]

Самое смешное, что ОС мы видим, контролируем и кое-что о них знаем :) Просто в догматы некоторых людей это знание не вписывается.
 

Фантас

Пользователь
Stalker написал(а):
это один из способов честного отъема денег у населения, дела О.Бендера развивается и процветает, чем больше людей, малознающих, но стремящихся к разуму, да так чтоб было мистически привлекательно, да еще и пользой для тела и духа, при этом и делать совершенно ничего не надо, а выучить некие кармические заклинания
Ты про что, собственно? Сновидчество - это умение, которое приобретается не "кармическими заклинаниями", а вполне конкретными практиками и упражнениями. Более того, как человек, перепробовавший много разных методов, могу тебе сказать, что традиционные "магические" методы менее эффективны, чем те, что были разработаны в рамках светского направления, правда, они далеки от "делать совершенно ничего не надо". Надо делать вполне конретные техники, соблюдать режим труда и отдыха, ставить конкретные цели и т.п. - в общем, как и при овладении любыми другими умениями и навыками.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Дима' post='594559']
Есть. Просто одни их игнорируют, другие ждут перевода. :rolleyes:
[/quote]

Я не намерена обсуждать в этой теме твою позицию свободы познания, основанную на изучении языка первоисточника. В правилах форума указана позиция администрации, и я с ней полностью согласна.

М.б. пора прекратить эту коллективную вендетту? Твоя личная позиция указана несколькими постами ранее: пока ОС не способны излечить хронический насморк, заниматься ими нет смысла. Весьма ироничная интерпретация простого тезиса: "Это полная хрень, и я не стану тратить время в никуда".
 
Сверху