Внетелесный опыт, астрал

  • Автор темы Михаил Радуга
  • Дата начала

Дима

Пользователь
[member="Party"], Личко и Битенский. Подростковая наркология. для тебя авторитетная книга?
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
А потому что потеря контроля - это уже далеко не первая стадия. А еще есть такое понятие как отрицание, и какие бы проблемы не преследовали зависимого, он всегда уверен, что они не из-за употребления: жена ушла потому что стерва, с работы выгнали потому что начальник козел... И любой зависимый тебе скажет, Что алкоголь, наркотики, ОСы ему помогают справиться с проблемами, а не наоборот. А еще любой зависимый тебе скажет, что у него все под контролем, что он может в любой момент перестать.
И хоть определение, которое ты представил правильное, оно здесь совершенно неуместно, потому что оно для специалистов, а не для больных, потому что только специалист может определить наличие контроля и ущерба с помощью диагностики.
 

Фантас

Пользователь
Дима написал(а):
Однако это не ответ на мой вопрос.
Ты его не получишь. То, что взгляды Пати не имеют научного подтверждения, а также значительно расходятся со взглядами зарубежных специалистов - это лишь полбеды. Вторая половина - это то, что система её взглядов внутренне протиречива. При любом столкновении с противоречиями извне или изнутри Пати апеллирует к душам спасённых ею людей. В этом, в принципе, нет ничего плохого, но надо понимать, что это религиозный подход, поэтому никакого научного или хотя бы просто рационального ответа здесь быть не может.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='593420']
И хоть определение, которое ты представил правильное, оно здесь совершенно неуместно, потому что оно для специалистов, а не для больных, потому что только специалист может определить наличие контроля и ущерба с помощью диагностики.
[/quote]

Оно и было приведено для специалиста. Надеюсь, специалисты не диагностируют аддикции по "форумам"?
 

Party

Active Member
Личко и Битенский - это учебники для специалистов. Хотя по ним уже и не учатся, немного устарели, но я по ним училась. Процитировать их - мозгов много не надо. Мозги нужны, чтобы это сделать уместно. Если я процитирую что-то подобное какому- нибудь своему клиенту, он скажет: спасибо, я понял, у меня оказывается все хорошо :)
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Оно и было приведено для специалиста. Надеюсь, специалисты не диагностируют аддикции по "форумам"?
для каких специалистов? На форуме? Надеюсь дополнительный краткий курс психологии по цитатам из учебников на форуме не преподают?
Я смотрю тебе скучно стало на дружественном ресурсе, там уже все ушли?
 

Фантас

Пользователь
Aurora написал(а):
Практика ОС подразумевает регулярное "подключение" - разве не так? И если ОС непроизвольно возникают у большинства людей, не являясь специальным умением, то не стоит ли полагать, что практика сего явления, не дающая ни новых знаний, умений, навыков - только удовольствие, ни улучшения/оздоровления сна - сама по себе есть технология аддикции?
Отрицание какой-либо пользы от ОС идёт в противоречие с реальной практикой и исследованиями. Например, достаточно хорошо известно (и есть исследования на эту тему) о пользе ОС для борьбы с кошмарами (поняв, что это сон, человек может предпринять какие-то действия для решения этой проблемы либо хотя бы не испытывать дикий страх, для которого нет оснований).

Party написал(а):
для каких специалистов? На форуме? Надеюсь дополнительный краткий курс психологии по цитатам из учебников на форуме не преподают?
Похоже, что аддиктология и правда разрушает способность понимать прочитанное... Дима имел в виду твоё высказывание о "форуме сновидцев", по которому ты как-то определяла наличие зависимости у сновидцев.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='593432']
для каких специалистов? На форуме? Надеюсь дополнительный краткий курс психологии по цитатам из учебников на форуме не преподают?
Я смотрю тебе скучно стало на дружественном ресурсе, там уже все ушли?
[/quote]

Давай не уходить в сторону.

Я задал вопрос - почему это определение не подходит для определения алкоголизма на ранней стадии? Ты ответила:

[quote name='Party' post='593420']
А потому что потеря контроля - это уже далеко не первая стадия.
[/quote]

Но при этом само определение верное. Значит, пресловутые "ранние стадии" не являются аддиктивным поведением.
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
Отрицание какой-либо пользы от ОС идёт в противоречие с реальной практикой и исследованиями. Например, достаточно хорошо известно (и есть исследования на эту тему) о пользе ОС для борьбы с кошмарами (поняв, что это сон, человек может предпринять какие-то действия для решения этой проблемы либо хотя бы не испытывать дикий страх, для которого нет оснований).
))) да, во сне материализуешь шашку, и расправляешься с кошмаром самым кровавым образом ))) а сновидцам не приходит в голову, что кошмары - это следствие каких- то психологических проблем? И бороться со следствиями глупо?
Дима написал(а):
Но при этом само определение верное. Значит, пресловутые "ранние стадии" не являются аддиктивным поведением.
Я немного не так выразилась, потому что на телефоне, стараюсь сократить фразы. Потеря контроля для зависимого становится очевидна только на последней стадии, для его близких немного раньше, а на ранних стадиях ее возможно только диагностировать. На самом деле, уже и на ранних стадиях никакого контроля нет, но у зависимого есть иллюзия контроля.
Учитывая, что зависимые сами на себе ставят "эксперименты" и сами себя "диагностируют" - твоя фраза тут неуместна. А по поводу моей "диагностики", если на форум придет наркоман, и скажет, что он колется опиатами, ты сможешь заключить, что он наркоман? Думаю да. А я могу это сделать еще и по некоторым другим признакам.
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
))) да, во сне материализуешь шашку, и расправляешься с кошмаром самым кровавым образом )))
Можно и так. Но люди разные и поступают по-разному.

Party написал(а):
а сновидцам не приходит в голову, что кошмары - это следствие каких- то психологических проблем? И бороться со следствиями глупо?
Конечно, приходит. У кошмаров, преследователей, чудовищ и прочих преследующих сновидцев можно напрямую спросить, что они хотят и/или в чём причина их появления.
 

Party

Active Member
Кстати, о призраках. Возможно мало кто заметил, а может быть никто, что все, кто здесь защищает ОС отметились еще и в других темах...
Например, Фантас в темах про наркоманию поддерживает идеи о том, что по- настоящему опасные наркотики только опиаты, а остальные не так уж и опасны. С чего бы это человеку, не употребляющему наркотики, искать информацию о их безвредности? если он наркотики не употребляется, то для него они все называются одним словом: наркотики, и он их не разливает, и уж тем более не оправдывает некоторые виды наркомании.
Тайга. Я испытывают очень теплые чувства к этой девочке, но в голове там полная каша, и наряду с практикой ОС, практика трансерфинга реальности по Зеланду, и практики позитивного мышления от Луизы Хэй, и наверняка еще куча всего, о чем не рассказано здесь из опасения быть "препарированной".
О Надин я не знаю ничего, кроме того, что она убеждаемая вегетарианка. Но могу заметить, что многие мои клиенты параллельно еще и всякими видами йоги занимаются, и поддерживают вегетарианство. Но все равно тут выводы какие-либо делать нельзя, хоть они и напрашиваются. )))
А, да, тут еще софист выступал. Но это вообще клиника. Он изгоняет демонов из детей дистанционно.
 

Фантас

Пользователь
lasurs написал(а):
я не понял, а нафиг материализовывать шапку?!
Снится тебе кошмар в десятый раз, спать мешает. Тут ты осознаёшься, хвать шашку и давай рубить навязчивого кошмарика!
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
Можно и так. Но люди разные и поступают по-разному.


Конечно, приходит. У кошмаров, преследователей, чудовищ и прочих преследующих сновидцев можно напрямую спросить, что они хотят и/или в чём причина их появления.
И как, рассказывают? )))))))
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Party"], ты меня забыла, я же вроде алкаш и все такое...
Фантас написал(а):
Снится тебе кошмар в десятый раз, спать мешает. Тут ты осознаёшься, хвать шашку и давай рубить навязчивого кошмарика!
10 раз один и тот же кошмар смотреть, и все равно страшно?! кошмар!!!!
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
Кстати, о призраках. Возможно мало кто заметил, а может быть никто, что все, кто здесь защищает ОС отметились еще и в других темах...
Ты Диму забыла... Неужели он воистину безгрешен??
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Фантас"], я встречала массу статей по запросу "осознанные сновидения" за авторством некоего Фантаса (разумеется, не стану утверждать, что это ты), теперь под тем же ником ты пишешь о пользе ОС, что наводит на мысль о некоем коммерческом интересе.

Ты зарабатываешь тем, что обучаешь людей технике осознанных сновидений?
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
Ты Диму забыла... Неужели он воистину безгрешен??
Насколько я поняла, Дима защищает какую-то практику ОС под наблюдением врача. Я, правда не слышала о такой, но это мне напоминает "холотропное дыхание под наблюдением врача" (кто-то уже об этом писал), а еще помнится было когда-то употребление ЛСД под наблюдением врача.
Надеюсь, сам Дима не практикант ОС ни с врачами не без.

Ласурс, ты практикуешь ОС????
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
И как, рассказывают? )))))))
У разных людей по-разному. Однако разговор или - в крайнем случае - "шашка" решают эту проблему и значительно улучшает сон, которым кошмары вовсе не способствуют. Для этой проблемы ОСы, пожалуй, одно из самых действенных средств. С психологом можно говорить годами. С кошмаром достаточно поговорить от силы несколько раз. Многие сновидцы, которые стали ОСить не специально, а спонтанно, стали делать это после кошмаров, в результате которых осознавались.
 

Фантас

Пользователь
Aurora написал(а):
[member="Фантас"], я встречала массу статей по запросу "осознанные сновидения" за авторством некоего Фантаса (разумеется, не стану утверждать, что это ты),

Скорее всего это я, но железную гарантию могу дать только относительно тех, что опубликованы или скопированы мной же с oneiron.ru.

Aurora написал(а):
теперь под тем же ником ты пишешь о пользе ОС, что наводит на мысль о некоем коммерческом интересе.
Статьи я пишу, потому что мне нравится писать статьи :). Хобби у меня такое.

Aurora написал(а):
Ты зарабатываешь тем, что обучаешь людей технике осознанных сновидений?
Пока нет, но глядя на то, как люди лихо зарабатывают деньги даже на "аддиктологии" (в Патином изложении), начинаю серьёзно задумываться над этим.
 
Сверху