Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Тайша

Пользователь
Arioch написал(а):
К тому же не у всех он есть.
Честно? Я в это не верю. Да, может на уровне ума человек и убедил себя, что не боится он смерти, но на уровне тела страх неизбежен и уму неподвластен. Страх смерти не под юрисдикцией ума, это глубже и фундаментальней.
 

mariska

Пользователь
Тайша написал(а):
Честно? Я в это не верю. Да, может на уровне ума человек и убедил себя, что не боится он смерти, но на уровне тела страх неизбежен и уму неподвластен. Страх смерти не под юрисдикцией ума, это глубже и фундаментальней.
А если убежден, что нет неизвестного и вечного, а есть вполне определенный и совсем уж конечный конец?)
 

Arioch

Пользователь
Тайша написал(а):
Честно? Я в это не верю. Да, может на уровне ума человек и убедил себя, что не боится он смерти, но на уровне тела страх неизбежен и уму неподвластен. Страх смерти не под юрисдикцией ума, это глубже и фундаментальней.
Не-а, я видел очень старых людей, которым надоело, по их словам, мучиться. Они хотят умереть.
 

Тайша

Пользователь
Arioch написал(а):
Не-а, я видел очень старых людей, которым надоело, по их словам, мучиться. Они хотят умереть.
Мне кажется, это больше заигрывание, скорее всего - неосознанное.

В тему. У знакомой женщины трагически погиб сын. Очень любимый. Был еще один, но тот - он был ее смыслом жизни. И она страстно хотела умереть. Она просила смерти день изо дня. И по прошествию лет пяти она к ней таки пришла, в виде неизлечимой болезни. И что? Она обрадовалась ей? Ничуть. Она стала бороться всеми способами, в безнадежной, в общем-то ситуации, она вывозила все, что могла всем, кто ее так или иначе обнадеживал, и в финале - все же умерла... А она реально страдала, реально пропадала на кладбище и не могла жить без сына... Что тут скажешь?...
 

forumchanka

Пользователь
Arioch написал(а):
Не-а, я видел очень старых людей, которым надоело, по их словам, мучиться. Они хотят умереть.
Знакомо, ты даже не представляешь как! :biggrin:
От бабули своей каждые выходные это слышу (надо позвонить как раз!)
И что жизня не удалась, и что бедно жили, и что жизнь пробежала, как один день, и что чем так мучится, когда все болит, лучше уж помереть и прочее, но я точно знаю, что все это к тому, чтобы мы ее чаще посещали, живет она от нас не близко. Как только кто-то приезжает - бабусю не узнать! :biggrin: Дай бог ей еще лет 10 хотя бы, я очень ее люблю.

Я не беру сейчас такие случаи, как сильная долгая безнадежная болезнь и родные поддерживают жизнь, а больной хочет умереть.
 

Arioch

Пользователь
Тайша написал(а):
Мне кажется, это больше заигрывание, скорее всего - неосознанное.

В тему. У знакомой женщины трагически погиб сын. Очень любимый. Был еще один, но тот - он был ее смыслом жизни. И она страстно хотела умереть. Она просила смерти день изо дня. И по прошествию лет пяти она к ней таки пришла, в виде неизлечимой болезни. И что? Она обрадовалась ей? Ничуть. Она стала бороться всеми способами, в безнадежной, в общем-то ситуации, она вывозила все, что могла всем, кто ее так или иначе обнадеживал, и в финале - все же умерла... А она реально страдала, реально пропадала на кладбище и не могла жить без сына... Что тут скажешь?...
Тайша, люди разные. Но обмениваться примерами я не хотел бы.

А если вернуться к заявлению: "перед смертью все начнут молиться", не понимаю причин злорадства: разве это аргумент в пользу веры?
 

forumchanka

Пользователь
и еще - если так хочется помереть - пойди и помри! способов навалом, только вот ведь не мрут те, кто на жизнь ропщет, мрут те, кто хочет жить, или кому все-равно.
и ведь даже перед господом стыдно не будет в этом случае, ведь они в него не верят, НО ВЕДЬ НЕ МРУТ!
Самоубейся млин, раз так хреново
Так шта, как скажет Тайша))) Все это блеф.
 

Arioch

Пользователь
forumchanka написал(а):
и еще - если так хочется помереть - пойди и помри! способов навалом, только вот ведь не мрут те, кто на жизнь ропщет, мрут те, кто хочет жить, или кому все-равно.
и ведь даже перед господом стыдно не будет в этом случае, ведь они в него не верят, НО ВЕДЬ НЕ МРУТ!
Самоубейся млин, раз так хреново
Так шта, как скажет Тайша))) Все это блеф.
Люди по разным причинам "ропщут". Ты очень удобно решила не брать случаи долгой болезни. )
 

Arioch

Пользователь
forumchanka написал(а):
ВСЕ не начнут, но многие, и про себя, не на показ, как у нас любят
Как я уже говорил, страхи и мифы их подпитывающие - это аргумент не в пользу религии.
 

forumchanka

Пользователь
ладно, никто никого убеждать ни в чем не будет, я сама двузначно отношусь к религиям в целом и тем более к атрибутике (говорила уже - церковное богатое убранство - это никчемные побрякушки), но точно знаю, что бог есть, и что он един, кто бы как бы его не называл. Точнее то, что мы называем богом.
 

forumchanka

Пользователь
:biggrin: минуточку, при чем тут вообще злорадство? :biggrin:
просто Ариох не правильно понял суть сказанного
 

Arioch

Пользователь
forumchanka написал(а):
:biggrin: минуточку, при чем тут вообще злорадство? :biggrin:
просто Ариох не правильно понял суть сказанного
Как же еще понять фразу: "дадим им время" в контексте всего сказанного? ;)
____________
В принципе, если кто желает, можно открыть тему "Почему я атеист", но боюсь, твёрдых атеистов тут три с половиной человека и вряд ли тут будут именно такие, кому "бог что-то сделал" (такие, разумеется, бывают - это выросшие в сверхрелигиозных семьях)
 

forumchanka

Пользователь
вам - это на "Вы" к сану424 :)
мы на ты с ним еще не переходили)))
Скорее это ирония, что все возможно не так, как ему кажется
 
Arioch написал(а):
В принципе, если кто желает, можно открыть тему "Почему я атеист", но боюсь, твёрдых атеистов тут три с половиной человека
ну ведь и тут на этот счет свое мнение "почему верю / почему не верю"обосновать никому не запрещено, так ведь? =)

а собсно об атеизме - вроде ТУТ ТЕМА АТЕИЗМА - айдате, если желаете, трисполовиной землекопа!
 

Arioch

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
ну ведь и тут на этот счет свое мнение "почему верю / почему не верю"обосновать никому не запрещено, так ведь? =)
Не раз были жалобы по этому поводу, мол тема для верующих. :)
-СерыйЮзверь- написал(а):
а собсно об атеизме - вроде ТУТ ТЕМА АТЕИЗМА - айдате, если желаете, трисполовиной землекопа!
Это об отношении к атеизму.
 
Arioch написал(а):
1) Не раз были жалобы по этому поводу, мол тема для верующих. :)
***
2) Это об отношении к атеизму.
1) тема не только для верующих - ведь в опросе предусмотрен и отрицательный ответ.

2) а что "об отношении" - да как ни назови, все равно суть одна: ежели поддерживаешь атеизм - вот и отпишись там о своем отношении к нему, нет - тоже отпишись о его неприятии и что "Бог таки есть, а атеистам гореть в аду", че за дела? :) "отношусь / не отношусь" в названии - все суесловие и суета сует... )))
 
Сверху