Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Интеллигент

Пользователь
Arioch написал(а):
Из кого бы вы получили этих сверхлюдей? Из тёмных землепашцев, которые перестав верить в иррациональное, стали бы верить в рациональное? Как впрочем происходит и в наше время.

Не пиши больше под градусом.
Похоже действительно надо сарказм отдельно подписывать. Я не пьян (нет, мне такие фразы не свойственны), я принял пол грамма в лечебных целях. Полезно для здоровья, особенно простуженого здоровья.

А из кого появились учёные, писатели и т.п.?
 

Испанец

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Похоже действительно надо сарказм отдельно подписывать. Я не пьян (нет, мне такие фразы не свойствены), я принял пол грамма в лечебных целях. Полезно для здоровья, особенно простуженого здоровья.

А из кого появились учёные, писатели и т.п.?
а среди верующих по определению ни ученых ни писателей быть не может, кстати?)
 

Интеллигент

Пользователь
Испанец написал(а):
а среди верующих по определению ни ученых ни писателей быть не может, кстати?)
Может. Но было бы много лучше не будь они верующими.Извиняюсь за пропущеные буквы/знаки/пробелы. Захожу с телефона, клава глючит.
 

Arioch

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Тем хуже

Интеллигент написал(а):
А из кого появились учёные, писатели и т.п.?
500 лет назад? Почитай биографии, с удивлением обнаружишь некую особенность, которую включало тогдашнее образование.
 

Интеллигент

Пользователь
[member="Arioch"], ты уткнулся в черезмерную пафосносность моего поста и ничего не видишь. Тогда уже было множество борцов с церковью, зарождались и идеи просвящения, хотя они не так заметны. А ведь я не сквзал, что рационализм этот должен возникнуть мнгновенно. А сверхлюди тем более.
 

Elly

Пользователь
По теме:
Верю! Вот только почему-то в моей голове постоянно происходит разделение формы и содержания: Бог как Высший Разум никак не накладывается на тот иконописный облик Иисуса, к которому мы, православные, привыкли. И это меня немного смущает, когда я это осознаю...
 

Arioch

Пользователь
Интеллигент написал(а):
[member="Arioch"], ты уткнулся в черезмерную пафосносность моего поста и ничего не видишь. Тогда уже было множество борцов с церковью, зарождались и идеи просвящения, хотя они не так заметны. А ведь я не сквзал, что рационализм этот должен возникнуть мнгновенно. А сверхлюди тем более.
Почему не вижу? Вижу. Глупость вижу.
Тогдашние борцы были борцами с политической силой, в которую превратилась Церковь, а также с догмами и традициями католицизма. Что, собственно, и вылилось в Реформацию. При тогдашнем уровне знаний не было вообще никаких предпосылок для широкого отказа от идеи Бога, и, следовательно, от религии в принципе.
Если уж фантазировать на исторические темы, то уж скорей шансы были у античной Греции или Рима, если б они справились со своими кризисами.
 

Интеллигент

Пользователь
ЗЫ: Вы забывайте что мы обсуждаем. Если бы да кабы. Откуда, кудаэти вопросы отпадают. А то что, если бы люди внезапно стали размнее, то всем стало бы лучше- так это факт. Одна только НТР чего бы стоила. И то что религия противоречит разумности- факт. Не надо вспоминать того физика, просто он неразумен только в конкретной области, что несомненно ему мешает. Вот если бы Эйнштейн был священником...
 

Интеллигент

Пользователь
Arioch написал(а):
Почему не вижу? Вижу. Глупость вижу.
Тогдашние борцы были борцами с политической силой, в которую превратилась Церковь, а также с догмами и традициями католицизма. Что, собственно, и вылилось в Реформацию. При тогдашнем уровне знаний не было вообще никаких предпосылок для широкого отказа от идеи Бога, и, следовательно, от религии в принципе.
Если уж фантазировать на исторические темы, то уж скорей шансы были у античной Греции или Рима, если б они справились со своими кризисами.
Ответил даже не увидев.
 

Arioch

Пользователь
Интеллигент написал(а):
А то что, если бы люди внезапно стали размнее, то всем стало бы лучше- так это факт.
Да как они тебе внезапно станут разумнее только оттого, что у них отобрать религию?

Ну отобрали один раз. Стали верить в Сталина. Сейчас вообще обратно ринулись в церкви. А в то же время есть страны, где ничего не отбирали, религиозные взгляды свободно конкурировали с тем же научным мировоззрением. Там обратный процесс.
От религии и идеи божества человек полноценно может отказаться только самостоятельно, дойдя своим умом, в том числе путем сравнения и анализа различных взглядов. А если просто отобрать/запретить, то тип мышления от этого не изменится.
 

Интеллигент

Пользователь
Arioch написал(а):
Да как они тебе внезапно станут разумнее только оттого, что у них отобрать религию?

Ну отобрали один раз. Стали верить в Сталина. Сейчас вообще обратно ринулись в церкви. А в то же время есть страны, где ничего не отбирали, религиозные взгляды свободно конкурировали с тем же научным мировоззрением. Там обратный процесс.
От религии и идеи божества человек полноценно может отказаться только самостоятельно, дойдя своим умом, в том числе путем сравнения и анализа различных взглядов. А если просто отобрать/запретить, то тип мышления от этого не изменится.
Извини, но никто из присутствующих атеистов свои аргументы не придумал. Их придумали очень давно, мы их услышали и развили. А Сталин не рационализм продвигал, а коммунизм по слухам)
 

Arioch

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Извини, но никто из присутствующих атеистов свои аргументы не придумал. Их придумали очень давно, мы их услышали и развили.
Атеизму не нужны аргументы. Не верю, и этого достаточно.

Интеллигент написал(а):
А Сталин не рационализм продвигал, а коммунизм по слухам)
То есть программы по искоренению различных верований в сверхъестественное у большевиков не было? ОК. :]
 

Sabrina

Пользователь
Интеллигент написал(а):
А Сталин не рационализм продвигал, а коммунизм по слухам)
При чём тут то, что продвигал Сталин: коммунизм/пофигизм, какая разница? Тебе говорят, что веру в Богу заменили на веру в Сталина - то же самое, как если у ребёнка отобрать соску, он потянет в рот палец.
 

Интеллигент

Пользователь
Arioch написал(а):
Атеизму не нужны аргументы. Не верю, и этого достаточно.


То есть программы по искоренению различных верований в сверхъестественное у большевиков не было? ОК. :]
Ну, такой атеизм глобальной и пафосной пользы не принесёт)

Ты по ходу меня неверно понял. Ты правильно сказал про веру в Ленина- коммунисты просто заменили православие другой верой. Это к продвижению разумности никакого отношения не имеет.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Party' post='558608']периодически появляются люди, заявляющие, что все верующие - стадо, бараны, зомби, идиоты... (нужное подчеркнуть[/quote] ПОДЧЕРКНУЛ! :good:
 

Eternityname

Пользователь
Я в бога не верю, верующих воспринимаю нормально, но все равно не могу понять, как воспринимать такую писанину, как, например, библия, факты о переписывания которой на 100 раз засвидетельствованы можно безоговорочно верить, впрочем, верить - это не плохо, вера - объединяет, снимает часть груза с человека, если ему так хорошо, то почему бы и нет?
 

Интеллигент

Пользователь
Eternityname написал(а):
Я в бога не верю, верующих воспринимаю нормально, но все равно не могу понять, как воспринимать такую писанину, как, например, библия, факты о переписывания которой на 100 раз засвидетельствованы можно безоговорочно верить, впрочем, верить - это не плохо, вера - объединяет, снимает часть груза с человека, если ему так хорошо, то почему бы и нет?
Наркота тоже снимает груз. Точно так же затуманивает сознание и мешат быть адекватным, когда речь идёт о дозе.
 

Eternityname

Пользователь
Тут из худших зол надо выбирать лучше, удариться в религию все таки безобиднее, чем в алкоголь и наркотики, хотя по сути все таки деструктивно, да...
 

Интеллигент

Пользователь
Eternityname написал(а):
Тут из худших зол надо выбирать лучше, удариться в религию все таки безобиднее, чем в алкоголь и наркотики, хотя по сути все таки деструктивно, да...
По мойму можно вполне и без всяких зол существовать) Тут вопрос выбора не стоит.
 

Eternityname

Пользователь
Вопрос выбора всегда стоит перед людьми, в том числе и в таком извращенном выборе, но у него же есть выбор ничего не выбирать, да? Так что стоит, еще как стоит, но это уже немного в оффтоп уходит)
 
Сверху