Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

sun424

Пользователь
Ляля написал(а):
Верующий всегда чуть-чуть сомневается в своей вере; неверующий твердо уверен в своих сомнениях. :)
Меня вот что волнует. Сама вера в бога иррациональна от А до Я. И как только человек начинает применять критическое мышление, то она автоматически начинает колыхаться. Поэтому у верующих могут быть сомнения.

Верить в то, в веру во что нет ни одного основания это и есть полный абсурд.

Все верующие живут по такому принципу - верую, ибо абсурдно.

А вот у неверующих все гораздо проще. Такой человек придерживается простой логики, зачем вера в то, что есть? Когда будет доказано, что бог есть, тогда и признаю его существование. Великолепная и честная позиция.
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
хэ знает, если чел в дурдоме начнет разговаривать с Богом, это одно, а если вполне адекватный человек на трезвую голову с ним говорить начнет, то это другое...по-моему...
С радостью тебе спешу сообщить, что если ты будешь общаться с богом и видеть его при этом и никто не будет кроме тебя видеть это, то это пахнет дуркой и психическим расстройством. Нормальные люди не видят бога.

Ну и анекдот.

Встречаются две бабки. Одна другой говорит:
- Я перестала матом говорить.
- А я в бога верить.
- Да не п#зди.
- Вот те крест.
 

sun424

Пользователь
Предлагаю обсудить афоризмы.

Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге.
Если бы Иисус Христос явился сегодня, никто бы не стал его распинать. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись.
Одним и тем же мозгом мыслить и верить?
Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает.
Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.

У кого есть наука, тот не нуждается в религии.
В какой бы ужас пришел каждый набожный христианин, если бы ему сказали, что всякая молитва бесполезна! Каково было бы его изумление, если бы ему доказали, что заученные им с детства молитвы не только не угодны богу, а даже оскорбительны! Действительно, если бог все знает, ему совершенно не требуется напоминаний о нуждах его любимых созданий... Если этот бог справедлив и благ, как можно его оскорблять просьбой не вводить нас в искушение?
Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению.
Церковь – единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры.



Пример атеистов доказывает, что идея бога не врожденна.

По мере того, как наука идет вперед, бог отступает.

Подозрительна мне атмосфера
безусловного поклонения,
ибо очень сомнительна вера,
отвергающая сомнения.
Ну и моя самая любимая.



О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
Все верующие живут по такому принципу - верую, ибо абсурдно.
Бггг, цитата Тертуллиана в данном контексте применена абсолютно неверно. Если почитать его апологетику, то он имел ввиду совсем не то, что Бога не понять разумом.
sun424 написал(а):
Такой человек придерживается простой логики, зачем вера в то, что есть? Когда будет доказано, что бог есть, тогда и признаю его существование. Великолепная и честная позиция.
Ага, жил жил, доказали. И оппа, выяснилось, что до свадьбы то нельзя было :)


sun424 написал(а):
Предлагаю обсудить афоризмы.
Лениво мне как то, но парочку можно

Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге.

Зато в процессе своей жизни все до него так или иначе доходят. Нет ни одного даже африканского племени которое не знало бы такого понятия.

Если бы Иисус Христос явился сегодня, никто бы не стал его распинать. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись.

Одним и тем же мозгом мыслить и верить?


А что тут обсуждать?

У кого есть наука, тот не нуждается в религии.

Абсурд. У кого есть ролики тому не нужен апельсин.

Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению.

А тут неплохо бы подкинуть цитат.

Пример атеистов доказывает, что идея бога не врожденна.

Эмммм.... Это как? человек вполне самостоятельное существо, он может и врожденные мысли глубоко загнать и не пользоваться ими. Даже инстинкты, если ему с ними сложнее жить. Да и говорят в окопах атеистов не бывает...

По мере того, как наука идет вперед, бог отступает.

Такой же абсурд, как и в случае роликов и апельсинов. Если что и меняется, так только трактовка. Не более того. Взять хотя бы труды Пригожина по синергетике.

ФФух, устал даже, пока копировал :)
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523039']
Зато в процессе своей жизни все до него так или иначе доходят. Нет ни одного даже африканского племени которое не знало бы такого понятия.
[/quote]

Это защитная реакция психики на собственное бессилие. Все просто объясняется. Плюс желание, чтобы после смерти продлилось собственное существование. Вполне естественные причины.



[quote name='Тернан' post='523039']
А что тут обсуждать?
[/quote]

Бредовость смерти Христа за наше спасение.





[quote name='Тернан' post='523039']
А что тут обсуждать?
[/quote]





Там где есть вера, отсутствует мышление, сомнение, постановка экспериментов и так далее...



[quote name='Тернан' post='523039']
А тут неплохо бы подкинуть цитат.
[/quote]
Так постоянно же пишется про гнев Господень. Такое ощущение, что Бог совсем не знал, как себя поведут себя люди и гневался. И что любопытно почему-то сейчас он молчит.

[quote name='Тернан' post='523039']
Эмммм.... Это как? человек вполне самостоятельное существо, он может и врожденные мысли глубоко загнать и не пользоваться ими. Даже инстинкты, если ему с ними сложнее жить. Да и говорят в окопах атеистов не бывает...
[/quote]

Сектансткая риторика по типу...наука не знает всего и то, что человек слетал в Космос и там не обнаружил бога и что залез в самую глубину клеток и там не обнаружил бога и вообще не увидела ни одного факта бога, то есть, что мы, дескать многого не знаем и поэтому нельзя отбрасывать идею бога. У меня простой вопрос, а зачем тогда эта идея, которая не имеет никаких доказательств?



[quote name='Тернан' post='523039']
Такой же абсурд, как и в случае роликов и апельсинов. Если что и меняется, так только трактовка. Не более того. Взять хотя бы труды Пригожина по синергетике.
[/quote]

Эээ..не понял.
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
Это защитная реакция психики на собственное бессилие. Все просто объясняется.
красивая фраза, но недоказуемая.
sun424 написал(а):
Там где есть вера, отсутствует мышление, сомнение, постановка экспериментов и так далее...
Скорее отсутствует лишь постановка экспериментов. А что там далее?
sun424 написал(а):
Так постоянно же пишется про гнев Господень. Такое ощущение, что Бог совсем не знал, как себя поведут себя люди и гневался. И что любопытно почему-то сейчас он молчит.
Если смотреть в контексте христианства - понятие свободы воли там тоже было. Формально это объясняют так: Бог ведает к чему приведут все вариации поступков человека, но как ему поступить - человек выбирает сам.
sun424 написал(а):
Сектансткая риторика по типу...наука не знает всего и то, что человек слетал в Космос и там не обнаружил бога и что залез в самую глубину клеток и там не обнаружил бога и вообще не увидела ни одного факта бога, то есть, что мы, дескать многого не знаем и поэтому нельзя отбрасывать идею бога. У меня простой вопрос, а зачем тогда эта идея, которая не имеет никаких доказательств?
ага, но при этом наука посчитала что вероятность того, что физические константы, соотношение между которыми обеспечивают существование нашего мира, сошлись бы именно таким образом (вся их куча) равна 10 в минус большой степени. ты веришь в такие чудесные совпадения? Я не очень
sun424 написал(а):
Наука развивается, при этом ещё никто однозначно ничего опровергнуть не сумел. А иногда и наоброт.
Синерге́тика (от др.-греч. συν- — приставка со значением совместности и ἔργον — «деятельность») — междисциплинарное направление научных исследований, задачей которого является изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем (состоящих из подсистем). Основное понятие синергетики — определение структуры как состояния, возникающего в результате многовариантного и неоднозначного поведения таких многоэлементных структур или многофакторных сред, которые не деградируют к стандартному для замкнутых систем усреднению термодинамического типа, а развиваются вследствие открытости, притока энергии извне, нелинейности внутренних процессов, появления особых режимов с обострением и наличия более одного устойчивого состояния. В обозначенных системах неприменимы ни второе начало термодинамики, ни теорема Пригожина о минимуме скорости производства энтропии, что может привести к образованию новых структур и систем, в том числе и более сложных, чем исходные.
В принципе к Богу это особо не относится, но говорит о том, как мало мы знаем об этом мире. Выделенная фраза - нарушение второго начала термодинамики.

P.S. Дико извиняюсь, но я удаляюсь из тем, связанных с верой, религией, Богопознанием и тому подобное. Не то чтобы мне нечего было сказать, просто не вижу особого смысла и желания. Поэтому если кто то ждет ответа, простите, я его скорее всего не дам.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523050']
P.S. Дико извиняюсь, но я удаляюсь из тем, связанных с верой, религией, Богопознанием и тому подобное. Не то чтобы мне нечего было сказать, просто не вижу особого смысла и желания. Поэтому если кто то ждет ответа, простите, я его скорее всего не дам.
[/quote]

А меня лично интересовал твой опыт. Твои мысли. Просто в этой теме очень нетерпимое отношение к альтернативным взглядам. Что и писать, видимо, не хочется.

:hmm:
 

sun424

Пользователь
[member="Тернан"],кстати, я молюсь. То есть я вечером ложусь спать и перед тем, как уснуть обращаюсь к богу, читаю молитву Отче Наш и прошу что-то для себя. Это меня как-то успокаивает. Хотя не верю в бога.:lol2:

Но подмечаю за собой, что жить проще, когда веришь в то, что кто-то следит за тобой и помогает тебе и любит тебя, хотя легко могу все это сам раскритиковать.:crazy:

Хотя любимая фраза звучит у меня так:


О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"
:clap_1:
 

scrptn

Пользователь
[quote name='sun424' post='523185']жить проще, когда веришь в то, что кто-то следит за тобой[/quote] ФСБ делает твою жизнь проще.
 

Таис

Пользователь
верю...что -то есть или кто-то...в дедушку с бородой не верю, кстати, в чёрта с рогами -тоже....но определённо есть что-то неподвластное разуму....давайте называть это как угодно, Бог, судьба, карма, высшая материя, вселенский Разум...это не суть важно...
"Если Бога нет, то его надо создать!" :thumbup:
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Таис' post='526936']Бог, судьба, карма, высшая материя, вселенский Разум...это не суть важно...[/quote] Фанатики негодуют!
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Таис' post='526947']они здесь есть??[/quote] Конечно есть. Одного посона уже выслеживают.
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
куда Сан девался?!
надеюсь не в секту ушел...
Задумчиво чешет за ухом левой ногой.:blink:

С чего ты это взял? И хочется напомнить, что тема называется..Верите ли вы в бога? Дальше по сабжу.
 

Тайша

Пользователь
lasurs написал(а):
куда Сан девался?!
надеюсь не в секту ушел...
sun424 написал(а):
Задумчиво чешет за ухом левой ногой.:blink:
:blink: lasurs! Ты ясновидящий! В йогины Сан подалсо! Попячься, Сан, вернись в пенаты! :nono:
 

lasurs

Снежный Барс
ладно, нашлась пропажа...
не будем лишний раз злить Кинга, он и так сегодня недобрый какой-то...
 
Сверху